• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах (Просматривает: 1)

С нами с
20.01.2011
Сообщения
2 803
Репутация
6 126
Возраст
43
Откуда
Иваново Москва Волжский
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
А у вас наверно кивки сантимов по 30 и леска тонюсенькая?
 
С нами с
20.01.2011
Сообщения
2 803
Репутация
6 126
Возраст
43
Откуда
Иваново Москва Волжский
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Понимаю что на деликатные снасти поклёвок больше,но не моё!
 
С нами с
17.07.2006
Сообщения
1 847
Репутация
5 358
Откуда
Наро-Фоминск - Новопеределкино
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Я ставлю жерлицы на форель!Отматываю 2 метра лески и стопорю!В чём зло? Вижу многих кто ставит ,что такого?
Так и я вижу. Просто не могу ответить себе на вопрос "Зачем?" Цена? Нет. Эффективность? Нет.
Зло когда человек даже не догадывается, что так можно было. В смысле леску застопорить.
А 2 метра вполне достаточно бывает, чтобы что то у соседей рядом собрать. Зону запуска у нас очень плотно минируют.
 
С нами с
20.01.2011
Сообщения
2 803
Репутация
6 126
Возраст
43
Откуда
Иваново Москва Волжский
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Так и я вижу. Просто не могу ответить себе на вопрос "Зачем?" Цена? Нет. Эффективность? Нет.
Зло когда человек даже не догадывается, что так можно было. В смысле леску застопорить.
А 2 метра вполне достаточно бывает, чтобы что то у соседей рядом собрать. Зону запуска у нас очень плотно минируют.
Ну на поставушках у меня катушка с трещеткой,если где нибудь активничаешь по водоёму и поставушка сработает по итогу так же может собрать соседей!Это все издержки ловли!Вот если целенаправленно на жерлице по 10 метров лески оставлять при ловле в толпе то это уже диагноз!
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 528
Репутация
32 287
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Все собирался, и наконец дошли руки померить "плавучесть" стрейча.
На ювелирную точность не претендую, чисто порядок цифр.
Целый. При огрузке 0.33 гр. еще уверенно плавает. При 0.46 гр. становится суспендером. При 0.60 гр. уже уверенно тонет. Более "плавучий" (из того, что знаю), только Molix Stick Flex. При огрузке в 0.6 гр. он только-только начинает медленно тонуть.
Половинка. При 0.22 гр.: еще суспендер. При 0.33 гр.: уже тонет.
Возможно, кому и пригодится.
PS. Сейчас подумал. У них вроде как вышел маггот из этого же материала. С учетом формы, плавать будет еще лучше. Если, как у нас "эксперты" приучают "истинных форэлятников" ко всему миниатюрному, голова 0.2, то ему такая будет, как шла, так и ехала.
Впрочем, это уже больше для открытой воды. По твердой такими головами никто не ловит. По крайней мере, надеюсь на это.
 
С нами с
03.12.2016
Сообщения
694
Репутация
2 054
Откуда
москва зеленоград
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Ну не знаю. Я и на мормышку форель ловил. Да и не одна такая удочка в сумке лежит. Даже с крючками под кивок плотвиный. А чего не так в головке на 0,2?
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
648
Репутация
2 465
Возраст
72
Откуда
Звенигород
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Доброе Утро и здоровья всем! Столкнулся с такой проблемой: не знаю как зовут узел но суть : в колечко крючка двойная нить\ узел на двойной нити\. далее петля от узла через крючек\ затяжка\ узел получается над колечком крючка вплотную к нему ( Раньше вязал на цевье крючка . обычным способом . мочил затягивал оставлял 5-7 мм но бывали случаи что узел развязывался) СУТЬ : ПРИ ВЫВАЖИВАНИИ (ТО ЛИ ОПЫТА МАЛО) НА ПОСТАВУШКУ ИЛИ УДОЧКУ С КРЮЧКОМ ПРОИСХОДИТ ОТРЫВ КРЮЧКА ПОД КОРЕНЬ. ТЕ ПРЯМО НА УЗЛЕ. даже пара завитков остается. может быть при неправильном вываживание разбивается о кромку льда леска в основном 0235 и 02 на 026 такого не замечал. Спасибо за ответы и советы. НХНЧ Николай.
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 528
Репутация
32 287
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Доброе Утро и здоровья всем! Столкнулся с такой проблемой: не знаю как зовут узел но суть : в колечко крючка двойная нить\ узел на двойной нити\. далее петля от узла через крючек\ затяжка\ узел получается над колечком крючка вплотную к нему ( Раньше вязал на цевье крючка . обычным способом . мочил затягивал оставлял 5-7 мм но бывали случаи что узел развязывался) СУТЬ : ПРИ ВЫВАЖИВАНИИ (ТО ЛИ ОПЫТА МАЛО) НА ПОСТАВУШКУ ИЛИ УДОЧКУ С КРЮЧКОМ ПРОИСХОДИТ ОТРЫВ КРЮЧКА ПОД КОРЕНЬ. ТЕ ПРЯМО НА УЗЛЕ. даже пара завитков остается. может быть при неправильном вываживание разбивается о кромку льда леска в основном 0235 и 02 на 026 такого не замечал. Спасибо за ответы и советы. НХНЧ Николай.
Узел называется "паломар".
Оптимальный для привязывания крючков, вертлюгов и проч.
Рваться там нечему.
Кромка льда тут точно не при делах.
Проверяйте леску на коцки.
И ухо тоже.
А то ножами, кусачками и проч. (очищая от прежнего узла) понаоставляют зарубок на ухе, а узел виноват.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
648
Репутация
2 465
Возраст
72
Откуда
Звенигород
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
А то ножами, кусачками и проч. (очищая от прежнего узла) понаоставляют зарубок на ухе, а узел виноват.
Крючки после обрыва новые . узел оказывается вверху кольца . те в месте колечко- цевье не влияет. леску особенно не проверяю . а просто отрезаю см 30-50. конец узла см 5-7 затягиваю шипцами те доп повреждений нет. Может быть есть другой подходящий узел. Спасибо Николай
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 167
Репутация
7 244
Откуда
Москва
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Крючки после обрыва новые . узел оказывается вверху кольца . те в месте колечко- цевье не влияет. леску особенно не проверяю . а просто отрезаю см 30-50. конец узла см 5-7 затягиваю шипцами те доп повреждений нет. Может быть есть другой подходящий узел. Спасибо Николай
При затяжке, точнее до затяжки мочим узлы всегда водой..не пережигая флюр/монку
 
С нами с
01.05.2015
Сообщения
3 143
Репутация
13 234
Откуда
мытищи
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
С нами с
09.01.2019
Сообщения
740
Репутация
1 351
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
С нами с
07.01.2020
Сообщения
648
Репутация
2 465
Возраст
72
Откуда
Звенигород
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
Спасибо Всем . Роман правильно определил . что у меня узел паломар- хороший узел . Юрий а штык неоднократно развязывался Плюнул и пассатижи ему в помощь) Что то тут не так буду выяснять в сухом водоеме (мастерская) . леска та же крючки разные очки х25. НХНЧ Николай
 
С нами с
01.05.2015
Сообщения
3 143
Репутация
13 234
Откуда
мытищи
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
штык неоднократно развязывался
Штык и Трилайн совсем разные узлы, и не только по названию, а и по способу вязания. Трилайн больше схож с Клинчем. Отличие в двух петлях в ушке, в Трилайне и одной в Клинче, а Штык это вообще якорный узел.
И... при неправильной затяжке ЛЮБОГО узла, он не будет держать. Не надо при дозатягивании узла тянуть за СВОБОДНЫЙ конец лески, тем более щипцами и пассатижами, Вы же не канат к якорю привязываете. Попробуйте дозатягивать узел, только за основную леску, придерживая, при надобности, свободны конец лески. У меня была та же самая ошибка на Клинче и Трилайне, если дозатягивать, прилагая большое усилие к свободному концу лески, то происходит обрыв на крючке, с эффектом " хрюшкин хвост".
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
648
Репутация
2 465
Возраст
72
Откуда
Звенигород
Ловля форели на пассивные снасти (поставушки, жерлицы) на платных прудах
если дозатягивать, прилагая большое усилие к свободному концу лески
Якорь для меня уже тяжеловато (хотя после окончания училища переносили его на трамвайные рельсы- наверное мешал) спасибо. возможно в этом ошибка попробую и так и так против х25 не проскочит ни одна ошибка.НХНЧ.
 

Сейчас смотрят

Вверх