• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривают: 2)

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 474
Репутация
24 794
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ловля маховым удилищем!!!
На поводки нужно мягкую леску. Рыба кусать не умеет :D, она насадку втягивает. И рыбе легче втянуть крючок на мягком поводке, а не на том который хрен согнешь. Если правильно настроить снасть, то при поводке из плетни увидишь даже малейшее прикосновение к насадке. Это я говорю исходя из своего опыта ловли карпа на поводки из плетенки. Чтобы рыба не успела выплюнуть крючок с насадкой надо вовремя подсекать, а не ворон считать или ждать пока червяк в верх по леске убежит :). Вот про грузило близко расположенное к крючку (в пределах разумного :D) это я согласен. Правда это я говорю про ловлю карпа.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

Простите великодушно, но ещё один вопрос назрел - флюокарбон на поводки совсем не аллё? Ну скажем 0.12 ежели на некрупную рыпь? Или это больше для спиннингистов придумка?
Заранее спасибо!
Ставьте не бойтесь :). Эксперименты всегда хорошо. Я правда разницы при использовании флюра на поводках и обычного монофила не почувствовал. Но и использовал флюр (на поводках) не долго. А вот при ловле форели на маховую удочку в майне, флюр выручает. Об лед не режется почти.
 
С нами с
18.04.2011
Сообщения
33
Репутация
90
Возраст
66
Откуда
Israel Ramle
Ловля маховым удилищем!!!
Вот про грузило близко расположенное к крючку (в пределах разумного.

.

Хотелось бы поточней. 5, 6, 10, 20см?
Я например, заметил, что на слабом течении и вялом клёве удлинение поводка (до 40см)и уменьшение величины насадки играет положительную роль. Например на поводок 0.11 монофил "NEWSIOMA" длиной в 7-8см и цельную кукурузину клёва не было вообще, удлинив поводок в 2, а потом в 4 раза и разрезав кукурузу на 4 части, пошёл клёв. Осторожный, но стабильный. Хотя может это и частный случай касающийся только наших озёр с карпом и карасём.
 
  • Cпасибо
Реакции: AlRP
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
Рыба одинаково жрать хочет. Хоть в Израиле, хоть в Подмосковье, хоть в Сибири, хоть на Урале.
Раньше в основном применял поводки на 15 см. Сейчас перешел на 30 см. Уловы стали больше и рыба старше. Да и подпасками начал играть. Поводок, как таковой, один и тот же, а подпасок то ближе к петлям, то дальше. Иногда подпасок в 10 см от петель, а основная огрузка ближе к петлям. В общем иной раз играешь огрузкой, как будто струны на гитаре перебираешь.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 474
Репутация
24 794
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ловля маховым удилищем!!!
Хотелось бы поточней. 5, 6, 10, 20см?
Я например, заметил, что на слабом течении и вялом клёве удлинение поводка (до 40см)и уменьшение величины насадки играет положительную роль. Например на поводок 0.11 монофил "NEWSIOMA" длиной в 7-8см и цельную кукурузину клёва не было вообще, удлинив поводок в 2, а потом в 4 раза и разрезав кукурузу на 4 части, пошёл клёв. Осторожный, но стабильный. Хотя может это и частный случай касающийся только наших озёр с карпом и карасём.
Здесь не всё так просто как кажется. Я ловил мелкого карпа, ставил поводок 20 см.. Поклевки были, но редко. Знакомый ловил без поводка и расстояние у него от грузила до крючка было меньше. У него поклевки были чаще и как результат по рыбе лучше. Я потом анализировал это и пришел к выводу, что карп (небольшой) при длине поводка 20 см. успевал выплюнуть насадку не потревожив груз. А у знакомого карп, при коротком расстоянии от груза до крючка, немного поднимал груз и знакомый заметив поклевку успевал подсечь.

Все это касается конкретных случаев, конкретных водоемов и т. д. и т. п.. Я не хочу сказать что короткий поводок помогает в 100% на рыбалке. Можно ловить успешно и на длинный поводок. Но пока длиннее 20 см. поводки (лично я) не использовал.

В моих случаях (при постоянной ловле карпа на мах) короткий поводок помогает быстрее заметить поклевку и подсечь.
Если Вас интересует длина моих поводков, то они составляет 13.5 см. от лба крючка до грузила. Это при ловле карпа. Поводки из плетенки.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Рыба одинаково жрать хочет. Хоть в Израиле, хоть в Подмосковье, хоть в Сибири, хоть на Урале.
Кушать то она одинаково хочет :D, это точно. А вот клевать может по разному.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
Правильно. Мы макароны вилками, а в Поднебесной палочками.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 474
Репутация
24 794
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ловля маховым удилищем!!!
  • Cпасибо
Реакции: AlRP
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
А он в разных странах разный? От страны зависит? Знаешь ведь, что нет. И от прессинга, и от давления, и от осадков, и от температуры ... ets. Гораздо лучше меня знаешь!
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 474
Репутация
24 794
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ловля маховым удилищем!!!
А он в разных странах разный? От страны зависит? Знаешь ведь, что нет. И от прессинга, и от давления, и от осадков, и от температуры ... ets. Гораздо лучше меня знаешь!
Вы немного меня не понимаете, к сожалению :( или я так объясняю :D. Я говорю, что например рыба на Дальнем Востоке клюет лучше, чем например у нас в Подмосковье. Потому, что рыбаков меньше (прессинга рыбаков) на Дальнем Востоке чем у нас. Про погоду я промолчу :), так как никогда на погоду, в случае плохого клева, не грешил. Ну еще от отношения рыбаков к рыбе. Например в Америке больше ловят басса, чем карпа. Карп у них считается сорной рыбой и клюют, на простой мах, рыбины в среднем 5 кг. и выше. При этом смотрители озер просят карпа обратно в озера не отпускать, а забирать домой.
 
С нами с
18.04.2011
Сообщения
33
Репутация
90
Возраст
66
Откуда
Israel Ramle
Ловля маховым удилищем!!!
Нет, я не соглашусь. Рыба у нас хоть и на вид та же, но повадки другие. Хотя бы потому, что карп не уходит в спячку и мечет икру по 3-4 раза в год. Карасиные поклёвки не такие как в прудах России и Украины. Там карась приподнимет поплавочек и поведёт в сторону, а тут либо выложит, либо приподнимет на пол сантиметра и стоит как статуй. В озёрах на Голанах рыбы переизбыток, но клюёт она очень не привычно для своих подвидов. Клёв обычно начинается не на рассвете, а часов в 10.
Да и вкусы у неё тоже не "наши". Картошка, простой горох, червь не работают почти никогда. В основном болтушка, тесто из мацовой муки, кукуруза иногда перловка.
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
404
Репутация
335
Откуда
Донецк
Ловля маховым удилищем!!!
Опять тут рыбе извращения приписывают. Засосала-выплюнула.
Иная поклевка, особенно крупной рыбы, длится минут 10, и что она все время засасывает и выплевывает?
И второе. Как ловко и быстро не подсеки при просто дрожании поплавка, рыбы там не будет. Я уже описывал как рыба играет с насадкой, но почему то не верят.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 474
Репутация
24 794
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ловля маховым удилищем!!!
Опять тут рыбе извращения приписывают. Засосала-выплюнула.
Иная поклевка, особенно крупной рыбы, длится минут 10, и что она все время засасывает и выплевывает?
И второе. Как ловко и быстро не подсеки при просто дрожании поплавка, рыбы там не будет. Я уже описывал как рыба играет с насадкой, но почему то не верят.
Нет, рыба надкусывает насадку , как мы яблоко :rjach: (шутка, если кому не понятно :)). Вы поищите в интернете подводные съемки крупного карпа и увидите как он втягивает в себя насадку на крючке и потом выплевывает (если ему чего-то не понравилось). Я не говорю, что он стоит у дна и втягивает-выплевывает потом опять втягивает-выплевывает и так десять раз. Линь, например, может вообще 10 минут и более поплавок шевелить.
Про холостую подсечку при дрожании поплавка я согласен. Я пробовал даже, при ловле карася и карпа (на некоторых водоемах), подсекать когда антенна поплавка начинает подниматься из воды. В большинстве случаях подсечка была холостая.
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
404
Репутация
335
Откуда
Донецк
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
...
же "наши". Картошка, простой горох, червь не работают почти никогда. В основном болтушка, тесто из мацовой муки, кукуруза иногда перловка.
Так и я ловлю на болтушку, многие на кукурузу и перловку. Разве что на тесто из мацовой муки нет.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 474
Репутация
24 794
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ловля маховым удилищем!!!
И я ж про это спрашиваю, он что все это время, как леденец насадку сосет?
А кто его знает :D. Он сволочь (линь) такая молчит, когда его поймаешь, и не отвечает на этот вопрос. Надо в инете видео поискать про подводные съемки линя. Если Вы про карпа, то судя по съемкам (подводным) нет конечно. Он подплыл, втянул, не понравилось-выплюнул и поплыл дальше. Подплыл следующий карп и ..... А мы думаем что это одна рыбина стоит и как леденец сосет :rjach:.
Я не про это говорил в посте №3182 :D. Я говорил что рыба (не хищник) не кусает насадку как мы яблоко, а втягивает.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

Хотя иногда, после вытаскивания крючка с кукурузой из воды, у меня складывается ощущение, что все-таки кусает :D.
 
  • Cпасибо
Реакции: AlRP
С нами с
18.04.2011
Сообщения
33
Репутация
90
Возраст
66
Откуда
Israel Ramle
Ловля маховым удилищем!!!
интересно, а как рыба снимает с крючка кукурузину и поплавок даже не шевелится?
 

Сейчас смотрят

Вверх