• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2020
Сообщения
429
Репутация
104
Возраст
42
Откуда
от окружающих
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Когда годы, здоровье, условия и карман позволяют,то брать надо по максимуму.Если нет,то отсекать всё лишнее,брать получившееся-и вот оно счастье!
А так да, иногда двух рук мало чтобы всё охватить.(и глаз тоже
После первого дырчика весом 10 кг,вопрос веса тоже решал,даже с пятёркой ощутил вес лодки,когда в гору поднимаешь на транцевых колёсах,да в жару (
Тут уже думаешь,может машину поменять чтоб уже к воде подъезжать,телегу,жёсткий корпус,но это пока фантазии)
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
1 439
Репутация
1 092
Возраст
62
Откуда
Кострома
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
После первого дырчика весом 10 кг,вопрос веса тоже решал,даже с пятёркой ощутил вес лодки,когда в гору поднимаешь на транцевых колёсах,да в жару (
Тут уже думаешь,может машину поменять чтоб уже к воде подъезжать,телегу,жёсткий корпус,но это пока фантазии)

"Если б можно было жизнь мне сначала начать
Если б можно было заново родиться".
Надо останавливаться,а то уже про моторы забыли.
 

Una

С нами с
02.06.2012
Сообщения
263
Репутация
124
Откуда
Казань
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Маломощные моторы это всегда компромиссное решение.
Да, на определенных лодках можно разогнаться до 30 км/ч с помощью китайской пятерки.
Но встает вопрос - а надо ли?
Ибо это будет 99 процентов легкая бескилевая плоскодонка, которая на такой скорости вихляет и просто может перевернуться при смещении рыбака в сторону или необходимости резко объехать неожиданное препятствие.
На тяжелой килевой лодке с большими баллонами и высокой толщиной ПВХ таких скоростей не получить в принципе.
Так что 22 км/ч вполне нормально, ибо на 17-18 уже начинается глиссирование.
Такое моё скромное мнение.
 
С нами с
18.02.2022
Сообщения
312
Репутация
236
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
А что мешает на плоскодонке хотя бы пару килей сделать на днище?
Я у своей по днищу стрингеры с наружи сделал, так любой разворот в полный газ она как трамвай по рельсам проходит. LMC_20220328_171616_дефолт.jpg
 

Una

С нами с
02.06.2012
Сообщения
263
Репутация
124
Откуда
Казань
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
что мешает на плоскодонке хотя бы пару килей сделать на днище?
Пардон, я не уточнил, что веду речь про надувные лодки.
По корпусным жёстким, возможно, работают иные принципы.
 
С нами с
14.08.2020
Сообщения
429
Репутация
104
Возраст
42
Откуда
от окружающих
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Маломощные моторы это всегда компромиссное решение.
Да, на определенных лодках можно разогнаться до 30 км/ч с помощью китайской пятерки.
Но встает вопрос - а надо ли?
Ибо это будет 99 процентов легкая бескилевая плоскодонка, которая на такой скорости вихляет и просто может перевернуться при смещении рыбака в сторону или необходимости резко объехать неожиданное препятствие.
На тяжелой килевой лодке с большими баллонами и высокой толщиной ПВХ таких скоростей не получить в принципе.
Так что 22 км/ч вполне нормально, ибо на 17-18 уже начинается глиссирование.
Такое моё скромное мнение.
Ну если ходить на закрытых водоёмах,без течения,то вполне,только на таких водоёмах и бензин противопоказан)
А мне это уже не хватает,хотя мотор прошёл 50 мото часов)
Все-таки реально китайцы чёт там не доложили,пару лошадок)
 
С нами с
18.02.2022
Сообщения
312
Репутация
236
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
С лошадками все норм. А гребной винт на троечку. У меня с ямаховским 8го шага обороты те же что с родным 7го. А скорость +4 км/ч (22 против 18).
 
  • Cпасибо
Реакции: Una

Una

С нами с
02.06.2012
Сообщения
263
Репутация
124
Откуда
Казань
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Все-таки реально китайцы чёт там не доложили
Они много чего не доложили и не докладывают, так как имеют массовое производство по принципу "и так сойдёт".
У всей линейки моторов 4-5-6 л.с. одни и те же каталожные номера для заказа запчастей. Это и карбюратор и клапаны в том числе.
И тут уж как кому повезло: у кого-то купившего 6 л.с. не едет, а у кого-то с 4 л.с. более-менее нормально.
Качество сборки та ещё лотерея.
Даже металлический патрубок от карбюратора к двигателю, по которому идёт смесь топливо-воздух, с жутким облоем внутри.
Я отполировал этот патрубок как смог и результат тут же стал виден:
скорости это, к сожалению, не прибавило, но обороты стали набираться моментально.
Если бы была возможность регулировки качество-количество смеси, то можно было бы ещё поиграть. Но у этих моторов фактически есть лишь регулировка холостого хода.
А клапаны лезть гнуть что-то не хочется...
 
С нами с
18.02.2022
Сообщения
312
Репутация
236
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Качеством можно поиграть. Правда по китайски... Меняя уровень в поплавковой камере.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 834
Репутация
2 378
Откуда
Йошкар ола
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Качеством можно поиграть. Правда по китайски... Меняя уровень в поплавковой камере.
Как его менять? У меня на 6ке поплавок из пластмассы, ничего не регулируется, постоянно переливает..
 

Una

С нами с
02.06.2012
Сообщения
263
Репутация
124
Откуда
Казань
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Кстати, хороший вопрос - у кого-то получилось получить прибавку в скорости отогнув пластину ограничителя лепестковых клапанов на моторах 4 и 5 л.с. ?
 
С нами с
17.09.2023
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
38
Откуда
Уфа
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
А вот и мой хайди 5 сил пришел. А хайди 3 приехал и отправляется на продажу. Есть возможность сравнитьскоробки и вес. Реально 3 силы игрушка) и в 5ке с завода смазки тютю
 

Вложения

  • IMG-20231125-WA0008.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 27
    IMG-20231125-WA0008.jpg
С нами с
18.02.2022
Сообщения
312
Репутация
236
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
С нами с
18.02.2022
Сообщения
312
Репутация
236
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Кстати, хороший вопрос - у кого-то получилось получить прибавку в скорости отогнув пластину ограничителя лепестковых клапанов на моторах 4 и 5 л.с. ?
Её там, по хорошему, от тохи поставить... Но пока до нее доберешься - дураком сделаешься :(
 
С нами с
14.08.2020
Сообщения
429
Репутация
104
Возраст
42
Откуда
от окружающих
Лодочные моторы "HIDEA" HD, HDF 5 эксплуатация и ремонт
Её там, по хорошему, от тохи поставить... Но пока до нее доберешься - дураком сделаешься :(
Смотрел видео с ютубе,там полностью разбор мотора,чтоб достать лепестки,надо мотор колоть(
 

Сейчас смотрят

Вверх