• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом в нерест в Московской области! (Просматривают: 3)

С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Ну и в общем подумайте на тему: правильно ли будет бросать колебалочку в кучу нерестящейся рыбы под берегом в надежде, что она клюнет.

Именно потому, что я сперва подумал, есть ли на самом деле что-то плохое в том, чтобы ловить спиннингом, нахлыстом, мормышкой с боковым кивком и т.п. в период официальных сроков нерестового запрета (во многих случаях не имеющих никакого отношения к реальным сроком нереста тех или иных видов рыб), и не увидел в этом действительно ничего плохого, за что меня действительно могла бы мучать совесть, я и считаю попытки запрета ловли вышеперечисленными снастями в нерестовые даты неадекватными и абсурдными. Это моя собственная позиция.

Правда, "кучу нерестящейся рыбы под берегом", клюющую лучше, чем остальные сроки, я и не видел.

И в целом к браконьерству отношусь плохо - сетки по возможности вытаскиваю и режу, если вижу, как кто-то непосредственно ловит сетью, вызываю к месту происшествия наряд по "112". Полномочий выписывать протоколы за браконьерство у полиции, с их слов, нет, но браков по крайней мере прогоняют и не дают им ловить сетью.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Это точно,или только "..с их слов..."?:)

Насчет "точно" я не знаю.
Пока только из моей практики с их слов. :)

Чтобы можно было что-то оформить, полиции якобы нужно, чтобы при браках была пойманная рыба - если её нет, то по поводу самого факта ловли браконьерской снастью у полиции, якобы, нет полномочий выписывать административные протоколы. Несмотря на наличие формальных признаков административного правонарушения. "Нарушение есть, но полномочий у нас нет".

В подобном ключе, кстати, мне однажды официально отписался участковый по поводу шума соседей ночью после 23 часов. "Признаки административного правонарушения формально усматриваются, но на основании приказа номер такой-то с такого-то числа и до особого распоряжения у полиции нет полномочий оформлять административные протоколы по данной категории нарушений".
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Насчет "точно" я не знаю.
Пока только из моей практики с их слов. :)

Чтобы можно было что-то оформить, полиции якобы нужно, чтобы при браках была пойманная рыба - если её нет, то по поводу самого факта ловли браконьерской снастью у полиции, якобы, нет полномочий выписывать административные протоколы. Несмотря на наличие формальных признаков административного правонарушения. "Нарушение есть, но полномочий у нас нет".
Врут все. Полномочия прописаны в КоАП п.1 ч.2 Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Врут все. Полномочия прописаны в КоАП п.1 ч.2 Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях


Тут какая-то такая подобная байда на практике может быть, по поводу тишины ночью в частности в Москве (как субъекте РФ) - https://pravo.ru/story/208413/

Как я понял суть, региональные и муниципальные органы в конкретном субъекте РФ не смогли между собой договориться, кто конкретно будет оплачивать данную работу (в частности, выписывать штрафы за нарушение тишины, за выгул собак без намордников и еще за что-то). Каждый хочет, чтобы не за счет их бюджета. А бесплатно эту работу выполнять никто не хочет. В итоге полномочий оформлять протоколы нет, несмотря на то что нарушения формально есть.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Тут какая-то такая подобная байда на практике может быть, по поводу тишины ночью в частности в Москве (
Нет,так называемый "закон о тишине, и полномочия полиции при составлении протоколов по ст.8.37 КоАП РФ - это,как говорят в народе, "2 большие разницы" и аналогии тут не проводить не следует.Просто полицейские,к которым Вы обратились,не хотят работать.:)
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Нет,так называемый "закон о тишине, и полномочия полиции при составлении протоколов по ст.8.37 КоАП РФ - это,как говорят в народе, "2 большие разницы" и аналогии тут не проводить не следует.Просто полицейские,к которым Вы обратились,не хотят работать.:)

Может быть, вы знаете об этом больше.
А может, каких-то практических нюансов всё-таки не знаете.
Я тоже не всесильный.
Не дали бракам ловить сетью - в любом случае хорошо.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
712
Репутация
2 688
Откуда
МО, Железнодорожный
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Странные тут какие-то комменты. Или комментаторы. Как они читают - х.з. Или просто хотят видеть то, что им удобно.
Ну мне просто любопытно, по каким формальным признакам чисто поплавочную снасть признают за спиннинг...
Вы сами не точно всё написали - требуются уточнения на слово "ЛОВЛЯ":
- Обычная поплавочная удочка с одним крючком. Приманка - силиконовая рыбка. Результативность ловли не хуже, чем на спиннинг, а, возможно, иногда и лучше...
Обычная удочка,пикер,карповик,фидер,спиннинг...Запрет не по снастям - по способам ловли...Если ловить равномерной проводкой,или ступенькой - на силиконовую рыбку - одно.Если с поплавком в проводку - опарыш,искуственный мотыль,силикон - уже другое...
 
С нами с
24.10.2014
Сообщения
197
Репутация
126
Возраст
38
Откуда
Москва
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Друзья, Имеет ли обычный полицейский полномочия оштрафовать за ловлю спиннингом в нерестовый запрет в МО?
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
712
Репутация
2 688
Откуда
МО, Железнодорожный
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Друзья, Имеет ли обычный полицейский полномочия оштрафовать за ловлю спиннингом в нерестовый запрет в МО?
Глянь ролик - из него всё понятно....
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/oka-pod-kolomnoj.1187/page-328#post-11687731 сообщение 4908
ну а штраф,точнее сумму, назначает суд....остальные - инспектор,полиция...только фиксируют нарушение в протоколе.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
315
Репутация
254
Откуда
Лыткарино
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Подскажите мужики не могу найти на сайте мокту. Ру правила рыболовства для каждого бассейна? М. О. Интересует
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
712
Репутация
2 688
Откуда
МО, Железнодорожный
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Подскажите мужики не могу найти на сайте мокту. Ру правила рыболовства для каждого бассейна? М. О. Интересует
http://www.moktu.ru/fisheries/fishing-rules/
можно и здесь https://base.garant.ru/70818102/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33
ищи 30.25. Водные объекты рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 351
Репутация
11 264
Откуда
Московская обл
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Про тишину,АТИшники обязаны заниматься,там им столько напихали,ужас и так не работали,а сейчас вообще не шевеляться.Про Роспотребнадзор вообще молчу,те еще дармоеды,хотя имеют кучу полномочий.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Отправил на днях официальное обращение в Минсельхоз (обращения в МОКТУ вижу как непродуктивные и неперспективные). Буду ждать ответа по Почте России.

Здравствуйте!

С признательностью обнаружил последние позитивные поправки в Правила любительского и спортивного рыболовства, однозначно разрешающие в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях в период нерестового запрета рыбалку вне нерестовых участков с берега в том числе и спиннингом, помимо поплавочной и донной удочки с количеством крючков не более двух (Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453
в ред. От 06.11.2018 об утверждении Правил Рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна).

Большая просьба внести такие же поправки в Правила любительского и спортивного рыболовства и для всех остальных административных субъектов, в которых расположены водоёмы Волжско-Каспийского водного бассейна, и для других водных бассейнов по всей территории Российской Федерации, т.к. в действующей редакции Правил любительского и спортивного рыболовства для Волжско-Каспийского водного бассейна возможны разночтения и различные толкования правил (по причине отсутствия в законодательстве однозначных юридически значимых определений понятий «удочка», «поплавочная удочка», «донная удочка» для каждого административного субъекта федерации в отдельности или же на всей территории Российской Федерации).

По причине формулировок, допускающих разночтения, среди рыболовов и среди рыбинспекторов встречаются различные позиции по поводу допустимости или недопустимости в период нерестового запрета ловли с берега вне мест нереста с помощью спиннинга, нахлыста, удочкой с мормышкой и с боковым кивком в качестве сигнализатора поклёвки вместо поплавка.

С позиции здравого смысла обоснованная необходимость в запрете на ловлю в нерестовый период с берега вне мест нереста с помощью спиннинга, нахлыста или мормышки с боковым кивком вместо поплавка как сигнализатором поклёвки отсутствует. В плане уловистости и результативности по количеству вылавливаемой рыбы спиннинговая, нахлыстовая или мормышечная снасть не являются более уловистыми, чем «классическая поплавочная удочка с классическим крючком, классическим грузилом и классическим поплавком» или «классическая донная удочка с классическим крючком, классическим грузилом и классическим сигнализатором поклевки для донной удочки» в «традиционных представлениях о них». Тем более, что вступили в силу ограничения на суточные нормы вылова по количеству рыбу на одного рыболова (в большинстве регионов — не более 5кг на одного рыболова в сутки) вне зависимости от используемых снастей, которые лично я только поддерживаю, так как жадность некоторых рыболовов не знает границ. На практике в большинстве случаев рыболовам с «классической поплавочной удочкой» за одну рыбалку удается наловить гораздо больше рыбы по количеству и суммарному весу улова, чем спиннингистам.

При этом большинство рыболовов, ловящих на спортивные и любительские рыболовные стасти, являются непримиримыми противниками браконьерства, в особенности с помощью сетей и электроудочек, которые действительно наносят серьёзный ущерб рыбным ресурсам. Спиннингисты часто цепляют в водоёме браконьерские сети и уничтожают их, участвуют в совместных рейдах с рыбинспекторами против браконьерских сетей. Некоторые рыболовы вообще являются приверженцами собственного принципа «поймал — отпусти» круглый год.

Рыбинспекторы на практике в большинстве случаев лояльно относятся к рыболовам, которые в период нерестового запрета ловят с берега вне мест нереста на спиннинг, нахлыст или на мормышку с боковым кивком. Но, к сожалению, встречаются и недобросовестные инспекторы, которые не борются должным образом с браконьерами, ставящими сети, могут даже покрывать таких браконьеров и сами ставить сети, а для отчетности о своей хорошей работе предпочитают оформлять административные протоколы порядочным рыболовам, которые в период нерестового запрета ловят на спиннинг или нахлыст, или на мормышку с боковым кивком вместо поплавка, пользуясь неоднозначностью формулировок Правил о любительском и спортивном рыболовстве.

При обращении граждан в Московско-Окское территориальное управление Федерального агенства по рыболовству по вопросам разъяснения определений (терминов) «спиннинг», «донка», «поплавочная удочка» был получен ответ, что в компетенцию Управления не входит разъяснение законодательства Российской Федерации, толкование его норм, терминов и понятий, а также практики его применения, и такие полномочия предоставлены Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 №450.

Во избежание злоупотреблений со стороны недобросовестных рыбинспекторов и для устранения разночтений прошу внести в Правила о любительском и спортивном рыболовстве поправки, однозначно разрешающие в период нерестового запрета ловлю с берега вне мест нереста с помощью спиннинга, нахлыста и мормышки с боковым кивком вместо поплавка, при соблюдении правила о количестве крючков (одинарных, двойных или тройных) не более двух, во всех субъектах Российской Федерации в целом, и в частности в относящихся к Волжско-Каспийскому водному бассейну.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Ловля спиннингом в нерест в Московской области!
Глянь ролик - из него всё понятно....
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/oka-pod-kolomnoj.1187/page-328#post-11687731 сообщение 4908
ну а штраф,точнее сумму, назначает суд....остальные - инспектор,полиция...только фиксируют нарушение в протоколе.

Я на Десне вызвал наряд полиции, когда увидел, как браки в открытую ловят закидной сетью.
Наряд приехал и ловить бракам сетью не дал (и то хорошо), но полицейские сказали, что раз рыбу они не поймали (или выкинули в реку), то у них нет полномочий оформлять административные протоколы за сам факт ловли сетью и изымать браконьерские орудия ловли - такие полномочия у рыбнадзора. В итоге браки просто ушли домой со своей сетью.
 

Сейчас смотрят

Вверх