• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривает: 1)

С нами с
27.07.2017
Сообщения
620
Репутация
1 060
Откуда
Ростов на Дону
Ловля карпа методным способом.
Вообще то да, это будет не "метод", если строго следовать терминологии. Можно ловить с методной кормушкой, как с обычной, но это уже не то. А можно с обычной кормушкой ловить по "методу". Метод это крючок в прикормке. В принципе это вариант "соски" с 1 крючком и насадкой. Я вот ловлю, как методом, но с пенкой - это метод или нет?... Да фиг его знает! С другой стороны правила эти написаны для "спортсменов", любитель волен ловить, как ему вздумается. В рыбалке важна не терминология, а результат.
поддерживаю , на счет результата - мне кажется излишне заигрались с маркетинговой терминологией .... - метод , флэт, логопед ... на мой взгляд всё проще , хочешь ловить сазана /белую - знаешь водоем и условия - свои предпочтения в рыбалке (комфорт , суета ..... в общем что для тебя приемлемо во время лова сазана /бели ) ... и т.д и соответственно выбираешь снасть - которая оптимально хорошо доставит на дно прикормку - которая в свою очередь привлечет к наживке и крючку рыбу ..... а что это будет за монтаж ..... флэт, арбуз , метод ..... ф. кормушка .... тут элементарная логика ....
я к примеру иногда на карповую палку - ставлю обычный макушатник или пружину (был бы флет и его поставил бы ) , или на фидерное удилище пружину со скользящим грузилом ..... или на "крокодил" могу поставить фидерный монтаж ........ я понимаю это кощунство со стороны рыбомаркетологов ...... но меня устраивает т.к. рыба ловится , повторюсь если тема - ловля Методом ( что по смыслу одно и то же с пужиной ) то пусть будет ..... метод, что касается вставлять крючок с наживкой в кашу или нет - то я вставляю - даже если он один - это лишь для того чтоб он не перехлестнулся и не запутался во время заброса ! и все .... если сазан подойдет к каше и начнет питаться то он по любому найдет наживку с крючком (поводок не длинный ) , и если даже не насаживать приманку (боил , куку....) а просто поставить пару поводков с голыми крючками - то сазан/ карп - если питается и так попадется .... он всасывает корм со дна и фильтрует его и крючок как правило у него оказывается во рту (иногда в районе головы ) - как и другой донный мусор .... который он выбрасывает через жабры , и наколовшись делает рывок и засекается , если позволяет поводок и не наколится - то выбросит крючок через жабры ..... и тут уже всё сазану .... (так раньше ловили на солдатскую пуговицу , и мы ранее просто на тупой крючок) -----
что касается шума , то в диком и мелководном водоеме карповые рыбы по любому пугается вода передает звук далеко (это и охота хищной рыбы , и броски в воду рыбоядных птиц и т.д ...) , а вот в рыбопитомнике я лично видел как на звук подъехавшего к угловой кормовой площадке трактора собирался сазан и карп уже 2- 3 лет устраивая там коловерть, мне хозяин питомника это показывал .

п.с. прошу прощения что описал всем давно известные моменты
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 647
Репутация
23 256
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
поддерживаю , на счет результата - мне кажется излишне заигрались с маркетинговой терминологией .... - метод , флэт, логопед ... на мой взгляд всё проще ,
Да, но для общения и взаимопонимания терминология всё же важна. Это не касается применения всевозможных способов ловли непосредственно на водоеме - лови как хочешь. Как по мне, то здесь нет правил, если нет нарушения закона. Но чтобы понимать друг друга, точность терминов всё же важна.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
620
Репутация
1 060
Откуда
Ростов на Дону
Ловля карпа методным способом.
Да, но для общения и взаимопонимания терминология всё же важна. Это не касается применения всевозможных способов ловли непосредственно на водоеме - лови как хочешь. Как по мне, то здесь нет правил, если нет нарушения закона. Но чтобы понимать друг друга, точность терминов всё же важна.
возможно и так , но хоть как принцип один и тот же ......
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
761
Репутация
559
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
Думаю, частые перезабросы распугают рыбу (где то про это писали - если методной кормушкой "бомбить" как при фидерной ловле, то будет... плохо)
А когда бывает поклевка и потом перезаброс и через пару мин опять поклевка ? Перезаброс делается от тактики, иногда и через пару часов делается перезаброс, всё зависит от водоёмах и количества рыбы
Есть водоем где темп не больше 2 мин на пелетс, если нету поклёвки то перезаброс,
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 647
Репутация
23 256
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Знаю такое: это ловля на спиннинг. Если нет поклевки, то перезаброс, если есть поклевка, то тащишь рыбу, а потом опять перезаброс! :rjach:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 647
Репутация
23 256
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Есть водоем где темп не больше 2 мин на пелетс, если нету поклёвки то перезаброс,
Ну вот сам подумай: сколько времени надо, чтобы снарядить кормушку? А сколько времени надо, чтобы насадить крючок? Потом заброс, выбор слабины лески, положить удочку на стойку, подождать поклевку, потом вымотать леску, и снова здорово... И на все 2 минуты! Ну вы, блин, там чампионы!!!... :tanz: Поклевку то хоть секунд 10 ждете, или сразу мотать начинаете?...:rjach:
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
761
Репутация
559
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
Ну вот сам подумай: сколько времени надо, чтобы снарядить кормушку? А сколько времени надо, чтобы насадить крючок? Потом заброс, выбор слабины лески, положить удочку на стойку, подождать поклевку, потом вымотать леску, и снова здорово... И на все 2 минуты! Ну вы, блин, там чампионы!!!... :tanz: Поклевку то хоть секунд 10 ждете, или сразу мотать начинаете?...:rjach:
Темп это не более 2 мин оставлять после заброса, иногда там может кливаты после 30-40сек
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 647
Репутация
23 256
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Темп это не более 2 мин оставлять после заброса, иногда там может кливаты после 30-40сек
Это ловля в аквариуме, что ли?... Не, не наш метод...:neet:Мне такая рыбалка очень быстро надоест.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
501
Репутация
248
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
В данном случае я имел в виду покупные фирменные прикормки. Алвегу к данным не отношу...Дунаев же тоже сильно дешевым назвать нельзя. Я пробовал ловить классической методной кормушкой и флетом - результат практически одинаковый, при этом флет летит дальше, а корма расходует меньше, поэтому я выбрал флет. Пока что. Возможно в будущем все изменится, кто знает...

Что для вас странно? То, что "метод" это именно когда крючки с насадкой прячутся в корме?... Но это так, нравится это вам или нет. Не я это придумал. Если крючки не прячутся в корме, то имеет место быть обычная ловля с кормушкой, "метод" же здесь ни при чем, и нечего его упоминать тогда... Тоже касается и "соски" - крючки обязательно прячутся в корме, иначе это что угодно, но не "соска". Что касается прикормки, то все верно, для такого способа и прикормка нужна специальная или специально подготовленная с необходимыми параметрами вязкости и размываемости. Это не правила, а рыболовная терминология. Вы же не называете поплавочку спиннингом и наоборот, только потому, что и там и там в руках удилища с катушками?

А зачем тогда рекомендуют специальный пеллетс?... Не всё так однозначно...
Суть прикормки не только в вязкости и прочей...Суть в том, что есть в составе белки, анттрактанты. В нашей методной сыпухе этого нет или не возможно понять (мало информации). Вязкой и липкой можно сделать любой набор сухарей. Но от этого методной она не станет. С другой стороны, считаю, что разные эксперименты вполне допустимы. Это нормально.
Ну и на последок. Лично мне "перпендикулярно" назначение кормушек, флэт или метод или вообще тверская. Тут вся загвоздка в водоеме. У кого то караси на флэт сами "выпрыгтвают" (кто то скажет, что это не карасевая оснастка), у кого то только разочарования.
С уважением!
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 647
Репутация
23 256
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
уть прикормки не только в вязкости и прочей...Суть в том, что есть в составе белки, анттрактанты. В нашей методной сыпухе этого нет или не возможно понять (мало информации). Вязкой и липкой можно сделать любой набор сухарей. Но от этого методной она не станет. С другой стороны, считаю, что разные эксперименты вполне допустимы. Это нормально.
Ох уж эта суть...Дорогая больно эта суть. Все имеет свой предел, и когда рыбалка становится слишком золотой, то лично для меня она теряет всякий смысл. Поэтому классическую карповую ловлю со всем фаршем я могу себе позволить не более 2 раз в году. Это все из той же оперы: аминокислоты, белки, ликвиды, и прочая "карповая" дорогущая шняга. Поэтому на большинстве рыбалок я довольствуюсь вязкостью сухарей, ну и совсем чуть-чуть кой-чего окромя сухарей. И рыба ловится, как ни странно. Неграмотная наверно...:pardon:
Что касается "методной"прикормки, то когда этот способ ловли обозвали "методом", то прикормка вообще не использовалась, а использовалась глина, в которую вдавливали насадку или наживку, а вместо кормушки использовалась деревянная палочка, вокруг которой глина и обжималась. Такой себе груз, который легко слетает при резкой подсечке. Это все изобреталось для ловли в коряжнике. Так что "метод" вполне имеет место быть и без "методных" прикормки и кормушек. Все, что мы имеем теперь под этим "брендом", это 99% работа маркетологов. Осталось только еще придумать методные удилища(хотя наверно уже есть такие), методные катушки, лески, крючки, кресла, и бейсболки! Надо уметь отделять мух от котлет, а рыбалку от маркетинга.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 077
Репутация
2 100
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
С нами с
16.11.2023
Сообщения
501
Репутация
248
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте
Василий, разве сухари для вызкости - я считаю, что сухари разрыхлители, а вязкость даёт манка и геркулес?
Это обобщенно - сухари. Сам иногда "ловлю на слове". Это не тот "самый вариант":) Неужели "Дунаев/Миненко/Прочие кладут манку и геркулес в сухари? Что то пропустил?
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
501
Репутация
248
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Ох уж эта суть...Дорогая больно эта суть. Все имеет свой предел, и когда рыбалка становится слишком золотой, то лично для меня она теряет всякий смысл. Поэтому классическую карповую ловлю со всем фаршем я могу себе позволить не более 2 раз в году. Это все из той же оперы: аминокислоты, белки, ликвиды, и прочая "карповая" дорогущая шняга. Поэтому на большинстве рыбалок я довольствуюсь вязкостью сухарей, ну и совсем чуть-чуть кой-чего окромя сухарей. И рыба ловится, как ни странно. Неграмотная наверно...:pardon:
Что касается "методной"прикормки, то когда этот способ ловли обозвали "методом", то прикормка вообще не использовалась, а использовалась глина, в которую вдавливали насадку или наживку, а вместо кормушки использовалась деревянная палочка, вокруг которой глина и обжималась. Такой себе груз, который легко слетает при резкой подсечке. Это все изобреталось для ловли в коряжнике. Так что "метод" вполне имеет место быть и без "методных" прикормки и кормушек. Все, что мы имеем теперь под этим "брендом", это 99% работа маркетологов. Осталось только еще придумать методные удилища(хотя наверно уже есть такие), методные катушки, лески, крючки, кресла, и бейсболки! Надо уметь отделять мух от котлет, а рыбалку от маркетинга.
Про глину не знал. Могли бы Вы сослаться на источник этой информации?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 647
Репутация
23 256
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Про глину не знал. Могли бы Вы сослаться на источник этой информации?
Л.П.Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб".
Здравствуйте
Василий, разве сухари для вызкости - я считаю, что сухари разрыхлители, а вязкость даёт манка и геркулес?
Сухари разные бывают. Например из обычного хлеба и из бисквита. Из белого хлеба и из черного - у всех у них разные свойства.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
2 014
Репутация
18 631
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа методным способом.

Сейчас смотрят

Вверх