• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 20)

С нами с
28.07.2016
Сообщения
3 484
Репутация
6 782
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем привет. Нужен совет. Ситуация следующая, был у меня мотор Хайди 9,9/15 раздушен до 15 л.с. В принципе мотором был доволен и он всегда меня всем устраивал, но есть одно НО, раз в год я гружу лодку и поднимаюсь вверх по реке около 70 км, и там живу дней 10-15. Так вот, общий вес при такой загрузке (лолдка, мотор, и все что внутри лодки) достигает примерно около 550 кг. Однако многовато, в таких случаях лодка просто не могла выйти на глиссер пока что то не выложишь из лодки, например канистру с бензином 20 л. Ипосле этого с большим трудом на грани водоизмещающего режима лодка выползает на глиссер. В этом году моторчик решил продать и купить что то помощнее. А тут смотрюб в линейки Хайди появился новый мотор в 18 л.с. - копия Тохатсу 18 л.с. и вот сейчас у меня дилема, взять мотор 30 л.с. или 18 л.с. Мозг от выбора плавится уже. И о себе. Хожу на моторе за сезон часов 30 не больше. Мотор вешаю или на казанку или в основном на ПВХ 390АL. Обычно загрузка лодки минимальная, и только раз в год гружу лодку по полной. У каждого мотора есть и плюсы и минусы, но все же, что бы вы посоветовали взять?

По факту у Хайди 18 это чистокровная 20

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

30-ка не перебор будет для 390? Или с запасом на будущее?

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------



Я понимаю владельцев, но не дообкатать на низких оборотах тоже плохо для мотора, не забывайте, что после обкатки переходим на пониженное содержание масла в топливе. Тогда уж лучше пусть обкатывают дольше 10 часов на обкаточной смеси, раз так боятся крутануть обороты и тошнят.
Можно обкатать 10 часов не давая более 1/2 - это как обкатать те же 10 часов при не более 3/4 оборотов, только на несколько часов меньше.
Не дообкатать можно, вот я про что, а потом с пониженным смазыванием фактически дообкатывание идет.
Смысл то обкатки не в часах как таковых, а прежде всего сколько оборотов было за всю обкатку в сумме.

Обкатывал свой мотор на разных режимах в том числе и на полный газ ,на самых малых только в начале ,на обкатку ушло 18-20 литров и да Марлины ушли с завода Хайди
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Обкатывал свой мотор на разных режимах в том числе и на полный газ ,на самых малых только в начале ,на обкатку ушло 18-20 литров и да Марлины ушли с завода Хайди

Сколько км накатали примерно за обкатку?
18 литров делим на 10 часов, получаем 1.8 литра час.

На холостых обкатывали?:)

У меня 42-45 литров где-то ушло, средний расход 4.2-4.5 литров час, считаю это нормальным.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Где-то встречал в сети под 500 полезного веса, то есть без веса лодки и мотора уверенно вытягивал на глисс точно, но там по моему лодка 420-450 была длинной.
Не помню где подчерпнул эту инфу, но суть в следующем
1 л.с. лодочного мотора спозодна вывести на глиссер не менее 25 и не боле 30 кг
начинаем расчет
15 л.с. 375 минимум 450 максимум
18 л.с. 450 минимум 540 максимум
в данный вес входт общая масса лодки мотора и всего того что находится в лодке. Я на своем моторе 15 л.с. выводил на грузовом винте (шаг 9") вес 550 кг, но это придельный вес, + 10-20 кг и лодка на глиссер уже не выходит, мало того при такой загрузке после выхода на глиссер по спокойной воде лодка иногда сваливается с глиссера на бурном течении и переходит в водоизмещающий режим до тех пор покаучасто реки опять не станет спокойным. При загрузке 550 кг лодка идет тяжко.
Если вместо 15 л.с. поставить мотор 18 л.с. ситуация должна улучшится но вот на сколько? если смотреть по расчетным данным то это 75-90 кг, даже если по минимому к моми 550 + 75 получится 625, а мне в интервале от 550 до 600 максимального веса по заглдаза, но это теория, а как выглядеть все это будет на практике. Возможно мотора в 18 л.с. мне хвати а может и нет. 18 л.с удобнее и экономичнее и легче. Может вообще взять тохатсу 18 л.с.
 
С нами с
28.07.2016
Сообщения
3 484
Репутация
6 782
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Я звонил в магазин, они официальные представители, там по поводу 18 и 20 сильных моторов неразбериха была. И мне ответили следующее Хайди в 20 л.с. эта та же Тоха 18 л.с. но только с увеличенным рабочим объемом, это было сделано для того что бы в линейку поставить мотор в 20 л.с. И как мне объяснили там что то не совсем все гладко с эти мотором, по этому данный магазин закупает и продает именно копии Тохатсу 18 л.с объемом 294 кубика. Но не в этом суть, для себя пытаюсь сделать выбор в пользу одного или другого мотора, и вот мое видение:
30л.с.
плюсы - большая мощьность, больший ресурс двигателя, есть возможность везти много груза, скорость выше.
минусы - вес (мотор на каждую поездку приходится снимать ставить и возить с собой), на пустой лодке такая мощность не нужна.
18 л.с.
плюсы вес, мешие габариты, а значит более удобен для перевозки
минусы - возможно не хватит мощности при большой загрузке,
вот и получается что основнвх критериев для выбора два, это вес мотора и тот вес который мотор вытащит на глиссер и будет на нем идти уверенно.
Может кто подскажет какой вес 18й мотор вытащить на глиссер? И еще, по расходу бенза моторы сильно отличатся будут?

Многие уже ходят на мотора 18(20) да кубатура , больше те кто пользуются проблем не замечают , разницы между 18 и 20 только в наклейке , а дилер как все тупит или у него нет такого мотора

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Сколько км накатали примерно за обкатку?
18 литров делим на 10 часов, получаем 1.8 литра час.

На холостых обкатывали?:)

У меня 43-45 литров где-то ушло, средний расход 4.3-4.5 литров час, считаю это нормальным.

Более 70 км , нет не на холостых писал же что на разных режимах в том числе и на полном газу , что вы считаете нормальным это ваше дело , но если бы у меня мотор жрал бы 10 часов 48 литров я бы удавился
 
С нами с
02.12.2013
Сообщения
130
Репутация
374
Возраст
33
Откуда
москва СВАО
Лодочные моторы "HIDEA"
Смирюсь, с моими задачами она справляется, скорости хватает. Осталось попробовать винт с 11 шагом. Ну а дальше только ходить и получать удовольствие:)


Я конечно может и не в тему, но както раз встретил парня на примерно такойже лодке как у меня. У него хайди 15 у меня на тот момент хайди 9.8 стоял-обкатывал. Парень оказался глухонемой, но по жестам я понял что он хочет погоняться. Результат порозил обоих. Мы стартанули одиеаково и шли в ровень. По комплекции парень меньше меня, а я тяжеловес. Но темнеменее мы шли на одинаковой скорости!!!
А вот на своем 9.9 (15) с 11 винтом я разгонял этуже лодку до 49.7 км/ч на море.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Более 70 км , нет не на холостых писал же что на разных режимах в том числе и на полном газу , что вы считаете нормальным это ваше дело , но если бы у меня мотор жрал бы 10 часов 48 литров я бы удавился

Я 220-230 прошел.
Вы в водоизмещенке что ли катали?
У меня в инструкции рекомендовано на глиссе проходить обкатку уже после первого часа, даже под максимум давать разрешено кратковременно, лишь бы на глиссе обкатка.
Скорость на глиссе минималка под 20 км/ч, 9 часов множим на 20 равно 180 км. Как у Вас 70 км не понимаю? Только в водоизмещенке плавать почти всю обкатку, 7 км/ч средняя.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Многие уже ходят на мотора 18(20) да кубатура , больше те кто пользуются проблем не замечают , разницы между 18 и 20 только в наклейке , а дилер как все тупит или у него нет такого мотора

Смотрю на сайте глобалмарин 18 и 20 л.с. кубатура одинакоавя 326 кубиков
У тохатсу 18 л.с. 294 кубика. Судя по кубатуре тут скрыто пару лошадок. Т.е. получается эта тот же Тохатсу только с увеличенной кубатурой. Вес и другие параметры сходятся с Тохой. А мне представитель хайди сообщил что с 18ти сильными моторами с обьемом 326 кубов не стоит заморачиваться, по этому они возят копии 18ти кубой Тохатсу с кубатурой 294 куба. Вот и получается какая то голимотья
 
С нами с
21.01.2017
Сообщения
205
Репутация
205
Возраст
37
Откуда
Димитровград, Ульяновская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
А вот на своем 9.9 (15) с 11 винтом я разгонял этуже лодку до 49.7 км/ч на море.
Бешеная табуретка:) Тут на ветке нашел земляка продающего винт 11 шагом, договорились поставить на мотор и пробовать. Вот распогодиться поедем пробовать.
 
С нами с
28.07.2016
Сообщения
3 484
Репутация
6 782
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Я 220-230 прошел.
Вы в водоизмещенке что ли катали?
У меня в инструкции рекомендовано на глиссе проходить обкатку уже после первого часа.
Скорость на глиссе минималка под 20 км/ч, 9 часов множим на 20 равно 180 км. Как у Вас 70 км не понимаю? только в водоизмещенке плавать почти всю обкатку.

Еще раз пишу в разных режимах , а с моей лодкой это было чаще на глисе , но в моей инструкции ни слова про глис :D
 
С нами с
02.12.2013
Сообщения
130
Репутация
374
Возраст
33
Откуда
москва СВАО
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Еще раз пишу в разных режимах , а с моей лодкой это было чаще на глисе , но в моей инструкции ни слова про глис :D

Что радоваться то, воду бурлили с пузырями и обкаткой назвали это.
Разные режимы у меня разные обороты, то есть периодически то снижать, то повышать. Стандарт обкатки движков - не держать постоянные обороты.
Из инструкции:
2) Следующие 50 минут: Не открывайте дроссельную заслонку больше, чем на половину (приблизительно 3 тыс. об/мин). Время от времени меняйте число оборотов двигателя. Если у Вас легко глиссирующая лодка, разгоните её при полностью открытом дросселе, затем немедленно сбавьте газ до 3 тыс. об/мин или ещё ниже.

То есть уже после 10 минут разрешен максимум оборотов, лишь бы на глиссе обкатать с нормальной нагрузкой на винт.
 
С нами с
28.07.2016
Сообщения
3 484
Репутация
6 782
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Смотрю на сайте глобалмарин 18 и 20 л.с. кубатура одинакоавя 326 кубиков
У тохатсу 18 л.с. 294 кубика. Судя по кубатуре тут скрыто пару лошадок. Т.е. получается эта тот же Тохатсу только с увеличенной кубатурой. Вес и другие параметры сходятся с Тохой. А мне представитель хайди сообщил что с 18ти сильными моторами с обьемом 326 кубов не стоит заморачиваться, по этому они возят копии 18ти кубой Тохатсу с кубатурой 294 куба. Вот и получается какая то голимотья

Это не представитель это дилер (обычный магазин) они могут наговорить что хочешь лишь бы заработать по больше , представители работают в Глобалмарин в Москве , много народу уже на 20 ходит , особых проблем я пока не слышал , дальше решать Вам .
p.s еще раз напишу это не 18 , это полноценная 20
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Это не представитель это дилер (обычный магазин) они могут наговорить что хочешь лишь бы заработать по больше , представители работают в Глобалмарин в Москве , много народу уже на 20 ходит , особых проблем я пока не слышал , дальше решать Вам .
p.s еще раз напишу это не 18 , это полноценная 20

Я вас услышал. Спасибо.
П.С. А о каких проблемах слышали?
 
С нами с
28.07.2016
Сообщения
3 484
Репутация
6 782
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Что радоваться то, воду бурлили с пузырями и обкаткой назвали это.
Разные режимы у меня разные обороты, то есть периодически то снижать, то повышать. Стандарт обкатки движков - не держать постоянные обороты.
Из инструкции:
2) Следующие 50 минут: Не открывайте дроссельную заслонку больше, чем на половину (приблизительно 3 тыс. об/мин). Время от времени меняйте число оборотов двигателя. Если у Вас легко глиссирующая лодка, разгоните её при полностью открытом дросселе, затем немедленно сбавьте газ до 3 тыс. об/мин или ещё ниже.

То есть уже после 10 минут разрешен максимум оборотов, лишь бы на глиссе обкатать.

Воду бурлите тут только Вы , еще раз повторяю на разных режимах и на разных оборотах и 6000 раскручивал , у меня обычна лодка просто легкая , Вам уже кучу народу сказало что много , но Вы не слышите , за сим в общении с Вами я не вижу дальнейшего смысла , как Вы обкатывали свой мотор это исключительно Ваши трудности , я Вам ничего не навязываю , приятно было пообщаться:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх