• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля судака
Eimann
Совершенно нет желания с тобой общаться, но... Сказав А и приврав по ходу дела, говори и В.:-) А не договорил ты самое главное.:-) Для тех кто не в курсе напомню как было. Mне не трудно.:-) Все те разговоры кстати есть тут за прошлый или позапрошлый год. Не помню точно. Я тогда в споре с кем-то сослался на ихтиологов и то, что у них многое можно судачатнику почерпнуть. Специалисты по судаку (ну, многие из тут заявленных:-)) сказали, что им ихтиологи не указ и они и сами все знают. Более рассудительные спросили кого почитать. Я по памяти сказал Похлебкин, хотя это был Кузищин. Как только увидел Кузищин, так сразу и сказал,что именно его и имел ввиду. В чем проблема? Я начал говорить про эту интересную статью и цитировать ее... Где я скрывал,что ссылаюсь на ихтиологов? Не нужно привирать, коллега... А проблема в том, что не за буковки цепляться надо,а зрить в корень.

Кстати говоря, если у судака лучший мтаболизм при 15-16 градусах, то зимой при 2.5 градусах подо льдом метаболизм уже ниже плинтуса. Крокодил переваривает антилопу чуть не пол года. Он как и рыбы холоднокровный и его пищеварение зависит от температуры воды. Так что в сказки про "утром зимой судак съел рыбку, а к вечеру он ее уже переварил и голоден" я не верю. Тем более и кислородный режим в почти стоячих водоемах почти на нуле... Какое тут пищеварение! Я про реки не говорю. Как считал, так и считаю, что подо льдом на стоячках я лично ловлю судаков на интерес, на игрушки для рыбы, на конкуренцию, но никак не голодную рыбу со зверским аппетитом. И тут с ихтиологами никакого противоречия у меня нет. Я так считаю, а как считают " самопровозглашенные специалисты" мне не очень-то и интересно.
До следущего зимнего сезона, коллеги.:-)
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Ловля судака
У нас (Чусовая от Городков до Шалашной), с судаком нынче вообще беда - мелок до жалости, на проверенных точках нет, шлындает, где попало. Тоже грешим на крайне низкий уровень (в начале зимы - хоть что -то было). Народ в Осу на Воткинское даже ездить начал. Зато щурья в избытке, но это другая тема. :victory:
Рыбачил там много лет,раньше была Мекка судачатников от Куликово до березовой ямы.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля судака
Перечитал по ссылке коллеги Eimann посты 2015 года и могу сказать, что полностью и сейчас готов подтвердить все свои мысли высказанные тогда. И про судаков на меляках тоже (сейчас это стало наконец модно):-). Раттлины и тогда первым номером у меня по судаку зимой не срабатывали и в течении следующих двух лет тоже не сработали. Спасибо коллега за ПРАВИЛЬНУЮ ссылку. Мне самому лень было искать все это.:-)
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля судака
продолжу о ловле судаков в веровьях Камы.

В субботу как уже повелось - с утра цепляю прицеп, на мотособаку и в путь!
Погодка с утра с самого нифига не весенняя. На улице морозец и передние лапки зябнут рулить.

приехали на разбуренную русловую яму и приступили к раскопкам. Роем втроём.

Около 11ч на измерении глубины у меня прижим - подсечка - мимо.
следом повторяет рыба манёвр - но я уже начеку - околокилошник упакован в санки. - сожрал Fintail HOKS 70ку.

рядом поклёвок нет поэтому копаю вниз.
через пяток лунок нахожу пупок на дне, со ступенькой - Ага! Коряжка!.
делаю пару лунок ниже неё.
бацаю для эксперимента резину на джиг головке - почти тут же удар и мимо....:eek:
перематерившись сматываю резинку, бацаю в следующую лунку финтайл и :plamia: - катаю кого то на полметра вверх.
Да что ты будешь делать то! Шо за непруха!
замечаю краем глаза, что товарищ ловит зачётного клыка. обуривать не иду - у меня своя рыба под боком.... Издырявил вокруг кочки штук 20дыр. и НИфИгА.

Ну чтож. двигаю вверх - там снова копать и копать. И как то всё вхолостую получается. Затем штырь - топлю нещадно. подхожу к третьему в команде - говорит Нихрена не клюёт - вернее были тычки на резину - но не попадается Хад. Булькаю свою краснохвостую силиконину к нему в лунку, где был тычок - и почти тут же достаю ещё штыря..:neet: Не-е-е-е. не за такой рыбой ехали.

снова раскопки. и снова тишина в ответ.
Товарищ у которого клюёт - ловит на бассдей.
ставлю копию - но с учётом того что я на неё не ловил никогда и веры в приманку нет, то - у меня по прежнему тишина.
возвращаюсь к финтейлу любимому и вскоре снова ловлю штыря около полкило - отдал товарищу. у которого ни одной рыбки.
Погода менялась и приносила сюрпризы - то туча со снегом и шквалистым ветром - то солнышко и штиль.

Вечер подкрался незаметно - а выхода рыбы массового так и не дождались. Радовало то, что целый день ловили практически без конкурентов под жопой. и никто никого не оббуривал.

фоток к сожалению нет - руки опять заняты были ледобуром и удочкой.:)



Воскресенье - мототехнику везти не стал - замаялся возится с прицепом и перевозкой мотопсины. Пошли с братом копать пешочком.
Погодка сегодня у нас конечно!!!:helpsmilie:

по прогнозу было -6гр.с ветром 6м/с. По температуре вроде не ошиблись, но с ветром - :dubina: порывы иногда заставляли делать шаг вперёд, чтобы не упасть.

рыба от таких выкрутасов тоже не восторге - сударь коматозный и без фанатизма занимается выбором предложенных ему приманок.
В итоге за день - изловил одну жабку на полкило (на силикон) и штыря грамм на 400 - на Джерфиш.

Её пару раз поработал лифтёром - всё тот же джерфиш сработал , на лунках, где финтайл промолчал.

брат выцепил одного околокилошника на синюю каликану.

Ну и ещё сюрпризом было - под занавес подцепил на раттлин.... - чехоньку!.

А мы то всё гадали - кого же эхолот вполводы показывает при поисках клыка.


Вот как то так прошли выходные!
Всем НхНч!
 

Вложения

  • IMG-20170402-WA0000.jpg
    17.1 КБ · Просмотры: 87
    IMG-20170402-WA0000.jpg
  • IMG_20170402_172458.jpg
    17.4 КБ · Просмотры: 128
    IMG_20170402_172458.jpg
С нами с
23.11.2016
Сообщения
18
Репутация
51
Возраст
50
Откуда
Пенза
Ловля судака
Как считал, так и считаю, что подо льдом на стоячках я лично ловлю судаков на интерес, на игрушки для рыбы, на конкуренцию, но никак не голодную рыбу со зверским аппетитом. И тут с ихтиологами никакого противоречия у меня нет.

+++
Ловлю в подобных условиях.
В подавляющем большинстве случаев - именно так.
Судак почти всегда пустой, только весной бывает с рыбой.

Мне очень запомнилась фраза про игру кошки с фантиком!
Образно и точно.
Все друзья в нашей компании ловят с "Вексиларами" (только один друг применяет "Практик").
Разница в приборах конечно присутствует. Главное, что все происходит "вприглядку"...

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

Раттлины и тогда первым номером у меня по судаку зимой не срабатывали и в течении следующих двух лет тоже не сработали.

С вибами - таже история.
Всегда заряжено три удочки (блесна, баланс и виб), - для оперативной смены приманок.
Когда на первый и последний лед рыбачу пешком, - в санках установил самодельные держатели для удочек (по принципу спиннингодержателя).
Так вот, ратлины и вибы - не так часто бывают в фаворитах, как хотелось бы... Проверяю периодично. Хотя бывают и выстреливают (Чабби, вибы от ЗБ, Сайра).
В большинстве случаев, - блесна и баланс собирают и долавливают рыбу лучше.
На истину не претендую, это мой опыт...
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля судака
SudachOK
Чертовски приятно, что вы совершенно независимо пришли к примерно таким же как и у меня выводам. Я всегда был уверен, что если правильно анализируешь получаемую на рыбалке информацию, грамотно пользуешься флешером, ловишь примерно в таких же условиях, самостоятельно мыслишь ни на кого не оглядываясь, то результаты этих выводов у разных людей должны в результате совпасть. Надеюсь очень плодотворно в следующем сезоне пообщаемся с по зимнему судаку. Спасибо за ваше сообщение! Было реально интересно.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Ловля судака
Истина тогда по средине,когда в совершенстве можешь анимировать разные по содержанию приманки и понимая соразмерность подачи.Судак охотно отзывающийся на пятерку баланс,может полностью игнорить шестьдесят пятый виб.Размер имеет значение,а выводы будут разные.
 
С нами с
12.06.2013
Сообщения
70
Репутация
76
Откуда
Выборг
Ловля судака
SudachOK
Чертовски приятно, что вы совершенно независимо пришли к примерно таким же как и у меня выводам. Я всегда был уверен, что если правильно анализируешь получаемую на рыбалке информацию, грамотно пользуешься флешером, ловишь примерно в таких же условиях, самостоятельно мыслишь ни на кого не оглядываясь, то результаты этих выводов у разных людей должны в результате совпасть. Надеюсь очень плодотворно в следующем сезоне пообщаемся с по зимнему судаку. Спасибо за ваше сообщение! Было реально интересно.
а стоит ли ? тебе гений верить. Когда ТЫ не раз и не два выкладываешь то что ни когда не было твоим.Ищешь все для общения новых людей.Врать ты научился .Научись и общаться. Одумайся и не порть ветки .
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля судака
Sergв
"Судак охотно отзывающийся на пятерку баланс,может полностью игнорить шестьдесят пятый виб.Размер имеет значение,а выводы будут разные."

Без эхолота так и есть. А в эхолоте сразу видно по реакции судака, что приманка не того размера или вообще не та приманка или анимация не та. Видишь и сразу делаешь то, что нравится судаку здесь и сейчас. Даже особо и думать не надо. Иногда любит судак когда с дном приманкой работаешь, а еще чаще бывает, что ударил по дну раз и нет уже того судака который только что интересовался твоей пиманкой. Смотри и адекватно реагируй...
 
С нами с
23.11.2016
Сообщения
18
Репутация
51
Возраст
50
Откуда
Пенза
Ловля судака
Sergв
"Судак охотно отзывающийся на пятерку баланс,может полностью игнорить шестьдесят пятый виб.Размер имеет значение,а выводы будут разные."

Без эхолота так и есть. А в эхолоте сразу видно по реакции судака, что приманка не того размера или вообще не та приманка или анимация не та. Видишь и сразу делаешь то, что нравится судаку здесь и сейчас. Даже особо и думать не надо. Иногда любит судак когда с дном приманкой работаешь, а еще чаще бывает, что ударил по дну раз и нет уже того судака который только что интересовался твоей пиманкой. Смотри и адекватно реагируй...



Думаю нет смысла обсуждать рыбалку с эхом с людьми которые им не пользуются (либо являются поверхностными пользователями).
Из этого получается только срач... ИМХО.
Кто в теме, - чаще молча почитывают...
Достаточно полистать профильные ветки 3-4 года назад, - насколько у людей меняется мнение. И слава Богу!... :)
Никому не в обиду сказано. Просто адекватные люди признают эти изменения и меняют осознанно свою точку зрения.
Кто вкусил яда рыбалки с эхом - вряд ли от этого откажется... :)
Это все равно что ловить вслепую (без обратной связи).
Не всегда рыбалки более добычливые, но то что более осознанные и интересные - однозначно!

По поводу контакта приманки с дном.
Несколько крайних рыбалок была четкая тенденция, что судаку это нравится. Обычно редко кладу приманку на дно (в большинстве случаев - действительно судак сразу убегает). Но когда пошли контакты и злые поклевки сразу после сброса и подъема (характерные быстрые выходы с мгновенной поклевкой), тактику анимации осознанно скорректировал... :)
В таких случаях, горизонтальные приманки (балансы 7-9 см), у меня были явные фавориты. А вот виб положеный на дно полностью игнорировался.
На крайней рыбалке в выходной, лучшей анимацией собирающей рыбу был длинный (1,5 - 2 м) сброс блесны, но без касания дна. У меня обычно этот прием неплохо работает на перволедье и по активной рыбе (во время раздачи). В глухозимье он чаще пугает рыбу.
Приманка - "Вильмс" и его китайские реплики. Это пожалуй у меня основная поисковая блесна (в разных размерах).

На вибы ловлю с 2012 года и к сожалению нет в этом деле соратников в нашем регионе. Народ просто не верит в эту приманку...:)
Учусь анимации и очень внимательно читаю редкие посты по этому вопросу. Московская школа судачатников в этом плане впереди всей планеты...:) У Doc 116 есть полезные комменты.:thumbupq:
У меня чаще вибы срабатывали как долавливающие приманки при высоком прессинге (раньше ловил в толпе).
Последние два года ловлю только в компании из 2-4 проверенных соратников. Не больше!
Надоело в выходные находить рыбу, а к следующим выходным получать вместо рабочей точки - пустой дуршлаг с гарантированным результатом. Благодоря сарафанному радио - точка выбивалась среди недели.
И уже крайне редко судак ловился на ней даже спустя месяц (особенности ловли на нашем водохранилище, - где нет больших стай и серьезной миграции, рыба чаще разбросана по локальным участкам).
Когда есть понимание того, что рыба есть, но настороженно относится к блеснам и балансам, - ставишь виб и получаешь поклевку в гланды!
Теперь виб в приоритете, - но "чудо-приманки" у меня пока из него не получается.
Работаю над этим...:)
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля судака
SudachOK
Будет о чем поговорить в следующем сезоне! Приятно на одной волне общаться. У меня тоже судака можно эффективно ловить не больше чем тройкой соратников. Пулеметчик, гранатометчик и снайпер.:-) Настоящая боевая судаковая единица со ртом на замке у всех. Все другие варианты тоже неизменно приводят к зоне с лунками каждые 50 см и тому что стать на тобой найденной рыбе тебе же уже негде...
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Ловля судака
......... был один подход (видимо судачок), который минуты две плясал за приманкой вверх и низ. Поклевки добиться не удалось............
неск. сумбурно... определились, что за зверь??
 

Вложения

  • 300.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 105
    300.jpg
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
С нами с
11.06.2013
Сообщения
64
Репутация
31
Откуда
Москва, Тушино
Ловля судака
Не побоюсь, оказаться не правым.:D Но, попробую угадать.:yes:
Карта, какой то акватории, с глубинами- не?:hmm:


Там же координаты есть, что угадывать-то.
А вот к чему они тут?

С уважением.
 

Сейчас смотрят

Вверх