• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривает: 1)

С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Вот про особенности метода мнение форумчанина из другой темы
Ну это хорошо, другое мнение. Крючек прятать в кормушку - это что, обязательное требование? А если не спрячу, будет не метод?
Мнение не может быть ошибочным, на то оно и мнение.
С мнением можно не согласиться, не более.
В классическом фидере вместо кормушки можно повесить груз. В карпфишинге есть грузила, позволяющие туда набивать пасту. Тогда это уже не фидер (где кормушка) и не капрфишинг (какая такая паста).
Лично для меня, все что мне помогает ловить рыбу - допустимо.
Для кого то некие "не писанные" правила важнее.
Все очень по разному.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 596
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Крючек прятать в кормушку - это что, обязательное требование? А если не спрячу, будет не метод?
Вообще то да, это будет не "метод", если строго следовать терминологии. Можно ловить с методной кормушкой, как с обычной, но это уже не то. А можно с обычной кормушкой ловить по "методу". Метод это крючок в прикормке. В принципе это вариант "соски" с 1 крючком и насадкой. Я вот ловлю, как методом, но с пенкой - это метод или нет?... Да фиг его знает! С другой стороны правила эти написаны для "спортсменов", любитель волен ловить, как ему вздумается. В рыбалке важна не терминология, а результат.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Ну это хорошо, другое мнение. Крючек прятать в кормушку - это что, обязательное требование? А если не спрячу, будет не метод?
Мнение не может быть ошибочным, на то оно и мнение.
С мнением можно не согласиться, не более.
В классическом фидере вместо кормушки можно повесить груз. В карпфишинге есть грузила, позволяющие туда набивать пасту. Тогда это уже не фидер (где кормушка) и не капрфишинг (какая такая паста).
Лично для меня, все что мне помогает ловить рыбу - допустимо.
Для кого то некие "не писанные" правила важнее.
Все очень по разному.
Коллега, я поднял этот вопрос, поскольку захотелось понять "что к чему" и в чем разница
Честно, сам не всегда вминаю приманку в прикормку
... также у меня 1 крючок на донке, а не "гирлянда", перезабрасываю раз в 40 минут, а не реже, пробовал клипсоваться и закармливать точку
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Коллега, я поднял этот вопрос, поскольку захотелось понять "что к чему" и в чем разница
Честно, сам не всегда вминаю приманку в прикормку
... также у меня 1 крючок на донке, а не "гирлянда", перезабрасываю раз в 40 минут, а не реже, пробовал клипсоваться и закармливать точку
Честно говоря, для меня медот, как и флэт - загадка. Не понял я пока суть этой ловли. Преимущест мне такой способ никаких не дает. Ловлю не на платниках и спортивных водоемах. Водохранилища, одно рядом с другим. Не делать закорм на водохранилище и кидать только кормушку с крючком, так себе занятие. Большие дистанции (от 100 до 200м). Либо кораблик либо лодка. Время рыбалки, как минимум 12 часов (с вечера до утра). Лучше сутки.
Может быть поэтому флэт/метод превращается у меня в карпфишинг. Днем делаю перезабросы примерно каждые 30 минут (время расстворения прикормки). Ночью час и более.
Фидер в таких условиях становится бесполезной вещью. Палки карповые. Сигнализаторы. И в чем разница между методом и карповой рыбалкой?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
В завершении праздников, поняв особенности техники чистого метода, подниму вопрос о его результативности по сравнению с похожими способами ловли
Вот пришли 2 рыбака, у одного чистый метод (открытая кормушка со смещенным центром тяжести, вязкая прикормка, приманка вмята в прикормку) у другого Арбуз, более рыхлая прикормка, поводок 5-10 см, который не вдавлен в прикормку
При прочих равных условиях, в первом случае карп может добраться до приманки, а может быть и так
подплывая к методу карп может игнорировать насадку на волосе, поедая смесь, при этом случайно всмоктать и крючок.
Во втором случае приманка лежит на дне, а вокруг прикормка и съест ли он приманку, которая скорее более ярко выражена чем прикормка (в прикормке у меня кукуруза Бондюэль, на крючке 2 кукурузины большие по размеру (специальная насадочная) и 2 опарыша или всоссет ее собирая прикормку одному карпу известно...
Моё мнение, принципиальных преимуществ/недостатков в обоих способах нет
Интересно мнение других форумчан
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
201
Репутация
168
Возраст
40
Откуда
Россия
Ловля карпа методным способом.
Моё мнение, принципиальных преимуществ/недостатков в обоих способах нет
Интересно мнение других форумчан
в теме про флэт только поделился проблемой, что флэт проигрывает в чистую :)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 596
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Большие дистанции (от 100 до 200м). Либо кораблик либо лодка. Время рыбалки, как минимум 12 часов (с вечера до утра). Лучше сутки.
В данном случае это по большей части ловля леща, который преобладает в водохранилищах, а для леща что флет, что метод не дает никаких преимуществ. Это всё же больше карповые примочки. Так что ничего удивительного...
Моё мнение, принципиальных преимуществ/недостатков в обоих способах нет
Совершенно верно. Я применяю эти способы по большей части на закоряженных участках, где свободно болтающийся крючок не очень подходит. И использую в основном флет, классический метод требует много прикормки, которая по нынешним временам недешева. И повторюсь: не стремлюсь закармливать участок кормушками, ибо это бесполезное занятие. Поэтому мой выбор - флет-метод.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
В данном случае это по большей части ловля леща, который преобладает в водохранилищах, а для леща что флет, что метод не дает никаких преимуществ. Это всё же больше карповые примочки. Так что ничего удивительного...
Вы правы. Водохранилище и флэт/метод - не очень удачный выбор.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте
классический метод требует много прикормки, которая по нынешним временам недешева
Василий, а что у Вас за прикормка такая?
...у меня Алвега, кукуруза Бондюэль, меласса и манка/геркулес для вязкости. Можно ещё ароматизатора добавить сыпучего или валидола/валокордина
Знаю, что есть специализированные методные прикормки, но представитель Дунаева сказал, что это не обязательно и если в обычную прикормку добавить клеящее вещество, то получится методная прикормка (он вообще для флета имел ввиду - в силу того, что про классический метод крайне мало информации, приходится смотреть близкое...)
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте

Василий, а что у Вас за прикормка такая?
...у меня Алвега, кукуруза Бондюэль, меласса и манка/геркулес для вязкости. Можно ещё ароматизатора добавить сыпучего или валидола/валокордина
Знаю, что есть специализированные методные прикормки, но представитель Дунаева сказал, что это не обязательно и если в обычную прикормку добавить клеящее вещество, то получится методная прикормка (он вообще для флета имел ввиду - в силу того, что про классический метод крайне мало информации, приходится смотреть близкое...)
Дунаев и прав и не прав. О самом главном он не говорит. Это ингредиенты входящие в состав методных прикормок. Импортные, в отличии от наших - это не просто набор сухарей и с/х отходов. Это белки, мука рыбная или ракообразных, аминокислоты и прочие.
В наших этого ничего нет. Поэтому тут Дунаев прав. Берем любую сыпуху и "дорабатываем" ее до методной. Липкость, вязкость, прочие каши и крупы.
Все таки флэт и метод, как по мне - это трофнйные лещи, карп (сазан).
Карасей и прочих можно и фидером хорошо ловить.
Но это личный взгляд. Кто то и бель ловит на флэт/метод.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 795
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Ловля карпа методным способом.
В наших этого ничего нет. Поэтому тут Дунаев прав. Берем любую сыпуху и "дорабатываем" ее до методной. Липкость, вязкость, прочие каши и крупы.
Неоднократно слышал (от представителей Дунаева в том числе) что сыпуха для флета должна быть мелкодисперсной. Как вариант можно обычную еще сухую фидерную прикормку пропустить через 2мм сито - все что не проскочило в "сторонку".
Лично я пользуюсь покупной и даже уже готовой к применению.
Все таки флэт и метод, как по мне - это трофнйные лещи, карп (сазан).
А для меня карась в пруду :)
Поплавочники и классические фидеристы ловят в разы меньше,и чем хуже клев -тем больше разница в уловах. Проверено много-много раз.
 

Вложения

  • DSC00730.JPG
    173.4 КБ · Просмотры: 30
    DSC00730.JPG
  • DSC00718.JPG
    104.3 КБ · Просмотры: 29
    DSC00718.JPG
  • DSC00720.JPG
    109.5 КБ · Просмотры: 29
    DSC00720.JPG
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Если уж многие напирают на соблюдение неких "неписаных" правил (обязательно прятать крючки в кормушку) и учитывая, то, что флэт и метод пришел к нам от англов, то не учитывать тот момент, что для этого способа ловли была разработанна (теме же англами) специализированная прикормка, выглядит странно.
Наши методные прикормки, скажем мягко, таковыми не являются.
Так же, флэт/метод англы позиционируют как темповый способ ловли (по сравнению с карпфишингом) не крупных карпов или крупных лещей.
Отсюда и специализированные прикормки, которые, по их мнению, лучше привлекают именно такую рыбу.
Но вариации никто не отменял.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Неоднократно слышал (от представителей Дунаева в том числе) что сыпуха для флета должна быть мелкодисперсной. Как вариант можно обычную еще сухую фидерную прикормку пропустить через 2мм сито - все что не проскочило в "сторонку".
Лично я пользуюсь покупной и даже уже готовой к применению.

А для меня карась в пруду :)
Поплавочники и классические фидеристы ловят в разы меньше,и чем хуже клев -тем больше разница в уловах. Проверено много-много раз.
Тогда зачем вам флэт? Уж точно флэтом обловить фидер (классический) мало вероятно.
Выже успешно облавливаете и фидеристов.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 632
Репутация
2 795
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Ловля карпа методным способом.
флэт и метод пришел к нам от англов, то не учитывать тот момент, что для этого способа ловли была разработанна (теме же англами) специализированная прикормка, выглядит странно.
Наши методные прикормки, скажем мягко, таковыми не являются.
Не вижу для себя дальнейшего диалога в этой ветке. Извиняюсь что потревожил. Дальше без меня.

 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 596
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Василий, а что у Вас за прикормка такая?
В данном случае я имел в виду покупные фирменные прикормки. Алвегу к данным не отношу...Дунаев же тоже сильно дешевым назвать нельзя. Я пробовал ловить классической методной кормушкой и флетом - результат практически одинаковый, при этом флет летит дальше, а корма расходует меньше, поэтому я выбрал флет. Пока что. Возможно в будущем все изменится, кто знает...
Если уж многие напирают на соблюдение неких "неписаных" правил (обязательно прятать крючки в кормушку) и учитывая, то, что флэт и метод пришел к нам от англов, то не учитывать тот момент, что для этого способа ловли была разработанна (теме же англами) специализированная прикормка, выглядит странно.
Что для вас странно? То, что "метод" это именно когда крючки с насадкой прячутся в корме?... Но это так, нравится это вам или нет. Не я это придумал. Если крючки не прячутся в корме, то имеет место быть обычная ловля с кормушкой, "метод" же здесь ни при чем, и нечего его упоминать тогда... Тоже касается и "соски" - крючки обязательно прячутся в корме, иначе это что угодно, но не "соска". Что касается прикормки, то все верно, для такого способа и прикормка нужна специальная или специально подготовленная с необходимыми параметрами вязкости и размываемости. Это не правила, а рыболовная терминология. Вы же не называете поплавочку спиннингом и наоборот, только потому, что и там и там в руках удилища с катушками?
что сыпуха для флета должна быть мелкодисперсной.
А зачем тогда рекомендуют специальный пеллетс?... Не всё так однозначно...
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх