• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки (Просматривают: 2)

С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Всем привет!
Пишу для любителей ловли ерша...
Т.к. я на ерша последние годы почти не отвлекаюсь, то фотки будут старые, за 2012 год...
При случае сделаю новых, может даже с видео...
В общем речь о ловле ерша на воблера. Но прикол в том, что воб цепляется на ушастик! Плюсы и минусы перечислю в конце.
Идею подсмотрел у Андрея Питерцова бог знает сколько лет назад, в журнале Рыболов элит, если ниче не путаю. Он рассказывал о ловле судака на глубоких местах реки такой оснасткой.
Я тут же попробовал на "своих" судачках на пруду - работает! Очень увлекательный способ ловли.
И уже только потом, через время, меня посетила мысль попробовать это на ершах.
И так.
Первое. Воблер может быть самым дешевым китайским барахлом, лишь бы воду в себя не набирал. В идеале плавающий. На паузе, когда ушастик на дне, такой воб становится вертикально, хвостом вверх. Во первых зацепов мало. Во-вторых, если сделать несколько мелких рывочков или коротких потяжек, создается обалденный эффект как буд-то рыбка в дне ковыряется! Поиграйтесь на меляке, посмотрите. Обалденно все выглядит!
Дальше. В идеале воб с обычной небольшой лопаткой, можно и совсем ее обломать. Обещаю - на клеве это никак не отразится.И вообще, главный жирный плюс этой ловли - самостоятельная игра воблера ВООБЩЕ не имеет значения! Потом сами убедитесь.
Дальше. Размер приманки может быть любым. Я ловил и на 4 сантиметровые вобы, и на 13 сантиметровые , с ушастиком естественно. Более менее крупный ерш предпочитает приманки от 7 см и выше. Ладошечный жрет все подряд.
Проводка ничего особенного из себя не представляет. Тоже самое что и ловля ерша на силикон. Рывки, потяжки, паузы, потряхивания почти на месте... ничего выдумывать не придется ,ловля примитивнейшая.
Цвет приманки абсолютно любой, такой ,какой вам нравится. Ерш съест все. В идеале вроде кислота его лучше заводит.
Зацепов такой оснастки на самом деле не больше, чем при ловле на силикон. А так как приманки можно использовать самые дешевые, то и боятся нечего...
Ушастики при ловле с берега я использовал 5-10 грамм.
Приманку ерш глотает жадно, иногда потом приходится попотеть чтоб воб из его рта выколупать.
Оснастку видно на фотках собственно. Ушастик+колечко+вертлюжок+колечко на носу приманки.
Можно и без вертлюга ловить ,если честно. Можно разборной груз прямо за нос цеплять, только петлю развернуть. но с вертлюгом приманка более свободна в движениях.

И так, теперь о плюсах и минусах.

Минус один - зацепы. Даже самый дешевый воб дороже силиконки и тем более поролонки. Перехлесты очень редки. Так что с минусами закончим.

Плюсы

Новые впечатления от рыбалки гарантирую! это раз.
Любой воб достигнет дна, без груза он там бы никогда не смог оказаться...
Поклевки ярче и четче в руку передаются ,т.к. пластик звонче силикона. Мало того, ерш видимо бъет приманку жаброй иногда ,потому что бывает слышно несколько ударов звонких подряд, как буд-то шалбаны там вобу отвешивают, а потом ерш глотает приманку. не утверждаю, но очень на то похоже.
Тройники кстати можно менять на номер меньше, ерш все равно хорошо садится.Возможно наверно и тупо одинарники поставить, я не помню что-то чтоб пробовал. Давно было. Склероз...
Можно на крючки добавить немножко люрекса ,типа плавничков будут болтаться.

В общем основное я рассказал. Пробуйте! Не пожалеете, точно говорю.
 

Вложения

  • 1.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 39
    1.jpg
  • 2.jpg
    134.7 КБ · Просмотры: 40
    2.jpg
  • 3.jpg
    105.7 КБ · Просмотры: 40
    3.jpg
  • 4.jpg
    96.4 КБ · Просмотры: 40
    4.jpg
  • 5.jpg
    75 КБ · Просмотры: 39
    5.jpg
  • 37f452b1a958.jpg
    169.4 КБ · Просмотры: 36
    37f452b1a958.jpg
  • 36d427e5fbc3.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 37
    36d427e5fbc3.jpg
  • 7.jpg
    177.8 КБ · Просмотры: 38
    7.jpg
  • 6 (3).jpg
    80.3 КБ · Просмотры: 38
    6 (3).jpg
  • 6 (2).jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 34
    6 (2).jpg
  • 6 (1).jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 31
    6 (1).jpg
  • Screenshot_1.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 37
    Screenshot_1.jpg
  • cea349e6a185.jpg
    132 КБ · Просмотры: 28
    cea349e6a185.jpg
  • 81b6ff6b6612.jpg
    76.6 КБ · Просмотры: 33
    81b6ff6b6612.jpg
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Ловля ставриды на металлические приманки

Ставрида на Черном море одна из самых массовых рыб в уловах рыболовов. Ловят ее как на наживку поплавчанкой и в отвес, так и на самодуры, силиконовые и различные металлические приманки. Некоторые рыболовы упираются и в воблера. Тут уже каждый сам выбирает что ему более интересно.
Я же попытаюсь немного прояснить ловлю именно на железки - колеблющиеся и вращающиеся блесны, различные "поделки" из прутков, шампуров, гвоздей и прочего металлолома, а главное ловлю на пилькера, или металджиг, кому как больше нравится называть этот процесс.
Я буду рассказывать о том как я вижу сейчас этот способ ловли ставриды, опираясь на свой опыт и опыт друзей и людей с которыми общаюсь и которым доверяю. "Опыт" всяких сказочников я тут учитывать не буду.

Но про это уже в разделе про приманки. Вообще думаю все это оформить так

1 Поиск ставриды при ловле с берега и при ловле с лодки

2 Время года и время суток

3 Снасть для ловли на железки на море

4 Вес приманок

5 Варианты металлических приманок

6 Оснащение приманок, разнесенка, гирлянды и т.д.

7 Проводка приманок



1 И так первое, поиск ставриды. Понятное дело что если рыба не видит приманку, то и поклевки не дождешься. Поэтому ее сначала нужно найти.

При береговой ловле на железки много различных сложностей. Первая - рыба на день обычно отодвигается от берега на расстояние, на которое наша приманка не летит.Т.е. 80-100 метров, смотря какие глубины. Думаю связано это с тем, что днем ее кошмарят птицы, ну и в разы меньше корма на меляках чем ночью. Естесственно бывают исключения, когда и днем удается не плохо половить с берега. Но желательно для этого ловить в каких-то "аномальных" местах. Т.е. там ,где либо глубина ближе к берегу, либо "корявое" дно , с большими камнями и ямами, либо наличие течения отличающегося от большей части данной акватории. Короче в местах чем-то отличающихся от окружающего пейзажа. На первое место я бы поставил всяческие протоки из моря в озеро, типа как на шпоре на Донузлаве, а так же впадение речек в море. Самое смешное что в местах сброса с очистных ставрида начинает клевать весной раньше всего, и осенью тут она держится дольше всего, даже когда уже нигде не клюет))) Но лично я в таких местах не ловлю.
Т.е. в таких местах рыба может клевать весь день, с перерывами или без, тут уж много от чего зависит.
Вторая проблема при ловле с берега это конкуренция))) В последние пару лет кол-во рыболовов выросло в разы! Если раньше можно было на той же шпоре половить при общем ко-ве рыболовов до 5, редко 10 человек, то теперь там не пропихнешься))) Соответственно когда народу битком, ни о каком поиске уже речи нету, ловишь там где втиснулся. И от этого могут быть пролеты, что часто и бывает.
Поэтому плавно переходим к ловле с лодки.
Чаще всего с мая по октябрь ловля ставриды с лодки вообще не представляет никакой проблемы! Рекомендую новичкам, если есть такая возможность, начиналь ловить именно с лодки. Тут все гораздо проще чем с берега, нет конкурентов с горящими глазами, палками по 4 метра и связанными вместе самодурами на 20 крючков))) Рыба в море менее задумчива и менее разборчива, так как у нее как раз дикая конкуренция. Поэтому найти ее обычно не составляет труда. Но есть один основной нюанс - ловить желательно не на якоре а в дрейфе!!! Это очень важно! Почему - у меня нет ответа. Это просто наблюдение. Т.е. ловля выглядит так - отплыли на лодке на 50-80 м от берега, заглушили мотор и кидаем железки в разные стороны. Обычно ставрида находится на первых же забросах. Ну на крайняк проходит несколько минут, смотря что за локация и так далее. Но вот что интересно, чаще всего получается так - ставриду нашли, у всех сразу поклевки, выкидываем якорь, становимся, и клев в течении нескольких минут заканчивается. Только подняли якорь, лодку начинает нести и тут же начинается опять клев. И так почти всегда. В редких случаях заякорившись на каком то особенном месте ловля продолжается долго , иногда весь день без перерыва. Но такие места еще нужно обнаружить. Чаще же всего дела обстоят как сказал - в дрейфе клюет лучше чем на якоре.
Самые классные места для ловли это различные бровки и аномалии на дне, места с водоворотами или перепадами течений, при встрече двух течений и так далее. Короче как и в первом случае идеальные места чем-то отличаются от бОльшей части акватории. Но и на ровном дне вполне можно отлично половить. Ставрида в 100 метрах от берега клюет обычно весь день без каких-то выраженных перерывов. Если клев прекратился нужно просто сменить место на любое другое, либо сняться с якоря.



2. Теперь о том когда клюет, когда нет...

По времени суток, самый лучший клев, самые раздачи происходят в утренних или вечерних сумерках, особенно при ловле с берега. Понятное дело что бывало и в летнюю жару в солнечный полдень клевало как из пулемета... Но это скорее исключение при ловле с берега. Сумерки и примерно час перед или после них - самое перспективное время . Ну, это и так все знают, такая же ситуация и при ловле на силикон и даже на самодуры с берега. Ночью ставрида клюет на железки плохо. Хотя я слышал от разных людей что классно ловили на пилькер по темноте, и возможно даже это правда. Но ни я, ни мои друзья не могут этим похвастаться пока... Ночь это время силиконки на легких весах... На пилькер клевать будет. Но соотношение пойманной рыбы на силикон и на железку будет 10 к 1, и это еще не плохо, если так! Я в первые годы прям сильно упирался в попытки понять как добиться нормального улова на железку ночью, пробовал приманки от 3 до 20 грамм, красил светонакопительной краской, выдумывал разную подачу приманки, в разных местах... Короче заморачивался хорошо. При чем, рыба была 100% тут же, и на силикон у рядом ловивших клевала часто на каждом забросе! По итогу всех этих мучений я пришел пока к выводу что не имеет смысла. Ну, если только ради принципа - поймаю или нет, а если нужен нормальный улов то затея сомнительная. Поэтому тактика у нас последние годы простая - до полной темноты железки, как на них клев затих, берем легкую снасть и ловим на силикон. Я периодически пробую ночью покидать железяки, и иногда даже есть поклевки, но с ловлей на силикон по результативности и сравнивать смешно. Возможно в будущем и найдем метод эту тему расшевелить. Но пока опыт у меня такой.
С лодки как я уже и говорил 150% клюет на железки с рассвета до заката. По темноте не пробовал ни разу. Возможно с лодки и есть смысл в этом, все же рыба вдали от берега по другому себя ведет, легче ее соблазнить. Может и ночью тоже, не знаю. Пробуйте!
По времени года у меня пока ситуация такая. Если температура воды +16 и выше - железки ловят отлично. Если + 15 и ниже то единичные поклевки, при этом силикон на 1-2 граммах она будет есть хорошо. Видимо за более быстрой приманкой при такой температуре тела ей лень гоняться. Но это все тоже условно, это я рассказываю про те места где сам обычно ловлю - акватория Евпатории, шпора в Мирном... При этом сам был свидетелем как ребята в Севастополе ловят ставриду на железки зимой! А это значит при температуре гораздо ниже 15 градусов. Так что тема пока мутная, нужно дальше экспериментировать. Это все относится и к ловле с берега и к ловле с лодки. Не было у нас хороших уловов ставриды на железо при температуре ниже 15. Так что "копаем" дальше...
Самая "уловистая" температура воды для ловли на железки, по моему мнению, это 18+ и до 25-26 градусов. Причем 26 это в основном либо с лодки( а там не факт что 26), либо в сумерках. Днем при такой температуре так себе ловится. И ставрида тогда жмется ко дну, видимо там прохладнее. А вот 18 - 24 самое оно! Ставрида максимально активна и с удовольствием ест железки даже в 35 грамм! Ну про это потом...
Чють про погоду. Ставриде все равно, штиль или волны по метру - главное чтоб видимость была в воде более менее нормальная, хотя бы около метра. Клюет прямо на волнах у поверхности при этом ,волны ее никак не пугают. Мы как-то попали на Тарханкуте в шторм настоящий, волны бились о скалы на высоту метров 5-6 заливало водой. Так вот ставрида клевала прямо в 1-1,5 метров от скал ,прямо в пене и в самом трэшовом месте где вода со страшной силой била в скалы!!!! На расстоянии от скал в 3-5 метров уже не было поклевок вообще! А при дальних забросах только время теряли. Ловили на 35 грамм, чтоб приманка в таких волнах могла хотя бы на метр успеть заглубиться. И ставридос вполне приятного размера вешался регулярно. Как ее там не убивало волнами о скалы я не понимаю. Но вот такой странный опыт... А на шпоре летом ветер в 9 случаях из 10, особенно днем в жару. И на волнах отлично клюет. Так что вот так.




3 Снасть для ловли ставриды на железки.

Сильно тапками прошу не кидаться, я пишу свое отношение к теме, оно может быть правильным, может быть не правильным, оно может совпадать с чьим то другим видением ситуации, может не совпадать... Я пишу как я к этому сейчас отношусь. В будущем это может измениться в какую то сторону. И так, начну...
Спиннинг, по моему мнению, лучше иметь длиной 2.40+, ну и до 2.80, если округлить. Тут главное чтоб не тяжелый, ну может для качков это и не главное))) Потому что проводка рывковая, ручонки могут уставать. Можно конечно и короче, но я вот такую длину предпочитаю. При этом тест до 15-20 грамм я считаю самым оптимальным для железок в 90% случаев. Сейчас объясню почему. Чтоб было понятно, мы начинали когда пилькерить в 2014 году, то начинали с приманок 2-3 грамма! Соответственно с легкими спиннингами до 5-7 грамм. Так вот, я знаю только одного человека, и то заочно, по ютубу, который реально отлично ловит на веса пилькеров в 1,5-3 грамма! Размер рыбы при этом не впечатляет, но сам факт хорошего клева у него неоспоримый... У меня и у моих друзей эта тема не пошла вообще! Вот 5-7 грамм это да, тут уже клюет отлично, и рыбка вполне упитанная, и кайф от ловли более менее легкой снастью тоже важный фактор. И так бы мы на этих весах и остановились, но природа внесла свои коррективы! ))) А именно необходимость частая при ловле с берега добросить до рыбы! не добросил 10-15 м до места где она крутиться по какой то причине - пролетел! А второй фактор это ветер! Приехать на рыбалку бог знает куда в 4 утра , не выспавшись, и воткнуться в ситуацию что 7 грамм тупо не летят против ветра или тем более при боковом, туда, куда нужно добросить - это все как-то нас не впечатлило. И в таких ситуациях в ход пошли железки потяжелее, сначала 10-12, а потом и 15-18 грамм. И тут вдруг выяснилось, что чаще всего на 5 грамм клюет ни разу не лучше чем на 18 например! А часто и хуже из-за недоброса до рыбы, либо из-за невозможности заглубить приманку на 4 метра при сильном течении. Соответственно снасти тоже стали грубее чтоб все это кидать. При этом до сих пор считаю что возможность половить хилым спином на 5 грамм это кайф! Но т.к. с мая по октябрь у нас на побережье ветра чють ли не ежедневно, особенно в жару, то половить на такую снасть получается редко. Таскать с собой два-три снаряженных спиннинга пробовали, но когда ты ловишь в окружении большого количества народа, то это уже проблема! Спины либо лежат под ногами и ты все время трясешься чтоб их не раздавили в азарте, либо, что еще хуже, они стоят вертикально на подставке! Почему хуже? Да потому что часто местные самодурщики с пылающим взором, дубьем в 4 метра, и с двумя связанными вместе 10-ти крючковыми самодурами, увидев как у тебя клюет, несутся не глядя по сторонам и под ноги поближе к тебе, и на забросе такой профи легко может цепануть стоящие вертикально удилища, что и было не раз. А представьте при палке 4-5 м и двух трех самодурах связанных в один какой "радиус поражения" у такого "товарища"! И хорошо если они не улетят в воду и не хруснут в каком то месте! Поэтому такая нервотрепка нам здоровья не добавляет, и чаще в такой ситуации у нас по одной снасти в руках и все. Остальное лежит в машине. Есть возможность - берем снасть полегче. Но чаще всего ловим палками до 18-20 грамм, чтоб уж одним махом решить все негативные моменты.
При ловле с лодки ловить можно и на 5 грамм, там дальность заброса и ветер уже не играют особой роли.Там уже главное это глубина на которой происходят поклевки и наличие либо отсутствие течения, ну и лодку если несет сильно ветром придется приманку тяжелее использовать. Часто ловим на 5-7 грамм с лодки летом, т.к. ставрида крутится в верхних слоях в огромном кол-ве, а кайф ловли на легкую снасть это тема! Ну и в лодке обычно у нас по 2-3 разных снасти "заряжены" и используются по мере необходимости.
По снастям подробнее. Скажу честно, как бы это не звучало - я в снастях профан! Спининги я выбираю по принципу нравится - не нравится))) Мне главное чтоб длина подходила, кончик был не сопливый и мог продергивать приманку по верхнему тесту спиннинга, или около того, ну и чтоб был не тяжелый по возможности. Все остальное меня не интересует. Сибасовый он, форелевый или еще какой мне по барабану. Особой чувствительности бланка при ловле на железки не требуется, поклевку пропустить сложно. Но, естественно, на спиннинг с хорошей чуйкой кайфа от рыбалки будет больше, кто бы спорил. Поэтому каждый выбирает себе спиннинг сам, по своим "ценностям". Раньше перед покупкой я смотрел обзоры в ютубе на тот спин что меня заинтересовал. Там реально разбирающиеся и вникающие в тему люди расскажут вам все подробно. Сейчас я ничего не смотрю, беру что понравилось лично мне и ловлю. Правильно не правильно мне по барабану. Это я к тому что советчик тут я вам сомнительный. Те моменты что я считаю важными в удилище я отметил. Остальное считаю второстепенным. Если на то пошло, то я вообще начинал в 2012 ловить ставриду на силикон и самодельные колебалки с монофилом и китайским телескопом! И все получилось! Так что тут каждый сам пусть решает.
По катушкам все еще хуже)))))) Я тут вообще не вникаю, а тупо спрашиваю у друзей, которые в теме. Объясняю что хочу от катушки и для каких целей и ловлю тем что посоветовали. Почему то мне вникать в эту тему не интересно. Бывает. Мне важно что - отсутствие люфта на рукояти, что сильно раздражает, и более менее надежные внутренности, чтоб катушка переносила рывковые нагрузки как можно дольше. В принципе все что меня волнует. Ну еще конечно чтоб визуально не вызывала рвотный рефлекс))) По поводу сброса петель проблема решается привычкой закрывать дужку лесоукладывателя рукой и тут же пальцами проверять натяжение шнура на катушке, чтоб шнур не лег на "расслабоне". Навык работает автоматом, сбросов нет вообще. У меня последняя "борода" при ловле на железки была наверное году в 2015!))) Вот при ловле на силикон на 1-2 грамма против ветра приходится быть внимательным, натяжение шнура слабое, нужно все время контролировать. Из тех катушек что у меня были считаю просто идеалом Сертейт, купленный примерно в 2014-15 годах, уже и не помню. Им ловлю в 80-90% случаев, до сих пор работает как новый! Ни люфтов, ни одного сброса петель за все время! Ни одного ТО! Уже весь об камни побитый, все надписи стерлись. А работает как часы. Не реклама, но если бы у меня был выбор то я только Сертами и ловил бы. Естественно у каждого свои "любимчики" среди катушек. Поэтому я тут плохой советчик. Могу сказать пару слов о катухах сравнительно дешевых - это Экусима 2000! Я ими отловил первые два года на железки. Из косяков - Шнур иногда скидывали, ролик лесоукладывателя регулярно нужно было смазывать чтоб не клинил, ну и разбалтывалась ручка примерно за год. Хотя люфт изначально тоже был не большой. Так что, если кач-во у них не ухудшилось, то вполне для начала подойдет.
По шнурам ситуация примерно как и по катушкам)) Мне вообще по барабану сколько жил и что за фирма! Я вообще не помню какой фирмы шнуры на катушках. Какой купил или подарили, тот и ставлю. Не гниет, не отстреливается - нормальный шнур. Буду использовать пока не потеряет прочность. Гниет и не держит заброс - выкинул и намотал другой. Вот такой я раздолбай, ничего не могу поделать! ))) Основными моментами лично для меня является разрывная нагрузка и цвет! Все! Все остальное не имеет для меня значения. На циферки что указывают толщину я не обращаю внимания никогда, и вам не советую. они написаны там от фонаря. Шнуры есть круглые в сечении, плоские, из 4-х ,8-ми и так далее жил и т.п. Когда написана толщина это как его померяли? Например плоский в сечении? Поэтому игнорю этот показатель. Для ловли ставриды на железо до 25 грамм вполне хватает шнура с разрывной нагрузкой до 2,5-3 кг! При ловле с лодки можно и толще. Все фирменные шнуры в примерном ценовом диапазоне при такой разрывной будут примерно одинаковой толщины! Но при этом эта самая толщина будет у них обозначаться в разных циферках! И чтоб не путаться советую брать во внимание только разрывную нагрузку, ну и учитывать что производитель ее может слегка завышать, маркетинг никто не отменял!)) Если нужно о шнурах узнать подробнее это точно не ко мне. Сейчас множество людей, кому эта тема важна, разбираются в этом на 5+. Вот у них и можно узнать. Ориентироваться по цене у меня тоже не вышло. Пользовался шнурами за 4 тыщи (цены 2016-2017) и матюкался и выкинул через пару рыбалок. А при использовании шнуров ценой около тысячи (в то же время) вообще горя не знал. Поэтому цену тоже игнорю, не показатель. А еще, говорят, много подделок,,,
По цвету использую только ядовито желтый и салатовый. Всякие розовые, голубые, белые и тем более зеленые для железа принципиально не использую и не собираюсь. Так как ловим при разных погодных условиях и часто в сумерках, при плохой видимости, на камнях, причалах или скалах, то мне важно по возможности видеть под каким углом шнур уходит в воду. Во первых я понимаю где примерно была поклевка, а во вторых я понимаю когда нужно выдернуть приманку чтоб не долбануть ее лишний раз о камни, скалы или бетон! А желтый или хотя бы салатовый шнур в этом плане не имеет конкурентов. Можно было бы и белый, но он очень быстро становиться серым, со всеми вытекающими))) Шнуры после рыбалки никогда не промываю в пресной воде, мне лень. Но наверное это делать желательно.
Флюр. То же что и по шнурам - фирма мне не важна. Могу выделить только флюорокарбон фирмы Санлайн. Но это потому, что меня дрзья им снабжали долгие годы и я умудрился запомнить название))))))))) Главное тут для меня - флюр для железок даже в 7 грамм не тоньше 0.2 мм!!!! Ну, если не любите смотреть как отлично за горизонт улетает отстреляная приманка на забросе! Обычно использую для приманок до 20 грамм флюр 0.2-0.22, для приманок 35 грамм флюр до 0.24. Рыбе толщина флюра не важна! Эксперименты с тонкими флюриками дали результат только в кол-ве отстрелянных железок, но не в поклевках. Напоминаю, это мое личное мнение! Вы можете делать как вам кажется правильным. Разницы между разными фирмами для меня нет никакой. Единственный момент, что флюр пролежавший год - два может постареть и потерять прочность. У меня такое было с тем же Санлайном 0.2, который не вытаскивался из упаковки и не использовался пару лет, т.е. по факту как бы новый, но потерял прочность и пришлось выкинуть.
Поводок из флюра чаще всего делаю плюс минус метр длиной, реже до 2-х метров, и пока не оторву или не укоротиться до 40-50 см. Узел флюр+шнур всегда завожу в кольца. С тем узлом что использую у меня нет проблем с кольцами. Знаю что многие делают длину поводка такую чтоб узел в кольца не заходил. Тут уж каждому свое. Не думаю что это как-то влияет на клев.
Знаю, что люди ловят ставриду даже без флюра, привязывая прямо к шнуру приманку. Я так не делаю,т.к. считаю что рыба в своей эволюции за миллионы лет все же не осталась тупой инфузорией а имеет все же какую то мыслительную деятельность. И сильно видимый шнур перед носом в момент попытки схватить приманку может рыбу тупо отвлекать! А скорее всего еще и настораживать. Поэтому, хоть мне и лень, но флюр вяжу всегда!
Всяческие карабинчики и застежки использую, но не всегда, примерно 50 на 50. Застежка дает возможность менять приманку не перевязываясь. Привязанная же напрямую приманка не улетит из-за "растегнувшейся застежки", что я наблюдаю у друзей очень часто))

В общем по снастям ситуацию свою описАл. По приманкам будет дальше в одном из пунктиков.



4 Вес приманок.
Как я уже сказал, начинал я с пилькеров 2-3 грамма. Я их когда в японском магазине выбирал, я даже не сомневался, что вся ставрида теперь моя))) Они же маленькие, аккуратненькие, такие красивенькие, да и ставрида не то чтоб крупная рыба. В общем была такая иллюзия... В итоге в таких весах было куплено более двух десятков приманок, и по паре-тройке штук 5 и 7 грамм, и один Данган 10 грамм. Приехав домой я убедился, что 2-3 грамма это просто выкинутые деньги)))) Причем не малые))) Вот 5 и 7 грамм это уже классная тема. Но, как я и сказал, очень быстро дошла очередь и до 10 граммов, из-за ветра. И тут я вдруг заподозрил, что нашу рыбу сложно будет испугать размером приманки! Дальше в этом вопросе у меня возник какой-то мучительный не здоровый азарт - какой же размер испугает ставриду и все станет ясно? По прошествии этих 8 лет я вам могу пока сказать, что эксперимент остановился на приманке 110 грамм! Которую ставрида размером с эту самую приманку жрала с лодки в отвес с 50 метров глубины ! Ловил не я, это мне потом так отчитались))) Что то дальше экспериментировать в этом направлении мне уже расхотелось))))))))
Я чаще всего, в 80-90% случаев, ловлю весами 12 - 18 грамм! Редко 5-7 грамм, прям очень редко, и так же редко в последний год на 25-35 грамм. Обленился, не охота тяжелыми снастями махать. А легкими я уже расписывал что и как...
Весной, когда ставрида появляется и хоть как-то начинает есть железо, ловлю приманками от 5 до 12 грамм, но как только 12 грамм начинает ловить хорошо дальше перехожу сразу на 18 грамм обычно. Т.к. 18 грамм перекрывают большую часть погодных выкрутасов, расстояние до рыбы, глубину и наличие течения. При этом на 5 грамм врядли я поймаю больше, скорее всего наоборот, судя по многочисленным экспериментам за эти годы. При чем это как с берега так и с лодки. Одна и та же снасть, одни и те же приманки. Иногда в надежде соблазнить ставридоса покрупнее беру спин для приманок 25-35 грамм. Но вот в прошлом году что то лень одолела, даже вроде и не пробовал, не помню. И так было отлично!
На 25-35 грамм иногда реально клюют "торпеды", но не так часто как хотелось бы, и чаще всего в сумку они так и не попадают, порвав себе губы во время вываживания либо подъема на пирс или в лодку. Ничего крупнее 30 см (без хвостового плавника) я на линейку так и не смог положить. Хотя иногда визуально садились на крючок и покрупнее. Но хвастаться резкультатом не получается пока. У нас был как-то случай, мы с другом ловили в проливе, между шпорами, на самом фарватере. Так такие лошади клевали что до сих пор в душе екает когда вспоминаю! И мы ни одной в лодку не подняли! Это было фиаско полное!)))))) Подводишь к лодке, она вдоль борта носится, на вид как скумбрия магазинная! Рывки бешенные! У нас даже был подсак, но он не помог, т.к. он был нахлыстовый, с короткой ручкой)))) Как только мы пытались им воспользоваться рыба сходила. Но вот уже сколько лет прошло а рыбалка та в памяти так и не стерлась! Причем клевали они и на 6 грамм и на 35! Разница была только в том что 35 быстрее заглублялась.
Еще один случай, там же, но уже без лодки, со шпоры. Лето, тепленько, время после полудня. Ловим на приманки до 15 грамм. Ну как ловим, наскоками! Проклюнула, несколько выхватили и перерыв. Сначала перерывы были не очень большие, а потом что-то мы совсем заскучали. Приезжает еще друг, становится между нами с "тяжелой" кальмаркой, приманка моя самодельная 35 грамм и начинает ловить на каждом забросе! На каждом! Часто в ту же секунду как приманка приводнялась, он закрывал дужку а рыба уже сидит! Видели бы вы как мы бегали со своими "недопилькерами" вокруг него)))) У нас ничего не клевало! В весовом диапазоне нашем рыба не ела ничего! Причем, мы все до нее добрасывали. Туда, где у него были поклевки, мы добрасывали без проблем, но бестолку! Рыба жрала как не в себя только 35 грамм! А наши спининги не позволяли таким весом ловить. Длилось это издевательство не меньше часа, а может и больше. После чего клевать перестало уже и у него, и дальше до темноты были одиночные редкие поклевки мелкой ставридки. Вот такой вот необъяснимый случай!
Так что, по итогу, могу сказать так - приманки в диапазоне от 5 до 35 грамм ловят однозначно и примерно одинаковую привлекательность имеют для рыбы. А дальше уже всякие нюансы типа погоды, течения, дальности заброса, желания ловить легкой снастью или потяжелее и так далее. Личное дело каждого. По разновидностям используемых железок будет дальше...




5 Варианты металлических приманок для ставриды
За все эти годы, особенно в самом начале, что я только не выдумывал! И выточенные из шампуров блесны, и колебалки из монеток, и всяческие прутки и шпильки из нержавейки, паянные блесны, зимние блесны, кастмастеры, блейдбейты и цикады, воблера от 1,5 грамм, блесны - вертушки, различные покупные колебалки, потом пилькера которые удавалось достать, как фирменные так и китай и так далее и тому подобное. Это я еще не касаюсь пока всяких крючков с люрексом, ассистов и прочей мишуры. Что-то работало лучше. Что-то хуже. Попробую теперь это все как-то расписать подробнее.
Самые первые попытки ловить ставриду на железки у меня начались с самодельных паяных блесенок, и блесен сделаных из монет.Весили они не много, обычно 1,5-3 грамма. При достаточном упорстве можно было на них ловить. Но в сравнении с силиконом было все печально. Дальше в ход пошли колебалки, в основном SV Fishing, т.к. ребята мне несколько десятков блесен подогнали. Ну и еще я покупал блесны Akara грамм от 4 до 7. Все эти блесны хорошо ловили саргана, пилькеров тогда еще не было, и все бы было не плохо, кроме полетных качеств, особенно при ветре. Ну как всегда с легкими весами. И если сарган колебалки есть иногда просто на отлично, то со ставридой все не так просто. Она конечно клюет. Но далеко не так хорошо как сарган! Мне пока было это интересно, я прямо сильно упирался в эксперименты. В итоге результат был такой - колебло с подсадкой силиконки ловило в среднем в 4 раза лучше чем на туже блесну но "голую". Силикон ставил ставридячий, всяких червяков. Никакого маракуя или чего то подобного, только черви или твистера чисто для визуального эффекта! Колебалка с червяком, типа мариевского Shurasu очень красиво играет на проводке! Но! В сравнении с тем же силиконом все равно клевало сильно хуже, чем просто на этого самого червя. Почему я все время сравниваю результативность приманок с результатом ловли на силикон? Ну просто я считаю что ловля ставриды на силикон самая добычливая ,и она для меня как бы эталон эффективности приманки. Самодурщиков с ведрами ставриды размером 8-12 см я в расчет не беру))))))) Для меня это не интересная рыбалка. К тому же средний размер рыбы при ловле на силикон считается крупняком при ловле на самодур. Поэтому самодуры в утиль. Если они только не "силиконовые")))) Но об этом позже.
Короче, вывод по колебалкам такой - ловить можно, если все другой поднадоело и хочется экспериментов и новых впечатлений.
Вертушки. Все наверное заметили, что у нас на море вертушки никто не использует. И даже не видно чтоб пытались это делать. Возможно и зря! Но мой опыт попытки их использовать не особо впечатляет. Сарган при большом его скоплении и хорошем клеве на колебло и пилькеры брать вертушки отказался. Но был один тычок и рыба сопровождала блесну, так что возможно есть смысл упираться. По ставриде же история такая. Вечером ,в самый жор , ловил с причала на Мэпс Аглия лонг два нуля и нулевку (размер на лепестке) серебристого цвета. Друзья ловили на силиконки на 1-2 граммах. Так вот, повторюсь, в самый жор, когда на силикон на каждом забросе ловилась ставридка, у меня на вертушку садилась только на каждом третьем - четвертом забросе! Вот и эффективность! При этом я никогда не пробовал вертушки с лодки, тупанул, что то такая мысль меня не посещала))) Надо попробовать, может результат будет другой. Так же видел как на вертушку курортник поймал луфарика. Так что возможно имеет смысл экспериментировать с вертушками на море. Но пока опыт у меня вот такой.
Всяческие самоделки из шампуров и прутков и гвоздей ловили ставриду в том числе, но сарган ловился сильно лучше ставриды. Поэтому я бы сказал так - захотелось экспериментов по ставриде - гвозди и шампура в помощь!))))) Нужен хороший улов, лучше ловить на что-то другое. Особых уловов я не помню по ставриде. А по саргану тема!
Цикады и блейдбейты! Клюет. Даже ночью. Но есть несколько нюансов. Во первых проводка нужна НЕ равномерная! Иначе все плохо. И вот тут вылазиет основной косяк этого вида приманки - перехлесты! Как только начинаешь подтвичивать идавать паузы начинаются проблемы. И это сильно бесит. Но ставрида реально клевала, и поклевки злые! Однако по весам было так - на 4,5 грамм клюет, а на 6 только редкие тычки! При чем приманка одна и таже, но разный размер и вес. В общем, если подвести итог ,то интересно ,но особых уловов не было, и упирался я не долго в такие приманки, из-за перехлестов. В принципе думаю что есть смысл с ними поэкспериментировать, может что и выйдет. Проводка выглядела в итоге так (чтоб минимизировать перехлест) - потяжка удилищем чтоб приманка зажужжала, и пауза 1-2 секунды. Так что кому интересно пробуйте.
Так же делал маленькие спиннербейты по 3-4 грамма с маленьким лепестком и силиконкой ставридячьей на крючке. Что-то как-то не пошло.Не было каких-то интересных результатов и я после пары рыбалок забросил эти эксперименты. Может быть и зря, не знаю.
Воблера. В 2014 привез из Японии жменьку шикарных твичевых воблерков по 3-4 см длиной и от 1,5 до 2,5 грамм весом. Выглядят шикарно, играют роскошно, ловят ставриду никак!))))))))))))))))) А в твичинге на пресняке у меня хороший опыт.Ловить пробовал в сумерках в страшную раздачу у всех вокруг на силикон))) Короче поупиравшись в это дело некоторое время я забил, тем более что в таких весах и половить ими редко получается. Рыба должна быть в ногах. С лодки не пробовал. Нужно будет на шпоре ночью покидать опять вместо силикона. В принципе ставрида на вобы в троллинге попадается регулярно. Один мой друг вообще любитель тролить на воблера именно ставриду на мелкие воблерки. И уловы очень впечатляют. Так что нужно пробовать.
По пилькерам, или металджигу, кому как больше нравится.
По весам уже рассказал. По форме.Многие считают, как и я когда-то, что узкая длинная , вытянутая приманка это самый лучший вариант! Я сейчас так не считаю. Прошлым летом неоднократно убеждался что узкие приманки 7 и 15 грамм ловили гораздо хуже чем приманки пошире. Это опять же не какое то прям правило, бывает по разному. Но все же.. По моему мнению ставрида очень любит "сыпучку". Т.е. форма приманки когда более менее широкая и дает этот эффект на паузе. Типа как у меня форма "Ставридка" или форма "Тунец". Ну и из япошек Xsesta After Burner, либо что то подобное от других производителей. Фотки прилеплю. Вот что то подобное. Но это при воде от 18 градусов и выше! А вот при холодной воде бывает наоборот форма в разрезе близкая к овальной или что то подобное, наподобии моего "Анчоуса", может ловить лучше! Видимо когда рыба "холодная" ее активные объекты не сильно соблазняют на атаку. Но опять же, это все слишком условно. Можно не париться и ловить на то что у вас есть, тем более если клюет. Я первый год ловил на все что мог достать, и китайцы воспринимались такой же ценностью как и японцы ввиду отсутствия приманок в продаже. На что-то получше ловил, на что-то похуже. Но я о том, что ловить можно на что угодно, а там уже смотреть по ситуации и по результату. Мои первые приманки самодельные были ужасны!))) Но даже на них я очень не плохо ловил! Вообще ставрида гораздо сговорчивее и менее привередливая чем тот же сарган и тем более луфарь! Ее ловить легче всего, особенно с лодки. Но и вариантов оснащения приманки для нее гораздо больше, за что я ее ловить и люблю! Тут есть где разгуляться в экспериментах с теми же ассистами или мухами. Ну и сопротивляется ставридка 25+ просто суперски! Часто при этом и сходит, порвав себе губы. Фрикцион мне лично никак не помогает))) Чтоб крупную (30+) поднять на причал нужен подсак. Мы даже после нескольких сливов крупняка на шпоре психанули и купили подсак на 4 метровой ручке))))))) И таскали его с собой на шпору. Но как-то так совпало, что когда мы его брали на рыбалку у нас такие ставридосы не клевали)))))))) А стоило приехать без него и одна две садились на крючок обязательно, но чаще всего сходили при вываживании или при попытке поднять ее на пирс. В итоге подсак оставался дома всегда)) Уж лучше пусть клюнет и побороться, чем совсем не клюнет))) Но это все конечно просто совпадения, однако думаю подсак будет очень кстати если клюет крупняк. Будете вы его с собой таскать или нет тут уж дело личное...


6 Оснастка, "гирлянды", "догонялки" и прочее...
Смысл использования всяких дополнительных приманок перед или после пилькера какой? Ну, первое, если хочется за какой-то промежуток времени поймать больше ставриды по количеству. Но нужно быть готовым что при этом размер рыбы может "хромать", об этом ниже... Вторая причина это когда уже все поднадоело и приелось и хочется экспериментов и каких-то новых впечатлений. Кто-то из рыболовов этим не "болеет", и может годами ловить на одно и тоже)) Мне, например, надоедает однообразие и начинаются мучения что бы еще такое выдумать. Ну и третья причина это когда рыба тупо не хочет есть железки так как нам бы этого хотелось. Тут уже приходится как-то выкручиваться и предлагать ей что-то еще.
В общем-то, на примере самодуров всем давно понятно, что ставрида любит когда приманок несколько и часто вешается на все доступные приманки. Но тут есть одно НО - часто размер рыбы вообще не интересный! Т.е. мелкие крючки на самодуре привлекают чаще мелкую, до 18, редко до 22 см ставриду. Т.е. при попытке поставить обычный самодур ставридячий перед пилькером мы в основном будем ловить "самодурную" ставридку! Тут конечно личное дело каждого, но мне это совсем не интересно. Поэтому самодуры в классическом исполнении я не использую. Причем чаще всего как только вы прицепили перед пилькером самодур, сама железка перестает привлекать более крупную рыбу. Почему так не знаю, думаю что на паузе самодур работает как парашют и замедляет, а то и сбивает, всю "сыпучку" у пилькера, если она была в принципе. Ну и еще есть мысль, что ставридка покрупнее настороженно относится к мелким предметам если их много. Был свидетелем когда на одиночный силикон клевала как с пулемета а на снасть с несколькими приманками тут же не клевала вообще!. Ну про ловлю чисто на силикон как-то потом... Так вот, с обычными самодурами я для себя уже решил - не использую. Та же проблема и с мухами позади железки. Поклевок может и будет больше, но рыбка скорее всего будет мелкая. Я пытаюсь выкрутиться ставя более крупную муху на более крупном крючке. Честно говоря пока особых подвигов не получалось, если не брать только в расчет что мне интересно экспериментировать, а тут для этого поле не паханое!
Теперь про силикон на крючках. Вот тут уже все гораздо интереснее! Если у меня цель поймать за несколько часов рыбалки больше ставриды, то я ставлю обычно один два крючка овнеровских №6 с большим ухом (!!!!!) с силикошкой на них перед приманкой. Очень редко ставлю три крючка, но получается уже длинный свис перед забросом, мне не нравится. Когда ловишь не один длинный свис на снасти увеличивает риск поимки не рыбы а соседа или чьей-то сумки))) Пробовал ставить крючки №8 - не советую! Ставрида легко глотает и крупные крючки! А вот при ловле более менее крупной ставридки с мелких крючков полно сходов. Зачем это надо? Поэтому крючок №6, а в редких случаях когда совсем уж крупняк то и №4. Но это редко. Так вот. Тут какое дело. Вроде тоже снасть похожая на самодур, принцип тот же. Но вот размер ставриды уже клюет совсем не самодурный! Думаю объем приманок тут играет ключевую роль! И когда садятся сразу несколько "сарделек" это конечно очень приятно!))) Причем когда хватает одна, при этом чаще всего без удара, она как бы виснет, то спешить с вываживанием не стОит, лучше замедлить проводку на несколько секунд. И часто вы тут же долавливаете на все остальные крючки включая пилькер по еще одной ставриде. Это понимаешь по сразу возросшему сопротивлению на снасти. Когда села одна это как бы не сильно тяжело))) А вот когда ее подруги тут же занимают "свободные места" то ощущения конечно суперские! Но у ловли на "гирлянды" есть один минус - почти не бывает таких жестких ударов как при ловле просто на железку! На одиночный пилькер ставрида иногда бьет так что можно с непривычки и спиннинг выронить! Без шуток, я пару таких случае очень ярко помню, когда при ловле на расслабоне такая прилетала подача что я чудом не лишался снасти! Как она так умудряется лупить для меня загадка, но бывает не редко. Так вот при "гирляндах" поклевки почти всегда это просто "зацеп", как за большой пучок тины, который через пару секунд "становится" еще "больше")))) Т.е. поклевки, как бы это сказать то по русски - мягкие но тяжелые! Блин, бредово звучит, но ладно. Короче именно с жестким ударом их почти нету. Как и при ловле на обычную силиконку кстати. Там жесткие удары при поклевке редкость. Ладно, это все я к чему, что если у меня нет цели наловить как можно больше то я буду ловить только на железку, без всяких дополнительных приманок. Мне так кайфа больше! Вот. По цветам силикона я не могу сказать что прям что то выделяется, а что то совсем не ловит. Обычно я ставлю разные, на один крючок, например, оранжевую, на другой желтую. Ну или в других комбинациях. Обычно ставридой жрется все.
Пробовал не раз цеплять силикон на пилькер. Либо на задний крючек, либо вместо переднего ассиста. Клюет. Но для меня ничем не лучше чем без силикона. Смысла я в этом варианте пока не увидел никакого, ну, кроме возможности экспериментировать. По кол-вуу поклевок и пойманой рыбы пока смысла не увидел. Обычное оснащение пилькера с ассистом и задним крючком мне кажется даже ловит гораздо лучше. Но тут уж сами пробуйте, может у вас будет другой результат.
При ловле саргана на оснатку пилькер - поводок из флюра - тройничок ставрида тоже нормально клюет! Но опять же, каких-то особых подвигов я не припомню. Ловить можно, но не более того. Я даже на тройник цеплял силикон, или вместо тройника ставил овнер с большим ухом + силикон, клюет и так и этак. Для разнообразия пойдет...
По использованию ассистов считаю что для ставриды они в 90% случаев это плюс, часто именно ассисты приносят больше всего ставриды. Очень люблю ловить на железки оснащенные только передним ассистом, без заднего крючка! Это дает возможность выдумывать самые сумашедшие виды проводок, которые не возможно использовать при заднем крючке из-за моментальных перехлестов. Ставрида по теплой воде очень любит множество резких сильных рывков + пауза! Это ее частенько очень заводит! Ну об этом потом.
Ассисты можно использовать самые разнообразные. Единственное я не уверен, что сильно пушистые хорошо ловят. Я когда то давно поэкспериментировал, результат мне не понравился, и такой вот вывод у меня до сих пор насчет излишней "ботвы" из люрекса на ассисте. Но вполне может оказаться что я не прав. Нужно в общем пробовать. Пока делаю на ассистах умеренное количество люрекса, иногда две три ниточки торчащих уже норм. Но опять же пробуйте разные, потом поделитесь результатом. Размер крючков на ассисты я тоже не советую мелкий ставить. Если по советской нумерации (чтоб не было путаницы), то беру крючки обычно №6 - 8. т.е. между цевьем и жалом 6-8 мм. Обычно этого хватает. Но рыба 25+ см будет часто сходить с такого крючка. Там лучше уже 10-12 мм хотя бы. Опять же, это просто мое мнение. А вы там уже как хотите делайте. Помним да - четких правил нету! Эксперименты наше все!
Еще есть такая интересная тема, я ее назвал "догонялка"))) Снасть состоит из двух пилькеров! Основной тяжелый, я ставил 15-25 грамм, а перед ним в 20-25 см маленький 5 граммовый пилькерок. Привязывается он за носовую петлю обычными узлами, как и задний. Что интересно, нет путаницы и перехлестов! Т.е. крючки на маленькой приманке практически никак не запутываются за флюр! И на проводке все это выглядит как буд-то рыбка покрупнее пытается схватить рыбку помельче! Ставридку ловить прикольно. Если есть мелкий луфарь то все, рыбалки не будет))) Он выцеливает как раз мелкую приманку, т.к. сам мелкий, и при этом срезает нижнюю)))) А по ставриде интересно!

7 По проводкам...
По слухам, ставрида клюет даже на равномерном движении приманок. Честно говоря у меня такого опыта пока нету. Видимо я слишком дерганный чтоб равномеркой ловить))))) У меня основная проводка это неравномерка - всякие рывочки, потяжки и иногда довольно резкие рывки и плюс паузы разной продолжительности. Обычно до 2-3 сек. При этом считаю что чем больше хаоса в движениях приманки, тем она интереснее для ставриды! Но опять же, это когда теплая, выше 18 градусов, вода. По холодной рыба может не клевать на активно движущуюся приманку . В принципе, проводки для саргана, луфаря или ставриды примерно одинаковые. Не могу их как-то четко разделить. Просто сарган чаще всего весь у поверхности, а луфарь и ставрида могут быть у дна . Но примерно с мая до похолодания воды очень много ставриды у поверхности! Т.е. В приповерхностном слое 1-1,5 м она есть весь теплый сезон. При этом не важно какая глубина в этом месте! Особенно это заметно при ловле с лодки, когда эхолот показывает рыбу только на 20+ метрах, а поклевки у самой поверхности, приманка не успевает сколько нибудь заглубиться! Если ставрида в подходящем настроении, то очень интересно ловить ее на приманку без заднего крючка, только с ассистом в носу! Это просто кайф а не рыбалка! Можно дергать приманку как угодно, с любой амплитудой, очень резко и так далее, а перехлестов нету! И ставриде очень нравится когда приманка ведет себя как сумашедшая! Естесственно нужны паузы между рывками, т.к. атака чаще всего будет на паузе. В принципе дергаете приманку как хотите, добавляете пауз 1-3 секунды и будет вам счастье! Желательно как и по саргану, менять во время проводки направление рывков - вбок несколько раз, потом вверх несколько раз, опять вбок и так далее. Бывает что рыба отзывается только на проводку в вертикальной плоскости, так сказать, а иногда наоборот на рывках вверх не реагирует, а на проводку похожую на горизонтальную начинает реагировать. Я не знаю с чем это связано. Просто на рыбалке пробую по разному и пытаюсь обратить внимание какие именно движения спиннингом приводят к поклевкам. Но вообще ставриду ловить легко, обычно там не возникает особых трудностей. Лишь бы рыба видела приманку, и от этого уже плясать меняя подачу этой самой приманки.
Вроде все основное рассказал. Пробуйте, ничего сложного в ловле ставриды нету.
 

Вложения

  • 1.JPG
    105.3 КБ · Просмотры: 43
    1.JPG
  • 2.JPG
    118.7 КБ · Просмотры: 40
    2.JPG
  • 2ы.jpg
    166.5 КБ · Просмотры: 40
    2ы.jpg
  • 3.JPG
    107.4 КБ · Просмотры: 39
    3.JPG
  • DSC06105.JPG
    295.6 КБ · Просмотры: 39
    DSC06105.JPG
  • 1123060.jpg
    24.6 КБ · Просмотры: 38
    1123060.jpg
  • 4.JPG
    198.6 КБ · Просмотры: 39
    4.JPG
  • DSC08822.JPG
    115.2 КБ · Просмотры: 40
    DSC08822.JPG
  • IMG_0744.JPG
    136.9 КБ · Просмотры: 39
    IMG_0744.JPG
  • gDHQJVyND3Y.jpg
    137 КБ · Просмотры: 37
    gDHQJVyND3Y.jpg
  • fe4085872107.jpg
    82.4 КБ · Просмотры: 37
    fe4085872107.jpg
  • IMG_0786.JPG
    113.7 КБ · Просмотры: 37
    IMG_0786.JPG
  • PChHE8-EmII.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 38
    PChHE8-EmII.jpg
  • Screenshot_88.jpg
    191.6 КБ · Просмотры: 34
    Screenshot_88.jpg
  • Screenshot_92.jpg
    101.3 КБ · Просмотры: 34
    Screenshot_92.jpg
  • Strike-Pro-Cyber-Vibe-35_enl.jpg
    20.3 КБ · Просмотры: 39
    Strike-Pro-Cyber-Vibe-35_enl.jpg
  • Screenshot_95.jpg
    519.7 КБ · Просмотры: 35
    Screenshot_95.jpg
  • Screenshot_93.jpg
    119.4 КБ · Просмотры: 35
    Screenshot_93.jpg
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Ловля саргана на искусственные приманки



Попытался как-то систематизировать тему ловли саргана. Так сказать "быстрый старт" для улучшения уловов.
Вывел несколько пунктов, на которые я ориентируюсь в ловле саргана. Сначала перечислю их кратко. Потом по мере возможности опишу каждый пункт подробнее.
И так.

1. Самое важное это поиск саргана. Не важно как клюет, важно обнаружить его наличие. Т.е. Частая смена мест пока сарган не обнаружится.

2. Начинаю рыбалку с проверенной приманки, 12-18 грамм. Либо в обычном оснащении, либо с мухой. Смотрю как рыба реагирует. Если реагирует не так как мне хочется то следущие варианты действий

3. Меняю расцветки

4. Меняю вес в сторону увеличения, грамм до 25 хотя бы

5. Если позволяет погода меняю пилькер на стик или колебалку 5-7 грамм

6. Меняю проводки, выдумываю какие-то новые движения приманкой, тут не нужна логика, тут просто интуитивно делаю что вздумалось и смотрю как рыба реагирует.

7. Если ловлю с мухой то пробую разную длину поводка

8. Не часто, но бывает что пока не уберу ассист с приманки сарган клевать не хочет. Особенно если ассист "пушистый", яркий и т.д.

9. Часто смена обычного оснащения на муху сразу дает результат. Но бывает и наоборот.

Все эти пункты могут выполнятся не по порядку, как написано. Это роли не играет. Это просто возможные варианты действий чтоб изменить ситуацию в лучшую сторону.

Подробно по каждому пункту будет дальше.

Ну и фотка любимая многими))))))))))) Сейчас тапками закидают)))))))))))))))))))))






Теперь попробую подробнее.

Пункт первый. Поиск. Как мы все понимаем, ловить саргана там где его нет в наличии, затея малопродуктивная. Поэтому поиск наше все. Благодаря друзьям, за что им огромное приогромное спасибо, я на одной и той же рыбалке могу оказаться чють ли не в сотне км от первого места ловли))))) И благодаря такой мобильности, мы в сезон сарганячий, сменив несколько мест всегда его находим. Если посмотреть на мои отчеты то откровенно пролетных рыбалок мало. И обычно это чаще связано с погодой, волнением, Не удобным боковым ветром,мутной водой. Ну и понятно с температурой воды для саргана комфортной. Летом и зимой я его не поймаю много. Да скорее вообще не поймаю))))) Температура воды нужна от 12 и до 18 градусов. Благодаря теме ловли с мухами и на легкие стики 4-7 грамм, появилась возможность ловить его и при 19-21 очень даже не плохо. Но это все равно чаще август. В июне и июле я его не ловлю вообще, если только случайно сам влетает. На пилькер с обычным оснащением при такой воде будут пролеты, либо кое как будет цеплятся мелочь.
Раньше, когда у меня не было возможности колесить по всему побережью, я делал по другому. Пришел на рыбалку. Покидал полчаса. Если сарган себя не обнаружил ничем, то меняю место. Хотя бы метров на 30-50 в сторону. Часто вся рыбалка так и происходит, что перебегаешь с места на место. Бывает что выдернул одного двух и тишина. Перебегаешь метров на тридцать и сразу еще несколько поклевок. Потом тишина. Бежишь обратно или на новое место. Часто и там опять один два. Т.е. сарган не крутиться большой стаей где-то в одном месте, а небольшими стайками носится вдоль берега. И ты за ним))))))))) Определить его наличие обычно не трудно. Первый признак самый простой - приманка падает в воду а сарган от нее врассыпную!)))))))) Обычно это говорит о его довольно низкой активности. При этом можно подобрать все же ключик и очень хорошо его ловить. Второй признак, естественно, поклевки, пусть и холостые. И третий это визуально его видишь, когда он приманку сопровождает. По теплой воде он может идти за приманкой не ближе 2-3 метров и совсем не пытается ее догнать.Но при определенной погоде и в поляриках его видно. Ну и четвертый признак его наличия - кто то рядом его ловит))) Еще забыл. Часто ничего из перечисленного не происходит, но сидящий на воде черный "пеликан" вдруг выныривает с сарганом в клюве) Это, кстати, самый плохой вариант. Если другие признаки отсутствуют а птица его ловит, то скорее всего сарган в каматозе по какой то причине и ловить его будет очень сложно. Такое бывает часто по холодной воде, ближе к зиме, а в Севастополе и зимой.
Так что ,подведя итог, получаем простое правило - нужно активно искать если сарган никак себя не обнаружил! Если он есть в наличии, то это уже будет другая история. Об этом дальше.





Второй пунктик.Почему использую вес 12-18 грамм чаще всего? Я когда в 2012 году начинал ловить саргана, то использовал колебалки, зимние блесны и кастмастеры 2-3 грамма! Я просто не знал что нашу рыбу не напугать размером))) Да и снасти были очень легкие, для пресноводного окуня. И я даже что-то там ловил! Иногда даже по пару десятков саргана за день) Но тут сразу нарисовалась основная проблема - ветер! Нет ветра или он попутный - что то можно ловить. Ветерок в лоб или боковой и все, приманки не летят, до рыбы не достаю и так далее. А особенно если человек рядом на бомбарду тяжелую саргана полавливает, я понимаю что он есть, но я до него не достаю... Короче сама собой напрашивалась мысль что нужны приманки потяжелее. Поэтому подобрал снасти позволяющие ловить приманками до 10 грамм, и соответствующие кастмастеры и зимние блесенки грамм по 5-7 хотя бы. Так дошло до 10 грамм.Пролетать из-за ветра стал реже. А у меня для судака появилось удилище до 16 грамм тестом. И как раз подарили мне широкие самодельные норвежские блесны для зимней рыбалки, 15 граммовые. Была осень, ходил часто за сарганом. Думаю дай попробую такую широкую и тяжелую железяку покидать)) Хоть посмотрю как далеко улетит. И на первой же рыбалке я "выступил" очень не плохо по сравнению с рядом ловящими, просто потому что эта тяжелая приманка улетала туда куда никто и близко не добрасывал! А сарган к причалу подходить категорически не хотел по какой-то причине. Мало того ,я то не сильно верил что такая узкая рыбка как сарган будет пытаться съесть такую широкую приманку. А он кидался на нее просто остервенело! После этой рыбалки в моей голове зашевелились мысли о более тяжелых снастях и не только узких приманках. Не важно. Важно то, что при таком весе мне ветер уже мешал очень редко! Т.е. я стал реже пролетать по причине неподходящей погоды. Я зачем всю эту ерунду так подробно описываю... Чтоб более менее объяснить как я докатился до жизни такой!)))))))))))))
Естественно, можно ловить на любые веса,и на 3,и на 5,и на 7грамм. И будет ловиться однозначно. Но как вам идея приехать, например, из Евпатории на Тарханкут, или в Черноморск, или в Межводное, и пролететь просто потому, что там, оказывается, боковой ветерок не сильный. Но при котором 5-7 грамм невозможно нормально ни забросить ни проводку сделать? Как-то печально, правда? Мало того, на 12-15 грамм клюет не только не хуже, чем на 5-7,а зачастую лучше, т.к. саргану нравится скорость! В итоге методом проб, сравнений, пролетов, и удачных рыбалок я пришел к выводу что ниже 12 грамм опускаться по саргану нет никакого смысла, если конечно снасти подходящие есть. Я просто знаю у многих только спининги до 5-7 грамм в наличии, тут уже ничего не поделаешь, придется ловить на легкие приманки. Но советую переходить на приманки 10-20 грамм. Пролетных рыбалок станет меньше однозначно. Хотя больше кайфа конечно ловить на легкую снасть с легкой приманкой, если звезды сошлись как надо. Вообще, скажу я вам, дикий драйв ловить саргана на спининг с тэстом до 2-3 грамм и соответствующие приманки, если добрасываешь. Это просто жесть! Адреналина море! Поклевки такие что ух! Спин в бублик, ресурса его недостаточно чтоб рыбу быстро развернуть! Кайф! Но много наловить такой снастью сложно. И вообще редко когда такая возможность есть, то ветерок, то он стоит дальше чем 2 грамма летят. В общем как-то так, объяснил как смог.


Третий пункт в списке. Меняю расцветки. Я уже рассказывал о расцветках приманок и там о саргане тоже было. Особо нового ничего не скажу. Сарган в плане расцветки страшно не предсказуем. Его может быть очень много, но он будет практически игнорировать 80-90 % приманок одного веса и формы, но разного цвета. А какая-то расцветка как буд-то включает в нем что-то и поклевки на каждом забросе. Вывести какие-то закономерности в этом я не смог. Поэтому тупо перебираю все расцветки подряд что у меня есть в коробке на данной рыбалке. Два - три заброса, если результат не тот что мне хочется я меняю цвет приманки. Все равно какие у вас приманки есть, ни фирму ни стоимость тут не учитываем. Просто перебираем и показываем рыбе те расцветки что есть в наличии. Часто находится какая-то комбинация цвета которая и "вывозит" на себе всю рыбалку.



Четвертый пункт. Меняю вес приманки в сторону увеличения. Сейчас речь пойдет только о железках. В сторону уменьшения я меняю пилькер на стик. А пилькер на пилькер полегче 12-ти грамм очень редко. Не вижу смысла, т.к. обычно это клев не улучшает совсем. Поэтому про железяки пока поговорим. Тема увеличения веса пилькера или колебалки по саргану странная. В том плане, что к этому варианту приходится прибегнуть в тех случаях когда сарган вялый! Не логично, да? Я до сих пор не могу себе объяснить почему это срабатывает. Но факт остается фактом - при очень вялом саргане замена пилькера 12-15 грамм на пилькер 25 грамм часто выводит саргана из ступора и он начинает клевать. По логике его выводит из каматоза именно скорость движения приманки, т.к. ловля чаще всего происходит на меляке, и проводка довольно быстрая. С 15 граммами такую скорость приманки не сделать, она просто выпрыгнет на поверхность. То ли его это раздражает в его сонном состоянии, мешает ему спать))) То ли автоматом включается инстинкт догнать, я не знаю. Но частенько этот метод выручает. Минус тут только один для такого лентяя как я - мне часто лень махать более тяжелой снастью ради саргана)))) А вот друг у меня спокойно переходит на кальмарку до 40 грамм, и пуляя 25-35 граммовые железяки ловит саргана, причем часто влетают знатные сардельки. Так что кому не лень пробуйте!



Пятый пунктик замена пилькера на приманки полегче.
Как я уже говорил, в подавляющем большинстве случаев замена пилькера в 15 грамм на пилькер в 7 грамм по саргану особо ничего не дает. Если не хочет 15 скорее всего и на 7 тоже клевать будет плохо. Что-то утверждать я тут не могу ,но по моему разумению у саргана в такие моменты низкая активность и быстро движущаяся приманка его не сильно интересует. Хотя в предыдущем пунктике я рассказал что можно попытаться вывести его из каматоза тяжелой железякой. А сейчас расскажу о противоположном варианте. Попробую озвучить свои умозаключения. Условно говоря , условно-свинцовая приманка весом в 15 грамм имеет определенный объем. Который и диктует нам диапазон скоростей с которыми эту приманку можно провести на глубине, например, один метр. Если медленнее то будет падать на дно, если быстрее начнет прыгать по поверхности и перехлестываться. Теперь мы берем и ставим вместо 15 граммового пилькера 7 граммовый. Ожидая, что меньший размер спровоцирует саргана и тот начнет клевать. Но ему на размер похоже плевать)))) А вот скорость движения то почти не изменилась! Граммов меньше, ну и объем то тоже стал соответственно меньше. Свинец остался свинцом! Т.е. 7 грамм и 15 грамм на паузе примерно тонут с похожей скоростью ,т.е. довольно быстро. А когда сарган задумчивый, ему как раз видимо скорость не нравится ,не хочет он гоняться. И тут как раз выручает приманка с большим объемом, т.е. из другого материала. Либо стик, либо колебалка плоская и широкая, которая на паузе медленнее тонет за счет площади. В среднем вес от 4 до 7 грамм обычно использую. Главное чтоб ветер позволял добрасывать до рыбы и проводку делать. Но это еще не все. Как оказалось ,меняя стик и пилькер по очереди ,в отдельные дни клев продолжается весь день! Без перерывов! Т.е. на пилькер клев ослабел, ставлю стик. Обычно потом полчаса, а то и больше клюет нормально. Потом замечаю, что приходится уговаривать, при этом сарган начинает сопровождать стик к самым ногам, но клев стал хуже. Это знак что приманка нужна более быстрая, т.е. пилькер. Меняю и сразу пошла ловля. Длиться это тоже какое-то время, обычно 30-40 мину, я особо за временем не слежу. Т.е. какой-то отрезок времени опять классно клюет на железки. Но постепенно клев становится хуже, поклевки реже, сходов больше. В общем что-то как-то уже не так весело. Значит пора менять пилькер опять на более легкую но объемную приманку! И чаще всего моментально рыбалка налаживается. Так меняя вид приманок мы ловили саргана весь день практически без перерывов. Понятное дело, что если ухудшение клева связано не с его активностью, а с тем что он отошел, то этот метод тут ничем не поможет. Сейчас речь о том что сарган есть в зоне заброса но клев стал хуже. Тогда чаще всего это срабатывает. Можно еще попытаться ему муху подсунуть, но об этом дальше расскажу.


Шестой пункт у нас о проводках. Слышал от "специалистов", что есть проводки "правильные" и "не правильные". Интересная точка зрения. Особенно если взять в расчет, что у каждого рыболова, а нас тысячи наверное, у каждого своя снасть, у каждого свое телосложение, свой темперамет и так далее. Да даже настроение у одного и того же человека на разных рыбалках может быть разное! И практически все ловят!!!!!!!!!!!! Кто-то больше, кто-то меньше, но в принципе то ловят? Ловят! А проводки то у всех разные! Понятно дело что мы пытаемся имитировать проводку того у кого клюет сегодня лучше. Но она все равно будет отличаться. Я что хочу сказать - нету каких-то правильных и не правильных проводок! Любая ваша проводка которая ловит вам рыбу правильная! Весь этот бред по поводу правильности я предлагаю игнорить))))) И не забивать себе мозги разной чепухой. Я на рыбалке все время делаю проводки вообще от фонаря, все что вздумалось и что снасть позволяет. И наблюдаю как рыба реагирует. На какие-то движения вроде отзывается получше - стараюсь их повторять. Вот и все сложности. Понятно, что мы вывели некую базовую проводку, типа один, два, три рывка - пауза. Но это просто как бы основа нашей ловли, от чего-то же надо отталкиваться. А дальше чисто творческий процесс! И он у каждого свой! И при определенном желании каждый будет ловить саргана именно своими снастями и своими руками))) В том числе "специалисты"))))))) Вообще я бы сказал что ловля на железки довольно примитивная. И если есть у человека желание и хоть какая-то склонность анализировать происходящее то он скорее всего с первых же рыбалок освоит этот вид ловли без особых проблем. Как-то так. А! Еще инфа в тему. Я когда-то давно читал статью Константина Кузьмина о ритме твичинга при ловле щуки. он там рассказывал как напевая про себя какую-то мелдодию и твича в ритм имел разные результаты в ловле щуки. Блин, я пробовал, реально работает и по нашей рыбе! Вроде звучит смешно, но при определенном ритме музыке если клюет, то его легко тут же воспроизвести опять, на следущей проводке. А без этого можно подзабыть, на каком ритме клюнуло))) Особенно когда с другом трындел и как то там спиннингом дергал от фонаря, а тут клюнуло! А ты не помнишь че делал!)))))))))))))) В общем пока на этом пунктике все. Подбирайте свои проводки и никого не слушайте! Даже меня)))))))))) И будет клевать 100%



Седьмой пунктик в списке.... Ловля с мухами. Я в видео уже в принципе все рассказывал. Но появился новый опыт))))) Из которого я сделал на данный момент определенные выводы.
Чаще всего я ставлю поводок от пилькера к мухе длиной 10-20 см. Толщина флюра 0.2. Пробовал ставить тоньше. Улучшения клева не заметил. Запутывается и завязывается в узлы и сечется зубами саргана тонкий поводок чаще. Поэтому пока что перестал пробовать флюр тоньше 0.2 так как никакого смысла в этом не увидел. И, собственно, я думал что такая длина поводка в принципе и нужна, т.к. на поводок 30-35 см сарган часто вообще не клюет. Но пару рыбалок рарушили в моей голове эту стройную схему и пришлось кое что переосмыслить. Дело было на шпоре, в конце августа. Вода теплая, саргана в принципе много, клюет плохо, с длительными перерывами. Ловил на муху, поводок 10-15см. на обычное оснащение приманки крючками и ассистами он вообще практически не ловился. Перебрал все приманки что были с собой, толку особо нету. Думаю чтоб еще такого придумать. А рядом у человека на бомбарду ловится почаще чем у меня. Покумекав, решил что сарган вялый. Теплая вода, обилие корма, лучше реагирует на "мясо" на вялой проводке у бомбардиста, чем на быстрой у меня. Короче ничего умнее я не придумал, как удлинить поводок с мухой сантиметров до 40, и убрать в проводке все резкие движения и рывки. Просто делал плавные потяжки разной длины. Беспрерывно, но паузы то получались когда подматывал катушку. В общем на первой же проводке сарган, и понеслось. Чел с бомбардой поглядывал на мои результаты очень неодобрительно)))) Злобно запомнив этот случай, использовал такую же оснастку на одной из следущих рыбалок, когда я попал в такую же ситуацию - на бомбарду у людей кое как но клюет, у меня же паршивенько. Удлинил поводок, убрал из проводки резкие движения и отлично отловился. Короче для себя вывод сделал простой - клюет при поводке 10-20 см нормально, так и ловлю.Кстати в такие дни длинный поводок может вообще не работать.Если же клюет паршиво, а бомбардисты ловят - удлиняю поводок до 35-45 см и убираю резкие движения на проводке. Попробуйте. Мне это позволяет не пролететь когда сарган задумчивый. Дальше конечно буду еще с этим всем экспериментировать, тем более что придумал принципиально других мух и теперь нужно наличие саргана чтоб их обкатать. Как-то так пока, в общем.


Восьмой. Наличие или отсутствие ассистов на приманке может оставить меня без рыбы. Угадать заранее не возможно. Ассистов разных великое множество, и по размеру крючков, и по цветам, и по "пушистости". И сарган в этом плане может быть очень капризным. Могу ошибаться, но мне показалось что пушистые объемные ассисты его чаще настораживают, чем вызывают поклевку. Я честно говоря вообще до последнего времени предпочитал ловить саргана без всяких ассистов. Теперь использую на него ассисты на овнере с большим ухом, глазастые и с минимумом люрекса. Вроде стало постабильнее с клевом. Но все же если клев паршивый а рыба есть то пробую ассист снять и покидать без него. Иногда это дает плоды. У меня за все время запомнилась одна рыбалка сарганячья, когда на приманке вообще был только ассист впереди на мелком крючке и все, без остальных крючков. Я их снял, потому что в тот день, по неведомой мне причине, 9 из 10 сарганов хватали ассист! И задние крючки просто мешали, и втыкались ему в пузо на вываживании. Но это был у меня всего один случай. Все же если примерно прикинуть, то процентов 70 пойманных хватают задние крючки. Так что можно в принципе ассисты и не ставить. Но тут уж каждый сам пусть решает. Я просто хочу сказать что наличие ассиста может саргана напрягать и он будет осторожничать больше чем хотелось бы.


Девятый пунктик. Обычное оснащение пилькера или муха? Что лучше? что хуже?
Я бы сказал что ничего не лучше и не хуже, просто на одной рыбалке будет отлично ловиться на муху, а на другой муху есть будет не охотно, но будет клевать на тройник или одинарники на самой приманке. А бывает что лучше всего работает тройничек на поводке, а муха и "классика" почему-то не дают нужного результата. На следующей рыбалке клюет только на муху, тройник на поводке полностью игнорирует. Сколько я не пытался вывести какие нибудь закономерности, что от чего зависит, у меня на данный момент особо ничего не вышло. Все выясняется уже на самой рыбалке. Попробовал муху, клюет нормально ну и зашибись. Клюет не очень, пробую вместо мухи мелкий тройничек №8-10, иногда и меньше. Но если клюет крупнячек то мелкий тройник №12, например, его сливает. Можно конечно не парится, как некоторые делают, и всегда ловить только на тройничек на поводке. Или всегда только на муху. Или только на "классику", как однажды мне один чел заявил - все остальное это не правильно, ты же понимаешь... Я про себя посмеялся и делаю как только что сказал - ориентируюсь на каждой рыбалке по обстановке. С какого перепуга нужно себя ограничивать в "инструментах и возможностях" для достижения хорошего результата? Если способ ловли не браконьерский то имеет право на жизнь, я так считаю. А каждый уже сам пусть решает как ловить - "правильно или не правильно")))) У меня в планах еще одна интересная тема по саргану, тема шумящих элементов перед приманкой или прямо на ней. Первый эксперимент осенью меня ошарашил своим результатом, так что нужно углубляться в тему. Вот и вопрос - это будет "правильно или не правильно"? Могу сказать одно - мне это будет интересно. А кому там что правильно или не правильно дело личное...
В общем, если все упростить и подвести итог - советую при неудовлетворительном клеве саргана пробовать все что можете ему предложить. Какой-то метод может всю рыбалку спасти.
Вроде все пока. Отстрелялся. Все ,у кого хватило прочитать всю мою писанину - просто герои! ))))))) Будут вопросы - пишите, обсудим! Мне тоже еще учиться и учиться. так что чужой опыт полезен.
 

Вложения

  • 1.jpg
    138.4 КБ · Просмотры: 29
    1.jpg
  • 2.jpg
    147.9 КБ · Просмотры: 30
    2.jpg
  • 6.jpg
    153.1 КБ · Просмотры: 29
    6.jpg
  • 5.jpg
    97 КБ · Просмотры: 29
    5.jpg
  • 4.jpg
    279.6 КБ · Просмотры: 29
    4.jpg
  • 3.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 30
    3.jpg
  • 7.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 445
    7.jpg
  • 8.jpg
    162 КБ · Просмотры: 31
    8.jpg
  • 9.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 32
    9.jpg
  • а.jpg
    154.8 КБ · Просмотры: 30
    а.jpg
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Ребят, хочу такое наблюдение озвучить.

В общем, речь о длине поводка между пилькером и мухой.

Раньше я говорил, что поводок 10-20 см делай и все будет зашибись. Однако, как оказалось, есть нюансы.

Пока наблюдения такие. Если сарган более менее активен, как-то там поклевывает, то в принципе все верно, 10-20 см поводок обычно оптимальная длина. Но у меня были ситуации ,когда соседи на бомбарду его ловят, а на муху клюет паршиво. Я вообще пришел к выводу, что если бомбарда работает более менее хорошо по саргану, то сарган в данный момент не активен!!!! Это важно, потому что обычно на железяки он клюет в такие моменты паршивенько. Я все думал как же выкрутится в такой ситуации, когда бомбардисты ловят лучше меня. И вроде нашел выход. По крайней мере на нескольких рыбалках сработал именно такой способ.

Теперь конкретно что да как.

Все в принципе просто - удлиняю поводок с мухой до 30-40 см, и убираю из проводки все сколько нибудь резкие движения. Проводка в принципе та же, но вместо рывков потяжки, тоже не равномерные, но плавные. И все! Сарган начинает клевать не хуже чем у бомбардистов рядом.

Но есть одно но! Как только его активность по каким-то причинам повышается он перестает ловить муху на длинном поводке и тупо лупит пилькер. А пилькер без крючков!))) Тут уж нужно быстренько менять приманку на обычное оснащение крючками, либо срочно укорачивать поводок с мухой до 10-15 см.

Понятно, что при низкой его активности уловы в 100 штук редкость))) Но уйти от нуля в такой день и ловить не хуже чем бомбардисты с "мясом" это уже не плохо.

Пробуйте, кому не лень, экспериментируйте. Интересно, подтвердятся мои наблюдения и мы "родим" какое-то правило, закономерность, или это все были случайности и данный метод ерунда.

Все, всем НХНЧ!
 

Вложения

  • 7.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 20
    7.jpg
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Еще по саргану...

Хочу еще раз прояснить такой момент - сарган гоняется за приманками, но клевать не хочет!
клевать не хочет!

Многие в итоге делают вывод что он просто сегодня не клюет. И это огромная ошибка!

Если гоняется и не берет, то это, во-первых, говорит о том что он активен! А это уже одно из главных условий для нормальной рыбалки!

Во-вторых такое его поведение говорит о том, что он и не прочь бы схватить приманку, но что-то ему не нравится. Либо скорость движения приманки, либо в принципе она как-то не так движется ,чтоб он спровоцировался на хватку, либо скорость движения приманки не та, либо цвет не тот, либо он сытый и такой крупный объект не хочет в себя запихивать, а значит нужен поводок с мухой и т.д. И если вы заметили такое его поведение, не залипайте на одной приманке!!! Три - пять забросов, гоняется но результат не тот, сразу что-то меняйте, не надо терять время! Сразу ставьте другую приманку ,меняйте вес и цвет, ставьте кардинально другое оснащение! Был пилькер с обычным тройником на хвосте, снимите тройник и привяжите его сзади на поводке 20-25 см. Опять несколько забросов с разными проводками, результат не устраивает, снимите тройник прицепите мелкую мушку. Опять 3-5 забросов, результат не понравился, сразу меняйте приманку на более тяжелую, грамм на 5-10 тяжелее. И так далее. Иначе вы впустую прохлещете воду все то время, что он активен, а через полчаса или час его активность снизится и станет все еще сложнее! Не надо терять время! Быстрая проверка всех возможных в вашем случае приманок и вариантов оснащения в 90% случаев позволит подобрать ключик и наловить саргана.

Гораздо хуже ситуация, когда он есть, выпрыгивает при падении приманки в воду, но не гоняется - вот тут уже настоящие танцы с бубном будут.

Но если гоняется то клевать должен однозначно!
 

Вложения

  • DSC09408.JPG
    152.5 КБ · Просмотры: 17
    DSC09408.JPG
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Еще одна тема...

Самодур перед пилькером - за и против!

Пофилосовствую)))) Все ниже сказанное лично мое мнение, оно может не совпадать с чьим либо по понятным причинам))) Так что не воспринимайте как жесткие правила, это просто мои наблюдения.

Речь пойдет о дополнительных крючках с люрексом, нитками, или силиконом, которые монтируются перед пилькером на каком-то расстоянии. Кто-то называет их самодуры, метелки, мушки, любители японской терминологии называют их сабики. Суть ловли от этого совершенно не меняется. Снасть состоит из металлической приманки и 2-3 крючков с "украшениями" на поводках привязанных выше нее.

Ловят таким способом и ставриду, и саргана, и пиламиду. Я пиламиду не ловил, поэтому о ней пусть другие расскажут, у кого опыт есть. Поговорим о ставриде сначала.

Расскажу сначала о ловле береговой либо с причалов. С лодки немного по другому.

В общем я пробовал крючки с люрексом, и крючки с надетыми обычными ставридячими силиконками.Мое мнение такое, что на силиконки клюет более крупная ставридка, в сравнении с люрексом. Размер крючков особо на размер ставриды не влиял. Но я ставил крючки крупные, т.к. на мелочь нацеливаться скучно, а с крупных сходов крупной ставриды меньше.
Цвет приманок любой пробовал, ну особо не экспериментировал, обычные ставридячьи расцветки, розовый, желтый, золотистый, серебристый, светонакопительные, голубой, салатовый и тому подобные. Если крючка 2-3 то ставил всегда разного цвета, так интереснее.Но особой разницы не заметил.

Сначала перекчислю плюсы.

Лично я использовал такую снасть в том случае, когда мне нужно было за короткое время вечернего клева поймать как можно болше рыбы по количеству. Понятное дело, что в жор часто цепляется на все крючки и улов в 2-3 раза получается больше. По количеству))) Второй плюс это возможность поэкспериментировать, для разнообразия впечатлений так сказать.

На этом у меня плюсы закончились)

Начались минусы. Первый - кайф от поклевок уходит в ноль. Рыба просто навешивается на крючки как пучки тины. Вываживание примерно такое же по ощущениям, как буд-то ком травы тащишь. Тяжело но скучно.В общем от поклевок удовольствия никакого. Тех диких ударов ради которых я и ловлю на железки практически не бывает с самодуром впереди. Второй минус - пилькер сразу уходит на вторые роли, и больше выполняет роль самодурного грузила нежели приманки интересной для рыбы. Это я наблюдал всегда когда так ловил. Третий минус, самый для меня значимый - крупная ставрида практически перестает клевать! Это тоже во всех экспериментах классно прослеживалось. Ловишь на одну приманку, клюет рыбка 22-25 см, а иногда и бонусы покрупнее. Думаешь - сейчас ставку добавлю с тремя крючками и буду по три-четыре таких таскать. Перевязался за 20 сек, кидаешь, а на крючках ставридки 16-18 см, очень редко крупнее. И так на каждом забросе. Перевязываешься обратно на одиночную железяку, первый заброс - нормальная рыба. Я по началу пока к выводам не пришел определенным, на одной рыбалке так по несколько раз менял оснастку. Результат один и тот же! Практически без исключений. Бывает конечно что и крупная прицепится в дополнение к мелюзге, но это скорее случайность. А на одиночную железку это норма. Еще минус, если на крючках не закрепленный намертво люрекс,а просто надетые силиконки. Они все время сбиваются, приходится поправлять. И чем дольше рыбалка длиться тем чаще нужно поправлять, т.к. силикон надрывается потихоньку.

Справедливости ради надо сказать, что когда я пробовал ставить пару силиконок перед железкой при ловле с ялика в Севастополе, ставрида ловилась отменная, таже что и на пилькера. но все остальные минусы, кроме размера, остались. Так что с лодки немного другое качество улова.


Теперь по саргану. Несколько лет назад, может кто видел, я даже сарганячьи "самодуры" на продажу делал))))))) Как вспомню эти муки аж плохеет))))))))))) Не люблю я самодуры вязать. Но прикол в том, что если 2-3 меленьких крючка с ниточкой люрекса ставить перед железкой, в отдельные дни сарган просто дурел от такой снасти. Я все равно переходил в итоге на одиночную приманку, т.к. там тоже минусы есть. Основной - частое запутываание ставки вокруг пойманного саргана, причем узлы и бантики бывают такие что полчаса распутать не можешь. Мне это быстро надоедало. А друг отлично ловил все время, ему было не лень распутываться)))) В общем вполне рабочий вариант по саргану, на размер рыбы не влияет. Но крючки меленькие ставил, чтоб он их глотал а не багрился. Хотя понятно что все равно какое-то кол-во саргана багрится, но при мелких крючках он все же чаще их глотает чем задницей садится.

В общем как-то так.

Выводы для меня такие - нужно за короткое время вытащить из воды большее кол-во ставриды - сабики в помощь! Хочется кайфа от мощных злых поклевок и ловли более крупной рыбы - сабико-самодуры убираю нафик! По саргану забыл когда использовал.
 

Вложения

  • DSC05509.JPG
    120 КБ · Просмотры: 15
    DSC05509.JPG
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Еще вариант снасти на ставриду

Как-то несколько раз весной ловил ставриду на такую оснастку. При ритмичных подергиваниях спиннингом вверх приманки очень интересно двигаются, с разной амплитудой. Приманки ставлю разного цвета, так быстрее выясняется что ей больше нравится сегодня. Обычно на джигголовке у меня светонакопитель, а выше оранжевая уф, или какая-то другая.
По оснастке. Джигголовка(или ушастик") 1 - 2 грамма, расстояние между крючками 25-30 см, поводок на верхнем крючке короткий 2-3 см. Крючек использую именно с большим ухом, т.к. тогда приманка не сбивается на поводок при пойманой рыбе. Проводка обычная, разные рывочки с паузами, особенно прикольно работает когда рывки направлены вверх.
 

Вложения

  • IMG_7808.JPG
    121.6 КБ · Просмотры: 41
    IMG_7808.JPG
  • Screenshot_50.jpg
    49 КБ · Просмотры: 39
    Screenshot_50.jpg
  • Безимени-1.jpg
    12.3 КБ · Просмотры: 39
    Безимени-1.jpg
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
 

Сейчас смотрят

Вверх