• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривают: 2)

С нами с
28.01.2023
Сообщения
719
Репутация
544
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
Ну так то да, но желательно, чтобы кормушка всегда ложилась крючком вверх. С простыми арбузами и пружинами это лотерея.
Крючок в этом случае свободен, в крайней случае могу связать с тонкими шнуром из пва
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Крючок в этом случае свободен, в крайней случае могу связать с тонкими шнуром из пва
Народ на выдумки хитер. Ты ему проблему - он тебе в ответ решение. Так если существует древнерусская пружина, нахрена все эти флэт и методы? Зачем все это обсуждать?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 581
Репутация
23 161
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Так если существует древнерусская пружина, нахрена все эти флэт и методы? Зачем все это обсуждать?
Во всяком случае древнерусская пружина ловила еще тогда, когда большинства нынешних рыбаков еще не существовало, а про методы со флетами никто не слышал. Флет по сути это пружина с нижней заливкой, а метод это подгруженный "арбуз". Ничего сверхестественного в них нет.
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
719
Репутация
544
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
Народ на выдумки хитер. Ты ему проблему - он тебе в ответ решение. Так если существует древнерусская пружина, нахрена все эти флэт и методы? Зачем все это обсуждать?
Может поточто пружина не можно сопоставить с точность и дальность ловли, также если некоторые ограничения как ловлю в ил,
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
614
Репутация
1 050
Откуда
Ростов на Дону
Ловля карпа методным способом.
Может поточто пружина не можно сопоставить с точность и дальность ловли, также если некоторые ограничения как ловлю в ил,
.... ну пружину со скользящим грузилом - без ограничителя фактически можно забросить на те же дистанции +- .... что и флэт , метод ... и подобное , по поводу погружения в донный ил , то как раз то пружина остается на верху - ск груз уходит в ил , если стоит стопор от грузила перед пружиной - то пружина и наживка всегда с верху вообще и в случае с пружиной поводок и наживка в любом случае на верху , или рядом - если подойдет сазан , он так "пылесосит " то даже если боил или кука под пружиной втянет и найдет по любому
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
719
Репутация
544
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
.... ну пружину со скользящим грузилом - без ограничителя фактически можно забросить на те же дистанции +- .... что и флэт , метод ... и подобное , по поводу погружения в донный ил , то как раз то пружина остается на верху - ск груз уходит в ил , если стоит стопор от грузила перед пружиной - то пружина и наживка всегда с верху вообще и в случае с пружиной поводок и наживка в любом случае на верху , или рядом - если подойдет сазан , он так "пылесосит " то даже если боил или кука под пружиной втянет и найдет по любому
Если пружина было ефективно то бы использовали, а так она осталось в прошлом, как сказал у неё есть ограничение, и так-же требует более сильных палок, да и точность это 40-50м не больше, о 80м или 100м можно даже забыть, флат брал лёгкую палку и ловишь в удовольствие.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 581
Репутация
23 161
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Если пружина было ефективно то бы использовали, а так она осталось в прошлом, как сказал у неё есть ограничение, и так-же требует более сильных палок, да и точность это 40-50м не больше, о 80м или 100м можно даже забыть, флат брал лёгкую палку и ловишь в удовольствие.
Пружины разные бывают, и не все флеты одинаково хороши. Если пружина такой вот формы, то она летит дальше и точнее любого распиаренного флета, но вот для "метода" не годится.
20240508_090435.jpg
Зато для "метода" годится вот такая пружина, и летает она не хуже заводского флета. Единственное ограничение - это мягкий ил, в нем такая тонет.
20240508_090816.jpg
Для илистого грунта я использую вот такие самодельные кормушки:
20240508_091143.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.07.2017
Сообщения
614
Репутация
1 050
Откуда
Ростов на Дону
Ловля карпа методным способом.
Если пружина было ефективно то бы использовали, а так она осталось в прошлом, как сказал у неё есть ограничение, и так-же требует более сильных палок, да и точность это 40-50м не больше, о 80м или 100м можно даже забыть, флат брал лёгкую палку и ловишь в удовольствие.
а кто вам сказал что пружины не используют и что они в прошлом ? За частую многие сейчас использую методы , флэт и т.д .... т.к они продаются уже готовыми монтажами - народ не хочет возится и усложнять себе процесс не более того !!!(раньше их многие делали сами ) а сейчас это целая индустрия с рекламой всего готового - монтажей и приманок и т.д.... а так и сейчас есть уже готовые/рабочие монтажи с пружинами
да и палки используются одни и те же , или есть палка 80 - 100гр для флэт а другие для пружины макухи и т.д ... ? ну да возможно аэродинамика летящего Флэт несколько лучше и полетит чуть дальше ..... ну а толку от этого Флэт монтажа - если он за 80- 100м на дне зароется в муляку ? а это на стоячих водоемах очень часто ....
а так то , я думаю каждый рыбак ловит рыбу своими снастями - в удовольствие ! А с учетом того , что очень многие люди рыбачат как правило на коммерческих стоячих водоемах (в силу географических моментов) с выращенной либо запущенной рыбой, то если рыба питается она рано или поздно она найдет приманку - какую то раньше какую то позже ..... в но в итоге это часто зависит от доступности рыбе к приманке и её количестве
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 067
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте
Пружины разные бывают, и не все флеты одинаково хороши. Если пружина такой вот формы, то она летит дальше и точнее любого распиаренного флета, но вот для "метода" не годится.
Посмотреть вложение 12242898
Василий, почему считаете, что такая кормушка для метода не годится?
Для илистого грунта я использую вот такие самодельные кормушки:
Посмотреть вложение 12242909

Что в ней такого, что она лучше для илистого грунта чем другие?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 581
Репутация
23 161
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте

Василий, почему считаете, что такая кормушка для метода не годится?


Что в ней такого, что она лучше для илистого грунта чем другие?
Потому что "метод" это выделение приманки на фоне прикормки в кормушке, а также правильная ее презентация. Эта кормушка не позволяет правильно презентовать приманку. Форма не та, короче. Приманка может запросто оказаться прижатой к грунту. Не, если у вас там 6 крючков, типа "убийцы карася",
то это не имеет значения, но это не наш метод... :)
Что до второго вопроса, то даже стыдно на него отвечать: широкое и плоское дно не дает ей погружаться в ил...
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
719
Репутация
544
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
Пружины разные бывают, и не все флеты одинаково хороши. Если пружина такой вот формы, то она летит дальше и точнее любого распиаренного флета, но вот для "метода" не годится.
Посмотреть вложение 12242898
Зато для "метода" годится вот такая пружина, и летает она не хуже заводского флета. Единственное ограничение - это мягкий ил, в нем такая тонет.
Посмотреть вложение 12242900
Для илистого грунта я использую вот такие самодельные кормушки:
Посмотреть вложение 12242909
2 И 3 это для ближней дистанции,никаких дистанции не едет речь, а 1 я уже показывыл какой переделку лучше
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 581
Репутация
23 161
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
2 И 3 это для ближней дистанции,никаких дистанции не едет речь, а 1 я уже показывыл какой переделку лучше
80-90 м. это ближняя дистанция? Это скорее средняя, и то это заброс с "невки", с безынерции 2-я летит на 100 и больше. А 3 и не заявлена, как дальнобойная, у нее другое назначение, хотя и ее я кидаю до 70м. К тому же любая дальнобойная кормушка будет тонуть в илу. Вопрос стоит не в том, чтобы кинуть как можно дальше, а в том, чтобы поймать рыбу.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
С нами с
10.06.2010
Сообщения
509
Репутация
1 110
Откуда
г. Москва.
Ловля карпа методным способом.
Читаю и офигеваю. 80-90-100. Вы парни, богатыри! Хоть точно кидаете?
Извините что влезаю . А в чем проблема ? Про карповые удилища вообще молчу , а фидером 4.2м. 150 - 200гр со шнуром 0.6-0.8 + шоклидер ,заброс на 100 метров не вопрос !
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Извините что влезаю . А в чем проблема ? Про карповые удилища вообще молчу , а фидером 4.2м. 150 - 200гр со шнуром 0.6-0.8 + шоклидер ,заброс на 100 метров не вопрос !
Да я совсем не против. Недавно смотрел ролик А. Фадеева, где он очень подробно разложил особенности ловли леща на больших дистанциях на водохранилище. Классический фидер, удилище хэвик, по железу 100 или 120гр.
Знаете какая дистанция была? Около 70 метров.
Он сказал, что как спортсмен с большим стажем он знает не более 5 человек которые точно кладут оснастку 9 из 10 в точку на дистанции до 80 метров.
Сам он (чемпион в фидере) делает это 50/50.
Ему я верю.
Вот мне и интересно, где из раза в раз падает Ваша оснастка на дистанции 80-100 метров и более?
Своим хэвиком напрягшись могу закинуть на 80 метров. Только зачем, если падает с большим разбросом. Ставил маркер стационарный и кидал ради интереса. Беда, скажу я Вам. Разброс и влево-вправо и не далеты "как с добрым утром". А точность в методной ловле очень важна.
Но это я так кидаю.
 

Сейчас смотрят

  • mmid
Вверх