• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 6)

С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля карася
Это в Юго-Восточной Азии рыболовные традиции? Не смешите. Они удочку впервые увидели, когда начали для Запада по западным технологиям производить пластиковые удилища.
 
С нами с
21.03.2011
Сообщения
695
Репутация
605
Откуда
Москва,СВАО,Лось,Ярославское шоссе.
Ловля карася
Это в Юго-Восточной Азии рыболовные традиции? Не смешите. Они удочку впервые увидели, когда начали для Запада по западным технологиям производить пластиковые удилища.

Я не про технологии , а про сам метод,который пришел из Японии(30-е годы 20 века) в Таивань,потом уже Китай.А технологии конечно западные.
А что,у японцев ,плохие технологии?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
Насчет традиций согласен, мы свои плохо помним. Как и методы ловли.
А про метод пришедший из страны восходящего солнца в 30 годы 20 века...
Года полтора два назад я приводил в этой теме цитаты и сравнивал эти методы.
Цитаты от Л. П. Сабанеева из книги ужение пресноводных рыб середины 19 века. Там было всё. И тающие насадки у дна и даже в толще ваоды , которые одновременно и привлекали рыбу. Причем не только для ловли карася и не только в стоячих водоемах. И легчайшие поплавки , и гибкие и легкие удильники и притапливание лески ...кто не верит, внимательно прочитайте эту книгу. А потом пособие по Хере.
И сравните насколько разнообразно , полно описаны любые виды ловли в первом случае, и откуда уши растут у второго. Единственное в те времена платникаов на Руси наверное не было, а может были...точно не знаю.:)
Или предоставьте ссылку на первоисточник по Хере выпуском ранее Сабанеевского издания.
Лицом к лицу
Лица не увидать...
С.Есенин.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
А и не нужно никуда вступать..:)
Нужно просто прочитать первоисточник и надобность в споре отпадет сама собой.
Единственное что не описал Сабанеев это современных удилищ для херы. Но думаю и в 30 х годах 20 века японцы и остальные ловили не на современные углепластиковые удилища.
А так , приведите те особенности ловлей херой которые не были бы отмечены в этой уникальной книге? Вряд ли найдутся...:pardon:
Хотя я неправ. Для того что бы привести различия, если они останутся, нужно сначала прочитать двух томник Сабанеева...
Круг замкнулся..
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля карася
Япония - острова в Тихом океане. Японцы питаются морской рыбой и никогда не интересовались ловлей рыбы в реках. Поэтому никаких традиций ловли рыбы удочкой у японцев не может быть по определению.

Сведения о херубане появились в интернете только в XXI веке. Идея примитивная для России и доистрорическая: на леске крепится шар прикормки, который распадается и привлекает рыбу. На первых херубанах шар прикормки располагался на 20-30 см выше грузила. Когда шар спадал, поплавок всплывал. Чтобы поплавок был виден, на нём ставилась длинная антенна и, как протитовоес длинный киль. В итоге, общая длина поплавка была полметра и больше. Естественно забросить такую громоздкую снасть можно было только коротким удилищем. Затем пришло озарение: поплавок был уменьшен до обычных размеров, а прикормка стала лепиться на грузило. Но даже эти изменения не позволяют использовать длинные удилища, так при забросе от удара об воду шар прикормки неминуемо развалится. Так, что короткое удилище - это принципиальный недостаток херубаны.
Я не противник херубаны. Нравится, ловите херубаной на здоровье. Просто, правде надо смотреть в лицо, а не восторгаться пустышками: древними рыболовными традициями японцев и китайцев, которых нет.

Более интересный способ ловли с подвешенной прикормкой был описан в советской литературе. Прикормка в сетке подвешивается на поплавке на нужной глубине. Рядом забрасывается обычная поплавочная удочка. Подход карася виден по подрагиваниям поплавка с прикормкой, когда он её пробует.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Ловля карася
Давненько не заходил. А тут за херабуну разговор. Так пристально Сабанеева не читал, но в общем согласен с АнатолиемА. Все новое - это хорошо забытое старое. Китайцы вообще известные репликанты.
Конечно, видимо, здорово ловить на платнике карася, мешая различные виды теста, но... Мы и сами с "усами"... Barbel успешно обловил орехово-зуевский район по карасю, Виктор rwb - псковскую область, Толян (Ларссон) Владимирскую. Кого забыл - не обижайтесь. И ловят они не по азиатски. И на диких водоемах. О чем я? Да о том, что кто умеет ловить карася - тот его наловит без иероглифических насадок, а кто не хочет/может заморачиваться, тому херу и пакет "волокон". За себя скажу, что мне милее классика! Но, каждому свое.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Ловля карася
А и не нужно никуда вступать..:)
Нужно просто прочитать первоисточник и надобность в споре отпадет сама собой.
Единственное что не описал Сабанеев это современных удилищ для херы. Но думаю и в 30 х годах 20 века японцы и остальные ловили не на современные углепластиковые удилища.
А так , приведите те особенности ловлей херой которые не были бы отмечены в этой уникальной книге? Вряд ли найдутся...:pardon:
Хотя я неправ. Для того что бы привести различия, если они останутся, нужно сначала прочитать двух томник Сабанеева...
Круг замкнулся..
1)Провел поиск ваших постов по этой теме с применением поиска по ключевым словам: "Сабанеев, Сабанеева, Херабуна, Хера" И никаких ссылок на описание Сабанеевым данного способа ловли не нашел. Не могли бы вы еще раз привести ссылки на цитаты книги, или фото страниц, или ссылки на посты содержащие данную информацию. Или номера страниц(попробую найти книгу в интеренете).
2) Допускаю, что Сабанеев описал похожий способ ужения в своей книге. По какой причине можно считать этот способ исключительно русским? Читали японские/китайские книги на рыболовную тематику современников сабанеева и не нашли там похожих способов ловли? По какой причине сабанеев первоисточник? Так можно дойти до того что Тенкара и Нахлыст это не Японские и Англиские традиции, а ворованный русский нахлест. По моему, ничего удивительно что в похожих условиях могут развиваться параллельно практически одинаковые методы ловли. Только одни свои методы совершенствуют,развивают, популяризуют. А у кого-то только памятники(письменные) остались.:(

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

Япония - острова в Тихом океане. Японцы питаются морской рыбой и никогда не интересовались ловлей рыбы в реках. Поэтому никаких традиций ловли рыбы удочкой у японцев не может быть по определению.

Сведения о херубане появились в интернете только в XXI веке. Идея примитивная для России и доистрорическая: на леске крепится шар прикормки, который распадается и привлекает рыбу. На первых херубанах шар прикормки располагался на 20-30 см выше грузила. Когда шар спадал, поплавок всплывал. Чтобы поплавок был виден, на нём ставилась длинная антенна и, как протитовоес длинный киль. В итоге, общая длина поплавка была полметра и больше. Естественно забросить такую громоздкую снасть можно было только коротким удилищем. Затем пришло озарение: поплавок был уменьшен до обычных размеров, а прикормка стала лепиться на грузило. Но даже эти изменения не позволяют использовать длинные удилища, так при забросе от удара об воду шар прикормки неминуемо развалится. Так, что короткое удилище - это принципиальный недостаток херубаны.
Я не противник херубаны. Нравится, ловите херубаной на здоровье. Просто, правде надо смотреть в лицо, а не восторгаться пустышками: древними рыболовными традициями японцев и китайцев, которых нет.

Более интересный способ ловли с подвешенной прикормкой был описан в советской литературе. Прикормка в сетке подвешивается на поплавке на нужной глубине. Рядом забрасывается обычная поплавочная удочка. Подход карася виден по подрагиваниям поплавка с прикормкой, когда он её пробует.
Ну да, и тенкара не из Японии. А до интернета существовали только сабанеев и советские журналы. По каким причинам на ваш взгляд в Китае не может существовать традиций ужения карася, сазана, других карповых? Так то мы тоже почти со всех сторон морями да океанами окружены, а карася ловим. Даже азиатского уже, в европейской части России.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
1)Провел поиск ваших постов по этой теме с применением поиска по ключевым словам: "Сабанеев, Сабанеева, Херабуна, Хера" И никаких ссылок на описание Сабанеевым данного способа ловли не нашел. Не могли бы вы еще раз привести ссылки на цитаты книги, или фото страниц, или ссылки на посты содержащие данную информацию. Или номера страниц(попробую найти книгу в интеренете).
2) Допускаю, что Сабанеев описал похожий способ ужения в своей книге. По какой причине можно считать что этот способ исключительно русским? Читали японские/китайские книги на рыболовную тематику современников сабанеева и не нашли там похожих способов ловли? По какой причине сабанеев первоисточник? Так можно дойти до того что Тенкара и Нахлыст это не Японские и Англиские традиции, а ворованный русский нахлест. По моему, ничего удивительно что в похожих условиях могут развиваться параллельно практически одинаковые методы ловли. Только одни свои методы совершенствуют,развивают, популяризуют. А у кого-то только памятники(письменные) остались.:(

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------


Ну да, и тенкара не из Японии. А до интернета существовали только сабанеев и советские журналы. По каким причинам на ваш взгляд в Китае не может существовать традиций ужения карася, сазана, других карповых? Так то мы тоже почти со всех сторон морями да океанами окружены, а карася ловим. Даже азиатского уже, в европейской части России.
Я не писала что Сабанеев конкретно описал метод херы:)
Вот пост.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9831740&postcount=8471
В нем написано что Л.П. подробнейшим образом изложил все возможные способы ловли. И на тающее тесто на крючке, и на грузила и при ловле в тихой воде и на течении и карася и того же язя. И удилки бамбуковые и лески притопленные и поплавки ручной работы из оскаря и пр похлеще херовских. И много чего интересного, чего ипонцам и не снилось...:)
Тема большая искать здесь у меня желания нет, да и цитаты и ссылки из двух томника то же. Тем более такие книги желательно читать не цитатами...она того стоит.

Ипонцы не Русские. Им гуру нужны. Сказал гуру что солнце восходит на востоке , а садится на западе. Сказал что после дня наступит ночь....сказал потом что карася херой ловить нужно...и ученики вняли.
А в России все гораздо интереснее . На слово не поверят, проверят так ли Хера хороша.
Нет пророка в своем отечестве.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля карася
Monolith
Ведь мы так же как и они ловили бамбуковыми удилищами, у нас поплавок-гусиное перо, у них - перо павлина. Схожего много и нам ничто не мешает эти традиции возродить".

Вот не надо сюда приплетать бамбуковые удилища-это просто устаревшая классика,а сейчас классика это маховые удилища.Для начинающего мальчишки-нет ничего лучше-бамбуковой двух или трёх коленки,удобна в использовании-размотал,установил нужную глубину,насадил червячка и ждём поклёвки карасика,обучение приходит с практикой,а затем и на хлеб можно переходить.А дальше и мах уже на подходе.Сейчас накинутся,а почему сразу не обучить херабуне)).
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Ловля карася
АнатолийА Ссылка на сегодняшний пост я его читал) И в нем нет ответов на мои вопросы. По какой причине Сабанеев первоисточник? Почему в Китае/Японии не могли параллельно России развиваться традиции ужения карася? Да и не понятно с чего Вы взяли что описанные сабанеевым методы ужения карася не "снились японцам"? Просто Вы затронули эту тему и я решил что вы поделитесь ссылками. Было бы интересно и полезно всем читателям ветки. Сам я не известно когда прочту этот двухтомник полностью)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
АнатолийА Ссылка на сегодняшний пост я его читал) И в нем нет ответов на мои вопросы. По какой причине Сабанеев первоисточник? Почему в Китае/Японии не могли параллельно России развиваться традиции ужения карася? Да и не понятно с чего Вы взяли что описанные сабанеевым методы ужения карася не "снились японцам"? Просто Вы затронули эту тему и я решил что вы поделитесь ссылками. Было бы интересно и полезно всем читателям ветки. Сам я не известно когда прочту этот двухтомник полностью)

Вы не внимательны.Своим постом я отвечал на этот
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9831577&postcount=8470
Согласитесь что если метод херы зародился как указано в этом посту, то уже второе полное издание Сабанеева вышло в 1892 году. ..
Я уже писал покажите мне книгу по хере старее...
Или просто японское издание о рыбной ловле хотя бы близкую по полноте содержания к нашей того времени
А вообще мне пофиг и на них и на ихнюю херу...:pardon::yes:
 
С нами с
24.01.2015
Сообщения
193
Репутация
112
Возраст
51
Откуда
Волгодонск
Ловля карася
Всем привет. Понимаю что не по теме,но все же помогите пожалуйста- где посмотреть барахолку по поплавочным удочкам. Общую барахолку глянул так там одни блесна, нитки и спининги одним словом все для хищника. А вот по поплавку нет ни чего, а где посмотреть продажу махалок, балонок?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 261
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
Всем привет. Понимаю что не по теме,но все же помогите пожалуйста- где посмотреть барахолку по поплавочным удочкам. Общую барахолку глянул так там одни блесна, нитки и спининги одним словом все для хищника. А вот по поплавку нет ни чего, а где посмотреть продажу махалок, балонок?

На матч фишинге и на Авито.
 

Сейчас смотрят

Вверх