• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривает: 1)

С нами с
16.11.2023
Сообщения
462
Репутация
240
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Всем здравия

Коллеги, согласны с таким утверждением?
Исходя из того, что

считаю, что методная прикормка должна распадаться после 40 минут.
Так карп может есть прикормку и параллельно с этим вссосать приманку с крючком, находящуюся в прикормке
По первому пункту. Можно и 15 минут. Нужно лишь подобрать степень улажнения. Аксиом тут нет.
По второму пункту. Непонятно про "распадаться после....". Прикормка начинает расподаться раньше, чем через 40 минут. Через сорок минут или смотря, на какое время расчитываете, прикормка должна распасться полностью. Время распада регулируем увлажнением. Крючек не обязательно должен быть "впрессован" в прикормку. Можно и так и так.
Так делаю я.
Если некий Дейв делает перезабросы через час, то логично спросить: а почему не через 50 или 35 минут? Что особенного в перезабросе через час?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Если некий Дейв делает перезабросы через час, то логично спросить: а почему не через 50 или 35 минут? Что особенного в перезабросе через час?
Думаю, частые перезабросы распугают рыбу (где то про это писали - если методной кормушкой "бомбить" как при фидерной ловле, то будет... плохо)
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
462
Репутация
240
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Думаю, частые перезабросы распугают рыбу (где то про это писали - если методной кормушкой "бомбить" как при фидерной ловле, то будет... плохо)
Наверное верно для неглубоких водоемов. У меня средняя глубина 6-7 метров. Бывает до 10. Распугать нереально.
Опять, что касается "распугать". Больше смахивает на рыбацкие басни. Почему перезабрасывая через 40-50 минут не распугаешь, а через 20 распугаешь. Какая то хрень выходит....
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Наверное верно для неглубоких водоемов. У меня средняя глубина 6-7 метров. Бывает до 10. Распугать нереально.
Опять, что касается "распугать". Больше смахивает на рыбацкие басни. Почему перезабрасывая через 40-50 минут не распугаешь, а через 20 распугаешь. Какая то хрень выходит....
У меня на платниках средняя глубина 3 м
Я опираюсь на мнение известного карпятника, интересно мнение других форумчан
Ваше понял
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
462
Репутация
240
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
У меня на платниках средняя глубина 3 м
Я опираюсь на мнение известного карпятника, интересно мнение других форумчан
Ваше понял
Так известные и не очень карпятники как раз утверждают, что на платниках плюханье кормушек и спомбов наоборот привлекает рыбу. Пойди пойми их после этого.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Так известные и не очень карпятники как раз утверждают, что на платниках плюханье кормушек и спомбов наоборот привлекает рыбу. Пойди пойми их после этого.
Услышал Вас. Интересно и такое мнение
Для себя выявил комфортную мне частоту перезабросов раз в 40 минут
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
462
Репутация
240
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Читая посты в ветке решил конкретизировать понятие методной ловли и его отличия от других способов, как я это понимаю

Я перечитал тему, эти выводв считаю частично объясняющими суть метода и требующим конкретизации

Добрый вечер!

Игорь, вообще то Купер пишет, цитата:

Я думаю что английские карпятники особо не зацикливаются над тем, какой должна быть методная кормушка. Тем более кто нам мешает что либо усовершенствовать/изменить под свои условия ловли?
И зачем Вы цитируете Андрея УЗ? Может он и опытен в ловле на метод, хотя в теме, о методе написал всего 2 поста, в одном меня критиковал, в другом Романа, и всё.
Материал и форма кормушки не является определяющим фактором к какому виду ловли она относится, к методу или ещё к чему. Англичане не зря используют выражение "метод-фидер", т.е. чёткую грань сложно провести.
Думаю что карпу весь этот гламур не нужен, с чёткими гранями и правильной геометрией, в естественой среде ничего такого нет.

Вот версия метода по Дейву Селфу и обратите внимание на методную кормушку:

Определение "Метода" очень простое, его дал Дейв Купер:


И всё.
Остальное: тип материала кормушки, лопасти или витки, кол-во и направление витков, время распада смеси, состав смеси и т.д. Всё это не имеет отношение к термину "Метод", а к условиям лова.

Вообще термин "Метод" к самой кормушке, огруженной, относится.
Исходя из этого, по мнению Ageeva выходит что Арбуз, Тверская закрытая фидерная кормушка с коротким поводком и др., где грузило прикормка и приманка рядом метод - не согласен!

По мне чистый метод это специализированная методная кормушка (открытая со смешанным центром тяжести) с коротким поводком, со смесью которая долго не рассыпается и которую карп начинает сосать, вместе с этим всасывая приманку, которая вдавлена в ту часть, что над грузом, который лежит на дне, соответственно, приманка сверху.
Благодаря открытости кормушки и вязкости корма и происходит эффект чистого метода
Если прикормка при ударе об воду рассыпалась или быстро распалась возле кормушки рядом с которой приманка, то ловить можно, но это уже не метод
ИМХО
Интересно мнение форумчан, по поводу того, что же есть метод и его отличие от других способов ловли
НХНЧ
 

Вложения

  • 00263039_LARGE-001.jpg
    34.8 КБ · Просмотры: 17
    00263039_LARGE-001.jpg
  • IMG_20220708_103726.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 17
    IMG_20220708_103726.jpg
С нами с
16.11.2023
Сообщения
462
Репутация
240
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
По мне, ловяшему на 3 снасти, если чаще перезабрасввать будет дискомфортно
Тут не поспоришь. Но я не ловлю на платниках, но скажу за дикарь. Ловил на 4 бланка. В результате остановился на двух. Разницы не заметил. Но времени на размышления стало больше. Да и подготовка 4 и 2 удилищ - две больших разницы.
Две точки - два удилища. По поводу времени перезаброса сам пока не разобрался.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
462
Репутация
240
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Читая посты в ветке решил конкретизировать понятие методной ловли и его отличия от других способов, как я это понимаю

Я перечитал тему, эти выводв считаю частично объясняющими суть метода и требующим конкретизации




Исходя из этого, по мнению Ageeva выходит что Арбуз, Тверская закрытая фидерная кормушка с коротким поводком и др., где грузило прикормка и приманка рядом метод - не согласен!

По мне чистый метод это специализированная методная кормушка (открытая со смешанным центром тяжести) с коротким поводком, со смесью которая долго не рассыпается и которую карп начинает сосать, вместе с этим всасывая приманку, которая вдавлена в ту часть, что над грузом, который лежит на дне, соответственно, приманка сверху.
Благодаря открытости кормушки и вязкости корма и происходит эффект чистого метода
Если прикормка при ударе об воду рассыпалась или быстро распалась возле кормушки рядом с которой приманка, то ловить можно, но это уже не метод
ИМХО
Интересно мнение форумчан, по поводу того, что же есть метод и его отличие от других способов ловли
НХНЧ
Мои мысли.
Берем фидерную кормушку, например, пулю и облепим методной прикормкой. Поводок как полагается. Называем эту кормушку методной и вточку. Все! Я ловлю методом.
Может быть суть не в том, что мы облепили кормом? Может быть суть в том, чем методная ловля отличается от фидерной и карповой (карпфишинг). Ну, там, тактика кормления или еще что то.
В чем я вижу эти отличия? Большое кол-во корма рядом с приманкой, да еще с добавкой всяких "вкусняшек" позволяет в короткой перспективе быть этой снасти более уловистой, при условии, что водоем небольшой и плотность рыбы высокая.
В противном случае этот вид ловли не чем не отличается от карпфишинга, если он происходит на большом дикаре с небольшой плотностью рыбы.
Как то так, витиевато.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 616
Репутация
23 199
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Наверное верно для неглубоких водоемов. У меня средняя глубина 6-7 метров. Бывает до 10. Распугать нереально.
Опять, что касается "распугать". Больше смахивает на рыбацкие басни. Почему перезабрасывая через 40-50 минут не распугаешь, а через 20 распугаешь. Какая то хрень выходит....
Это не хрень, это практика. Да, я сейчас говорю про ловлю на меляке до 3м. Наблюдения показывают, что стаи рыб не стоят на одном месте, как это хотелось бы некоторым рыболовам, а курсируют на некотором расстоянии от берега вдоль бровок или травы. Прикормкой можно заинтересовать рыбу и притормозить ее, но не остановить. Согласен, это частный случай, но он имеет место быть. Поэтому надо хорошо изучать водоем, в котором ловишь. Где то работает одна тактика, где то другая. Но моя практика показывает, что частые перезабросы(максимум через 15 мин.) крупную рыбу отпугивают на любой глубине. Это касается и крупного леща в т.ч.: можно запросто угодить кормушкой по куполу подошедшего леща, и тогда он уведет за собой всю стаю. Фидерная тактика частых перезабросов работает по мелкой и средней рыбе, которая вообще ни чего не боится, а вот по крупняку довольно редко приносит успех. И практика это очень даже подтверждает: ну не ловится крупная рыба у них, максимум 1,5 кг., а если ловится, то как исключение из общего правила, и обычно заканчивается фиаско для рыболова по причине тонких лесок и мелких крючков. Метод это не про темповую ловлю мелочевки.:yes: Не знаю, почему так любят впихивать слово "фидер" куда надо и не надо: флет-фидер, метод-фидер. Если фидер это кормушка, то тогда все донки -фидер, за исключением живцовых. Задолбало меня это словечко, если честно... Лучше тогда уж обильный стартовый закорм, если уж так хочется покормить рыбку, и потом редкие перезабросы кормушки. И вообще кормушка это не про закорм рыбы, это про привлечение ее к насадке.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 616
Репутация
23 199
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
С нами с
16.11.2023
Сообщения
462
Репутация
240
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Это не хрень, это практика. Да, я сейчас говорю про ловлю на меляке до 3м. Наблюдения показывают, что стаи рыб не стоят на одном месте, как это хотелось бы некоторым рыболовам, а курсируют на некотором расстоянии от берега вдоль бровок или травы. Прикормкой можно заинтересовать рыбу и притормозить ее, но не остановить. Согласен, это частный случай, но он имеет место быть. Поэтому надо хорошо изучать водоем, в котором ловишь. Где то работает одна тактика, где то другая. Но моя практика показывает, что частые перезабросы(максимум через 15 мин.) крупную рыбу отпугивают на любой глубине. Это касается и крупного леща в т.ч.: можно запросто угодить кормушкой по куполу подошедшего леща, и тогда он уведет за собой всю стаю. Фидерная тактика частых перезабросов работает по мелкой и средней рыбе, которая вообще ни чего не боится, а вот по крупняку довольно редко приносит успех. И практика это очень даже подтверждает: ну не ловится крупная рыба у них, максимум 1,5 кг., а если ловится, то как исключение из общего правила, и обычно заканчивается фиаско для рыболова по причине тонких лесок и мелких крючков. Метод это не про темповую ловлю мелочевки.:yes: Не знаю, почему так любят впихивать слово "фидер" куда надо и не надо: флет-фидер, метод-фидер. Если фидер это кормушка, то тогда все донки -фидер, за исключением живцовых. Задолбало меня это словечко, если честно... Лучше тогда уж обильный стартовый закорм, если уж так хочется покормить рыбку, и потом редкие перезабросы кормушки. И вообще кормушка это не про закорм рыбы, это про привлечение ее к насадке.
Тишина на рыбалке - аксиома.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Вот про особенности метода мнение форумчанина из другой темы
Это ошибочное мнение, что арбуз тоже методная кормушка. Он может быть использован в качестве метода, но у арбуза нет смещенного центра тяжести, поэтому упасть на дно он может как угодно, в том числе и крючком вниз. Методная кормушка лишена этого недостатка, и ложится крючком кверху.
Различия очевидны: методная кормушка, помимо того, что ложиться на дно в одном положении, еще рассчитана на более вязкую смесь. Но то, что она вязкая, еще не обязательно, что плохо размываемая. Нужен правильно подобранный состав. Проволочные кормушки расчитаны на легковымываемую и более рыхлую смесь, и вообще это не методная кормушки ни разу, и поводки в корм не прячутся на них.
 

Сейчас смотрят

Вверх