• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 18)

С нами с
14.06.2023
Сообщения
186
Репутация
127
Возраст
41
Откуда
Энгельс, м-рн Химиков
Ловля спиннингом на мормышку
Вот как это работает!?
Поймал с десяток пловиц, а счастьяаааааа!
А потому что это мормышинг. Для меня лично совершенно новый вид ловли и ощущения от этой ловли совершенно новые. Тоненькая снасть, махонький крючок, леска-паутинка и... очень мощный адреналин от вывыживания. Рывки жерешка весом в 500 грамм(больше пока не ловил) ощущаются и переживаются гораздо острее и приятнее, чем вывыживание 5 килограммовой щуки, например. М. б. потому, что при ловли той же щуки есть запас прочности у снасти и практически почти во всех случаях она выдерживает. Здесь же спиннинжочек в бараний рог, фрикцион визжит и ведь не затянешь его особо, если только чуть-чуть, рыба тащит в траву, в коряжник, под берег и остановить её тяжеленько. Каеф!
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
204
Репутация
241
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Ловля спиннингом на мормышку
А потому что это мормышинг. Для меня лично совершенно новый вид ловли и ощущения от этой ловли совершенно новые. Тоненькая снасть, махонький крючок, леска-паутинка и... очень мощный адреналин от вывыживания. Рывки жерешка весом в 500 грамм(больше пока не ловил) ощущаются и переживаются гораздо острее и приятнее, чем вывыживание 5 килограммовой щуки, например. М. б. потому, что при ловли той же щуки есть запас прочности у снасти и практически почти во всех случаях она выдерживает. Здесь же спиннинжочек в бараний рог, фрикцион визжит и ведь не затянешь его особо, если только чуть-чуть, рыба тащит в траву, в коряжник, под берег и остановить её тяжеленько. Каеф!
 

Вложения

  • IMG_20221203_075540.jpg
    97.4 КБ · Просмотры: 78
    IMG_20221203_075540.jpg
С нами с
14.06.2023
Сообщения
186
Репутация
127
Возраст
41
Откуда
Энгельс, м-рн Химиков
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
08.04.2013
Сообщения
216
Репутация
706
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
Ветер 10 м/с, ледяной. Дома сидеть надо в такую погоду, так нет же, сразу после ночной смены на воду.
 

Вложения

  • IMG_20240415_081032.jpg
    63 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20240415_081032.jpg
  • IMG_20240415_082809.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20240415_082809.jpg
  • IMG_20240415_083237.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 40
    IMG_20240415_083237.jpg
  • IMG_20240415_092532.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20240415_092532.jpg
  • IMG_20240415_101534.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20240415_101534.jpg
  • IMG_20240415_112428.jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 41
    IMG_20240415_112428.jpg
С нами с
02.01.2020
Сообщения
769
Репутация
1 018
Возраст
36
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на мормышку
Приветствую
А можно в личку ссылку на фиолетовый вайтбейт, который у Вас работает.
У меня были из коробочки с разными цветами (найти можно на озоне, по запросу "кегля приманка" сразу выдает). Они пожестче оригинала. Ещё были от какого-то литейщика, товарищ брал на двоих нам, не помнит уже у кого. Вот те были мягкие, как крейзи Фиш, но если честно, я разницы особой по поклевкам не заметил.
А фиолетовый я называю магическим потому, что он реально странно работает. Я вообще забил на сами цвета, пришел к тому, что прозрачная вода/солнце светит - насаживаю что-то потемнее, натуральное, если вода мутная/пасмурно - кислотные цвета. А вот фиолетовый у меня в это правило часто ну совсем не попадает. Бывает такое, что вообще ни на какие цвета ни одной поклёвки, насаживаешь фиолетовый (вайтбейт, джава стик, танту, мотыль, ларву, рачка) и начинает клевать. А бывает наоборот, окунь берет любые приманки в любых цветах, по 5 пощипываний на каждом забросе, рыба на каждом третьем, насаживаешь фиолетовый и тишина, будто стая ушла. Меняешь обратно на любой другой и опять ловишь. Но бывает конечно и такое, что на фиолетовый клюет так же, как на шартрез, или машинку, тыкву и любой доуго. Ну или так же НЕ клюет, как и на остальные цвета. Но все же случаются рыбалки, когда фиолетовый начинает казаться реально каким-то особенным.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 808
Репутация
5 567
Откуда
Из п. на лыжах
Ловля спиннингом на мормышку
когда фиолетовый начинает казаться реально каким-то особенным
У меня только раз так было, когда с одной лодки, в одну ямку на течке выше острова кидали каролину с свинг ипмактом на окуня 3 человека. Я в фиолете, остальные в других цветах, я ловил, остальные матерились. Пришлось делиться пока меня напарники не порвали как марлевые трусы. После этого все ловили.
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 066
Репутация
6 661
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Ловля спиннингом на мормышку
У меня только раз так было, когда с одной лодки, в одну ямку на течке выше острова кидали каролину с свинг ипмактом на окуня 3 человека. Я в фиолете, остальные в других цветах, я ловил, остальные матерились. Пришлось делиться пока меня напарники не порвали как марлевые трусы. После этого все ловили.
Успел откупиться, а тоб растерзали! С лодки не убежать!
 
С нами с
02.01.2020
Сообщения
769
Репутация
1 018
Возраст
36
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на мормышку
У меня только раз так было, когда с одной лодки, в одну ямку на течке выше острова кидали каролину с свинг ипмактом на окуня 3 человека. Я в фиолете, остальные в других цветах, я ловил, остальные матерились. Пришлось делиться пока меня напарники не порвали как марлевые трусы. После этого все ловили.
У меня был берег, а не лодка, но фиолетовые вайтбейты кончились по тем же причинам)))
 
С нами с
25.01.2013
Сообщения
10 623
Репутация
22 131
Возраст
49
Откуда
Тула
Ловля спиннингом на мормышку
Купить форму, шприц, силик, краситель и больше они никогда не кончатся. Абсолютно безопасный процесс, даже если горячий силик попадает на руки абсолютно ничего не происходит.
Порадовать себя на 23 февраля и все. Мне кореш шприц подарил свой первый и дальше все как то само))) Правда лью редко, времени вечно нет. По необходимости, по свободным формам.
Все таки кореш льет много, а формы берем пополам. Зато их много.
Процесс вот ни разу не сложный, кроме отсутствия микроволновки или аллергии на силик даже не знаю что может помешать.
Мне сложнее мормышки паять, сразу из-за стены - чем ты там воняешь? А ну прекрати, тебе мастерской не хватает?)))
Да так то хватает, просто она на дому, а мы в квартире и я тебя родную с работы приехал забрал любимая)))
 
С нами с
05.06.2020
Сообщения
443
Репутация
1 101
Возраст
47
Откуда
Москва, САО
Ловля спиннингом на мормышку
У меня только раз так было, когда с одной лодки, в одну ямку на течке выше острова кидали каролину с свинг ипмактом на окуня 3 человека. Я в фиолете, остальные в других цветах, я ловил, остальные матерились. Пришлось делиться пока меня напарники не порвали как марлевые трусы. После этого все ловили.
У меня одна рыбалка была, когда выстрелила танта 0,8 дюйма в цвете болото, причем по подлещику. Обычно у меня работают только темные цвета, а тут начал перебирать и как прорвало. День был обычный, солнечный, то есть типичный для моих рыбалок. Позже пробовал повторить и не раз на эту приманку - тишина, при этом танта и мотыль в фиолете норм. В общем хрен поймешь эту рыбу и что ей нужно в данный момент - только пробовать и как попал в приманку/цвет уже не тупить с дальнейшими экспериментами.
 
С нами с
29.12.2012
Сообщения
1 483
Репутация
9 257
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля спиннингом на мормышку
Я уже несколько раз такой приблизительный расчёт давал и здесь и некоторым , смеющимся над ловлей пиписни , товарищам .
Вот я щуку на 1,5кг поймал на леску с разрывной 370 гр , получается превышение в 4 раза . И если у тебя леска ( шнур ) с разрывной 5 кг на щучьем комплекте , то получается тебе нужно поймать щуку на 15-20 кг , чтобы почувствовать то же самое , что я с мормышкой . Вот и вопрос : часто ли ты ловишь таких щук и испытываешь такой адреналин ? Основной вес шук 1-2 кг , разделив на 4 получаем в мормышке 250-500 гр , это для нас тоже не предел ;-)
Так что каждый свой кайф ловит - по мне так пусть мельче , но чаще клюёт ! Если нужна рыба поесть - в магазин ;-)
 
С нами с
05.06.2020
Сообщения
443
Репутация
1 101
Возраст
47
Откуда
Москва, САО
Ловля спиннингом на мормышку
Я уже несколько раз такой приблизительный расчёт давал и здесь и некоторым , смеющимся над ловлей пиписни , товарищам .
Вот я щуку на 1,5кг поймал на леску с разрывной 370 гр , получается превышение в 4 раза . И если у тебя леска ( шнур ) с разрывной 5 кг на щучьем комплекте , то получается тебе нужно поймать щуку на 15-20 кг , чтобы почувствовать то же самое , что я с мормышкой . Вот и вопрос : часто ли ты ловишь таких щук и испытываешь такой адреналин ? Основной вес шук 1-2 кг , разделив на 4 получаем в мормышке 250-500 гр , это для нас тоже не предел ;-)
Так что каждый свой кайф ловит - по мне так пусть мельче , но чаще клюёт ! Если нужна рыба поесть - в магазин ;-)
Тут кто от чего кайфует. Мне, например, наибольшее удовольствие от рыбалки доставляет именно вываживание, когда палку гнет в дугу и рыба ходит туда-сюда :) Кто-то кайфует исключительно от звонкой поклевки. У кого-то на первом месте нервность палки, контроль приманки, ну и так далее. Но в любом случае, чем больше поклевок/поимок, тем кайфовее, ну по крайней мере, если ловишь с целью не на пожрать, точно, а тут мормо вне конкуренции.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
204
Репутация
241
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Ловля спиннингом на мормышку
Я уже несколько раз такой приблизительный расчёт давал и здесь и некоторым , смеющимся над ловлей пиписни , товарищам .
Вот я щуку на 1,5кг поймал на леску с разрывной 370 гр , получается превышение в 4 раза . И если у тебя леска ( шнур ) с разрывной 5 кг на щучьем комплекте , то получается тебе нужно поймать щуку на 15-20 кг , чтобы почувствовать то же самое , что я с мормышкой . Вот и вопрос : часто ли ты ловишь таких щук и испытываешь такой адреналин ? Основной вес шук 1-2 кг , разделив на 4 получаем в мормышке 250-500 гр , это для нас тоже не предел ;-)
Так что каждый свой кайф ловит - по мне так пусть мельче , но чаще клюёт ! Если нужна рыба поесть - в магазин ;-)
+- так. Но щуки редко "за губу цепляются" и мне не везло с ними в мормышке в плане поимок: девять из десяти леску перегрызали, но именно перегрызали, а не рвали. По разрыву тоже верно. Окунь +- 300 грамм, на ура рвущий зимой 0.06, летом этой же 0.06 на берег чуть ли не выбрасывается без каких-либо спецсредств. В том же ультралайте на 0.2 РЕ с тысячной катушкой, передергал туеву кучу закилошек: щука-двушка на берегу в скально-кустовых условиях оказывается за полторы-две минуты без подсачека. Да и в магазин при желании бежать не надо. Да, когда идёт жор, поплавочник нас может подвинуть, но в бесклевье я на реке в ловли вполне съедобной бели любому поплавочнику труба шатал, с учётом того, что выбираю покрупнее и то всегда больше их ловлю. Особенно их бесит, отпускаешь мелочь или вообще всю рыбу. Даже страшно - вдруг побьют...
ЗЫ. Неделю уже никуда и никак. Ломает....
 
С нами с
29.12.2012
Сообщения
1 483
Репутация
9 257
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля спиннингом на мормышку
Тут кто от чего кайфует. Мне, например, наибольшее удовольствие от рыбалки доставляет именно вываживание, когда палку гнет в дугу и рыба ходит туда-сюда :) Кто-то кайфует исключительно от звонкой поклевки. У кого-то на первом месте нервность палки, контроль приманки, ну и так далее. Но в любом случае, чем больше поклевок/поимок, тем кайфовее, ну по крайней мере, если ловишь с целью не на пожрать, точно, а тут мормо вне конкуренции.
Есть одна локация где ловят лосося на огромные дрыны , с грузами тяжёлыми на покаток ( там конечно круглогодичный запрет ) , но лосося все меньше и если на 10-15 рыбаков за день одного поймают и то хорошо . Я ухожу ниже порогов и отрываюсь по окуню 100-200 гр на мормо - палка в дугу и визг фрикциона постоянно привлекают их внимание ; подходят смотрят , смеются ( нормальные адекватные мужики ) . Мне говорят - ты у нас тут местная знаменитость - аниматор , кидаем часами , не ловим , но с тобой вместе кайфуем , какая борьба ( периодически под 500-800 гр влетают :-)
 

Сейчас смотрят

Вверх