• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля лососевых. (Просматривают: 3)

SDY

С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 568
Репутация
2 044
Откуда
Москва, р. Вешняковский
Ловля лососевых.
Макс, привет! Было бы справедливо указать модель спиннинга. :) По нему не ты один отзываешься как о далеко не самом мощном. Судя по твоему отзыву, он таким и является. Далеко не самым мощным. Очень сомневаюсь, что у того же Эксплоера до 7гр. будут проблемы такого характера с которыми столкнулся ты вываживая ту рыбу. А вот насчет берегов соглашусь! Не на всех ручьях размер 50-57 актуален. Хотя я критичного дискомфорта там не ощутил с длиной 5.1, однако и рыбы под килограмм не попалось.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 179
Репутация
4 417
Откуда
Рига
Ловля лососевых.
Поскольку в профильной ветке по удилищам никакого толку не нашел, то спрошу здесь, тут у нас народ явно активнее:
Есть у кого в пользовании коротыши Nextino Stream 482L и 482UL ? Заинтересовали для лазанья по лесным речкам (форель, хариус, голавль, остальное факультативно)). Длиннее и дороже у меня удочек хватает). Интересна любая инфа - работа с блеснами и воблерами, работа на вываживании, общая прочность и надежность .....


Павел, только относительно длины. Мне иногда тоже приходит мысль какого-нибудь коротыша заиметь, но охлаждаюсь вспоминая предыдущий опыт использования короткого спиннинга.
Если подразумевать ловлю форели, хариуса только в небольших речках с сильно заросшими берегами, то многие годы по таким речкам ходил с телескопом 2 метра длиной. С телескопом мне было удобнее всего. Форели были в основном от 0,5 до 1,5 кг. И изредка 2-3 кг.
Коротким двухчастником в 1,5 метра тоже отловил несколько лет в начале 90-ых. Но рыбу вываживать было удобнее тем (более длинным) телескопом. Ходить со сложенным - тоже удобнее. Хотя, если требовалось постоянно его сдвигать-раздвигать, это немного надоедало.
Мое предпочтение (это про длину) связано было и с тем, что в основном приходилось ловить с берега. Если речка мелкая и позволительно ловить взабродку, то было без особой разницы.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля лососевых.
Мне иногда тоже приходит мысль какого-нибудь коротыша заиметь, но охлаждаюсь вспоминая предыдущий опыт использования короткого спиннинга.
Если подразумевать ловлю форели, хариуса только в небольших речках с сильно заросшими берегами, то многие годы по таким речкам ходил с телескопом 2 метра длиной. С телескопом мне было удобнее всего. Форели были в основном от 0,5 до 1,5 кг. И изредка 2-3 кг.
Коротким двухчастником в 1,5 метра тоже отловил несколько лет в начале 90-ых. Но рыбу вываживать было удобнее тем (более длинным) телескопом. Ходить со сложенным - тоже удобнее. Хотя, если требовалось постоянно его сдвигать-раздвигать, это немного надоедало.
Мое предпочтение (это про длину) связано было и с тем, что в основном приходилось ловить с берега. Если речка мелкая и позволительно ловить взабродку, то было без особой разницы.
У меня довольно внушительный арсенальчик палочек от 1,5 до 2-х метров под эти мои задачи, но буквально две речки не дают покоя своими зарослями. Там и взабродку не везде можно пролезть и с берегов не везде забросить можно палками длиннее полутора метров, да и берегами прямотоки бестолковые обходить продираясь сквозь кустарники очень неудобно. Уже не первый год посещают мысли именно для этих мест обзавестись одним или двумя коротышами.
 

Николай Ерошкин

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
10.01.2014
Сообщения
1 501
Репутация
1 622
Откуда
Сергиев Посад
Ловля лососевых.
Серия некстин на мой взгляд излишне коловата но этом наверное кому как! А так ловить можно, только вот разница не такая большая между 50и 48 как мне кажется.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 862
Репутация
7 484
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля лососевых.
У меня 522 Nextina UL до 8г. Но не 48 не знаю на сколько интересно.
Килошную форель берет в лоб как нечего делать.
Колебалки, ну наверное от грамма и до 6, но кидал и меньше и 10 не силовым.
Вертушки от 0мепс до 6-ти по Пантере. Все гуд
Джиг там конечно ни как, но при желании грам от 3-х можно.
Если Твич, то плавный. Не упористых см. 3,5 типа Риджа - Ок
Надежность средняя. Я ломал вершинку, срывая зацеп палка срикошетила и ударилась об ветку. Виноват сам, но могла бы и не сломаться считаю. Есть банакс ультра - вот с той чего тока не делал. Жива.
Рыбу Некстина вяжет лучше ультры но хуже напр финтейла, но зато некстина суше, тот же твич там получится дучше финтейла. Хотя лично мне нравится банакс ультра, но там нет коротких увы.
Но 522 например для ручьев длинновата ИМХО. Мне иногда на речке то кажется - длинноватой. Я бы вообще взял что нибудь в 34-38 длине. Как вы с 2-х метровыми телескопами ходите по рекам, не представляю, я бы наверное застрял бы через 100м.
PS Мой напарник ловит UFM там тесты до 3,5 и до 5,5. Говорит, что я не получаю удовольствия от вываживания. Я говорю, ну а если на твою килошница сядет - он говорит, ну ты будешь с ней гулять. И кстати когда он мне давал половить, я ввалил таки на кило. Действительно весело, но даже такой палкой я не пустил ее в коряги. Так что не знаю. В этом сложном аномальном году рыбалка была очень трудовая, но трофеев было много. Ни разу не было проблем. Единственное на севере наверное в силу гидрологии рек или это вообще молодь озерной кумжи - рыба сильнее.
Как то так, сории за многа :) букв.
 
С нами с
19.07.2014
Сообщения
609
Репутация
873
Возраст
42
Откуда
Мурманск-СПб
Ловля лососевых.
Макс, привет! Было бы справедливо указать модель спиннинга. :) По нему не ты один отзываешься как о далеко не самом мощном. Судя по твоему отзыву, он таким и является. Далеко не самым мощным. Очень сомневаюсь, что у того же Эксплоера до 7гр. будут проблемы такого характера с которыми столкнулся ты вываживая ту рыбу. А вот насчет берегов соглашусь! Не на всех ручьях размер 50-57 актуален. Хотя я критичного дискомфорта там не ощутил с длиной 5.1, однако и рыбы под килограмм не попалось.
Так там и не один спиннинг был, а 3. И несмотря на разницу в строе и мощности, лично мне, не понравилось работать такими коротышами в условиях ручья. Самым могучим был ТЛБ, да и то регулярно возникали трудности с заведением рыбы в подсак среди прибрежных кустов.
Под конец сезона обзавелся 58 длиной, и понял, что эта длина комфортна в моих условиях. И еще несколько лет назад, ловя стареньким Шимано в 160 см длине, пришел к мысли, что короче нет смысла опускаться. Опять же, это все исходя из моих условий и личных предпочтений.
 

SDY

С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 568
Репутация
2 044
Откуда
Москва, р. Вешняковский
Ловля лососевых.
Так там и не один спиннинг был, а 3. И несмотря на разницу в строе и мощности, лично мне, не понравилось работать такими коротышами в условиях ручья. Самым могучим был ТЛБ, да и то регулярно возникали трудности с заведением рыбы в подсак среди прибрежных кустов.
Под конец сезона обзавелся 58 длиной, и понял, что эта длина комфортна в моих условиях. И еще несколько лет назад, ловя стареньким Шимано в 160 см длине, пришел к мысли, что короче нет смысла опускаться. Опять же, это все исходя из моих условий и личных предпочтений.

В целом согласен. :) У вас из-за кустарника и глубин на плесовых участках самый комфорт наверное 6' - 7'. Особенно учитывая то, что рыба в основном и стоит под этим кустарником.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля лососевых.
У меня 522 Nextina UL до 8г. /////
Килошную форель берет в лоб как нечего делать.
Колебалки, ну наверное от грамма и до 6, но кидал и меньше и 10 не силовым.
Вертушки от 0мепс до 6-ти по Пантере. Все гуд
Джиг там конечно ни как, но при желании грам от 3-х можно.
Если Твич, то плавный. Не упористых см. 3,5 типа Риджа - Ок
Надежность средняя.\\\\\\\\
Рыбу Некстина вяжет лучше ультры но хуже напр финтейла, но зато некстина суше, тот же твич там получится дучше финтейла.\\\\\\\\\\
Но 522 например для ручьев длинновата ИМХО. Мне иногда на речке то кажется - длинноватой. Я бы вообще взял что нибудь в 34-38 длине.
Cпасибо, Дмитрий! Это как раз то, что я и хотел знать, и ничего лишнего.:thumbupq: Джиг мне там по боку, главное железо и воблерки, и заброс из под ног под ближайшую коряжку или валун, когда вокруг куча веток нависает. Что касается завода рыбы в подсак (о чем тут писали), то не вижу проблем, у меня рука сантимов 75-80 длиной, она мне всё компенсирует :D В общем этот прутик 145см похоже сгодится мне, или сразу два таких - до 8г с уклоном в блесны и до 10г с уклоном в воблеры.:taschu:
 
С нами с
24.07.2016
Сообщения
253
Репутация
113
Возраст
34
Откуда
Мурманск
Ловля лососевых.
Есть обладатели шимано кардифф nx 2015 года? Интересуют старшие модели.
 
С нами с
06.03.2016
Сообщения
481
Репутация
821
Откуда
Апатиты Мурманская обл.
Ловля лососевых.
Коллеги и друзья по увлечению! Всех любителей ловли рыб с жировыми плавничками поздравляю с наступающим Новым Годом! Путешествий и открытия новых мест! Памятных трофеев и незабываемых ощущений, в Новом Году!
 
С нами с
21.02.2017
Сообщения
377
Репутация
137
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург, метро Обухово
Ловля лососевых.
ДВС!Интересует вопрос ловли горбуши, в прошедшем году оказались на одной из рек северной Карелии где попали на ход, рыба неплохо ловилась на поплавочную снасть с креветкой, но абсолютно не реагировала на воблеры и блёсна.Недавно просматривая видео в интернете, обнаружил что на Кольском в это же время горбушу отлично ловили на блёсна и воблеры. Может кто объяснить в чё причина, на одних реках рыба клюёт на спиннинг а на других нет?
 
С нами с
06.03.2016
Сообщения
481
Репутация
821
Откуда
Апатиты Мурманская обл.
Ловля лососевых.
ДВС!Интересует вопрос ловли горбуши, в прошедшем году оказались на одной из рек северной Карелии где попали на ход, рыба неплохо ловилась на поплавочную снасть с креветкой, но абсолютно не реагировала на воблеры и блёсна.Недавно просматривая видео в интернете, обнаружил что на Кольском в это же время горбушу отлично ловили на блёсна и воблеры. Может кто объяснить в чё причина, на одних реках рыба клюёт на спиннинг а на других нет?

Горбуша во всех реках клюет на спиннинг, на Кольском. В Карелии не ловил её. Вопрос в подборе приманки и проводке. У меня чаще всего рыба брала апстримом. И приходится часто менять приманки, предпочтения рыбы меняются быстро в течении нескольких часов. Один наш гуру по её ловле на спиннинг - Максим, наверное отпишется скоро. Но это все когда рыба идёт, но не валом. В период прям массового хода, проблем с подбором приманок нет:) Особенно по свежей рыбе, в низовьях реки, у моря. Но я последний раз у нас на такой ход попадал в далёком 2007 году. Горбуша хватала почти любую приманку! Ловили тогда в устье реки, по приливу.
И, конечно, на креветку её поймать гораздо проще, чем на спиннинг с блесной или воблером.
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
298
Репутация
739
Откуда
Железнодорожный
Ловля лососевых.
В этом году попал на ход горбуши на Кольском (Терский берег).
Ловил на вертушки 2 и 3-й номер Water Beetle
Что было подмечено:
1. 2-й номер предпочтительнее брала. Видимо просто размер имеет значение т.к. проводил оба номера одинаково повсякому.
2. Темные цвета лепестка в приоритете. Так называемые хариусовые расцветки.
3. Самое важное - проводка по дну обтирая камни! в пол воды или на поверхности вообще не реагировала. Из-за этого много было потеряно железа ))

P.s.
кстати говоря, при отличном клеве ставил колебалки и клев стихал. Не сказать что рыба не брала но заметно хуже !!!
На воблеры вообще ни одной горбуши не поймал!! за 2 недели! При постоянном отличном клеве на вертушки!
 
С нами с
24.01.2017
Сообщения
36
Репутация
42
Откуда
BS
Ловля лососевых.
(Для сравнения цен ) Набор форелевой снасти был приобритен в Германии.Основная леска, фирмы Balzer Platinum RoYal 0.25мм 7кг 150м =5 .79 ойро. Поводок , леска CASINI Extreme 0.18 мм 5.80 кг 50м =5.99 ойро. Селиконовые стопоры , фирмы Zebco 15 штук = 99 центов. Набор 8 шт. трехвиртлюжковых карабинов 18 номер фирмы behr = 1.59 оиро. Крючки 12 шт. фирмы OWNER 53117 номер 10 =2.99 оиро. Пилотики (Leuchtpilot Oval ) 6шт 8 x 18мм=1.79. Сбиролино тонущие, sinkend 30 гр =1.99 оиро.Сбиролино плавающие , floating 30 гр=1.46. Свинцовое грузило, сигоретной формы на трубочки противозакручиватели= 1.09 центов. Итого 23.68 оиро
 

Вложения

  • RIMG0563.jpg
    51.6 КБ · Просмотры: 79
    RIMG0563.jpg
С нами с
19.07.2014
Сообщения
609
Репутация
873
Возраст
42
Откуда
Мурманск-СПб
Ловля лососевых.
3. Самое важное - проводка по дну обтирая камни! в пол воды или на поверхности вообще не реагировала. Из-за этого много было потеряно железа ))
:laduh::laduh::laduh:все в точку!
Доброго вечера! Вот основная суть ловли горбуши, тип и цвет приманок в момент хода действительно вторичен. Бывает, что по вставшей на участки для нереста рыбе приходится подбирать цвет. А тип приманке тот, который ближе рыбаку. Я вот большей частью ловлю на воблеры, ловил и на колебло и вертушки, но воблеры помогают в реализации благодаря
А вообще, рыба крайне интересная! Сопротивляется она люто. Интересно, сопротивление и стоялой и свежей рыбы, как по-разному самки и самцы борются.
Сезон был отменный, половил на реках и Белого и Баренцева морей
 

Сейчас смотрят

Вверх