• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт (Просматривают: 3)

С нами с
18.02.2022
Сообщения
312
Репутация
236
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Хайди 5 - мотор эгоиста. В одного (95кг) на глисс выскакиваю сразу. 21-22 крейсерская скорость (3/4 газа, 5400 об/мин). А вот в двоем только дистрофикам кататься :)
 
С нами с
14.08.2020
Сообщения
429
Репутация
104
Возраст
42
Откуда
от окружающих
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Из за того что с моим весом 90 кг, и кучей шмурдяка, комплект стал зависим от погоды, так как ловлю на Волге,где есть течение,и волны)
Не смотрите в ютубе домашние обзоры, на болоте.
Была даже мысль его продать, пока была зима,и походу я не один,такой на авито, продам после обкатки )
Всё-таки решился сделать ему нулевое Т.О. сам конечно не делал, из моих замечаний пришлось разбирать ногу, для смазки поворотного узла, переклепали колпак, болтался крючек, убавили холостой чтоб скорости плавно втыкать,переборка стартера при отрицательных температурах не было зацепа,эмульсии в ноге не было ,в общем всё готово, жду открытия)
 
С нами с
24.01.2023
Сообщения
88
Репутация
4
Возраст
41
Откуда
Казачья Слобода,Шацкий район
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Всем привет. Приобрел зимой новенькую 5ку 4х тактн., решил недавно в гараже проверить его, завести , покрутить немного в бочке , обслужить ,посмотреть как работает, как заводится, что б потом на реке не было нюансов так сказать. Заводился очень долго, много раз делал потяжки, даже свечку сменил другую, может залило подумал . Вобщем кое как завел, двигатель после прогрева работает отлично, без перебоев, после минут 15-20 я его заглушил и пошел домой. Вчера снова решил завести, посмотреть как заведется. Снова дергал очень и очень долго, не заводится. Снял шланг после квадратного элемента, если я правильно понял это бензонасос, дергаю стартер а бензин не поступает, кран открыт, вентиль для вентиляции в крышке открыт, топлива полный бак, не идет бензин. Дай думаю подую в бак , дунул в бак и бензин полился из насоса, одел шланг , завел мотор примерно с 5й потяжки. Кто нибудь сталкивался, вроде новый мотор ,а уже проблемы, топливный насос я так понимаю под замену или они ремонтируются или что вообще посоветуете ? Везти на гарантию вообще не вариант, ехать очень далеко и не целесообразно , по деньгам на бензин на дорогу выйдет дороже гораздо.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 912
Репутация
2 122
Возраст
57
Откуда
Киров
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
С нами с
23.03.2021
Сообщения
1 439
Репутация
1 092
Возраст
62
Откуда
Кострома
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Всем привет. Приобрел зимой новенькую 5ку 4х тактн., решил недавно в гараже проверить его, завести , покрутить немного в бочке , обслужить ,посмотреть как работает, как заводится, что б потом на реке не было нюансов так сказать. Заводился очень долго, много раз делал потяжки, даже свечку сменил другую, может залило подумал . Вобщем кое как завел, двигатель после прогрева работает отлично, без перебоев, после минут 15-20 я его заглушил и пошел домой. Вчера снова решил завести, посмотреть как заведется. Снова дергал очень и очень долго, не заводится. Снял шланг после квадратного элемента, если я правильно понял это бензонасос, дергаю стартер а бензин не поступает, кран открыт, вентиль для вентиляции в крышке открыт, топлива полный бак, не идет бензин. Дай думаю подую в бак , дунул в бак и бензин полился из насоса, одел шланг , завел мотор примерно с 5й потяжки. Кто нибудь сталкивался, вроде новый мотор ,а уже проблемы, топливный насос я так понимаю под замену или они ремонтируются или что вообще посоветуете ? Везти на гарантию вообще не вариант, ехать очень далеко и не целесообразно , по деньгам на бензин на дорогу выйдет дороже гораздо.

Если в теме порыться, наверное можно найти подобное.
Писал когда-то про свой(мотор 2010 года): с новья была похожая проблема - разбирал краник-задиралась прокладка.От встроенного бачка "ушёл".Сейчас пользуюсь только внешним из 5-литровой канистры (для бензина).
И ещё была проблема в чеке
Чека была тонковата и всё на грани КЗ.
 
С нами с
24.01.2023
Сообщения
88
Репутация
4
Возраст
41
Откуда
Казачья Слобода,Шацкий район
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Если в теме порыться, наверное можно найти подобное.
Писал когда-то про свой(мотор 2010 года): с новья была похожая проблема - разбирал краник-задиралась прокладка.От встроенного бачка "ушёл".Сейчас пользуюсь только внешним из 5-литровой канистры (для бензина).
И ещё была проблема в чеке
Чека была тонковата и всё на грани КЗ.
Благодарю.
Нужно будет проверить.
 
С нами с
18.03.2023
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
48
Откуда
Самара
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Добрый день всем. На днях разобрал мотор ( в качестве профилактики ) и обратил внимание что Г образный шланг от встроенного бака пришел в негодность - но купить подобный не получается - нету. Может от чего то другого подходит ? Интересует именно Г образный , все остальные элементы поставил из бензостойкой резины но они все по прямой идут. Загнуть этот шланг в виде буквы Г не получается . Думал может силиконовый поставить ?
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 108
Репутация
1 151
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Силикон от бензина со временем разбухает раза в 2. Если не получается загнуть шланг, можно сделать петлю.
 
С нами с
18.03.2023
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
48
Откуда
Самара
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Да там места мало для петли. Может от чего то другого подходит ?
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 108
Репутация
1 151
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Как то тоже нужно было загнуть шланг почти под прямым углом. Но он под тактм углоооом переламывался. Пружинка внутрь шланга решила проблему.
 
С нами с
08.06.2023
Сообщения
35
Репутация
4
Возраст
38
Откуда
Минск
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Можно с медной трубки уголок сделать и два прямых отрезка шланга присоединить.
 
С нами с
01.05.2024
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Приветствую всех. В прошлом сезоне приобрел двухтактный мотор Хидея 5. Обкатал по всем правилам, с мототехникой , в том числе двухтактной знаком достаточно хорошо.Еще в процессе обкатки заметил, что при переходе от холостых оборотов к высоким есть неравномерность работы, "троение".Далее , примерно после 2500-3500 оборотов (условно на слух) работа становится более менее ровной.
После обкатки (в конце обкатки), заметил что на полном газу(тахометра нет , но на слух обороты нормально, в районе 5000 об\мин) появлвяются два не приятных момента:Звонкий звук по-типу "перекатывания шариков"(вроде на видео у многих присутствует что-то похожее и уже думаю что не криминал) и ПОДЕРГИВАНИЯ ОТДАЮЩИЕ В РУМПЕЛЬ, и как-бы не связанные с оборотами двигателя(обороты при этом не меняются).Данный эффект проявляеться на обоих моих лодках: фрегат 280е и фрегат 300ек.Положение угла наклона и попытки поднять мотор подкладкой бруска на ф280 никак не влияют.Компрессия 7,5.
Скорость на данных лодках(пустых или минимальное снаряжение и мой вес 100кг) тоже явно не достаточна для 5 сил. Ф280е - 19-21км\ч, Ф300ек - 17-18 км\ч. Выход на глиссер вполне нормален , но далее как в упор, по ощущениям даже не большой перекрут.Единственный способ сбрасывать примерно до 16 км\ч, и тогда работа мотора ровная и без этих подергиваний.
По сути мотор работает нормально в 2 режимах, - холостой ход и 2\3 газа и скорость как у какой-нибудь ямаха 3 в лучшем случае.Вообщем не такого я ожидал от нового мотора.Снимал стартер, думал может от него чего механически задевает, но ничего не обычного вроде потертостей или пыли и следов ударов нет, при протягивании веревки лепестки выезжают и убираются обратно.Винт тоже вращается без заеданий.
Просьба помочь куда копать , если кто сталкивался с подобным.Сам только 1 раз в этом сезоне вышел и все выше описанное с прошлого года(так получилось, что за прошлый сезон искатал не больше 3 выносных баков по 12л).Думаю поменять свечу и попробвать другой винт (8 шага), далее если не поможет замена коммутатора , переборка-промывка карба, смотреть ногу, попытаться понять имеют ли подергивания механическую природу или зажигание\карб дают такой эффект.
Спасибо за внимание!
 
С нами с
18.02.2022
Сообщения
312
Репутация
236
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Свечку после обкатки менять обязательно.
У меня моторчик заработал ровно и ушли провалы и поддергивания после уменьшения зазора на датчике. Сейчас около 0.5-0.6мм до маховика.
 
С нами с
08.06.2023
Сообщения
35
Репутация
4
Возраст
38
Откуда
Минск
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Добрый день.
До открытия сезона еще месяц, а руки уже чешутся. Рассматривал устройство карбюратора и не понял назначение элементов на фото.
Подскажите назначение этого винта и назначение камеры, то под крышечкой.
 

Вложения

  • изображение_viber_2024-05-05_19-42-42-404.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 23
    изображение_viber_2024-05-05_19-42-42-404.jpg
  • изображение_viber_2024-05-05_19-43-02-280.jpg
    80.7 КБ · Просмотры: 23
    изображение_viber_2024-05-05_19-43-02-280.jpg
  • изображение_viber_2024-05-05_19-54-55-154.jpg
    84.5 КБ · Просмотры: 23
    изображение_viber_2024-05-05_19-54-55-154.jpg

Сейчас смотрят

Вверх