• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля амура. (Просматривает: 1)

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Пробовал один раз со дна - техно AMUROZO вместо кормухи, поводки около 50 см, на крюках - кукуруза + пенопласт. Также в стандартном варианте с амурным техно. Ничего не поймал.
Виталий ----я имел в виду сверху -как при ловли толстого --под поплавком ставить длинные поводки --под техно - а на них наживку разную для амура------ а не со дна. Амур же часто по верху питается.Он же может и подходит и стоит под техно - но только ниже и само техно не сосет и поэтому не засекается.
А повесив наживку на крючки с длинными поводками -может и будет ловится.
ведь муть возможно и его привлекает и к тому же малек там крутится
А он осторожный -поэтому близко не подходит - пугается оснастки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Виталий ----я имел в виду сверху -как при ловли толстого --под поплавком ставить длинные поводки --под техно - а на них наживку разную для амура------ а не со дна. Амур же часто по верху питается.Он же может и подходит и стоит под техно - но только ниже и само техно не сосет и поэтому не засекается.
А повесив наживку на крючки с длинными поводками -может и будет ловится.
ведь муть возможно и его привлекает и к тому же малек там крутится
А он осторожный -поэтому близко не подходит - пугается оснастки.

Нет, так не пробовал, только с обычной оснасткой, как на лобика.
Пробовал по другому - матчевая оснастка, поплавок с кормухой (выкладывал фото в теме про толстого и амура), глубина от 0,5 до 1,5 м. В кормухе прикорм по типу фидерного (рыхлый), с добавлением сухой зелени (укроп, петрушка). Т.е. получалось, что насадка находилась как-бы в столбе падающей прикормки.
Ничего не поймал - но это не показатель, в тот день амур вообще ни на что не брал.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Во какие амуры бывают ловятся - даже у женщин.
 

Вложения

  • АМУРИЩЕ!.jpg
    26.5 КБ · Просмотры: 664
    АМУРИЩЕ!.jpg
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Ловили и мы (мужики) что-то похожее! :D
Поменьше, наверное, но всё же!
 

Вложения

  • Дома с рыбой 1.jpg
    140.7 КБ · Просмотры: 485
    Дома с рыбой 1.jpg
С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

ловлю амура на бойла со дна до похоладания брал исключительно на бойла слива.сейчас на рыбу от динамит байт.поклевки с 4 утра до 7.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Весьма уловистой может оказаться ловля амура по верху. Я использую болонку, или фидер, оснащенный водоналивным поплавком. Поводок = 1 метр. Можно использовать поп ап, а можно и обыкновенную корку батона, или черного хлеба. Есть два способа: активный и пассивный . Активный, это когда выслеживаешь амура, когда он поднимается на поверхность, и бросаешь снасть за место его скопления, постепенно подтягивая ее в поле зрения амуров. Пассивный - на дополнительном тонком поводке из лески подвешиваешь груз и бросаешь снасть в место предполагаемого появления амура. За счет груза снасть остается на месте. Во время вываживания груз обрывается.
Рекомендую попробовать, весьма увлекательно.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Весьма уловистой может оказаться ловля амура по верху. Я использую болонку, или фидер, оснащенный водоналивным поплавком. Поводок = 1 метр. Можно использовать поп ап, а можно и обыкновенную корку батона, или черного хлеба. Есть два способа: активный и пассивный . Активный, это когда выслеживаешь амура, когда он поднимается на поверхность, и бросаешь снасть за место его скопления, постепенно подтягивая ее в поле зрения амуров. Пассивный - на дополнительном тонком поводке из лески подвешиваешь груз и бросаешь снасть в место предполагаемого появления амура. За счет груза снасть остается на месте. Во время вываживания груз обрывается.
Рекомендую попробовать, весьма увлекательно.

О похожем способе писал ~IGR~ - на хлеб. Всё собирался попробовать, но пока не получилось.
А по второму (пассивному) способу - ИМХО, можно использовать "Барилку" (вместо палочки толстолоба - хлеб или поп-ап), и сносить не будет, и груз целым останется.
Azyrynga, а какие поп-апы используешь?
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Azyrynga, а какие поп-апы используешь?
Я ловил на самокаты с медовым запахом. Но, по-моему, можно использовать все, что есть под рукой. Я пришел к выводу, что амур по верху не столько питается, сколько "развлекается", типа охотится. Несколько раз может проплыть мимо, мол: нет никакого дела мне до тебя, затем резкий разворот и стремительная атака.
И еще. Не на всех водоемах ловля по верху результативна. Из моей практики: два водоема, через дамбу. Как братья близнецы. На верхнем по верху амур берет, на нижнем нет. Почему? Наверное, дело в прозрачности воды. На верхнем она очень прозрачная, на нижнем нет.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Я ловил на самокаты с медовым запахом. Но, по-моему, можно использовать все, что есть под рукой. Я пришел к выводу, что амур по верху не столько питается, сколько "развлекается", типа охотится. Несколько раз может проплыть мимо, мол: нет никакого дела мне до тебя, затем резкий разворот и стремительная атака.
И еще. Не на всех водоемах ловля по верху результативна. Из моей практики: два водоема, через дамбу. Как братья близнецы. На верхнем по верху амур берет, на нижнем нет. Почему? Наверное, дело в прозрачности воды. На верхнем она очень прозрачная, на нижнем нет.

Azyrynga, спасибо.
На том водоёме, где я ловлю, берёт и со дна, и на небольшой глубине (матч 0,5-1,5 м). Что заметил при ловле на матч - очень часто поклёвка следует сразу после заброса, петлю не успеваешь убрать - т.е. берёт он опускающуюся насадку. Вода средней прозрачности.
Поп-апы пробовал со дна - разные фруктовые от Нутрабайтс - пока ничего.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Вода средней прозрачности.
Поп-апы пробовал со дна - разные фруктовые от Нутрабайтс - пока ничего.
Если амур выходит на поверхность резвиться, обычно это происходит днем, в солнечную погоду, пробуй поверху. Может оказаться самым результативным методом. Но дело даже не столько в результате, сколько в увлекательности данного метода. Особенно активного варианта. Моя самая любимая рыбалка:thumbtwoup:.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Если амур выходит на поверхность резвиться, обычно это происходит днем, в солнечную погоду, пробуй поверху. Может оказаться самым результативным методом. Но дело даже не столько в результате, сколько в увлекательности данного метода. Особенно активного варианта. Моя самая любимая рыбалка:thumbtwoup:.

Да, обычно в солнечные дни на поверхности берёт очень неплохо. Но попадал и на раннее утро, безветренное.
А вот по активному методу - у нас его как-то не видно, где гуляет. Может, он у нас "неправильный"? :)
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

А вот по активному методу - у нас его как-то не видно, где гуляет. Может, он у нас "неправильный"? :)
Может ты просто не присматривался внимательно? Амур себя не шумом проявляет. Он тихо гуляет по поверхности, высунув наружу спинной плавник. Как акула:). Обычно в яркий солнечный день, с 10 до 15. Греется на солнце, наверное. Ну и просто жизни радуется.
Хотя, на разных водоемах он ведет себя по-разному. Изучать нужно каждый, если это не рыбхоз, конечно, с очень плотной популяцией. Но речь не о них.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Может ты просто не присматривался внимательно? Амур себя не шумом проявляет. Он тихо гуляет по поверхности, высунув наружу спинной плавник. Как акула:). Обычно в яркий солнечный день, с 10 до 15. Греется на солнце, наверное. Ну и просто жизни радуется.
Хотя, на разных водоемах он ведет себя по-разному. Изучать нужно каждый, если это не рыбхоз, конечно, с очень плотной популяцией. Но речь не о них.

В том-то и дело, что присматривался (пару раз и бинокль брал) - езжу-то целенаправленно, именно на амура.
Не видно, хоть тресни - только очень редкие прыжки из воды.
А в период с 10 до 15 (порой чуть раньше или чуть позже) - как раз клюет на небольшой глубине - т.е. он есть, но наружу не показывается.
На этом пруду много толстолоба, который как раз поверху и ходит - я вот думаю, может, амур от него шугается, поэтому и не гуляет так явно?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Не видно, хоть тресни - только очень редкие прыжки из воды.
А в период с 10 до 15 (порой чуть раньше или чуть позже) - как раз клюет на небольшой глубине - т.е. он есть, но наружу не показывается.
Тогда вариант 2 - пассивный. Места его обитания изучил, я так понимаю.
 

Сейчас смотрят

Вверх