• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 967
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля окуня
Проводил отводной над травой когда окуня там малька гоняли, груз был плоский чтоб не тянул ко дну. Ловил на отводной потому как дальнобойный и с плоским грузом в отличие от тогоже джига не тянул ко дну, да и окунь с всасывал невесомый силикон.
А бомбардой не проще в такой ситуации ловить?
 
С нами с
22.10.2017
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Павлодар- р.Иртыш - прииртышье пойма р. Иртыш
Ловля окуня
А бомбардой не проще в такой ситуации ловить?
Мы люди простые не замороченые - надо ловишь со дна ,сменил грузик с поверхности .
А бомбарды и прочий шмурдяк пусть особо " "продвинутые" изучают...
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
1 358
Репутация
390
Возраст
33
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Нету ни одной приманки при ловле окуня, которая в одиночку дала бы количественный результат. Пожалуй это единственный хищник, который даже при большом количестве в точке ловли требует постоянной ротации приманок. Как правило, одна приманка работает на несколько поимок, потОм, окунь будто не реагирует уже на эту приманку и поимки возобновляются лишь после смены на принципиального другой вид приманки. А потом снова либо обратно, либо следующий вид приманки. И это даже при большом кол-ве окуня вокруг. При котловом окуне решает скорость забросов.:yes:
Чем хорош ратлин, так это при ловле разрозненного окуня. И как правило не самого мелкого из наличествующего.:) Он нормально так кушает и Коттон Кордел Супер Спот, и Рапала Раттлин и Риппин Рэп, и Мегабасс Вибрейшон, и Калибру и Дайву Стиз Кастом, да и все копии данных типов.
Странные у вас наблюдения)) а как же зимняя ловля окуня, где в основном работают одной приманкой?!)
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 288
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ловля окуня
Странные у вас наблюдения)) а как же зимняя ловля окуня, где в основном работают одной приманкой?!)
Как правило далеко не одной.:coolio: Повезло если лифт на пару десятков окуней с дырки. А так, три-пять с лунки и сверлись снова. Или сиди меняй блёсны на бадлансир, балансир на виб, виб на безмотылку и т.д. по кругу. Проще бегать сверлиться. Может ещё на лифт нарвёшься ...
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 441
Репутация
1 601
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля окуня
Вы просто не умеете ловить Отводным.))))
Ничто не переловит его ,если важно количество.
НИЧТО!!!

:spin:

Смотря где и когда.

В Дельте Волги по окуню таки рулят вертушки. Ну, когда полосатое вообще клюёт.

БлюФоксы, Меппсы.

Скажем, BlueFox SuperVibrax 3 или 4, кислотно-зелёный лепесток с оранжевым сердечником или оранжевый лепесток

И т.д.

Или прочие вертушки из коробки, если это не ловит.

:pardon:

Бери, кидай, ищи, перемещайся, кидай.

Зачем отводной на Раскатах ?

:sorry:
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 441
Репутация
1 601
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля окуня
постоянно приходится ротировать приманки так же после поимки нескольких рыбин

Было у меня место (года 3 назад обмелело и закрылось), где в хороший сезон клёв бывал неплохим (когда окунь заканчивался раньше, чем я устану) и хорошим (когда я уставал раньше, чем кончался окунь здесь и сейчас).

Сначала случайные, потом самые крупные и главные в стае, потом окунь постепенно мельчает.
Сначала они расталкивают друг друга плавниками, потом ловятся пореже.

Окунь зверь безбашенный, желающий жрать окунь безбашенный наглухо, но даже его ты либо вылавливаешь, либо не забираешь и отпускаешь, а потому распугиваешь. Отдельных экземпляров можно ловить одного по 2-3 раза, но всё же стая кончится когда-то.

Приманки я ротировал. Когда становилось скучновато ловить на вертушки. Например, ставил некрупные крэнки.

Если окуня мало и он капризен, то смена приманки имела место, но в большей степени для подбора, а в меньшей для перебора.

(бывали удачные дни и на джиг, и на кастмастер стуком внаклон об дно на ямке на течении - но на фоне вертушек ... реже сильно)

И мысль возиться с отводным приходит в голову что нам, что местным в седьмую очередь.

Ищи, лови, плохо ловится - терпи или ищи другою точку.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 441
Репутация
1 601
Возраст
47
Откуда
Москва
Ловля окуня
Вы просто не умеете ловить Отводным.))))

Полавливаю иногда от тоски и безысходности, когда деваться неуда, с мастерами отводного не тягаюсь.

Ничто не переловит его ,если важно количество.
НИЧТО!!!

Таки не совсем.

Отводной бывает хорош.
А бывает на хрен не нужен.
Как и почти всё в рыбалке, полагаю.

:sorry:
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 141
Репутация
3 856
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля окуня
:spin:

Смотря где и когда.

В Дельте Волги по окуню таки рулят вертушки.

Зачем отводной на Раскатах ?

:sorry:
На раскатах вертушка не очень, если тяжелая, замучаешься траву косить, а если легкая, то далеко не кинешь. Поппер на раскатах самое то и ничего не цепляет, а уж поклевочки визуально...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 741
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Ловля окуня
Каждый водоем сильно индивидуален. Бывают такие, что без поллитры и не разберешься. Но, и на них окунь может ловиться на что угодно и массово. Иногда :) Я поводковые оснастки не люблю. Не потому что это позволяет собирать много окуня в разных размерах и количестве. А потому что они "тупые" до нельзя, особенно в стоячей воде. Я лучше в массе грузов МДЖ до грамма и ниже упаду и поймаю вредного и не жрущего окуня на едва различимой поклевке. Чем таскать ОП и понимать что рыба поймана когда уже до ж... заглотил...
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
Каждый водоем сильно индивидуален. Бывают такие, что без поллитры и не разберешься. Но, и на них окунь может ловиться на что угодно и массово. Иногда :) Я поводковые оснастки не люблю. Не потому что это позволяет собирать много окуня в разных размерах и количестве. А потому что они "тупые" до нельзя, особенно в стоячей воде. Я лучше в массе грузов МДЖ до грамма и ниже упаду и поймаю вредного и не жрущего окуня на едва различимой поклевке. Чем таскать ОП и понимать что рыба поймана когда уже до ж... заглотил...
когда до ж..., это не оп тупой, скорее вопрос к снастям
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 346
Репутация
18 741
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Ловля окуня
когда до ж..., это не оп тупой, скорее вопрос к снастям
Я не буду спорить на счет снастей, но сам факт отводного поводка не подразумевает высокой чувствительности. Если он натянут течением и приманка работает - это одно, а если это потяжки с остановками в стоячке - совершенно иное. Тут народ спорит о растяжимости плетенок, а вы про ОП, в котором кусок монки метр в сторону от основной нитки...
зы. Нет прямой цели поймать любой ценой, есть цель удовольствие получить. Рыба не нужна совсем, только ПО
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
Я не буду спорить на счет снастей, но сам факт отводного поводка не подразумевает высокой чувствительности. Если он натянут течением и приманка работает - это одно, а если это потяжки с остановками в стоячке - совершенно иное. Тут народ спорит о растяжимости плетенок, а вы про ОП, в котором кусок монки метр в сторону от основной нитки...
У меня ОП смонтирован инлайн, на скользящем поводке с грузиком. Ловлю много на ОП, исходя из условий, очень много ила, в моем случае эта оснастка самая оправданная, во всех отношения. По поводу монки в метр, а зачем? Больше 60см не использую, поводки из флюра, порой не дорого, расходник, половил - выкинул.
Я и не спорю, если что, делюсь, так сказать)
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2019
Сообщения
1 358
Репутация
390
Возраст
33
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Заехал в рыболовный магазин купить кое что)) и заодно глянул кренки - да, диповый кренк 55-65 мм огромных размеров. Интересно даже... Попробуем)
 

Сейчас смотрят

Вверх