• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 19)

С нами с
30.11.2009
Сообщения
1 286
Репутация
3 523
Откуда
Ростов на Дону
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
19.06.2017
Сообщения
672
Репутация
8 736
Возраст
50
Откуда
Московская область
Ловля спиннингом на мормышку
Ни чё се... Сколько мормышеров знают, как рыбу забрать и как ее сохранить до дома :eek: Без претензий, сам иногда беру...:tanz:

Сегодня, домашняя речка, часик времени и желание половить окушков. Мормышка 0.3 гр, Даггер в разных цветах от А.Быкова. Мелких рыбок, а их было боле 20, не фоткал. Получилось почти каждая проводка - рыбка. По 1-3 поклёвки на кАждой проводке. Видимо рыбка начала просыпаться. Видимо бель дёргала. Глубина 20-50 см., проводка зудящая, довольно быстрая, над дном.
Рыбу сразу топил, после снятия с крюка.

Всем Н.Х.Н.Ч., чтобы рыбка клевала, погода радовала и всего самого хорошего.
 

Вложения

  • IMG_20240513_150232.jpg
    123.9 КБ · Просмотры: 81
    IMG_20240513_150232.jpg
  • IMG_20240513_151530.jpg
    136.2 КБ · Просмотры: 81
    IMG_20240513_151530.jpg
  • IMG_20240513_153231.jpg
    127.8 КБ · Просмотры: 79
    IMG_20240513_153231.jpg
  • IMG_20240513_161215.jpg
    139.5 КБ · Просмотры: 76
    IMG_20240513_161215.jpg
  • IMG_20240513_161719.jpg
    137.6 КБ · Просмотры: 81
    IMG_20240513_161719.jpg
С нами с
09.11.2019
Сообщения
1 940
Репутация
3 365
Возраст
46
Откуда
Чехов, МО
Ловля спиннингом на мормышку
Такие проблемы....Соль ,мешки ,течка по штанам ,запах в транспорте,уксус.....
Снял с крючка и в воду.
И никаких проблем!))))))
Однозначно, для мормо и стритфишинга. Минимум снаряги, максимум удовольствие от прогулки. Для рыбалки есть хэви спиннинги и фидерый шмурдяк. И рып там другой. Маринованный судак в стеклянной банке ничего не пачкает и ни как не пахнет... пока эту банку на столе не открыл)
 

Вложения

  • Screenshot_2024-05-13-19-50-22-548_com.miui.gallery-edit.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 85
    Screenshot_2024-05-13-19-50-22-548_com.miui.gallery-edit.jpg
С нами с
29.07.2021
Сообщения
157
Репутация
601
Возраст
63
Откуда
Щелково
Ловля спиннингом на мормышку
Камрады, киньте ссылочку на общедоступном ресурсе на монку <=0,06 , плз. Намотал тут такую (фото), так рвется от прикосновений. Может гнилая попалась, может старая
 

Вложения

  • катушка +коробка.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 83
    катушка +коробка.jpg
  • гавно+катушка+коробка.jpg
    108.9 КБ · Просмотры: 83
    гавно+катушка+коробка.jpg
С нами с
29.12.2012
Сообщения
1 500
Репутация
9 388
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля спиннингом на мормышку
Съездил на рыбалку , ветер до 12 м/с , +2-+6 град . Рыба ну очень не активна . Оделся как зимой блин в мае :-)
 

Вложения

  • BCA90DF9-E109-479C-8A9D-123A89038CDE.jpeg
    111 КБ · Просмотры: 88
    BCA90DF9-E109-479C-8A9D-123A89038CDE.jpeg
С нами с
23.02.2009
Сообщения
69
Репутация
33
Откуда
Москва Царицыно
Ловля спиннингом на мормышку
Берём спиченый коробок и вперёд. А ну да ,вдруг коробок заполнился? Берём консервовную банку.
Это я к тому, что все пишут что все отпущено но я использую ведро.
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 687
Репутация
1 780
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на мормышку
Камрады, киньте ссылочку на общедоступном ресурсе на монку <=0,06 , плз. Намотал тут такую (фото), так рвется от прикосновений. Может гнилая попалась, может старая
Смотри чем ловят поплавочники ( проводочная леска)
 
С нами с
14.06.2023
Сообщения
195
Репутация
140
Возраст
41
Откуда
Энгельс, м-рн Химиков
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 253
Репутация
7 065
Возраст
59
Откуда
Москва, м. Планерная
Ловля спиннингом на мормышку
А обязательно в мормышинге именно на леску ловить или можно тонкую плетню ставить 0.04
Нет, не обязательно, как и в других видах рыбалки, тут два лагеря противоположных, тех кто на леску, и тех кто на шнур ловят, и основная масса посередине. Я ловлю двумя удочками, и на обоих стоит плетня по японии #PE 0,2, и это когда может крупняк влететь, но мелочь на их тоже ловиться, но на одной из них ещё две шпули, одна с плетнёй по японии #PE 0,13, я ставлю где нет особого крупняка, а другая с леской. И использую её когда пух тополиный летит, У всех свои достоинства и недостатки, коротко:
леска - в основном дешевле, дальше заброс, поклёвок больше(вопрос спорный), проще в пользовании, но более "тупая" на поклёвки, сложней подобрать нужную тебе леску(рвётся, типа тонкая или гнилая попалась, жёская петли сбрасывает), используют от 0,05 до 0,1 редко больше. Я для себя решил, методом проб, что в моих условиях не имеет смысла ставить тоньше 0,08.
плетёнка- более дорогая, чем леска, используют по #PE от 0,08 до 0,2, я для себя не вижу смыла ставить тоньше #PE 0,13. Более чуйкая (!!!!) на поклёвки, но надо вязать поводок из флюра или лески, т.к. к ней проще привязывать мормышку, но я подбираю так, что б на разрыв леска была меньше шнура, за счёт этого шнур "живёт" намного дольше на шпуле.
Я коротко описал достоинства и недостатки шнура и лески
 
С нами с
08.08.2016
Сообщения
69
Репутация
46
Откуда
Москва САО, Рузский район
Ловля спиннингом на мормышку
Нет, не обязательно, как и в других видах рыбалки, тут два лагеря противоположных, тех кто на леску, и тех кто на шнур ловят, и основная масса посередине. Я ловлю двумя удочками, и на обоих стоит плетня по японии #PE 0,2, и это когда может крупняк влететь, но мелочь на их тоже ловиться, но на одной из них ещё две шпули, одна с плетнёй по японии #PE 0,13, я ставлю где нет особого крупняка, а другая с леской. И использую её когда пух тополиный летит, У всех свои достоинства и недостатки, коротко:
леска - в основном дешевле, дальше заброс, поклёвок больше(вопрос спорный), проще в пользовании, но более "тупая" на поклёвки, сложней подобрать нужную тебе леску(рвётся, типа тонкая или гнилая попалась, жёская петли сбрасывает), используют от 0,05 до 0,1 редко больше. Я для себя решил, методом проб, что в моих условиях не имеет смысла ставить тоньше 0,08.
плетёнка- более дорогая, чем леска, используют по #PE от 0,08 до 0,2, я для себя не вижу смыла ставить тоньше #PE 0,13. Более чуйкая (!!!!) на поклёвки, но надо вязать поводок из флюра или лески, т.к. к ней проще привязывать мормышку, но я подбираю так, что б на разрыв леска была меньше шнура, за счёт этого шнур "живёт" намного дольше на шпуле.
Я коротко описал достоинства и недостатки шнура и лески
спасибо большое и еще вопросы, если флюр то какое pe? если леска то какая толщина? я о поводке. Узлы оллбрайт как на форе вязать? и можно ли использовать застежки 000, или в этой ловле они вообще не используются?
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 687
Репутация
1 780
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на мормышку
Нет, не обязательно, как и в других видах рыбалки, тут два лагеря противоположных, тех кто на леску, и тех кто на шнур ловят, и основная масса посередине. Я ловлю двумя удочками, и на обоих стоит плетня по японии #PE 0,2, и это когда может крупняк влететь, но мелочь на их тоже ловиться, но на одной из них ещё две шпули, одна с плетнёй по японии #PE 0,13, я ставлю где нет особого крупняка, а другая с леской.
Плетёнка и Монка тут даже больше вопрос подачи, точнее так чего именно ты добиваешься от мормыхи. Подача на плетне более резкая,дерганая, углы более "прямые" при проводке.
Кроме этого, плетня тяжелее воды, т.е. приманка тонет быстрее.
У лески углы более смазанные, подача более мягкая, легче задавать ритм и леска прощает ошибки в технике.
Поэтому как это было бы не странно, но для новичков лучше леска, чем шнур.
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 253
Репутация
7 065
Возраст
59
Откуда
Москва, м. Планерная
Ловля спиннингом на мормышку
спасибо большое и еще вопросы,1. если флюр то какое pe? если леска то какая толщина? я о поводке.
2. Узлы оллбрайт как на форе вязать?

3. и можно ли использовать застежки 000, или в этой ловле они вообще не используются?
1. Вопрос не корректен, какое может быть РЕ флюра, если вы не сказали какой будете ставить шнур? Подходите проще. Ставите шнур, смотрите какая у него разрывная нагрузка, и подбираете под него флюр с разрывной нагрузкой чуть меньше, чем у шнура, что бы обрывы были всегда на флюре, так расход шнура будет меньше. Я вообще перестал ставить флюр, привязываю поводок из лески: она дешевле флюра, "закучерявиться" она не успеет, т.к. не доживёт до этого из-за того, что частые обрывы, раз, ну и смена разных мормышек, укорачивает её длинну. Ну а прозрачность, тонучесть при таком диаметре не имеет принципиальной разницы.
2. Да, как на фореле.
3. Мормышку только привязывают, ни каких застёжек не применяется. Но иметь застёжки всё же надо. В зависимости от того какой тест у вашей палки. Обычно одним мормышенгом не обходиться, у меня есть коробочка, где лежат мелкоблёсна, мелковоблера и коробочка с грузиками, крючками и резиной под микроджиг. А использовать мормышки от 0,2 гр., меньше не надо, по первости ими сложней управлять, до 0,3 - 0,35 гр. на стоячей воде, на течении можно побольше, ибо при большем весе мормышки будут быстро тонуть, поклёвок будет мало.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 862
Репутация
5 691
Откуда
Из п. на лыжах
Ловля спиннингом на мормышку
Подарили пару лет назат какой то шнур варивас 0.2ре.Как с такими мормышат не знаю. Я его только мелкоджиговать ставлю от 0.6гр по свинцу. На меньших весах, в зависимости от условий или леса или госен.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 502
Репутация
24 740
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Ловля спиннингом на мормышку
Плетёнка и Монка тут даже больше вопрос подачи, точнее так чего именно ты добиваешься от мормыхи. Подача на плетне более резкая,дерганая, углы более "прямые" при проводке.
Кроме этого, плетня тяжелее воды, т.е. приманка тонет быстрее.
У лески углы более смазанные, подача более мягкая, легче задавать ритм и леска прощает ошибки в технике.
Поэтому как это было бы не странно, но для новичков лучше леска, чем шнур.
Шнур легче моно при одинаковом диаметре и он как раз плавает. Из тонущих шнуров у меня был только Охдрагон от ЮКГ в диаметре 0.4 ( ох и какашка - его тонучесть кончилась через несколько рыбалок , а ещё через несколько стал резко умирать)
Тонующие шнуры редкость и на них так и написано.
Ветром шнуры выдувает сильнее.
А для проверки шнура на плавучесть бросьте кусочек в стакан и даже если пальцем утопите он все равно всплывёт в отличии от моно.
 

Сейчас смотрят

Вверх