• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на бомбарду (сбирулино) (Просматривают: 3)

С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Коллеги, всем привет! Тоже появилось желание попробовать бомбарду в деле. Прочитал всю ветку и по поводу палок, лесок, монтажей вопросов нет. Расскажите, пожалуйста, вот о чем:

1. какие виды приманок как нужно насаживать? какие крючки и тд? (ловить собираюсь форель на платниках 1-2кг)
2. как делать проводку? и как фиксировать поклевки? (что то мне подсказывает что на расстоянии в метров 40, поклевки все будут скрадываться растяжением монки)
1. Часто использую микровертушки либо мух, делаю сам... иногда овсетник маленький с червяком силиконовым
2. У форели поклевка резкая... так что почувствуется сразу. Плавающую провожу рывками либо быстро, медлено тонущую и тонущую ступенчатая проводка обычно, прокидываю акваторию веером.
Это мое ИМХО... НХНЧ...
 
С нами с
12.07.2010
Сообщения
138
Репутация
149
Откуда
СССР
Ловля на бомбарду (сбирулино)
что то мне подсказывает что на расстоянии в метров 40, поклевки все будут скрадываться растяжением монки

ловля на бомбарду не означает отказа от плетенки или флюра...
 
С нами с
29.09.2017
Сообщения
105
Репутация
56
Возраст
67
Откуда
краснодарский край, Тамань.
Ловля на бомбарду (сбирулино)
В этом году на Таманском полуострове какое-то необычное нашествие кефалевых. Сначала пеленгас, затем - классическая кефаль, а сейчас - чуларка - самая мелкая из кефалевых. Последняя просто фантастически ловится на бомбарду. Не то что я не был знаком с этим способом ловли, просто он находил у меня довольно редкое применение. А тут... В поселке Волна прямо на пляже стоят огромные косяки чуларки совсем рядом с берегом. Тут и бросать особо далеко не надо. Как только бомбарда падает в воду - сотни рыбок фонтаном прыгают из воды. Зрелище радует глаз. Начинаешь проводку и - тут же поклёвка. И практически поклёвки на каждом забросе. Редко удаётся так половить какую-нибудь рыбу. Местные умельцы - боибардиры ловят в основном недорогими китайскими карповиками. Шнур, бомбарда 40 гр. минимум, поводок из флюрика 0,20 1,5 метра, крючок 10 номер. Насадка - морской червь (нереис).
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Приветствую посетителей этой ветки и любителей ловли с бомбардой. Совершенно недавно, проходя по ТЦ Экстрим, мое внимание привлекла одна бомбардная палочка. Взял я ее в руки, потряс и понял, что она прилипла к руке и не хотела оттуда уходить. Редко такое бывает. Но всеже я решил походить и переварить свои ощущения. Пока ходил, все думал, надо ли мне оно, ведь есть же уже у меня бомбардная палка (более высокого уровня, топовая для своего времени), но один из моих друзей вдруг сказал мне - Серега, надо брать, раз прыгнула в руку, потом будешь жалеть. И поскольку была финансовая возможность, то покупка состоялась и сейчас я могу с уверенностью сказать, что ничуть не жалею о покупке.
И вот решил написать небольшой обзорчик по этой палочке. Заранее прошу сильно не пинать, так как я не профессионал, а всего лишь любитель, который рассказывает о понравившейся ему снасти простым языком.
Итак, специальное бомбардное удилище Trabucco PLATINUM TXS TROUT.
Телескопическое удилище. Рост 4,20 м, заявленный тест 8-12 гр. реальный вес удилища 150 гр. Толщина комля в районе катушкодержателя 18,4 мм. Цена 6400 руб.
Тестировалась в комплекте с катушкой Mitchell Mag Pro Lite 1000 LR весом 235 гр. Намотана монолеска Trabucco Super Elite camo-cast 0,148 мм (реальная толщина лески 0,16 мм).
Общий вес комплекта 385 гр без учета веса остнастки.
Палка "на потрях" оставляет ощущение достаточно быстрой палки. Очень приятно лежит в руке и кажется совершенно невесомой.
В первый выезд было решено потестировать "на дальность заброса". Скажу сразу, что забросы производились далеко не в полную силу, до треска резинки в трусах было очень далеко. Первой была смонтирована бомбарда весом 10 гр. Заброс оказался весьма посредственным, метров 40. Смонтировал бомбарду 12 гр. Оказалось немного лучше. Повесил бомбарду 15 гр. и дальность заброса возросла - около 65-70 метров. При всем этом надо учитывать, что был достаточно сильный ветер. К сожалению, в тот выезд не смог поймать рыбу, форель отказалась клевать напрочь.
И вот сегодня я обрыбил, наконец, палочку. Сегодня пришлось ловить с тонущей бомбардой весом 12 гр. Поводок метровый из трабукковского флюрокарбона толщиной 0,145 мм.
Ловили с другом на водоеме, шириной 60 метров. Ветра почти не было. Чтобы не перехлеснуться с рыбаками на противоположном берегу, приходилось тормозить леску при забросе, но при желании можно было положить бомбарду под противоположный берег при ненапряжном забросе.
Я изначально переживал за "живость" привитого кончика удилища, так как он казался мне несколько жестковатым. Но мои опасения быстро развеялись, так как все прищипы приманки форелью читались по кончику очень здорово, несмотря на то, что стояла монка и расстояние было около 40 метров, а ведь это самый главный индикатор поклевки на бомбардной палке.
И вот первая впоследствии реализованная поклевка, вернее даже потяжка, слаабенькая, но я успел увидеть небольшой изгиб кончика и засечь. Рыбка попалась небольшая, около килограмма или совсем чуть больше. Фрикцион был настроен на разрывную поводка, не люблю я излишне ослаблять фрикцион. В процессе вываживания он даже не пискнул, палка уверенно гасила рывки рыбы, но было видно, что работает в лучшем случае только верхняя треть. Вторая поклевка была немного интереснее. Пару прищипов и хороший удар. Фора потянула на 2,080 кг. Пришлось немного повозиться, несколько раз срабатывал фрикцион. Палка гнулась до половины или чутка больше. От нее просто веяло мощью и уверенностью.
Больше сегодня на нее ничего не поймал, но и этого оказалось достаточно для того, чтобы я окончательно понял, что палочка весьма интересная и что я абсолютно не жалею о покупке.
Ну вот как то так.
Всем, дочитавшим сей многобуквенный опус до конца - спасибо за внимание и НХНЧ.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Приветствую посетителей этой ветки и любителей ловли с бомбардой. Совершенно недавно, проходя по ТЦ Экстрим, мое внимание привлекла одна бомбардная палочка. Взял я ее в руки, потряс и понял, что она прилипла к руке и не хотела оттуда уходить. Редко такое бывает. Но всеже я решил походить и переварить свои ощущения. Пока ходил, все думал, надо ли мне оно, ведь есть же уже у меня бомбардная палка (более высокого уровня, топовая для своего времени), но один из моих друзей вдруг сказал мне - Серега, надо брать, раз прыгнула в руку, потом будешь жалеть. И поскольку была финансовая возможность, то покупка состоялась и сейчас я могу с уверенностью сказать, что ничуть не жалею о покупке.
И вот решил написать небольшой обзорчик по этой палочке. Заранее прошу сильно не пинать, так как я не профессионал, а всего лишь любитель, который рассказывает о понравившейся ему снасти простым языком.
Итак, специальное бомбардное удилище Trabucco PLATINUM TXS TROUT.
Телескопическое удилище. Рост 4,20 м, заявленный тест 8-12 гр. реальный вес удилища 150 гр. Толщина комля в районе катушкодержателя 18,4 мм. Цена 6400 руб.
Тестировалась в комплекте с катушкой Mitchell Mag Pro Lite 1000 LR весом 235 гр. Намотана монолеска Trabucco Super Elite camo-cast 0,148 мм (реальная толщина лески 0,16 мм).
Общий вес комплекта 385 гр без учета веса остнастки.
Палка "на потрях" оставляет ощущение достаточно быстрой палки. Очень приятно лежит в руке и кажется совершенно невесомой.
В первый выезд было решено потестировать "на дальность заброса". Скажу сразу, что забросы производились далеко не в полную силу, до треска резинки в трусах было очень далеко. Первой была смонтирована бомбарда весом 10 гр. Заброс оказался весьма посредственным, метров 40. Смонтировал бомбарду 12 гр. Оказалось немного лучше. Повесил бомбарду 15 гр. и дальность заброса возросла - около 65-70 метров. При всем этом надо учитывать, что был достаточно сильный ветер. К сожалению, в тот выезд не смог поймать рыбу, форель отказалась клевать напрочь.
И вот сегодня я обрыбил, наконец, палочку. Сегодня пришлось ловить с тонущей бомбардой весом 12 гр. Поводок метровый из трабукковского флюрокарбона толщиной 0,145 мм.
Ловили с другом на водоеме, шириной 60 метров. Ветра почти не было. Чтобы не перехлеснуться с рыбаками на противоположном берегу, приходилось тормозить леску при забросе, но при желании можно было положить бомбарду под противоположный берег при ненапряжном забросе.
Я изначально переживал за "живость" привитого кончика удилища, так как он казался мне несколько жестковатым. Но мои опасения быстро развеялись, так как все прищипы приманки форелью читались по кончику очень здорово, несмотря на то, что стояла монка и расстояние было около 40 метров, а ведь это самый главный индикатор поклевки на бомбардной палке.
И вот первая впоследствии реализованная поклевка, вернее даже потяжка, слаабенькая, но я успел увидеть небольшой изгиб кончика и засечь. Рыбка попалась небольшая, около килограмма или совсем чуть больше. Фрикцион был настроен на разрывную поводка, не люблю я излишне ослаблять фрикцион. В процессе вываживания он даже не пискнул, палка уверенно гасила рывки рыбы, но было видно, что работает в лучшем случае только верхняя треть. Вторая поклевка была немного интереснее. Пару прищипов и хороший удар. Фора потянула на 2,080 кг. Пришлось немного повозиться, несколько раз срабатывал фрикцион. Палка гнулась до половины или чутка больше. От нее просто веяло мощью и уверенностью.
Больше сегодня на нее ничего не поймал, но и этого оказалось достаточно для того, чтобы я окончательно понял, что палочка весьма интересная и что я абсолютно не жалею о покупке.
Ну вот как то так.
Всем, дочитавшим сей многобуквенный опус до конца - спасибо за внимание и НХНЧ.
рост не длинноват? Я под бомбарду предпочитаю покороче. Хотя матчи люблю именно подлиннее.

А катушка Мitchel - 1000, это по какому?
у них по своему... ближе к шиме... мелкая катушечка.
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
А катушка Мitchel - 1000, это по какому?

У них своя нумерация размерности. У этой диаметр бортика шпули 48 мм.
Какой размер это по шиманке - не знаю, у меня шиманки только на ультрике. Но подозреваю, что примерно 3000 по шимане, если что, коллеги поправят

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

рост не длинноват? Я под бомбарду предпочитаю покороче. Хотя матчи люблю именно подлиннее..

Неа, нормально. Когда стоит поводок метра 2,5-3 длина 4,2 абсолютно не кажется большой
Да и нормальных бомбардных палок в росте меньше 4,0 м я для себя не нашел.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Ловля на бомбарду (сбирулино)
На мой дилетантский взгляд чуть со стороны (оперировал подсаком, в который парковалась эта самая форелька на двушник), работала только четверть палки, в основном привитой хлыст. Палка быстрая. Имел возможность сделать пару забросов - 50 метров без малейших усилий. Легким взмахом. Очень хорошая палка!
А с "Митчеллом" составляет практически идеальную легкую пару. А размер у 1000 "Маг Про Лайт" по шпуле 48 мм. У шимановского "Эксейджа" 3000 - 45 мм, у "Твина" 3000 - 49 мм. Так что "Маг Про" совсем не мелкий. Зато весит 240 гр.
 

Вложения

  • PicsArt_10-28-10.24.02.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 131
    PicsArt_10-28-10.24.02.jpg
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Палка действительно быстрая. Но когда я ее клал почти горизонтально, чтобы сдержать фору от ухода вправо, на соседские снасти, мне всеже показалось, что она работала до половины. Ну да ладно, в следующем сезоне еще посмотрим.
Есть желание протестировать ее со шнурком, но боюсь, что это будет очень жестко. Быстрая палка плюс шнур - придется прослаблять фрикцион, чего я не очень люблю. Но попробовать надо, интересно.
А вот дальность заброса со шнурком наверняка будет выше.
И есть желание потестировать ее с бомбардой 20 гр. Мне кажется, что палочка и ее осилит.
В общем, посмотрим.
 
С нами с
20.10.2012
Сообщения
1 051
Репутация
3 473
Откуда
МО, Королёв
Ловля на бомбарду (сбирулино)
подскажите чем отличаются друг от друга бомбарды с антенной и без ( кроме наличия или отсутствия данной антенны)? влияет на заброс или проводку или ни на что не влияет , только отличается видом??? спасибо заранее за ответ.
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Из тех бомбард без антенны, которые я встречал в продаже, все были без трубочки внутри. С двух сторон скобочки, кольца или вертлюги. Причем все, что я видел - плавающие. Могу предположить, что они служат для глухого монтажа. Или для такого монтажа, когда бомбарда вяжется на конце основной лески. Ко второму концу бомбарды можно прикрепить груз для увеличения веса забрасываемой остнастки при желании закинуть подальше или изменения плавучести бомбарды. В этом случае поводок или поводки крепяться между бомбардой и удилищем.
 
С нами с
04.12.2016
Сообщения
36
Репутация
56
Откуда
Анапа
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Добрый день. Ловлю на бомбарду на море уже несколько лет, ставридка, сарган. Часто рыба стоит далеко от берега и приходиться кидать бомбарду до 30 г. Использую спиннинг 2.70 с тестом 10- 30 гр. Хочу попробовать что-то новое, в продаже появились спец. палки для ловли на сбирулино: Amundson Bombard attack длиной 3.00 и более и тестом до 25 гр. и более. К сожалению отзывов по ним не нашел. Если кто их пользовал напишите свое мнение, интересует тест до 25- 30 гр. С ув.
 
С нами с
26.03.2012
Сообщения
202
Репутация
1 060
Возраст
44
Откуда
Moscow
Ловля на бомбарду (сбирулино)
А кто-нибудь юзал удилище Волжанка Pro Sport Match 3,9 метра с тестом до 16 грамм? Утвержают на сайте что весит оно 135 грамм. Есть идея сделать легкую бомбардную снасть на базе этого удилища + катушка Shimano AR-C Aero CI4+ 4000 (с передачей 4.8), которая весит 255 грамм. Ну и леску 0.4-0.6 PE. И пулять бомбарды 10-15 грамм. Что скажете?
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
231
Репутация
153
Откуда
магнитогорск
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Почитав тему,прикупил бюджетную салмо элит 390 5-25,и нашёл в подвале тонущую бомбарду лет 15ти возрастом,новую.Лёд сойдёт - покидаюсь.Катушку вот ещё присматриваю и поролонки режу.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Ловля на бомбарду (сбирулино)
А кто-нибудь юзал удилище Волжанка Pro Sport Match 3,9 метра с тестом до 16 грамм? Утвержают на сайте что весит оно 135 грамм. Есть идея сделать легкую бомбардную снасть на базе этого удилища + катушка Shimano AR-C Aero CI4+ 4000 (с передачей 4.8), которая весит 255 грамм. Ну и леску 0.4-0.6 PE. И пулять бомбарды 10-15 грамм. Что скажете?

Думаю бомбарды 10-15 гр можно пулять и спиннингом ,если он у вас есть .Я бы взял что ни будь грамм 25 ,а то и больше . Если случиться поехать на Волгу , Оку или какую серьёзную речку , а ветер как обычно в харю - а чехонь или окунёвый котёл в 70 метрах и не подберёшься. И что делать с бомбардой в 10 грамм? Тем более что часто окунь не берёт ,когда в котёл попадаешь, а надо за котёл и протаскивать через него. Человек вы молодой ,здоровье есть . Чё мелочиться. Ну это чисто мое мнение-сам рыбачу на Волге . НХНЧ.
 

Сейчас смотрят

Вверх