• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 4)

С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Ловля судака
Две лунки - верхняя по течению с приманкой, нижняя с эхолотом. Расстояние между ними - опытным путем. Спроси Евтисова - он ловил так прошлой весной. Желательно наличие шуруповерта - ускорит процесс.:)

Это уже реально изврат. Просто у каждого прибора есть условия для работы и полезен он будет только в этих условиях. Поэтому где-то эхолот, где-то камера, где-то уповать только на знания и опыт.

Раньше и без навигаторов ходили и ловили, да и летом без структурников и т.п. Есть конечно романтика в ловле с глубомером по створам, ничего не отвлекает, но... в наших условиях при таком подходе не будет отвлекать уже вообще ничего (это я про поклевки), просто прогулка по ледяному полю с гимнастикой в виде периодического сверления льда. Альтернатива - поджопничество. Так что у кого можно еще результативно искать самому и ловить судака без эхо - радуйтесь, реально счастливые люди!

И все же знания и опыт нужно как-то добывать. Приборы - это ключ к получению объективных знаний об изучаемом предмете. Пока не было эхолотов и камер количество всякого околосудакового бреда ведь зашкаливало, каких только теорий не услышишь... И о каком опыте можно говорить? Так, статистика и догадки. Ловили только от того, что рыбы было гораздо больше, вот и весь опыт.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Практик, практик. Ловлю с людьми в разы превосходящих меня в знаниях, владении приманки, ну и что, с появлением этой хрени в лодырей смотрящих кино превратились ( сам такой был), подходы, бель, если он не берет хоть обсмотрись, хороший бур, знание водоема и шевеление булками только может помочь:yes: . С уважением.


На одной из крайних рыбалок отметил для себя, что теряю навык работы с вертикальными блеснами.
ИХ анимация в моих руках становится более однотипной, что ли....
В этом плане эхолот реально расхолаживает....
Раньше смотрели видюшки про Пиндосов, с их флешерами, видеокамерами, удочками с безинерционками и крайне скудной убогой анимацией приманок. Ржали над их косоруким "умением" трясти железкой перед мордой волая.....
У нас же была "школа", понимание блесны и умение ей филигранно работать. Мы так думали.... :)
Год рыбалок с эхом..... и оказывается что амеры все правильно делают, по фен-шую, без резких движений, подбросов, дроча, подрезок....
Потрясти в легкую, плавно покачать, вовремя медленно кверху поднять.... все остальное вроде как уже и не нужно. Работают приманки и не требующие активной анимации, вернее она противопоказана.... Правильными Удочками с катушками уже половина обзавелась.... Кивок нах, рыбу выкрутим на лед катушкой....
Осталось только купить мощный бензобур и теплый домик с биосортиром и телевизором на лед притащить.... :D

ЗЫ\\\\ Эхо как наркотик, привыкаешь к нему моментально. На данный момент даже очень прилично зная свой не маленький водоем и умея ловить рыбу без эха, не готов от него отказаться... На русле и тяге он бесполезен, по крайней мере для меня.
Бесконечно увеличивать вес приманки, что бы она и на 20 метрах русловой глубины оставалась в пятне эхолота, наблюдать подъемы....
"Слепая" анимация с отдачей приманки от себя по тяге много продуктивнее.
Раньше вообще,все понимание правильной игры блесны строилось на том, что она должна быть максимально легкой по месту, на грани чувствительности (7грамм веса на глубине в 15-17 метров норма). Отбой в руку на сбросе - колхоз и анафема.
Только тогда она естественна в своих движениях без оговорки любима зандером.....
Сейчас же проще повесить нечто увесистое, грамм в 30 и нежно трясти-мормышить у носа ленивого судака.....:D

ЗЫ.ЗЫ.... "Все равно его не брошу, потому, что он хороший!" (с)
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
861
Репутация
924
Откуда
г.ТОЛЬЯТТИ
Ловля судака
.....................................Делать это позволяет картплоттер Lowrance 8" HDS GEN-2. Он не отказал за весь световой день. Пользуясь случаем - передаю привет форумным болтунам с
rusfishing, сулящим гибель приборов при низких температурах. Как говориться, читайте лекции своим бабушкам. ........................

Доброго здоровья! Есть у меня ЛОРИК элит 5 Х чирп для лета. И зимой его не беру на рыбалку, именно по тому, что на форуме многие отзывались, что замерзает экран ... В вашем случае лорик весь день был на морозе? И АКБ какой ёмкости брали с собой? Ответить можно и в л/с.
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
242
Репутация
1 210
Откуда
Дубна
Ловля судака
Доброго здоровья! Есть у меня ЛОРИК элит 5 Х чирп для лета. И зимой его не беру на рыбалку, именно по тому, что на форуме многие отзывались, что замерзает экран ... В вашем случае лорик весь день был на морозе? И АКБ какой ёмкости брали с собой? Ответить можно и в л/с.

Здравствуйте! Да, весь световой день с 8-30 примерно до 17-00. Аккумулятора мне достаточно для 8" HDS 12 а/h AGM от UPS. Но мой аккум. этой емкости сдох прошлым летом по старости, отслужив 7 лет. Другой аккум. такой емкости я пока не купил. Поэтому использую DELTA HML 33 а/h. Он избыточно емкий и тяжелый - 10 кг для этих целей. Прямое его использование - HDS + блок стуктурника + Raymarine при зимнем спиннинге или ловле в отвес с лодки.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 056
Репутация
33 482
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Ловля судака
Doc. Игорь, прочитал и посты ребят " правильная анимация" , а что же мы не скаждой лунки клыка снимаем:hmm:, потому что не знаем :yes:, и чем сейчас вооружены (удочка, катушка, леска, приманки) через год, два отстоем будет, новая гонка вооружения.

Прошу прощения, написал бы подробно, но с планшета:plamia:. С уважением
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
242
Репутация
1 210
Откуда
Дубна
Ловля судака
Н.Петрович. Забыл добавить, я использую Lowrance HDS 8" в качестве картплоттера с самодельными картами, чтобы ориентироваться по рельефу. Датчик структурника велик для лунки. Пробовал Raymarine Dx600 именно в качестве эхолота - здоровый датчик=лунка от 150, а если на струбцине, как у меня, то и на 180. Естественно, все показывает, в цвете и.т.д. Короче говоря, лучше Практика во всех отношениях, кроме громозкости всей конструкции. То есть, необходимо санки тянуть на каждую лунку, и.т.д. С Практиком перемещаться в поиске гораздо быстрее и проще. Поэтому, собственно, использую Практик. Еще добавлю, что и Lowrance HDS 8" и Raymarine Dx600 использовал неоднократно, в том числе и при температуре до -25. В минус -35, а по факту было ниже применил в первый раз. Естественно, это мое личное мнение, мой опыт и мой риск. Утверждать на 100%, что мои, Ваши или чьи-то иные приборы будут работать после этого долго и счастливо я не берусь. Свои использовал, использую и надеюсь, использовать дальше.
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
861
Репутация
924
Откуда
г.ТОЛЬЯТТИ
Ловля судака
Мой лорик без карт. так как уже есть Гармин етрекс 10 с глубинами. Про лунку от 150 в курсе. Ещё кронштейн смастрячить. Без эха рыбачить :hmm:как слепой котёнок. В понедельник сразу пошёл на дальнюю точку, км.6 от берега, по снегу - за выхи навалило ... по целине шёл. А судак от туда похоже ушёл. Несколько слабых, одноразовых поклёвок, на окуня похоже и одного недомерка в лунке отцепил. С эхом было бы видно - подходит или нет, если и подходов нету - надо место менять, если подходит и уходит - менять приманку. А без эха ......
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
242
Репутация
1 210
Откуда
Дубна
Ловля судака
Мой лорик без карт. так как уже есть Гармин етрекс 10 с глубинами. Про лунку от 150 в курсе. Ещё кронштейн смастрячить. Без эха рыбачить :hmm:как слепой котёнок. В понедельник сразу пошёл на дальнюю точку, км.6 от берега, по снегу - за выхи навалило ... по целине шёл. А судак от туда похоже ушёл. Несколько слабых, одноразовых поклёвок, на окуня похоже и одного недомерка в лунке отцепил. С эхом было бы видно - подходит или нет, если и подходов нету - надо место менять, если подходит и уходит - менять приманку. А без эха ......

Мне кажется, Вам лучше приобрести Практик, учитывая расстояния до точек. Даже 12 а/h аккумулятор весит 3,75-4 кг. А ежели мокрый снег, течение выдавливающее воду? Санки обмерзают, садятся... Я ловлю, в основном, на Углическом водохранилище, передвигаясь на машине вдоль и совершая заходы до локаций поперек. Ширина водохранилища в местах ловли до двух км, обычно меньше. При иных условиях и этого бывает достаточно, чтобы устать тащить санки...
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
502
Репутация
1 401
Откуда
Москва
Ловля судака
Я не люблю эхолот, не зимой не летом. Рыбалка для меня - это отдых от "благ" цивилизации, телевизоров, мониторов, ноутбуков, айфонов. Еще на рыбалке целый день пялится в экран? Эхолот убивает интригу, ту неизвестность, то неведомое, которое спрятано подо льдом. Мы что-то, кому-то должны доказывать свою состоятельность, в умение поймать зимой судака? Нет. Все кто ловит судак зимой, для меня Рыбаки с большой буквы. Кайфа от поимки рыбы при использовании эхолота лично для меня намного меньше, чем без него, а разочарования от не поимки, гораздо больше, когда его видел, но не смог "выд...очить". Так "копаешь" с чистым сердцем, получаешь кайф, меняешь приманки, горизонты, места, анимацию. Воткнулся в рыбу - орг...зм! Нет - да и х... с ним, завтра нароем... Ловля рыбы с эхолотами, камерами, сканерами - это как охота, с ночниками, тепловизорами, камерами. Кому-то нравится, мне нет. Для меня важно не поймать судака любой ценой, важно как поймать, получить от его поимки кайф! Пусть это будет пара судачков за пару дней, но они будут выловлены мною по чеснаку и их поимка принесет именно те положительные эмоции, за которыми мы едем на рыбалку. Многие же отказались от тюльки, на которую можно настрогать полмешка бершей и напильников в КУ без особых проблем, ради двух трех хороших поклевок судака на голое железо. Чем труднее условия поимки и больше загадок, которые нужно разгадать, чем больше приложено усилий для поимки рыбы, тем больше удовольствия от рыбалки. А если раз в год, или в два года нарыл сам стайку зачетного зандера - это будешь помнить оооочень долго и детям с друзьями рассказывать. Качество эмоций, полученных от рыбалки, совсем иное (для меня).
Полностью поддерживаю DenKey, Санек 73.
 
С нами с
22.04.2015
Сообщения
861
Репутация
924
Откуда
г.ТОЛЬЯТТИ
Ловля судака
Мне кажется, Вам лучше приобрести Практик, учитывая расстояния до точек. Даже 12 а/h аккумулятор весит 3,75-4 кг. А ежели мокрый снег, течение выдавливающее воду? .....................................................

Начиная с 1-го января вода под снегом.....
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Ловля судака
Посмотрел целиком внимательно. Так вот как раз там в большинстве случаев она и не будет видна в эхе)

В эхе вообще не было бы видно ничего у дна при наличии водорослей, в ролике приманка бы почти всегда сливалась с дном. Видно, что щука подходит на уровне приманки, а значит снова в эхе не видна, ну может линия приманки стала бы чуть толще, но это сложно заметить, т.к. чувствительность выставляется обычно с запасом.
Ну и есть там отличный момент, когда скорость реальная и щука взлетает к приманке... С такой скоростью Практик бы и пикнуть не успел))))) у него всего 4 кадра в секунду максимальное быстродействие.

Егор, да будет так!

с ув.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
312
Репутация
4 224
Возраст
34
Откуда
Москва
Ловля судака
Сегодня на Каме снова активные поиски ,устали дико ,снега намело за ночь прилично под ним вода,ходить очень тяжело.Вчерашние точки где была рыба абсолютно молчали и после двух часов мотаний по точкам принимаем решение -начать все с чистого листа и мы не ошиблись:)Нашли леща на небольшой канавке глубины от 6 до 9,а там и зендер.Лещ перемешался очень быстро,а мы за ним следом,благо направление поняли :)))Сегодня работали балансы.Боки просто молчали за день на Даиговскую тюльку ни тычка ,зато получил очень хорошую поклёвку на Fintail ,видимо не пробил ,практически сразу отвалился :((Ну что могу сказать-день получился интересный.:thumbtwoup:И самая главная печаль вечера-умер Практик :(
 

Вложения

  • IMG_9499.jpg
    40.3 КБ · Просмотры: 99
    IMG_9499.jpg
  • IMG_9500.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 85
    IMG_9500.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
312
Репутация
4 224
Возраст
34
Откуда
Москва
Ловля судака
Я не люблю эхолот, не зимой не летом. Рыбалка для меня - это отдых от "благ" цивилизации, телевизоров, мониторов, ноутбуков, айфонов. Еще на рыбалке целый день пялится в экран? Эхолот убивает интригу, ту неизвестность, то неведомое, которое спрятано подо льдом. Мы что-то, кому-то должны доказывать свою состоятельность, в умение поймать зимой судака? Нет. Все кто ловит судак зимой, для меня Рыбаки с большой буквы. Кайфа от поимки рыбы при использовании эхолота лично для меня намного меньше, чем без него, а разочарования от не поимки, гораздо больше, когда его видел, но не смог "выд...очить". Так "копаешь" с чистым сердцем, получаешь кайф, меняешь приманки, горизонты, места, анимацию. Воткнулся в рыбу - орг...зм! Нет - да и х... с ним, завтра нароем... Ловля рыбы с эхолотами, камерами, сканерами - это как охота, с ночниками, тепловизорами, камерами. Кому-то нравится, мне нет. Для меня важно не поймать судака любой ценой, важно как поймать, получить от его поимки кайф! Пусть это будет пара судачков за пару дней, но они будут выловлены мною по чеснаку и их поимка принесет именно те положительные эмоции, за которыми мы едем на рыбалку. Многие же отказались от тюльки, на которую можно настрогать полмешка бершей и напильников в КУ без особых проблем, ради двух трех хороших поклевок судака на голое железо. Чем труднее условия поимки и больше загадок, которые нужно разгадать, чем больше приложено усилий для поимки рыбы, тем больше удовольствия от рыбалки. А если раз в год, или в два года нарыл сам стайку зачетного зандера - это будешь помнить оооочень долго и детям с друзьями рассказывать. Качество эмоций, полученных от рыбалки, совсем иное (для меня).
Полностью поддерживаю DenKey, Санек 73.

А ловля с эхо это не по чеснаку?Или я что то непонимаю?!
 

Сейчас смотрят

Вверх