• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на бомбарду. (Просматривает: 1)

С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

Есть же специальные удилища для сбирулино.Штекерные и телескопы.Я кидался одним,четырёхметровым.Летит супер,но такой дрын только для берега,имхо.
Ловлю на сбирулино много и давно.При интенсивной ловле,например на котлах тяжёлой палкой через час отваливается рука.Там же заброс по максимуму,затем короткая проводка в рабочей зоне.Затем либо вываживание,либо скоростное выматывание.Остановился на 12-ти граммах,редко 20.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 430
Репутация
24 105
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

barsuk. Вы(ты:)) какими бомбардами пользовались(вес,фирма).Расскажите про них-недостатки и достоинства.Я на бомбу ловил целенаправленно жереха.Он ни на что не брал вообще.(в М.О)А на бомбу брал в траве(окна),метров 100-120 от боя(не котлового).Муха была самодельная из козлячей шерсти и дождика елочного(самоделка).Проводка достаточно быстрая с рывками.Интересует голавль и мухи на него(в первую очередь).
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

barsuk. Вы(ты:)) какими бомбардами пользовались(вес,фирма).Расскажите про них-недостатки и достоинства.Я на бомбу ловил целенаправленно жереха.Он ни на что не брал вообще.(в М.О)А на бомбу брал в траве(окна),метров 100-120 от боя(не котлового).Муха была самодельная из козлячей шерсти и дождика елочного(самоделка).Проводка достаточно быстрая с рывками.Интересует голавль и мухи на него(в первую очередь).
По голавлю сразу скажу,что ничего не скажу:).Не ловлю я его этой снастью,и тонущими бомбардами не пользуюсь вообще.Когда-то очень заинтересовался,перепробовал вагон вариантов,и мух,и монтажей,и собственно сбирулино.Меня интересовала сначала доставка мелких приманок-воблеров и вертух на приличное расстояние.Отказался от всего.Сейчас,уже на протяжении лет десяти,практикую минимализм.Приманка-кембрик(основная) или пенопласт-пенополиреутан,трубочка 2-3-5 см.Можно срезать углы под 45 градусов-получается эффект уокера.Можно сделать небольшую воронку-брызгает под попперок.При большом отверстии под леску пускает пузыри.Но уже редко заморачиваюсь,если рыба склонна брать-будет есть кембрик.Белый,чёрный,на чехонь-селёдку можно фиолетовый,зелёный.Приманка всегда одна,только на конце.Поводок-метр-метр двадцать.Крючок-или одинарник с длинным цевьём,или двойник с разными по размеру крючками(не знаю,как называется).Тройник не нравиться,да и снимать рыбу хуже.
Часто жерех не берёт ничего, кроме этой ерунды.Когда он хорошо реагирует на волкеры,у этой снасти тоже плюс-промахов на порядок меньше.Но может и не брать вообще.Лучше ловится по тёплой воде.Веса возможны любые,просто с лёгкими и палка лёгкая.Я встаю по ветру,благо он почти всегда.Метров 50-60 мне хватает,это на крупного.Более дальний заброс сложнее контролировать в плане перехлёстов-по ветру кидаю под 45 градусов,и не видно момент приводнения толком.Если захлестнёт-проводка впустую.А мелочь кило-полтора и с десяти-двадцати ловится.Раз в год,в сентябре,ловлю мелочь 300-400 грамм,на вяление.Сам не ем,но родня-знакомые в экстазе.Крупнее отпускаю,их уже потрошить надо.Часа за три беру 15-20 кг.
Ещё окунь хорошо ловится,но скучно.И чехонь с селёдкой-бывает очень увлекательно.Чехонь промахивается постоянно,идёт по несколько штук,как дельфинчики вокруг приманки:).
От строенных-счетверённых вертлюгов отказался,они топят приманку на маленькой скорости,мне не нравится.При правильном забросе ничего не путается,перед приводнением нужно притормаживать.Если против сильного ветра-тормоза раньше.Да всё просто.
Бомбарды сейчас все Бальзер,не покупал уже несколько лет.Вроде устраивают.Никаких бусинок,предохраняющих узел,тоже не пользую.
Зы.Сорри за многословие,не умею кратко:)

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

Добавлю.Лучше всегда иметь отдельную,оснащённую палку.Перевязывать не долго,но без приспособлений бывает сложно пропустить шнур в мокрую бомбарду,он липнет к трубочке.Да и мобильность улучшается-каждое перспективное место после(или перед) традиционными приманками хорошо пробить бомбардой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 866
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

Пыжан, заходишь на сайт журнал" спортивное рыболовство" и лопатишь все журналы с самого начала. Там есть две или три,а может и четыре статьи о сбирулино-бомбарде.
Ищи с самого начала
1статья о ттх водоналивного поплавка итд,далее идет цикл статей об оснастке,технике и тактике.

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

что то типа этого:

[SIZE=-1][SIZE=+1]Бомбетта[/SIZE][/SIZE][SIZE=-1]
[/SIZE]
[SIZE=-1]Основные принципы ловли на погружающийся поплавок[/SIZE][SIZE=-1]
[/SIZE][SIZE=-1]Функционально погружающийся поплавок напоминает грузило, но это не совсем так. Он позволяет делать множество вещей во время рыбной ловли. Поэтому поплавок быстро занял свое место в коробках рыболовов Европы. [/SIZE]
[SIZE=-1]Все погружающиеся поплавки устроены абсолютно одинаково: утолщенный корпус, сверху расположена пустотелая антенная часть, внутри которой скользит леска. Эти поплавки выполнены из пластмассы или из другого синтетического материала и могут быть утяжелены металлической пластинкой. [/SIZE]
[SIZE=-1]Самая первая роль такого поплавка - быть грузилом. Такой поплавок позволяет закидывать приманку на очень большое расстояние. Причем приманка может быть очень легкая, как, например, крючок с опарышем или твистер, что примечательно, не надо перегружать леску свинцом. Достоинства такого поплавка сразу же видны, когда рыбу ловят на широкой акватории. [/SIZE]
[SIZE=-1]Но поплавок выполняет не только роль грузила. Существует, в основном, три величины плотности материала, из которого сделаны поплавки. Плотность материала регулирует погружение поплавка в воде по вертикали. Каким бы не был их вес, поплавки из неплотного материала остаются на поверхности воды, поплавки из более плотного материала занимают промежуточное положение в толщине воды, и наконец, поплавки из самого плотного материала перемещаются у самого дна. [/SIZE]
[SIZE=-1]
004-1.jpg
Плавающий поплавок с плотностью меньшей, чем плотность воды, выполняет почти такую же роль, что и система "Бульдо" (Buldo). В горных озерах, к примеру, форель без боязни питается насекомыми, плавающими по поверхности, на расстоянии, как правило, 40 метров от берега. [/SIZE]
[SIZE=-1]Данный поплавок без проблем позволяет достичь эту дальность заброса. При этом на крючке может быть как натуральная приманка, так и искусственная блесна или что-нибудь другое. Действительно, удлиненная форма поплавка очень хороша с точки зрения гидродинамики. Она позволяет подтягивать оснастку в воде медленно и плавно, не создавая даже малейшего завихрения в воде, в отличие от системы "Бульдо". [/SIZE]
[SIZE=-1]Поплавки из материала различной плотности сделаны для того, чтобы ловить на различных глубинах. [/SIZE]
[SIZE=-1]При ловле хищной рыбы на поверхности акватории поплавок тоже находит блестящее применение. Вам достаточно сделать поводковую часть лески величиной один метр, насадить маленького живца или мертвого малька, и успех гарантирован! [/SIZE]
[SIZE=-1]Поплавок для ловли в средних слоях воды с плотностью материала, близкой к плотности воды, погружается очень медленно. Становится чрезвычайно просто определить, на какой глубине находится рыба: после забрасывания подсчитайте по времени погружение поплавка (как при ловле на тонущий воблер). Если вы зарегистрируете первую поклевку через 5 секунд, снова забросьте удочку, отсчитайте снова 5 секунд и вы точно попадете в тот слой воды, где находится рыба. [/SIZE]
[SIZE=-1]Поплавок с плотностью, большей плотности воды, сразу же быстро погружается. Таким образом, в ваших руках прибор, очень эффективный для ловли осторожной и недоверчивой рыбы: свинцовое грузило шумно и с завихрениями двигается в воде или волочится по дну, отпугивая рыбу. Этот поплавок, в отличие от свинцового грузила, как бы планирует над дном реки или озера, оставаясь совсем незамеченным. И еще важный момент: поплавок не мешает ощущать состояние приманки: клюет рыба или не клюет. В то время как свинцовое грузило загрубляет это непосредственное ощущение клева. [/SIZE]
[SIZE=-1]Когда щука, судаки или окуни находятся около дна, а оно очень загрязнено, погружающийся поплавок просто незаменим. К концу поводковой части лески длиной не менее 1 метра вы можете прикрепить блесну или снасточку с мертвой рыбкой на плавающей подвеске и ловить поверх придонной травы, коряг или крупных камней, короче, повсюду, где эксплуатация неудобных угодий невозможна с помощью классических приманок. [/SIZE]
[SIZE=-1]
004-2.jpg
Для ловли с тяжелым поплавком можно использовать либо легкий спиннинг с тестом 5-25 г., а для самых легких поплавков подойдет доночное удилище с гибким кончиком, так называемый "feeder". Длина удилища составляет 3,7 - 4,5 метра. Оно позволяет забрасывать приманку очень далеко. Поплавок может перемещаться вдоль лески (утолщенная часть его направлена к поводку). Его перемещение ограничено стоппером в виде бусинки. Стоппер защищает узел крепления вертлюга, состоящего из трех или четырех звеньев. Вертлюг препятствует скручиванию лески в петлю. Стоппер можно заменить специальной рессорной пружиной, выполняющей роль амортизатора и еще: эта пружина надежно фиксирует леску и поводок, не прибегая к узлу. [/SIZE]
[SIZE=-1]Для ловли тяжелыми поплавками желательно использовать маленькую пружинку. Она устанавливается в точке крепления поводка к основной лесе. Эта пружинка смягчает жесткие удары достаточно тяжелого поплавка о стопор, тем самым смягчая нагрузку на лесу в этой точке. Между пружинкой и поплавком устанавливается небольшой пластиковый шарик.[/SIZE]

[SIZE=-1]Длинный поводок[/SIZE][SIZE=-1]
[/SIZE][SIZE=-1]Надо отметить еще раз, чтобы не зацепиться за дно реки и не распугать рыбу, надо иметь поводковую часть лески достаточно длинную: от 2 до 3 метров для ловли на поверхности воды и чуть больше метра, если вы ловите придонную рыбу. Большинство натуральных наживок с помощью погружающегося поплавка могут использоваться очень успешно. За неимением натуральных наживок смело используйте искусственных мушек. [/SIZE]
[SIZE=-1]Среди наиболее употребляемых приманок надо отметить блесны и твистеры. Но вы успешно можете прибегнуть к использованию живца или мертвой рыбки.[/SIZE]

[SIZE=-1]Вес и плотность материала[/SIZE][SIZE=-1]
[/SIZE][SIZE=-1]Поплавки весом, например, 10 граммов могут иметь три плотности материала, из которого они сделаны. В зависимости от величины плотности они либо остаются на поверхности воды, либо медленно достигают промежуточного слоя воды, либо сразу достигают придонной области. Выбирайте вес вашего поплавка и его плотность в зависимости от двух принципиальных факторов: дистанции забрасывания наживки (зависит от веса поплавка), глубины, где происходит лов (оценивается по плотности, из которой сделан поплавок). Вот, пожалуй, те преимущества, которые предоставляет описанный поплавок.[/SIZE]

по материалам журнала "Le Pecheur" (Франция)
[SIZE=-1]"Спортивное рыболовство № 01 - 2000г."[/SIZE]
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

Вот такой хрени я и начитался в своё время:).Всё попробовал,кроме червей и форели,убив кучу времени.Пружинка:rjach:...
Оказалось,у нас не Франция и не Италия.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
2 492
Репутация
1 866
Возраст
51
Откуда
москва свао бабушкинская-лось
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

*Вместо пружинки нужно поставить бусинку фидерную,как отбойник. И вся проблема решена.

Барсук я не говорю,что надо в слепую копировать. А прочитать и понять основы. Чем хотя бы "поплавки" отличаются полезно.
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

И бусинка нах не нужна.Узел работает максимум одну рыбалку,потом всё равно перевязывается.Обрывов не бывает.
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
1 234
Репутация
3 269
Возраст
61
Откуда
Москва, Строгино
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

barsuk; сказал(а):
Добавлю.Лучше всегда иметь отдельную,оснащённую палку.Перевязывать не долго,но без приспособлений бывает сложно пропустить шнур в мокрую бомбарду,он липнет к трубочке.Да и мобильность улучшается-каждое перспективное место после(или перед) традиционными приманками хорошо пробить бомбардой.

Можно оснастить несколько штук примерно так:
jpg.gif


И по ходу ловли ловить или на бомбарду, или на что другое одной палкой. Особой разницы перед обычным монтажем не заметил.
 

Вложения

  • IMG_2425.jpg
    24.5 КБ · Просмотры: 1 005
    IMG_2425.jpg
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

И по ходу ловли ловить или на бомбарду, или на что другое одной палкой. Особой разницы перед обычным монтажем не заметил.
А я заметил,и очень большую.Особенно при боковом ветре,и когда поводок уже не в идеальном состоянии,а,например,с узелками.А при ловле сельди она обязательно сделает из поводка мочалку именно благодаря этому элементу.
Я давно для себя нашёл оптимум,у других-другой опыт.
Но все мои друзья ловят по-моему,понаступав на грабли просвещения:).
А ссылка Ваша не открывается.

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:25 ----------

посмотри:
[SIZE=+2][SIZE=+1]№ 3-2002
[/SIZE][/SIZE][SIZE=+2][SIZE=+1]№ 6-2002[/SIZE][/SIZE]
Посмотрел.Ничего нового не увидел.Кумжа с форелью на Волге под Саратовом не ловится,к сожалению(форель есть в микроречках,кстати).И как можно вообще верить автору,который пишет,что тройной вертлюг ставится для предотвращения закручивания приманки:).
Вообще,я полностью прекратил читать рыболовные издания после того,как познакомился лично с некоторыми авторами.
Помню шок после прочтения шедевра К.К. о ловле жереха.Большего бреда я не слышал.На момент написания книги я ловил жереха центнерами.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

И бусинка нах не нужна.Узел работает максимум одну рыбалку,потом всё равно перевязывается.Обрывов не бывает.
Не нужна при малых весах, а с 20гр. и более все же надо ставить ИМХО, есть специальные резиновые бусины, постоянно использую, хуже от этого точно не будет. Ловлю тоже далеко не первый год. С уважением.
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

Не нужна при малых весах, а с 20гр. и более все же надо ставить ИМХО, есть специальные резиновые бусины, постоянно использую, хуже от этого точно не будет. Ловлю тоже далеко не первый год. С уважением.
Да я не настаиваю.:)Я писал,что основной вес у меня 12 граммов,редко ставлю двадцать,когда ловлю более тестовым удилищем.Ловил и на сорок.
Бусины ставил раньше.Как-то не было их с собой,отловил несколько дней в отпуске,не разбирая спиннинга,и ничего.С тех пор не использую.
У меня не было обрывов.С тонкой леской и тяжёлой бомбардой,возможно,имеет смысл.
Ещё может повлиять качество сбирулино.На моих сделана воронка,типа зенкеровки,и всё гладко.Если кромка острая-наверное,можно повредить узел.В любом случае,вопрос не принципиальный,поставить буфер-секундное дело.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 066
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

Расскажи ,если есть чего,про твою ловлю на бомбарду:hmm:.Сильно интересно........:hmm:Я на Банакс Мега Фидер 110 кидал бомбарду в даль светлую(кормуха у меня так не летит :pardon:)Леска была Моно Дракон Максима 0.22.Эта леска хорошая специально для фидера и матча:)

Мушки стал осваивать совсем недавно, до этого только на вертушки ловил, но результат уже есть. Беру с собой небольшой наборчик: несколько мушек, вертлюжки для бомбарды, и, собственно, бомбарды (вес зависит от ширины водоёма). Леску использую ПП 0,15, поводок моно 0,18-0,22 длинной 1,5 метра, если нет волны (ряби), то поводок стараюсь увеличить метров до 2-х, если, конечно, есть нормальные места для заброса. Снасть монтируется буквально за минуту, наборчик этот места в рюкзаке занимает мало, да и весит всего ничего. Что касается палки: буквально сегодня кидал 10гр бомбарду спином 3 метра с тестом 3-18 - полёт нормальный, даже слишком для реки шириной 30-40 метров. Вообщем, вещь в хозяйстве полезная, в рыболовном рюкзаке лишней не будет. Удачи.

ПС. Вот что хотел спросить: а на фидере 110-ом какого веса бомбарда была?
 

Вложения

  • IMG_0541.jpg
    109.4 КБ · Просмотры: 405
    IMG_0541.jpg
  • IMG_0548.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 382
    IMG_0548.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
06.08.2009
Сообщения
198
Репутация
130
Откуда
Москва, м.Чистые пруды.
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

Обычно ловлю бомбушками от 15 до 40 грамм. На 40-ка бланк явно перегружен.Один спин уже поломал при вываживании, видимо, "ушатал" его во время ловли. Хочу попробывать карповую палку 3,3 метра с тестом до 120. Очень мощная, но с ней, думаю, 40 грамм будут лететь намного ближе.
А вообще есть у кого-нибудь опыт метания бомбард карповыми дубинами?
Опыт метания бомбард «бульдо» серфовыми дубинами в Средиземное море есть у коллег с сайта ввв.israfish.ком. Бульдо как раз от 40 до 100 и более грамм.
Но им проще. До противоположного берега еще никто не докинул.
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 066
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Ловля на бомбарду.
Re: Бомбарда !?!

Опыт метания бомбард «бульдо» серфовыми дубинами в Средиземное море есть у коллег с сайта ввв.israfish.ком. Бульдо как раз от 40 до 100 и более грамм.
Но им проще. До противоположного берега еще никто не докинул.

Завязал я с большими бомбардами: купил себе палку Bombard Attack на выставке, тестировал на Оке - 40 граммовой сбирулиной чуть не сбил троллингистов:) 25 грамм тоже мечет дай дороги, хотя нижний тест 28.
 

Сейчас смотрят

Вверх