• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривает: 1)

С нами с
02.08.2023
Сообщения
331
Репутация
646
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Ловля щуки
Главный минус подсака в том, что щука об него разгибает крючки и кольца, иногда в хлам. Выпутывание, конечно тоже гемор, но без материальных последствий. А цены на хорошие тройники сейчас весьма не гуманные, нужные в наличии есть не всегда и менять их на месте, тоже удовольствие не большое.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 292
Репутация
4 903
Откуда
Тотут-то-Там
Ловля щуки
Абсолютно верно!
Да в принципе с любой сеткой щука переколбашивает все так, что устанешь ее оттуда изымать. Так как приманки в основном приличного размера с соответствующими крючками.
Поэтому перчатка или липгрипп.
Мое субъективное мнение.
Поначалу давно был раскладывающийся с мелкой сеткой, это зло, да. Потом купил большой лесочный с крупной ячейкой на металлической трубке весь- другое дело. Один раз он ощутимо оказался злом- на 130 й села трофейная, держалась за губу одним крючком заднего тройника. Выводил осторожно, фрикцион, все по уму. Сначала не залезла в подсак, хвост перевесил. Маловат и он оказался, получается)). Поводил, потом снова пытаюсь взять воблер зацепился передним свободным тройником за сетку и ни туда, ни сюда, а рыба снаружи него. В процессе попыток освободить тройник от подсак щука сошла. Постояла чуть в ауте у лодки, хотел взять, но она врубилась и скрылась в глубине. Ну, заслуженная тетя была)), так что пусть))
 
С нами с
05.07.2012
Сообщения
339
Репутация
224
Откуда
Москва ВАО
Ловля щуки
Один раз он ощутимо оказался злом- на 130 й села трофейная, держалась за губу одним крючком заднего тройника. Выводил осторожно, фрикцион, все по уму. Сначала не залезла в подсак, хвост перевесил. Маловат и он оказался, получается)).
Маловат не он, а мотня! У подсака должна быть длинная мотня и понятно, что из лески! Мне Морданыч сделал такую, что он сам туда влезал))) Я ее конечно укоротил немного, но мешок картошки думаю войдет) И хотя ячея у меня, думаю не меньше 70мм, проблем с цеплянием воба за сетку и схода из за этого рыбы- никогда не было!
Смысл подсака для хищника - ввести и закрыть рыбу внешней дужкой в сеточный мешок, а у вас какой то поплавочный, раз хвост вываливается)
ПыСы
И кстати, "горло" подсака у меня небольшое - чуть больше, чем обхват руками.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 292
Репутация
4 903
Откуда
Тотут-то-Там
Ловля щуки
Маловат не он, а мотня! У подсака должна быть длинная мотня и понятно, что из лески! Мне Морданыч сделал такую, что он сам туда влезал))) Я ее конечно укоротил немного, но мешок картошки думаю войдет) И хотя ячея у меня, думаю не меньше 70мм, проблем с цеплянием воба за сетку и схода из за этого рыбы- никогда не было!
Смысл подсака для хищника - ввести и закрыть рыбу внешней дужкой в сеточный мешок, а у вас какой то поплавочный, раз хвост вываливается)
ПыСы
И кстати, "горло" подсака у меня небольшое - чуть больше, чем обхват руками.
Согласен про глубину сетки, что она важна, это без сомнений. Подсак не поплавочный, 5,25 кг помещалась сразу.
Свалившая побольше была, оценивать нет смысла, тк когда ушла, то кажется/обычно скажут, что монстр)). Но на вид сильно больше.
Может, когда заводил сначала полностью свободный большой воб и крупный свободный передний тройник мешал полностью на всю глубину ей влезть, не знаю сейчас точно.
Насчёт схода ну вот зацепился так первый раз недалеко от обода у дальней стороны подсака крупный свободный передний висящий тройник, она вне подсака, рыба и весь процесс в движении.
Бывают и побольше, но этот не мелкий, задвушка с небольшим по диагонали ложится внутри свободно и глубина мотни присутствует. Фотка только с 2й мелколодкой есть его и с некрупной за2шкой поперек, для масштаба с лодкой лучше скину.
IMG_20240425_150457.jpg
 
С нами с
06.07.2012
Сообщения
100
Репутация
555
Откуда
Москва
Ловля щуки
Всем привет. Есть у меня пруд не глубокий в нём карась и ратан водится. И конечно куча дедов там ловит карася. В этот пруд я запустил щуку. И один из дедов мне год назад поведал историю, как он с напарником ловили карася и у напарника случилась поклёвка, тот тянет, но вытянуть не может, что-то крупное село. Дед этот подошёл к нему и оказалось, что на крючке сидит щука(крючёк на карася и монолеска, точно без поводка струны) и этот дед помог напарнику достать эту щуку. Я ему говорю, что щука бы перерезала бы монолеску. На что дед сказал, что она как то так зацепилась, что не перерезала. Как вариант объяснение этой ситуации у меня есть. Дело в том что после поимки на платнике щука сидела на металическом кукане и до водоёма она так ехала около 30 минут. На кукан я её сажал за нижнюю челюсть за край.Возможно от длительного пребывания на кукане она поломала себе зубы. Вот такая вот история. Всем НХНЧ.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 587
Репутация
16 258
Возраст
61
Откуда
Липецк
Ловля щуки
Возможно от длительного пребывания на кукане она поломала себе зубы.
Все нормально у нее с зубами. Не всегда щука цепляется так, что может срезать приманку. Ничего удивительного и невероятного в этом нет.
 
С нами с
06.07.2012
Сообщения
100
Репутация
555
Откуда
Москва
Ловля щуки
Все нормально у нее с зубами. Не всегда щука цепляется так, что может срезать приманку. Ничего удивительного и невероятного в этом нет.
Да бывает за край губы сидит. Многие по весне флюр пользуют в качестве поводка, типо берёт аккуратно, зато поклёвок больше. Я этим не страдаю, ставлю поводки струна антибкиковые или из раменской струны
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 151
Репутация
5 735
Откуда
Москва
Ловля щуки
Как-то несколько лет назад на речке переплюйке вышел на полчасика со спиннингом. На разливе под противоположным берегом плеснулась щука. Кинул туда а-ля мепсом с твистером на одинарнике точно в середину круга и взяла щучка кило на полтора. Так как кроме спина с собой ничего не брал, посадил щучку на кукан из куска валявшийся поблизости верёвки. Пошёл дальше. Зацепил кусок китайской сетки с упитанным карасём, граммов на 600. Сетку сжёг, карася к щуке на кукан. Надо было видеть удивление сидящих поблизости поплавочников, когда проходил мимо с одним спиннингом с блесной, щукой и карасём на веревочной петле))) На вопрос, на что взял карась - я показал единственную имевшуюся снасть и добавил - видимо голодный был))
 
С нами с
26.10.2015
Сообщения
113
Репутация
819
Откуда
г.Воронеж
Ловля щуки
Всем привет
Пока шёл ремонт настроение было как у Цербера, только что на людей ни кидался. Но как может поменять это самое настроение всего один маленький шнурочек.

В общем, на днях заскочил в магаз, пополнить запасы не много, ну и естественно бойца нового прикупил, а его же разловить надо. Короче, с утреца пру на усманку, ну а что цель то поставлена, первый час ни чего не дал. Ну это всё лучше, чем на стены пылиться. Водичка за месяц спала хорошо, но на всякий случай заброды с собой взял. Далее прошёл к пяжику и через пару забросов есть, не большой шнурок, но как он был приятен, как он мне поднял настроение и внёс душевный покой и умиротворение . В общем поклевок больше не было, но... ☝️

Как же кайфово походить вдоль реки , послушать пение птиц, подышать свежим воздухом, ну и конечно же цели выполнены, боец разловлен, рыб сфоткан и отпущен.....
Умиротворение и душевный покой ‍♂️‍♂️‍♂️ IMG_20240428_115135_169.jpg IMG_20240429_083027_534.jpg IMG_20240429_083036_029.jpg
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 419
Репутация
9 032
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля щуки
И снова Выборгский залив. Заход номер два.
Заход днём. Тихо, мглисто, +3. Свежо и слегка сурово. Цель — остров вдалеке бухты. Типичный "карельский" остров: больше камней, чем всего остального. Но там заводи хорошие, подходит она к ним. Она — это щука. Там более открытые места, чаще штормит и щука подходит попозднее, чем туда, где был 2 недели назад.

Пришёл, слегка отдохнул у костерка, перекусил, собрал снасти. IMG_20240426_113746.jpg IMG_20240426_132841.jpg IMG_20240426_132835.jpg IMG_20240426_155340.jpg
Около 17-ти начал. Сперва с полюбившегося 130-го Орбита. Почти сразу шнурок грамм на 800 и икряночка чуть больше двух. Всё с несильным, но отчётливым "ТЫНЦом"...
Затем пошёл геморр! То прилипнет на паузе и тут же сойдёт с буруном, то просто стукнет и дальше ноль эмоций... В конце-концов я это увидел: из-под лодки вылезла приличных размеров "МАМА" (явно запятёра), куснула сонно зависший воблер и злобно мотнув головой сиганула в лом прошлогоднего тростника. Обшвырялся всякого разного, пытаясь повторить эпизод — хрен там! Как вымерла!
Обиделся я на это :D и ушёл на другую сторону бухты. Просто потому, что ночёвку там планировал. Типаж места там аналогичный.
Там чуть повеселее, но похоже: на 2-3 пустых поклёвки без продолжения одну достанешь. Докилушные шнурки — те посмелее. Ближе к сумеркам поставил маттайгер — вроде понадёжнее пошло. Этим вечером вся рыба отпускалась. Брюхатая была только одна.

Переночевал у костра. Вышел спозаранку — тихо, вода как зеркало IMG_20240426_203839.jpg IMG_20240427_034636.jpg IMG_20240427_042959.jpg IMG_20240427_042412.jpg IMG_20240427_042140.jpg
Опять серебристо-синий Орбит 130. Вышел на участок, где вечером была наибольшая активность. Почти сразу тычок. Отчётливый, но забросов пять подряд — а не повторяет.
Меняю на 130-го РеРэнджа. На втором забросе по-летнему энергичная хватка. Оказалась хорошая, повоевали слегка. Взял липгрипом. Какие там с ним проблемы — не понимаю... Сунул в рот, защёлкнул и все дела. Главное не суетиться.
Лишний раз мучать, взвешивать не стал. Просто выпустил. Хоть и взяла "в топку", но освободить удалось аккуратно — сидела смирно! А в воде наоборот, очень хорошо повоевала!
Но напоследок умудрилась так царапнуть меня по пальцам — а холодно было, чувствительность низкая — что после акта гуманизма конкретно бинтоваться пришлось.
Так что на фотке кровь моя, а не её. Уж не обессудьте! :pardon: Ну да с меня не убудет... А с неё что взять — тварь безмозглая! :D

IMG_20240427_060814.jpg IMG_20240427_060855.jpg IMG_20240427_060907.jpg IMG_20240427_061356.jpg IMG_20240427_061359.jpg
В общем утро прошло нескучно. Чередовал Орбит с РеРенджем: реагировала на оба, но на Орбит больше холостые поклёвки а на РеРендж сразу чётко и без сходов.
Так что это был какой-то его день, хотя по предыдущему опыту он у меня совсем не весенний воблер. Осенью да — часто рулил. Чаще в ноябре уже.
Рыбка разная. Докилушники тоже были. Утром вся попадалась уже отметавшая.
IMG_20240427_063246.jpg IMG_20240427_074452.jpg IMG_20240427_074503.jpg IMG_20240427_063407.jpg IMG_20240427_063410.jpg IMG_20240427_063414.jpg IMG_20240427_063419.jpg IMG_20240427_074500.jpg
Себе на поесть взял три штучки от двух до трёх. IMG_20240426_191828.jpg IMG_20240427_063814.jpg IMG_20240427_085924.jpg НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ И ПРИРОДА ВОЗДАСТ! :yes:
Как-то так... ВСЕМ УСПЕХОВ!
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 690
Репутация
15 631
Возраст
43
Откуда
Подольск
Ловля щуки
Я ему говорю, что щука бы перерезала бы монолеску.
Не, не перережет, если зацепится ненормально)))
В том году ловил головля в проводку, на кукурузу, схватила щука. Крючок засел в самый край пасти. Вывел аккуратно-в итоге в щуке ровно 2 кг было, поводок стоял 0.12 мм , не порвался, не перекусила, повезло конечно, хоть и свечка была одна.
В поплавочный теме отчет вроде был, толи я писал, толи напарник. С фотками.
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
945
Репутация
6 517
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля щуки
Со всеми бесконечными "картошка, дача, грибы, шашлыки" на рыбалку остаётся совсем немного времени. И вот удача - дождь по прогнозу на целый день. К слову сказать прогноз сбылся. Я надеваю новый костюм и на пруд. На водоёме никого. Лишь я, щуки и дождь. С 9 до 13 часов поливало постоянно, после поднялся ветер и разогнал тучи.
Щука активна в течении всего дня. Множество поклёвок и выходов. Размер от 1.2 до 2.5 кг. Если в прошлые выезды рыба предпочитала очень медленную проводку, сегодня атаки были даже на глиссирующую по поверхности приманку.

_MG_0079.JPG _MG_0085.JPG _MG_0096.JPG _MG_0097.JPG
 
С нами с
26.10.2015
Сообщения
113
Репутация
819
Откуда
г.Воронеж
Ловля щуки
Ну что же, продолжаю навёрстывать упущенное время. Сегодня я решил пробежаться по Инютенке и собственно не зря, я кстати и не ожидал что что-то поймаю с того места. В общем приехал я поздновато, в 8-мь, хотел по раньше, рыбаков уже было достаточно. По этому резин-штаны в помощь, оделся и пошёл по песочку, на границу с травой. И примерно через пару забросов какая-то тяжесть , на все был уверен что это трава была, когда остановил падмотку спиннинг задергался, тут уже было ясно, что сидит, причём размер ни шнурковый, в общем возле ног она решила, что ну её, это фотосессию и светила. Отдышавшись, продолжаю облавливать это место и еще через пару забросов чёткий удар, подсекаю, фрикциончик запел, я довольный, но эта правда по меньше, но все равно лучше чем ни чего. А вот дальше клев отключили, Толи из-за того, что ветер подул, Толи из-за того что солнце греть начало, но мне это уже было не важно, я своих друх зубастых увиделКстати сегодня сработал Shallow First от Pontoon 21
В натуральном цвете.
Вот как то так IMG_20240430_083358_298.jpg IMG_20240430_083402_793.jpg
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
243
Репутация
344
Откуда
Самара
Ловля щуки
Вчера уровень воды отступил от максимумов, открылся подход к воде. Сегодня пошел на речку, на судака. Только что-то поздно вышел, пока дошел, пока разложился, пока раскидался. В общем судак не стал меня ждать и вышел без меня. Из результатов - отгрызанный хвост у поролонки и покусанная чебурашка.

Течение мощное, вода чистая, мусора почти не несет. Видел большую мохнатую рыбу типа бобер, вокруг на сотни метров сталь и бетон, что он там грыз непонятно.

Зацепилась очень злая маленькая щука на 5" виброхвост, тащил издалека и глубока, против течения, ощущения породили в голове весьма оптимистичные картины, но на выходе оказался шнурок. Рыбу стошнило рыбой, поэтому она отправилась в речку еще более голодная, чем была до того, как поела моей резины. Спасибо ей за то, что подтвердила мою рыбацкую состоятельность, ибо как я не упирался полдня, но больше из реки достать ничего не смог. Зато оставил в реке три виброхвоста 5", один 4" и одну поролонку 140мм.

IMG_20240501_1023279.jpg
 
С нами с
03.02.2018
Сообщения
5 808
Репутация
5 238
Откуда
Родом из СССР , Свердловск 66
Ловля щуки
Рыбу стошнило рыбой, поэтому она отправилась в речку еще более голодная, чем была до того, как поела моей резины. Спасибо ей за то, что подтвердила мою рыбацкую состоятельность

Screenshot_20240503-122417_Gallery.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.

Сейчас смотрят

Вверх