• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW! (Просматривают: 2)

С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
что с ним делал перед зимним хранением?
Может глупость сейчас скажу - но со всей техникой всегда стараюсь следовать инструкции по эксплуатации :D
Возможно у меня это профессиональная деформация, по работе мне приходится в том числе писать инструкции по эксплуатации и общаться потом с самородками, которые этим инструкциям не следуют :rjach:
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Приехала катушка генератора и тахометр. Выходные выдались свободными, простудился и на охоту не поехал, от нечего делать решил с мотором повозиться.
Долго повозиться не получилось. С помощью правильного инструмента (спасибо Мэни!) все разбирается-собирается за 15 минут. Маховик сошел очень легко, больше всего усилий пришлось на отворачивание контрящей его гайки.

ЗЫ Осталось определиться с выпрямителем-регулятором. Не могу выбрать :wacko:
 

Вложения

  • DSC_0411.JPG
    135 КБ · Просмотры: 188
    DSC_0411.JPG
  • DSC_0415.JPG
    163.5 КБ · Просмотры: 186
    DSC_0415.JPG
  • DSC_0417.JPG
    93.8 КБ · Просмотры: 172
    DSC_0417.JPG
С нами с
06.04.2016
Сообщения
112
Репутация
81
Откуда
г. Губкин, Белгородской обл.
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
В тёплом гараже и без консервации ЦПГ? Это хорошо для производителя, быстрее новый мотор придётся покупать))))

5-ка 2 т. тохатсу отходил 8 лет без единой проблемы и остался почти в магазинном состоянии пока не был заменен на 9.9 и с тех пор уже год лежит без дела.
При этом никакой специальной консервации никогда не производилось, только простейшее ТО перед хранением.
Масло в редукторе поменяю, вытру тряпочкой всё, просушу 1 ночь в квартире со снятым капотом и выкрученными свечами (пока свечи в силите отмокают), и отправляю на тёплый балкон на зиму.
И мотор и его ЦПГ в идеальном, девственно чистом состоянии и по сей день.
И проходит ещё минимум 2-3 таких-же срока, ато и больше, пока в нём хоть что-нибудь изменится.

Консервация в настоящем её виде (а не простое ТО, которое некоторые называют консервацией) важна если мотор оставляешь в обыкновенном холодном сыром гараже и среди сезона ты его не баловал хорошим бензином, маслом и условиями эксплуатации. Или если ты его в гараж поставил не на стандартные 4 месяца закрытой воды а на год или более. А если оставлять его в действительно отапливаемом сухом гараже как написал чувак выше, в течении сезона лил в него хороший бензин и хорошее масло, и срок зимнего хранения среднестатистические 4-5 месяцев, то ничего ему никогда не будет.
Если конечно гараж действительно отапливаемый, а не как у 99% Российских фантазеров, называющих свой гараж теплым, а на деле это обычный неотапливаемый гараж, у которого от теплоты только двери пенопластом обшитые :)

Весь этот разрекламированный современными маркетологами и сервисменами "вредный масляный налёт", если ты используешь нормальное масло и нормальный бензин, прожигается весной за 30 секунд и ЦПГ опять чистая как из магазина. Лить в ПЛМ хороший бензин в 10 раз более полезно для его ЦПГ, чем эти активно приарящиеся сегодня супер-консервации тысячами видами химии.
Обслуживать ПЛМ в течении сезона, проводить стандартное ТО перед зимовкой - нужно. А эти обязательные консервации без серьёзной на то причины - не более чем чушь маркетологов.
Моё ИМХО основанное на собственном положительном опыте общения с ПЛМ и аналогичном опыте всех знакомых.
 
С нами с
24.10.2017
Сообщения
305
Репутация
170
Откуда
г. Омск
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Всем доброго дня. Коллеги подскажите, кто покупал моторы в интернет-магазинах, разобрался кто-нибудь с темой пробного пуска у оф. дилера по месту жительства так скажем. Тут встречались посты, что даже штампы какие то в гарантийный талон ставят?!
По теме наличия масла в редукторе нового мотора. Народ как я понял доливает "под пробку" Как ни крути масло при работе все равно расширяется. Сальники не выдавит в этом случае?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 763
Репутация
56 578
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
По теме наличия масла в редукторе нового мотора. Народ как я понял доливает "под пробку" Как ни крути масло при работе все равно расширяется. Сальники не выдавит в этом случае?
это же какой температуры вода должна быть что бы оно так расширилось ?
про штампы не знаю ,купил и катаю
 
С нами с
16.09.2017
Сообщения
51
Репутация
12
Откуда
Забайкалье
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Покупал в интернетмагазине, в гарантийном талоне штамп стоит, но я не думаю, что его запускали. Дилера в радиусе 2000 км. нет, потому все на веру. Относительно масла в дейдвуде, судя по отзывам, форумам и т.д. масло народ не доливает, после обкатки меняют и все в норме.
 
С нами с
24.10.2017
Сообщения
305
Репутация
170
Откуда
г. Омск
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
это же какой температуры вода должна быть что бы оно так расширилось ?
про штампы не знаю ,купил и катаю[/QUOTE
А при чем здесь вода?! А что в редукторе трения нет. Шестерни там не крутятся. Понятно, что температуры не запредельные, но некий нагрев есть однозначно. Есть нагрев, значит есть и расширение
 
С нами с
08.11.2012
Сообщения
4 246
Репутация
2 363
Возраст
56
Откуда
Самара
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
это же какой температуры вода должна быть что бы оно так расширилось ?
про штампы не знаю ,купил и катаю[/QUOTE
А при чем здесь вода?! А что в редукторе трения нет. Шестерни там не крутятся. Понятно, что температуры не запредельные, но некий нагрев есть однозначно. Есть нагрев, значит есть и расширение
Воздух в редукторе тоже есть , в случае чего скомпенсирует расширение масла. А вообще-то редуктор имеет суперохлаждение, поэтому нагрева масла как такового там не бывает.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 763
Репутация
56 578
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
А при чем здесь вода?! А что в редукторе трения нет. Шестерни там не крутятся. Понятно, что температуры не запредельные, но некий нагрев есть однозначно. Есть нагрев, значит есть и расширение
редуктор в воде постоянно охлаждается ,он не может нагреваться
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 139
Репутация
11 647
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Всем доброго дня. Коллеги подскажите, кто покупал моторы в интернет-магазинах, разобрался кто-нибудь с темой пробного пуска у оф. дилера по месту жительства так скажем.

По месту жительства с удовольствием проверят и запустят за твою денежку, тк бесплатно это ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ продавец
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
221
Репутация
187
Откуда
кривой рог
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
это же какой температуры вода должна быть что бы оно так расширилось ?
про штампы не знаю ,купил и катаю[/QUOTE
А при чем здесь вода?! А что в редукторе трения нет. Шестерни там не крутятся. Понятно, что температуры не запредельные, но некий нагрев есть однозначно. Есть нагрев, значит есть и расширение
Верхняя пробка и есть контроль уровня масла в редукторе. Смело заливайте снизу пока не появиться в верхнем и будет вам и вашему мотору счастье. На заводе в Японии уже все просчитали.
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Народ как я понял доливает "под пробку" Как ни крути масло при работе все равно расширяется. Сальники не выдавит в этом случае?
Народ, кто не вундеркинды. наливает по инструкции. Давит в нижнее отверстие до тех пор, пока сопли из верхнего не потекут.
За те стотыщпятсот лет, пока этот мотор выпускается под разными марками, ничего не известно о разрыве редуктора или выдавливании сальников от перелива и расширения масла :D
 
С нами с
02.03.2016
Сообщения
91
Репутация
65
Возраст
52
Откуда
Смоленск
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Друзья ! может кто нибудь кинуть ссылку на устранение "фирменного звука" из за дребезжания зажигания( в теме Тохацу 9.8 какой он.или еще где нибудь.?) Как хоть это фторопластовое кольцо выглядит? ЕВГЕНИЙ (Киев) должен знать...
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
221
Репутация
187
Откуда
кривой рог
Лодочный мотор Mercury 9.9MH light 169cc NEW!
Друзья ! может кто нибудь кинуть ссылку на устранение "фирменного звука" из за дребезжания зажигания( в теме Тохацу 9.8 какой он.или еще где нибудь.?) Как хоть это фторопластовое кольцо выглядит? ЕВГЕНИЙ (Киев) должен знать...
Ничего более мудрить не надо. Жене высылал кусочек фторопласта 70х70 толщиной 0.7мм.
Вырезаете кольцо ,размеры уже не помню, по-моему 60 наружный,5о-внутренний. Снимаете немного толщину, все сугубо индивидуально под свой мотор, у кого 0.5мм ,0.65мм и т.д. и устанавливаете, предварительно все смазав. Все работает ,никакого дребезга нет,проверено. А увеличивать толщину пластин,как на видео не стоит, там всего то десятые доли нужны. В общем ,если Женя зайдет,ответит, он через этот дребезг прошел и все же "поборол" этот звук легендарного Тохи-9.8.
 

Сейчас смотрят

Вверх