• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима донкой (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ловля налима донкой
Всем ДВС!
Ходил вчера за налимом, чёт как в танке... глухо. Уже и холодно у нас, днём максимум +5, ночью до -3. Кроме донок на налима, ещё поставил одну на язя и сорогу. Одного подъязка вытащил, а с налимом тишина. На берегу был с 5 вечера и до 2х часов ночи - одна робкая поклёвка и всё:( Тут уж до льда недели три осталось, самый клёв должен быть, но не хочет налим на крючок... Насадка как обычно - полосами нарезанное мясо разных рыб. Донки, как я их называю- зима/лето, заброс рукой за леску. Леска 0,6, поводок 0,5, груз скользящий и один крючок. На следующей неделе будет ещё холодней, мож чего и выйдет, ну а нет, тогда уже со льда придётся.
 

Вложения

  • fxvrt009243.jpg
    38 КБ · Просмотры: 132
    fxvrt009243.jpg
  • fxvrt009252.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 99
    fxvrt009252.jpg
  • fxvrt009251.jpg
    22.8 КБ · Просмотры: 109
    fxvrt009251.jpg
  • fxvrt009250.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 147
    fxvrt009250.jpg
  • fxvrt009249.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 142
    fxvrt009249.jpg
  • fxvrt009248.jpg
    62.2 КБ · Просмотры: 140
    fxvrt009248.jpg
  • fxvrt009247.jpg
    33.9 КБ · Просмотры: 129
    fxvrt009247.jpg
  • fxvrt009246.jpg
    33.5 КБ · Просмотры: 134
    fxvrt009246.jpg
  • fxvrt009245.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 133
    fxvrt009245.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля налима донкой
Кроме донок на налима, ещё поставил одну на язя и сорогу. Одного подъязка вытащил
Владимир,что за донки на язя и сорогу,если не секрет?у нас глубокой осенью этих рыб поймать не просто.может исключение - редкий язь на тюльку(маленькая рыбка).
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ловля налима донкой
Владимир,что за донки на язя и сорогу,если не секрет?у нас глубокой осенью этих рыб поймать не просто.может исключение - редкий язь на тюльку(маленькая рыбка).

Доброго вечера, нет не секрет:) У нас язь клюёт практически весь год (спад клёва бывает в июле). Донка самая обычная – плетня 0,25, поводки леска 0,2-0,35. Но вместо крючков - так называемые фосфорные лёгкие мормышки различного размера. Насадка червь, опарыш. У нас такие мормышки очень распространены (язь, сорога, окунь, пескарь, мохтик). И ещё часто в качестве насадки для язя используем кукурузу из банок (одна из лучших насадок что летом что зимой).

А ещё такие мормышки на донки и на налима ставят, но только для его ловли они раз в 5 больше чем те что на фото. Я то сам налима на простые крючки ловлю, но не раз видел как народ такие мормыхи применяет. Не знаю на сколько много это повышает шансы на успех, но народ ловит. Кстати в прошлом году я несколько раз в сумерках вытаскивал некрупных налимов на такую "язёвую" донку, в этом году пока нет.
 

Вложения

  • fghxf01755.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 110
    fghxf01755.jpg
  • fghxf01754.jpg
    70.1 КБ · Просмотры: 116
    fghxf01754.jpg
  • fghxf01753.jpg
    25.8 КБ · Просмотры: 100
    fghxf01753.jpg
  • fghxf01752.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 108
    fghxf01752.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля налима донкой
Доброго вечера, нет не секрет:) У нас язь клюёт практически весь год (спад клёва бывает в июле). Донка самая обычная – плетня 0,25, поводки леска 0,2-0,35. Но вместо крючков - так называемые фосфорные лёгкие мормышки различного размера. Насадка червь, опарыш. У нас такие мормышки очень распространены (язь, сорога, окунь, пескарь, мохтик). И ещё часто в качестве насадки для язя используем кукурузу из банок (одна из лучших насадок что летом что зимой).

А ещё такие мормышки на донки и на налима ставят, но только для его ловли они раз в 5 больше чем те что на фото. Я то сам налима на простые крючки ловлю, но не раз видел как народ такие мормыхи применяет. Не знаю на сколько много это повышает шансы на успех, но народ ловит. Кстати в прошлом году я несколько раз в сумерках вытаскивал некрупных налимов на такую "язёвую" донку, в этом году пока нет.
Приветствую,Владимир :) .когда язя ловите на кукурузу ничем не прикармливаете,например прикормкой с той же самой кукурузой?
и еще.на налима и др рыбу для насадки не используете печень,лёгкие,вымя,сало?
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Ловля налима донкой
Приветствую,Владимир :) .когда язя ловите на кукурузу ничем не прикармливаете,например прикормкой с той же самой кукурузой?
и еще.на налима и др рыбу для насадки не используете печень,лёгкие,вымя,сало?


Добрый день!
Нет никакой прикормки. У нас прикармливать рыбу как-то не принято. Есть народ прикармливает, но это редко, в основном по зиме со льда (зимой, если еду с палаткой, то иногда делаю самопальный прикорм в мешке на леске). У нас этого язя полно, как правило есть основные его стоянки, а также ход по руслу и прикормка особо не требуется. Как-то так.

По налиму - всегда режу полосами любую речную рыбу, в том числе и самого налима. Насчёт печени, сала и т.д. – почему бы и нет. Но чес.говоря не вижу смысла, если клёв есть, то он на всё берёт. С резкой проще – нарезал полосами мясо, положил в коробку и в морозилку, хоть год рыбачь. Главное, при забросах донки, такая резка держится на крючке лучше печени и любых прочих насадок. Кроме того, после поимки налима, просто поправил мясо на крючке и обратно в реку. Не раз пробовал ловить налима на донки с живым ершом/пескарём (не только на Севере), особой разницы не заметил.

В плане насадок для налима у рыбаков много мнений. Один мой знакомый в Перми чуть ли не с пеной у рта доказывал, что лучшая насадка - живой небольшой ёршик, а «резка» ерунда. Другой приятель применял не просто живого ерша – а двух! живых мелких ершей – они будут дико ерзать на крючке и налим тут как тут. Но мы неоднократно ходили на рыбалку за налимом на Каму – результаты были одинаковые, только мои приятели тратили время на заготовку живцов, а я нет:) Встречал рыбаков применяющих только свеже-пойманную и сразу нарезанную рыбу – мол крови больше и налим быстрее на запах приплывёт:thumbupq: Есть приверженцы червей выползков, но если в месте лова полно ерша – то такая насадка часто бывает ободрана этими ершами, тогда смысл в ней, по 10 раз донку перебрасывать? Ещё есть вариант мойва/тюлька – неплохо.

Приманок масса и все они имеют право на жизнь:thumbupq: Но чисто на мой взгляд и опыт - если налим в месте лова водится в достаточном количестве, и если он не болеет после нереста (у нас январь в этом плане глухой месяц) – то он будет клевать на любую насадку, а вот если его там просто нет, то хоть что кидай.

В последнее время столкнулся с проблемой бесклёвья налима по причине того, что он стал мигрировать со своих обычных мест. У меня было несколько 100%-ых налимьих мест ещё 3 года тому, теперь его там вообще нет – он оказывается ушёл на несколько км ниже по течению. Почему так, не знаю. Одна из причин на мой взгляд – загрязнение воды, налим не любит в грязных водах обитать. Даже у нас в ЯНАО загрязнение водоёмов стало очень актуальным («спасибо» Роснефти):(

Ещё по клёву налима давно заметил – он нередко стоит в одном и том же месте, но на разном удалении от берега и не факт чтобы всегда было глубоко. В один день он держится в нескольких метрах от берега на глубине буквально 1м – и клёв отличный, а в другой день приходишь на это же место – нет ничего, а он отошёл дальше от берега. Потом снова всё меняется. Два дня назад я ничего не поймал, оказалось налим ушёл далеко от берега. Обычно он был в этом месте в пределах 15-30 метров, а вчера приятель ходил и надыбал его аж в 70 метрах от берега:eek:. Он кидал донку с простой палки – петля на леске в 1 метре от грузила, палку в эту петлю, замах и готово. Придётся мне леску на свих донках увеличить и петли навязать:D

Прошу прощения Andreo за текст, но я обрисовал своё видение лова налима. Считаю что можно и нужно пробовать разные варианты. Ну а там, кому что удобнее наверно, мне проще иметь дело с резкой:)
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима донкой
В последнее время столкнулся с проблемой бесклёвья налима по причине того, что он стал мигрировать со своих обычных мест. У меня было несколько 100%-ых налимьих мест ещё 3 года тому, теперь его там вообще нет – он оказывается ушёл на несколько км ниже по течению. Почему так, не знаю. Одна из причин на мой взгляд – загрязнение воды, налим не любит в грязных водах обитать. Даже у нас в ЯНАО загрязнение водоёмов стало очень актуальным («спасибо» Роснефти):(

Заиливание мест. Связано в первую очередь с худшими весенними паводками (когда весной меньше промывает дно) и как вы заметили с загрязнением, когда заводы и ЖКХ льют неочищенные воды, которые оседают "липкими" иловыми отложениями на дне (которые плохо смываются весной).

На Дону еще одна беда - намывают песок на отмелях и он скатываясь вниз забивает все ямы и ракушечник на 10 км и более. Год назад была яма 7-9 метров, в этом году там уже 2-3 метра...В результате меняются стоянки и места нереста всех рыб.
Раньше как-то тоже намывали, но такого эффекта не было

Дмитрий Ёжик - При цитировании давайте ссылку на конкретное сообщение (нажать #номер и эту ссылку вставить), а не на лист темы, т.к. сортировка+новые сообщение не дают возможности понять и найти "куда вы послали"
 
С нами с
22.12.2009
Сообщения
347
Репутация
2 697
Возраст
38
Откуда
Лобня Красная Поляна
Ловля налима донкой
Дмитрий Ёжик - При цитировании давайте ссылку на конкретное сообщение (нажать #номер и эту ссылку вставить), а не на лист темы, т.к. сортировка+новые сообщение не дают возможности понять и найти "куда вы послали"[/QUOTE]

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9661957&postcount=2339
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима донкой
Вода пока 15,5-16,5гр в МО. Рано еще за налимом.
Бель только-только начинает подтягиваться в стайки.
На малых реках вода прохладнее и он раньше на ~2 недели просыпается.
В том году тоже 19.09.2016 поймал (видео есть на канале).
Но было прохладнее.
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
Всем ДВС!
Ходил вчера за налимом, чёт как в танке... глухо. Уже и холодно у нас, днём максимум +5, ночью до -3. Кроме донок на налима, ещё поставил одну на язя и сорогу. Одного подъязка вытащил, а с налимом тишина. На берегу был с 5 вечера и до 2х часов ночи - одна робкая поклёвка и всё:( Тут уж до льда недели три осталось, самый клёв должен быть, но не хочет налим на крючок... Насадка как обычно - полосами нарезанное мясо разных рыб. Донки, как я их называю- зима/лето, заброс рукой за леску. Леска 0,6, поводок 0,5, груз скользящий и один крючок. На следующей неделе будет ещё холодней, мож чего и выйдет, ну а нет, тогда уже со льда придётся.
Странно, а у нас с конца августа идет потихоньку. Вода в двадцатых числах уже была 8 градусов, а брать потихоньку он начинает с 10-9. Только этой осенью охотнее почему-то берет на плотвичку, а не на ерша. Ловлю в 30 метрах от дома. Прихожу с работы и с 19 до 21 часа примерно ловлю. Пустых дней процентов 5 не более. И с похолоданием становится покрупнее. В начале сентября клевали по 1-1,5 кг. А нынче самый большой 5,5 кг. Первое фото - 4,3, остальные фото - 5,5. Печень маленькая уже - ужимает под икру. Почти во всех уже ястыки длиной до 8-10 см и диаметром сантиметра полтора. Если что-то интересно, задавайте вопросы - с удовольствием отвечу вплоть до отделения филе и приготовления. Развенчаю миф, что шкура воняет. А жареная она ой какая вкуууусная!
 

Вложения

  • 20170915_232329.jpg
    214.8 КБ · Просмотры: 79
    20170915_232329.jpg
  • 20170924_182012.jpg
    168.8 КБ · Просмотры: 88
    20170924_182012.jpg
  • 20170924_182001.jpg
    214.4 КБ · Просмотры: 84
    20170924_182001.jpg
  • 20170915_233210.jpg
    180.5 КБ · Просмотры: 83
    20170915_233210.jpg
  • 20170924_194125.jpg
    227.1 КБ · Просмотры: 79
    20170924_194125.jpg
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
Хочу сделать одно полезное дело. Нарыл во всемирной паутине научный труд: "Воспроизводство налима нижней Оби" Богданова и Копорикова. 156 страниц интересной информации, обобщенной по иссследованиям с 50-х годов до 2000-х. Где нарыл не помню и найти не могу, поэтому ссылку не могу дать. Но файл размером 18 метров имеется. Как его сделать доступным рыболовной братии не знаю - подскажите, пожалуйста. Там конечно не все сходится с моими наблюдениями, а некоторое прямо-таки расходится, но много интересного и познавательного.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Ловля налима донкой
Хочу сделать одно полезное дело. Нарыл во всемирной паутине научный труд: "Воспроизводство налима нижней Оби" Богданова и Копорикова. 156 страниц интересной информации, обобщенной по иссследованиям с 50-х годов до 2000-х. Где нарыл не помню и найти не могу, поэтому ссылку не могу дать. Но файл размером 18 метров имеется. Как его сделать доступным рыболовной братии не знаю - подскажите, пожалуйста. Там конечно не все сходится с моими наблюдениями, а некоторое прямо-таки расходится, но много интересного и познавательного.

http://fayloobmennik******/7104472
 

Сейчас смотрят

Вверх