• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Компас" (Просматривают: 3)

С нами с
23.03.2010
Сообщения
294
Репутация
99
Откуда
Урал
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

Ну если это до них никто не удосужился (догадался) это сделать (патент на ДНД):eek:...:punish: кто первый встал, того и тапки... :punish:
А если есть патент у Солара - тогда в суд... если нет - всё грустно, будет Сибирь и Питер в Казань дань патентную посылать:)
Только бизнес, ничего личного...
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
7 911
Репутация
7 245
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

Имеем две лодки. 380 имеет длинные концевики. 360 - короткие. Кокпиты этих лодок будут одинаковые. Стоимость разная. Ты какую купишь?
Я не о том.. ))
Я о формах концевиков.. )
Ведь они играют роль "транцевой плиты"..
Суть транцевой плиты, помочь лодке преодолеть горб сопротивления и выскочить на глисс..
После выхода на глисс она бесполезна, поэтому продвинутые транцевые плиты делались с регулируемым уровнем наклона.
Так и концевики баллонов в форме "карандаша"..
При выходе на глисс, когда диферент на корму большой, их объем погруженный в воду играет роль транцевой плиты, когда лодка легла на глис, угол стал мал, большая часть концевика выходит из воды, не мешая движению..
Так что в "карандашах" нет ничего криминального..:)
Имхо..))
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

Имеем две лодки. 380 имеет длинные концевики. 360 - короткие. Кокпиты этих лодок будут одинаковые. Стоимость разная. Ты какую купишь?

Нет, минуточку! Речь вроде шла о гидродинамике, а не о деньгах!

К тому же, насколько я помню, у того же каймана серия с обрезанными концевиками несмотря на "минус один" размер в маркировке (относительно размера кокпита по факту) и стоила-то примерно столько же, сколько обычная лодка соответствующего (по величине кокпита) размера. Ну, может децл поменьше... не столь важно.

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:23 ----------

Я не о том.. ))
Так и концевики баллонов в форме "карандаша"..
При выходе на глисс, когда диферент на корму большой, их объем погруженный в воду играет роль транцевой плиты, когда лодка легла на глис, угол стал мал, большая часть концевика выходит из воды, не мешая движению..

Так чтобы они в воду опустились - лодка должна градусов на 30 нос задрать? Это ж нефиговая такая "кобра" получается :eek:
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
7 911
Репутация
7 245
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

Речь идет о объеме погруженого концевика..
Для того же делаются инцепторы, косынки снизу, вынос баллонов за корму..
Все это играет роль транцевых плит..
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
294
Репутация
99
Откуда
Урал
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

Так чтобы они в воду опустились - лодка должна градусов на 30 нос задрать? Это ж нефиговая такая "кобра" получается :eek:

У лодки корма проваливается при старте, баллон притоплен в почти стоячей воде и начинает работать как опора. Совсем не обязательно чтобы нижний скос был параллелен поверхности.

habar о том же говорит
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

У лодки корма проваливается при старте, баллон притоплен в почти стоячей воде и начинает работать как опора. Совсем не обязательно чтобы нижний скос был параллелен поверхности.

Примерно так?
 

Вложения

  • Кобра.jpg
    88 КБ · Просмотры: 1 293
    Кобра.jpg
  • Кобра 1.jpg
    61.9 КБ · Просмотры: 1 292
    Кобра 1.jpg
С нами с
08.11.2009
Сообщения
7 911
Репутация
7 245
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

Запуск из подводного положения?! ))
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном


У меня подобное было, когда на Ветерке-12 внезапно заработал неработающий второй цилиндр. Чуть было памперсы не понадобились :rjach:
 
С нами с
01.04.2010
Сообщения
285
Репутация
116
Откуда
РФ
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

SergSVR
что скругленные окончания баллона, что "правильный" конус (карандаш) - не играют никакой роли, только как окончание баллона. Они не работают. Работает только прямая часть, от транца до поперечного шва. И именно эта часть отвечает за скорость выхода на глиссирование. Будет данная часть маленькая - будет кобра, будет большая - лодка роет носом. Нужна золотая середина. При скосе центра конуса до линии баллона, при глиссировании, такой конус выполняет роль плуга т.к. он прямой, для наглядности, возьми ручку или карандаш, представь, что это лодка и изобрази глиссирование. Конус будет "смотреть" вниз и будет ниже линии воды.
P.Ch абсолютно прав, просто писал немного непонятно. А, конус, центр которого опущен примерно на середину, между правильным и низом, как раз работает, что позволяет увеличить кокпит лодки без потери ходовых качеств т.е. сдвинуть транец назад.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
294
Репутация
99
Откуда
Урал
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

:D:):)
В принципе так :) , это и имел ввиду, только нос на воде, а корма сантиметров на 5-8 притоплена... А так очень наглядно показан правильный старт натоящей рыбацкой лодки :):):).
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

SergSVR
что скругленные окончания баллона, что "правильный" конус (карандаш) - не играют никакой роли, только как окончание баллона. Они не работают. Работает только прямая часть, от транца до поперечного шва. И именно эта часть отвечает за скорость выхода на глиссирование. Будет данная часть маленькая - будет кобра, будет большая - лодка роет носом. Нужна золотая середина. При скосе центра конуса до линии баллона, при глиссировании, такой конус выполняет роль плуга т.к. он прямой, для наглядности, возьми ручку или карандаш, представь, что это лодка и изобрази глиссирование. Конус будет "смотреть" вниз и будет ниже линии воды.
P.Ch абсолютно прав, просто писал немного непонятно. А, конус, центр которого опущен примерно на середину, между правильным и низом, как раз работает, что позволяет увеличить кокпит лодки без потери ходовых качеств т.е. сдвинуть транец назад.

Серега, привет!
Ну не совсем так... вспомни Каймана N и S. Вылет цилиндрической части баллона - одинаков, но энка намного лучше выходит на глиссирование и более устойчива на волне...
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
461
Репутация
97
Возраст
56
Откуда
Челябинск
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

На мой дилетантский взгляд разница в концевиках баллонов следующая.
Так как лодка на глиссе идет с некоторым дифферентом на корму, то концевики, выполненные параллельно баллонам (как у Стингрея) оказываются погруженными в воду и тормозят ход лодки, пытаясь вернуть ее в горизонтальное положение, работают как плуг. Концевики же, скос которых выполнен под некоторым определенным углом (как у Касатки) при глиссе за счет дифферента лодки оказываются параллельными поверхности воды, не тормозят ход лодки и как бы ее удлиняют , получается, наверное, эффект транцевых плит. Когда окончания баллонов выполнены "карандашиком", то этого положительного эффекта нет, так как угол скоса концевиков больше дифферента лодки, эффект опоры концевиками о поверхность воды практически сводится на нет.
 
С нами с
01.04.2010
Сообщения
285
Репутация
116
Откуда
РФ
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

b58
Саша, привет!
Спорить не буду т.к. Кайман S видел только на выставке, в руках не держал.
Кстати, а все ли параметры там одинаковы с N? Насколько я понял из высказываний размер S не соответствует заявленному, он больше.
Опять же, выйдешь на воду, посмотри на своем, как работают конуса у тебя.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

b58
Саша, привет!
Спорить не буду т.к. Кайман S видел только на выставке, в руках не держал.
Кстати, а все ли параметры там одинаковы с N? Насколько я понял из высказываний размер S не соответствует заявленному, он больше.
Опять же, выйдешь на воду, посмотри на своем, как работают конуса у тебя.

Я катал эску по Колиной просьбе на Обкатушках в Москве в 2006 и сравнивал его с энкой. Отсюда и информация.
Все параметры - одинаковы, на эске вместо конуса - просто затычка. Отсюда и снижение габаритного размера - 330S соответствует 360N.
Так что как работют разные окончания - знаю, пробовал все, от стандартного конуса, до конуса скошенного... даже Баджер пробовал с прямым, не приподнятым конусом, действительно тянет воду. Угол подъема должен быть не менее 7-8 градусов...
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
3 774
Репутация
963
Откуда
Петербург
Лодки "Компас"
Re: Новая лодка килеватая с надувным дном

b58
все ли параметры там одинаковы с N? Насколько я понял из высказываний размер S не соответствует заявленному, он больше.
.
В качестве примера.
К лодке 330S прилагается сумка с пайолами на которой написано-N360
То есть внутреннее пространство абсолютно эдентично.
НУ и так же с другими лодками
 

Сейчас смотрят

Вверх