• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 7)

С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля лососевых.
Крупная кунджа это вещь!!! У нас ее называют Злая .... Вот она питается и в море и в реке и в озерах.
Что понимать под крупной.., на Камчатке по тихоокеанскоуму побережью и под десятку не уникум, а по охотскому, больше двушника не ловил, зато на скате малька горбуши, на выходе рукавов в лиман от нею вода кипит, не знаю является ли кунджа главным регулирующим численность горбуши фактором, но на стадии малька совершенно точно, когда хватает нового из пасти может 2-3 штуки предыдущих выпасть.
 
С нами с
10.12.2015
Сообщения
3 184
Репутация
7 335
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
Привет , Дима) Вообще это правда, расплодившаяся горбуша заваливает нерестилища семужьих рек своими трупами и икрой, зачастую делая их непригодными для нереста семги , особенно в небольших реках, будучи на Кольском я неоднократно слышал как местные егеря и экологи матерились из-за горбуши и краба, который выжрал всю прибрежную полосу, было это 4 и 5 лет назад.

А я вот что прочитал.

Один из самых известных случаев феноптоза — это гибель лососей после размножения. Рыбы умирают не потому, что устали и одряхлели после утомительного путешествия в верховья горных рек. Если до мест нереста всего несколько сотен метров, все будет так же. Зато если удалить старику-лососю гонады или кору надпочечников, он будет жить. Таким образом, программу немедленной смерти можно отключить, не меняя геном организма. Однако с точки зрения видовых интересов дальнейшая жизнь рыбы не только нецелесообразна, но и недопустима. Дело в том, что, забираясь в реки, лосось тем самым спасается от морских хищников, которые неизбежно истребили бы икру и мальков. Но в холодной пресной воде для малышей нет корма. Погибая, родители дают пищу мелким рачкам, которыми, в свою очередь, питаются мальки. Вот как целесообразна может быть смерть в природе. И как безжалостен механизм, ставящий такую целесообразность выше индивидуальных интересов каждой отдельной особи.

получается что тушки горбуши также должны через круговорот в природе кормить и малька семги/лосося
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 300
Репутация
3 904
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
А я вот что прочитал.

Один из самых известных случаев феноптоза — это гибель лососей после размножения. Рыбы умирают не потому, что устали и одряхлели после утомительного путешествия в верховья горных рек. Если до мест нереста всего несколько сотен метров, все будет так же. Зато если удалить старику-лососю гонады или кору надпочечников, он будет жить. Таким образом, программу немедленной смерти можно отключить, не меняя геном организма. Однако с точки зрения видовых интересов дальнейшая жизнь рыбы не только нецелесообразна, но и недопустима. Дело в том, что, забираясь в реки, лосось тем самым спасается от морских хищников, которые неизбежно истребили бы икру и мальков. Но в холодной пресной воде для малышей нет корма. Погибая, родители дают пищу мелким рачкам, которыми, в свою очередь, питаются мальки. Вот как целесообразна может быть смерть в природе. И как безжалостен механизм, ставящий такую целесообразность выше индивидуальных интересов каждой отдельной особи.

получается что тушки горбуши также должны через круговорот в природе кормить и малька семги/лосося

Все верно, в природе все устроено так, как положено и вмешиваться в эти процессы не целесообразно. В свое время по Discovery была передача про Аляску, если я не ошибаюсь. Основной смысл был в том, что местная флора и фауна, абсолютно вся экосистема зависит от хода лосося и его дальнейшей гибели. Т.к. этот биоматериал в результате питаем все вокруг, от животных до леса :hmm:
 
С нами с
10.12.2015
Сообщения
3 184
Репутация
7 335
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
Все верно, в природе все устроено так, как положено и вмешиваться в эти процессы не целесообразно. В свое время по Discovery была передача про Аляску, если я не ошибаюсь. Основной смысл был в том, что местная флора и фауна, абсолютно вся экосистема зависит от хода лосося и его дальнейшей гибели. Т.к. этот биоматериал в результате питаем все вокруг, от животных до леса :hmm:

Да, этот док.фильм часто показывают по толи по Discovery, толи Animal Planet. Я его видел, очень интересный док.фильм.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 094
Репутация
30 013
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Ловля лососевых.
Хз...у меня показывает:pardon:
От инет-провайдера мож зависит.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 854
Репутация
7 482
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
Все верно, в природе все устроено так, как положено и вмешиваться в эти процессы не целесообразно. В свое время по Discovery была передача про Аляску, если я не ошибаюсь. Основной смысл был в том, что местная флора и фауна, абсолютно вся экосистема зависит от хода лосося и его дальнейшей гибели. Т.к. этот биоматериал в результате питаем все вокруг, от животных до леса :hmm:

--------------
Я тоже смотрел этот фильм. Тока по моему на Animal Planet.
Но я не просто так спросил мнение народа по расселению Горбуши.
Так как там где она исторически есть, там природой положено и целесообразно и местная экосистема на это рассчитана. А вот на Кольском природой это предусмотрено не было. И ее заселение и есть вмешательство. Но раз знающие люди пишут что все хорошо, будем считать, что так и есть.
 
С нами с
19.07.2014
Сообщения
609
Репутация
873
Возраст
42
Откуда
Мурманск-СПб
Ловля лососевых.
Больше горбуши-больше медведя-меньше спиннингистов-больше семги

Кстати, в этом году друзья наблюдали на одной из небольших речек в тундре, как бурые ловили горбылей! Учатся помаленьку.
Ну и немного оффтопа, пусть и старенького - как отпугнуть медведя? Свистки и ракетницы! А как отличить помет медведя? В нем свистки и ракетницы!:D
 
С нами с
21.11.2012
Сообщения
259
Репутация
2 514
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
Чаваньга, сентябрь 2017. Небольшое наблюдение - кумжа во время нереста горбуши активно питается ее икрой, лучше всего отработали блесны содержащие в окраске оранжевые элементы..
 

Вложения

  • 8.jpg
    199.1 КБ · Просмотры: 85
    8.jpg
  • 7.jpg
    402.5 КБ · Просмотры: 97
    7.jpg
  • 6.jpg
    389.4 КБ · Просмотры: 101
    6.jpg
  • 5.jpg
    423.7 КБ · Просмотры: 93
    5.jpg
  • 4.jpg
    214.6 КБ · Просмотры: 93
    4.jpg
  • 3.jpg
    438.9 КБ · Просмотры: 94
    3.jpg
  • 2.jpg
    465.5 КБ · Просмотры: 92
    2.jpg
  • 1.jpg
    249.1 КБ · Просмотры: 93
    1.jpg
  • 9.jpg
    404.3 КБ · Просмотры: 115
    9.jpg

SDY

С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 568
Репутация
2 044
Откуда
Москва, р. Вешняковский
Ловля лососевых.
Кстати, в этом году друзья наблюдали на одной из небольших речек в тундре, как бурые ловили горбылей! Учатся помаленьку.
Ну и немного оффтопа, пусть и старенького - как отпугнуть медведя? Свистки и ракетницы! А как отличить помет медведя? В нем свистки и ракетницы!:D

Макс, мне кажется ты рассказывал, что помимо горбуши на Кольский завезли и другие виды, но выжила и отлично освоилась именно она?
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
298
Репутация
739
Откуда
Железнодорожный
Ловля лососевых.
Чаваньга, сентябрь 2017. Небольшое наблюдение - кумжа во время нереста горбуши активно питается ее икрой, лучше всего отработали блесны содержащие в окраске оранжевые элементы..

Ба! Знакомые все места !!! ))))
Мишку смотрю совсем не далеко от деревни встретили :thumbtwoup:
Я на Чаваньге с 2015 года каждый год мишку вижу, всегда делаю так: :rog::rog::rog:

На 7-м фото, неужели и в таком состоянии рыба берет? Или забагрил?
 
С нами с
21.11.2012
Сообщения
259
Репутация
2 514
Откуда
Москва
Ловля лососевых.

Сейчас смотрят

Вверх