• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 14)

С нами с
02.01.2020
Сообщения
772
Репутация
1 029
Возраст
36
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на мормышку
ДВС. А у меня наоборот, на Gosen Mono PE #0.1 летит чуть лучше, чем на самых тонких лесках. А по поводу разрыва: это стандартная история, шнуры тонкие очень не любят резкие рывки, т.к. нет почти никакой амортизации, т.е. шнур может выдержать равномерную нагрузку выше, а на рывках резких рваться. Монка же наоборот, обладает растяжимостью, поэтому резкий рывок сама собой компенсирует. Поэтому при ловле с таким супер тонким шнуром фрикцион в идеале держать прям сильно расслабленным. Но #0.08 Duel, конечно, очень легко рвётся. Пока оптимальным из этой линейки считаю #0.13, летит на нём плюс-минус так же, как на #0.1, но при этом он заметно крепче на рывках.
Не знаю, зачем испытывать на рывках шнур. Тем более с затянутым фрикционом и на дубовой палке. Во всех остальных случаях я не знаю даже, как порвать 0.1 the one. Только на зацепах если. Бревно тащил такое в этом году, что рыбу таких размеров модно всю жизнь искать и так и не найти. Реально не ожидал от этой паутинки такой мощи. Но я вяжу питзен и делают 8-10 оборотов. Подсмотрел у Блатина, сперва думал, что это какие-то его заморочки, но нет! Реально на этом шнуре огромное количество оборотов очень заметно укрепляют узел. На рыбе пока обрыв был один, карась полкилошный зашёл в тину, я его решил силой выкорчевать, а там ещё и корень был, как потом оказалось. На поплавочке 0.16 леска даже близко не стояла рядом с 0.1 хардкором. Чуйка +100, ощущение от вываживания +200, к монке возвращаться точно не планирую, забыл, как как страшный сон эти вечные обрывы на каждой травинке и кучу упущенных рыб.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
218
Репутация
720
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
Не знаю, зачем испытывать на рывках шнур. Тем более с затянутым фрикционом и на дубовой палке. Во всех остальных случаях я не знаю даже, как порвать 0.1 the one. Только на зацепах если. Бревно тащил такое в этом году, что рыбу таких размеров модно всю жизнь искать и так и не найти. Реально не ожидал от этой паутинки такой мощи. Но я вяжу питзен и делают 8-10 оборотов. Подсмотрел у Блатина, сперва думал, что это какие-то его заморочки, но нет! Реально на этом шнуре огромное количество оборотов очень заметно укрепляют узел. На рыбе пока обрыв был один, карась полкилошный зашёл в тину, я его решил силой выкорчевать, а там ещё и корень был, как потом оказалось. На поплавочке 0.16 леска даже близко не стояла рядом с 0.1 хардкором. Чуйка +100, ощущение от вываживания +200, к монке возвращаться точно не планирую, забыл, как как страшный сон эти вечные обрывы на каждой травинке и кучу упущенных рыб.
Поддержу каждое слово, за исключением не возврата к моно. А так да, со шнуром контроль процесса. С монкой констатация уже случившегося факта, но со своими плюсами и прелестями.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2021
Сообщения
311
Репутация
416
Откуда
Самара, область
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 084
Репутация
6 680
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Ловля спиннингом на мормышку
Не знаю, зачем испытывать на рывках шнур. Тем более с затянутым фрикционом и на дубовой палке. Во всех остальных случаях я не знаю даже, как порвать 0.1 the one. Только на зацепах если. Бревно тащил такое в этом году, что рыбу таких размеров модно всю жизнь искать и так и не найти. Реально не ожидал от этой паутинки такой мощи. Но я вяжу питзен и делают 8-10 оборотов. Подсмотрел у Блатина, сперва думал, что это какие-то его заморочки, но нет! Реально на этом шнуре огромное количество оборотов очень заметно укрепляют узел. На рыбе пока обрыв был один, карась полкилошный зашёл в тину, я его решил силой выкорчевать, а там ещё и корень был, как потом оказалось. На поплавочке 0.16 леска даже близко не стояла рядом с 0.1 хардкором. Чуйка +100, ощущение от вываживания +200, к монке возвращаться точно не планирую, забыл, как как страшный сон эти вечные обрывы на каждой травинке и кучу упущенных рыб.
В принципе у меня такое же отношение к монке и шнуру, только не такое категоричное. Монка стоит на одной из шпуль, в переди июнь месяц, жара, тополиный пух, вот тут то и пригодиться монка, на неё не так липнет пух.
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 723
Репутация
11 570
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Ловля спиннингом на мормышку
Не знаю, зачем испытывать на рывках шнур. Тем более с затянутым фрикционом и на дубовой палке. Во всех остальных случаях я не знаю даже, как порвать 0.1 the one. Только на зацепах если. Бревно тащил такое в этом году, что рыбу таких размеров модно всю жизнь искать и так и не найти. Реально не ожидал от этой паутинки такой мощи. Но я вяжу питзен и делают 8-10 оборотов. Подсмотрел у Блатина, сперва думал, что это какие-то его заморочки, но нет! Реально на этом шнуре огромное количество оборотов очень заметно укрепляют узел. На рыбе пока обрыв был один, карась полкилошный зашёл в тину, я его решил силой выкорчевать, а там ещё и корень был, как потом оказалось. На поплавочке 0.16 леска даже близко не стояла рядом с 0.1 хардкором. Чуйка +100, ощущение от вываживания +200, к монке возвращаться точно не планирую, забыл, как как страшный сон эти вечные обрывы на каждой травинке и кучу упущенных рыб.
Тащить бревно - это и есть "нагрузка без рывка". Свежий Гессен/Нанофил/Хардкор с этим процессом очень неплохо работают, до определенного момента. А когда шнурочек у вас чуток "подустанет" на рабочем участке - узнаете, как он порвётся и на рыбе, если вовремя не подрежете. И не всегда точно можно предугадать этот процесс. Я на Нанофил #0.02 свежий ловил, как форелей 1.5 килограммовых, хотя это, конечно, по факту не для него занятие, так он у меня делал "бдзынь" и на рыбах грамм в 300. Это обычный и стандартный процесс для тонких шнуров. Хотя до сих пор считаю, что Нанофил в этой тройке, несмотря на то, что он ворсится сильно, в плане "нервучести" :) выигрывает у остальных двух.
P.S. обожаю Вашу категоричность :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.12.2013
Сообщения
141
Репутация
420
Откуда
СПб
Ловля спиннингом на мормышку
надо подсак купить
Есть подсак для бабочек. Хотел рукой щучку взять.
Для меня мормышинг с плетней кончился как мучительный этап после того как я попробовал леску. Леска(для меня) это х10 поклевок, трофеи, мягкое вываживание, веса 0.10-0.15. Но есть и у шнура плюсы, чувствительность, яркие поклёвки, да и всё наверно...
Или вы всё про крепления лески?
Про поклёвки
Всем всегда рекомендую старый спорт костюм и кроссовки под сиденьем поселить на постоянку. Один раз даже поблагодарили - пригодилось:D
Я пешком пришёл. В машине обычно обувь есть, т.к. одной ногой бывало съезжал в воду.
 
С нами с
29.12.2012
Сообщения
1 484
Репутация
9 283
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля спиннингом на мормышку
Попробовал недавно купленный Duel hardcore the one 0.08, намотал на запасную шпулю fs 800, где была монка 0,1(которой не пользовался - пару забросов только). Бэкинг Gamma 0.1+150м шнура влезли нормально.
Побежал пробовать на говнотечке недалеко от дома. Начал со странно фиолетового вайтбейта (сильно тёмный) +0,2 мормышка+16 крючок - поклёвок не было. Затем прям синяя танта, т.к давно думал, что синий цвет магический. - тишина. Нацепил нормально фиолетовую танту и дело знатно наладилось. Стали ловится маленькие плотвички у дна. В общем чуйка намного лучше, чем на леске даже на престиже cx4. 0.2г летит может чуть и хуже, чем на китайской леске Angryfish 0,07, на которую я ловил целый год (или 2 не помню уже), но в целом мне понравилась обратная связь. Из минусов, тех рыб, которых я поднимал спиннингом на леске, на этом шнуре надо поднимать аккуратнее ибо не пружинит и рвётся. Хотя разрывная вроде 700г против 500г на леске. Затем на танту позарилась маленькая зубастая недоросль грамм на двести. До берега довёл норм, но когда попытался взять рукой за шнур, поскользнулся и упал в эту вонючую речку. Выбрался и побрёл домой стираться. Жаль слишком короткая рыбалка выдалась :)
Фото нет, т.к. не планировал так быстро домой сворачиваться. Блин первая морморыбалка в этом году и первый раз в жизни упал в водоём :)
Я тоже в первую морморыбалку вляпался в собачье дерьмо в траве ( за это и ненавижу плохих собачников - газон огромный , нет надо на тропе нагадить и не убрать ешё ) , супруга говорит это к богатству :-) . Так что поздравляю с богатством ;-)
А можно подробнее про шнур - рвётся на узле или нет , дома пробовали тестить на разрыв , плохо если так рвётся :-(
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
141
Репутация
420
Откуда
СПб
Ловля спиннингом на мормышку
Я тоже в первую морморыбалку вляпался в собачье дерьмо в траве ( за это и ненавижу плохих собачников - газон огромный , нет надо на тропе нагадить и не убрать ешё ) , супруга говорит это к богатству :-) . Так что поздравляю с богатством ;-)
А можно подробнее про шнур - рвётся на узле или нет , дома пробовали тестить на разрыв , плохо если так рвётся :-(
Попробую проверить безменом на разрыв. Порвался на узле у мормышки. Одной рукой держал нитку, второй тянулся к щучке. К шнуру претензий нет.

Стёрлась вся писанина. Если коротко, то подъём краном плотвы покрупнее чреват обрывом шнура. На леске я спокойно поднимал, хватал щипцами и спокойно отцеплял крючок. На шнуре, поднимаю, но пока хватаю щипцами от трепыхания рвётся.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.12.2009
Сообщения
278
Репутация
430
Возраст
35
Откуда
кемеровская обл.
Ловля спиннингом на мормышку
Компания ОЛТА готовит для любителей ультралайта небольшой складной подсак, вчера я его обкатал на реальной рыбалке, все отлично работает, пара секунд - подсак разложен и готов принимать рыбу
 

Вложения

  • IMG-20240425-WA0028.jpg
    148.1 КБ · Просмотры: 128
    IMG-20240425-WA0028.jpg
  • IMG-20240424-WA0029.jpg
    201.7 КБ · Просмотры: 128
    IMG-20240424-WA0029.jpg
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 084
Репутация
6 680
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Ловля спиннингом на мормышку
Компания ОЛТА готовит для любителей ультралайта небольшой складной подсак, вчера я его обкатал на реальной рыбалке, все отлично работает, пара секунд - подсак разложен и готов принимать рыбу
И сколько сие изделие будет стоить?
 

Сейчас смотрят

Вверх