• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Вообще для меня голавль, это пожалуй самая сложная рыба, в плане ее удержания в месте
Да, это почти так...
Совсем заучно, чтоб не заморачиваться, скажу по простому.
Голавлю всегда нужно двигаться, спокойно отстояться это не про него. Ну, шило у него какое-то в одном месте. Недаром многие рыболовы не жалуют голавля, как еду. Мол, мясо ватное или жёсткое...
Ритм жизни голавля определил, что ему на струе переката комфортнее, чем в тихой заводи.
Он чаще тусуется на струе, но и набег на тихие закуточки, проверить и поразбойничать не забывает...
Примерно это можно считать причиной коротких выходов... Или размер рыбин разный. Только что клевал нормальный, а через пять минут затишья, клюет откровенная мелочь... Ну, как то так...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля голавля
Раньше когда ловил на попсовом и всем известном перекате ( ниже Мозжинки по течению, друг там жил и стартовали вверх- вниз) часто наблюдал стоящих голавлей, особенно днем.
А там остров у пансионата, так с другой стороны за корягами всегда парочка тусила жиробасов.

К отчетам двоякое отношение у меня, иногда хочется писать и читать, а иногда и нет.
Я стараюсь писать, чтобы и самому усвоить информацию и оставить её. Но последнее время всё меньше и меньше желания это делать.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля
А как на ваш взгляд: перловка как прикорм, голавля хорошо удерживает на точке?
Он со дна не собирает,ему нужно,чтоб что то падало постоянно,так можно расшевелить даже стоящих в полном ступоре рыб,а "ступарятся"они,поверьте на слово,иногда на мертво,особенно,когда сильное солнце.Не раз наблюдал:стоят,только чуть губами шлёпают.
Не в одно место,а старайтесь площадями,и по немногу,буквально по два - три зерна.
Сначала вездесущий мелкий,а позже может и по крупнее двинутся на сутолоку.Оснастки нужны только очень тонкие,изящные,для такой ловли,и терпение...
Я ж говорю,они как кошки... :)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля голавля
Интересует). Гляну.
Голавля на крашенную перловку вряд ли буду пробовать. Плотву, густеру с карасём, и прочую сорную рыбу -- подлещика-- планирую. А вот окрасить куркумой опарыша (может и хлеб (???), и предложить голавлю, так это в планах. Специально для этого в воскресенье сгонял на Сухаревскую площадь в магазин "Индийские специи" (фото). Заодно и в Ф.-Ма...зин по Сретенке подскочил за крючками Овнер 50152 под голавля. Как советовал наш белорусский друг-голавлятник Андрей (Бассет). Будем посмотреть. :taschu: :taschu:



20240131_183925.jpg
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля голавля

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Он со дна не собирает,ему нужно,чтоб что то падало постоянно,так можно расшевелить даже стоящих в полном ступоре рыб,а "ступарятся"они,поверьте на слово,иногда на мертво,особенно,когда сильное солнце.Не раз наблюдал:стоят,только чуть губами шлёпают.
Не в одно место,а старайтесь площадями,и по немногу,буквально по два - три зерна.
Сначала вездесущий мелкий,а позже может и по крупнее двинутся на сутолоку.Оснастки нужны только очень тонкие,изящные,для такой ловли,и терпение...
Я ж говорю,они как кошки... :)
Ладно, будем пробовать стопорить его "желтой перловкой на изящной оснастке" и "хлебом по холодной":). Про солнце у вас-интересное наблюдение.То что на падении неплохо реагирует, я тоже премного замечал
Думаю, и от условий его поведение зависит. Одно дело в дебрях, другое....по-разному будет. У меня то места достаточно запрессованные и сужу я по ним, а где то он менее осторожный....... Вообще, тема осторожности голавля стоит того что бы о ней говорить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
Вообще, тема осторожности голавля стоит того что бы о ней говорить.
Под любое простое явление можно подвести научную основу, но нужна ли она?
Голавль осторожен для чего? Для того, чтобы напомнить рыболову, что рыбалка это тишина, покой, и умиротворение.
Могу пример привести.
Волк умнейшее животное, за себя постоять сумеет, да и напасть не постесняется, но и он на шум не пойдет. Не только от того, что он трусит, а из разумных соображений. Впрочем, как и другие животные.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Под любое простое явление можно подвести научную основу, но нужна ли она?
Голавль осторожен для чего? Для того, чтобы напомнить рыболову, что рыбалка это тишина, покой, и умиротворение.
Ничего нового не скажу, просто освежу достаточно известные представления.
Ихтиология -наука прикладная. Поведение рыбы связанное питанием всегда рассматривается, как оборонительное- пищевое поведение. Если простыми словами выражаться- это звучит так: " рыба должна жрать,что бы жить, но не быть при этом сьеденной ". Поэтому для того что бы выжить, должна глядеть образно говоря в оба глаза. Осторожность рыбы это "часть" оборонительного поведения, которое зависит от опыта рыбы. Чем старше рыба,тем она опытнее, осторожнее и тем ее сложнее поймать. На запресованных водоемах рыба может знать "обманки в лицо", на диких водоемах обратная ситуация. Важное представление: в оборонительно- пищевом поведении: при одинаковых силах сигнала/ раздражителя доминирующим ВСЕГДА будет оборонительный. Кроме инстинкта размножения, это закон, без которого вид не выживет. Образно говоря!!!, человек с удилищем для рыбы это потенциальный раздражитель, который может вызывает у нее оборонительное поведение. Утончение лесок, деликатность оснасток в целом, некоторые параметры удилищ , атрактанты, вопросы использования прикормок, элементы техники, тактики, это это по сути работа над вопросои минимизации оборонительных реакций рыбы и мотивации рыбы на пищевое поведение.
Коснулся этого вопроса сугубо поверхностно в детали не стал вдаваться
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 830
Откуда
Москва
Ловля голавля
Ничего нового не скажу, просто освежу достаточно известные представления.
Ихтиология -наука прикладная. Поведение рыбы связанное питанием всегда рассматривается, как оборонительное- пищевое поведение. Если простыми словами выражаться- это звучит так: " рыба должна жрать,что бы жить, но не быть при этом сьеденной ". Поэтому для того что бы выжить, должна глядеть образно говоря в оба глаза. Осторожность рыбы это "часть" оборонительного поведения, которое зависит от опыта рыбы. Чем старше рыба,тем она опытнее, осторожнее и тем ее сложнее поймать. На запресованных водоемах рыба может знать "обманки в лицо", на диких водоемах обратная ситуация. Важное представление: в оборонительно- пищевом поведении: при одинаковых силах сигнала/ раздражителя доминирующим ВСЕГДА будет оборонительный. Кроме инстинкта размножения, это закон, без которого вид не выживет. Образно говоря!!!, человек с удилищем для рыбы это потенциальный раздражитель, который может вызывает у нее оборонительное поведение. Утончение лесок, деликатность оснасток в целом, некоторые параметры удилищ , атрактанты, вопросы использования прикормок, элементы техники, тактики, это это по сути работа над вопросои минимизации оборонительных реакций рыбы и мотивации рыбы на пищевое поведение.
Коснулся этого вопроса сугубо поверхностно в детали не стал вдаваться
Проясните пожалуйста, каким образом рыба обороняется?!
Ни разу не слыхал, чтобы карась или лещ нападали на себе подобных. Разве что более крупная особь просто съест более мелкую. Мелкая просто попытается сбежать, но не обороняться.
Но это «совсем другое»!:)
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Ловля голавля
Модераторы, может перенесёте сообщения из старой темы " Ловля голавля на поплавочную удочку" в эту тему? Там всего 2 страницы.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Ничего нового не скажу, просто освежу достаточно известные представления.
Если простыми словами выражаться- это звучит так: " рыба должна жрать,что бы жить, но не быть при этом сЪеденной ".
Более развернуто о триатрофе: съесть и не быть съеденным http://fishwatching.org/fish-triatroph/
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля
Более развернуто о триатрофе: съесть и не быть съеденным http://fishwatching.org/fish-triatroph/
Голавлей окрестных,уже наверно затрясло,от повышенного в последнее время к ним внимания... :D
ПС... я головля много раз жарил - рыба очень вкусная жареная,ни каких запахов - карп по вкусу,и карп,только не жирный.Врать не буду,что рыба вся моя местная,далеко от Москвы выловленная.Подмосковную не "дегустировал",как то боязно...
ППС... кстати вот,про англикосов,что они то же рыбу не жрут свою:возможно уже у них на генном уровне закрепилось - в поколениях,что реки отравлены во времена ихней "промышленной революции",когда они всю свою англию засрали так,что тараканы у них даже передохли... :D
Как бы и нам так же не "научиться природу беречь... ".У них то хоть "революция"... :)
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
К вопросу о "лучшей "насадке. Думаю, не многим приходилось наблюдать, как голавль "разделывается" с ручейником в домике. Поделюсь наблюдениями. Мелководье, до метра. Умеренное течение. Дно просматривается. Типа "ловлю"- накоротке, вприглядку. Подмытый берег, с заводиной. Насадка- ручейник в домике. Домик из песка-веточек. Насаживаю ручейника вместе с домиком. Хорошо знакомое место. Тихо подошел, взабродку. Заброс. Проводка. Выход голавля приблизительно 25-27 см. Вижу : рыба хватает ручейника, и уходит с ним под берег. Не подсекаю. Задача другая - наблюдать. Вижу: рыба встала и начинает, перемалывать ручейника. На натянутой снасти , тактильно, через бланк удилища, "слышу", как голавль разделывается с ручейником.... Периодически из разинутого рта вылетает мусор от домика. Действо продолжается приблизительно 4-5 сек. Тактильно понимаю, что из пасти вылетает и крючок (натяжение пропадает).
Однажды, вдохновившись увиденным, несколько повторял опыты. Каждый раз, поведение рыбы по разделыванию ручейника, повторялось, за исключением редких случаев когда рыба не могла выплюнуть крюк .
Почему данное наблюдение отношу к вопросу о "лучшей" насадке ? По-большому счету, время удержания насадки, во рту рыбы зависит от вкусовых характеристик наживки, что в свою очередь отражается на результатах ловли. Кстати, эта зависимость в кругах специалистов достаточно проработана. Вот что пишет по данному вопросу Касумян: "Суммарная (общая) длительность вкусового тестирования объекта не является некой одинаковой, стандартной величиной, она достаточно широко варьирует в указанных выше пределах. Суммарное время пребывания объекта в ротовой полости рыб в течение всей процедуры тестирования обычно короче у речных рыб и у рыб с хорошим развитием зрения и гораздо длительнее у питающихся бентосом донных и придонных рыб. Хотя, в этом правиле встречается много исключений. Наибольшее значение, по-видимому, имеет первое тестирование объекта. Длительного первого удержания объекта и суммарная длительность – это два хорошо коррелирующих друг с другом параметра, которые тесно связаны и с вкусовыми свойствами объекта. У некоторых видов связь положительная, т.е. объекты с привлекательным вкусом удерживаются рыбами дольше, чем менее привлекательные"
 

Сейчас смотрят

Вверх