• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима донкой (Просматривает: 1)

С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 998
Репутация
7 477
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Ловля налима донкой
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 502
Репутация
19 844
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля налима донкой
Наверное есть какие -то тропы . Когда смеркается выходит на поливы (особенно где есть пологий подъем с ямы) и в места с обраткой , затем обратно скатывается в ямы.. Я сужу по тому, как с глубины попадались в основном после полуночи и гораздо реже . Это у нас на Оке, а на вдхр., где течка минимальная , я не ловил. :pardon: Может кто еще чего скажет?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима донкой
А как у налима тропы пролегают по отношению к берегу?
Скажем так - по гравийной дорожке ниже бровки. Здесь больше всего застрянет фсякой фсячины, в том числе и неживой корм, который интересен только налиму. Да и другая рыба здесь тоже держится, а налим таки хищник, и где овцы там и волк.
На малые реки это не распространяется. Да и заморачиватся не стоит. Кидаешь в удобном месте примерно на середину русла, если налим есть, он приманку найдёт, А рядом стоит, или по тропам каким то ходит - разницы нет.
 
С нами с
12.01.2013
Сообщения
532
Репутация
4 768
Возраст
43
Откуда
дубна,мос.обл.
Ловля налима донкой
Привет налимщикам! Вот например у нас налим предпочитает больше мороженую тюльку. Что осенью, что со льда, что сейчас по весне. Потом наверно идёт мелкий ёрш. На выползка и навозного червя за 7-8 лет налимьей ловли, я помню пару тройку поимок всего.. везде конечно по разному. Пробовали на креветку и разную мойву, тишина вообще. Везде свои предпочтения у него.
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
271
Репутация
106
Возраст
65
Откуда
Пермь
Ловля налима донкой
Вот например у нас налим предпочитает больше мороженую тюльку. Что осенью, что со льда, что сейчас по весне. Потом наверно идёт мелкий ёрш. На выползка и навозного червя за 7-8 лет налимьей ловли, я помню пару тройку поимок всего.. везде конечно по разному. Пробовали на креветку и разную мойву, тишина вообще. Везде свои предпочтения у него.
Налим берет лучше то, что более доступно в данный период времени.
Прижало стайную тюлю к берегу, берет тюлю.
Много мелкого ерша, берет ерша.
Если идут сильные дожди и в реку смывает червя, берет червя.
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
271
Репутация
106
Возраст
65
Откуда
Пермь
Ловля налима донкой
После смены нескольких вариантов лесок(монка) возник вопрос, где она та самая недорогая, надежная на узлах и стойкая к микро травмам леска в диаметре 0.33 - 0.35 и в размотке 130-150 метров.?
Все варианты лесок со стоимостью 1 р за метр, которые я опробовал, не живут дольше 2-3 месяцев.
Так как ставлю 4 спиннинга, то как то не хочется использовать более дорогую леску.
Больший диаметр ставить то же не вариант, т.к. в этом году у нас воды на Каме мало и налим будет брать очень далеко от берега.
Пока тепло и стоит плетня, все хорошо, но конец октября и ноябрь плетню не терпят.
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Ловля налима донкой
Налимчик начал шевелится, один небольшой попался на червя
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
271
Репутация
106
Возраст
65
Откуда
Пермь
Ловля налима донкой
Пока тепло и стоит плетня, все хорошо, но конец октября и ноябрь плетню не терпят.
А погода удивляет, плетня вполне простоит до конца ноября без подмерзаний.
 

Вложения

  • 1_11_2020.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 28
    1_11_2020.jpg
С нами с
14.10.2008
Сообщения
271
Репутация
106
Возраст
65
Откуда
Пермь
Ловля налима донкой
Вопрос не к теоретикам, а к практикам.
Чувствует ли налим плетню?
Т.е. есть ли разница в количестве завершонных поклевок в вариантах, на катушке намотана монка или плетня?
Понятно что плетня на порядок информативнее чем монка.
Однако замечено что налим(если у него не жор) особенно осторожен в момент всасывания насадки.
Сдается мне что излишняя жесткость плетни его отпугивает, потому как он чувствует её сопротивление(в большей степени чем на монке) при любом варианте оснастки.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх