• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодка ПВХ для дорожки. (Просматривает: 1)

С нами с
23.05.2011
Сообщения
85
Репутация
269
Возраст
58
Откуда
Москва,Планерная
Лодка ПВХ для дорожки.
Встал вопрос выбора лодки для дорожки на подмосковных водохранилищах под мотором до 10лс. Пристально смотрю в сторону Хантер 320ЛКА НДНД слабо килевая, или Флинк FT320KA аэрдек с килем, или FT320LA без киля.

Интересуют и другие варианты. Хочется узнать про простоту сборки-разборки, устойчивость курса на малых оборотах при боковом ветре, и общие впечатления. Отдельно интересно про плоскодонки, и плоскодонки переделанные под самодельный киль(трубы пвх, лопаты и т.д...), и нужно ли переделывать.

Думаю это многим любопытно. Поделитесь пожалуйста впечатлениями от своих лодок!
Всем спасибо и удачи!




 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Лодка ПВХ для дорожки.
Встал вопрос выбора лодки для дорожки на подмосковных водохранилищах под мотором до 10лс. ….


Чем легче лодка, тем меньший ветер , дующий в борт, ее сносит с курса.
Чем менее выражен киль, тем лодку сильнее сносит с курса.
Если мы говорим о лодках, имеющих наивысшую курсовую устойчивость, то это катамаранные схемы (скеговые) типа Ротана/ Братана или с днищем, выполненным по принципу "морской дротик" - это у Альтаира. Чуть слабее держит курс V-образное днище у НД от Посейдона.
Все корпуса аналогичных размеров по дрейфу и курсовой устойчивости практически не отличаются между собой. Но, значительно уступают вышеперечисленным.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Лодка ПВХ для дорожки.
Встал вопрос выбора лодки для дорожки на подмосковных водохранилищах под мотором до 10лс. Пристально смотрю в сторону Хантер 320ЛКА НДНД слабо килевая, или Флинк FT320KA аэрдек с килем, или FT320LA без киля.

Интересуют и другие варианты. Хочется узнать про простоту сборки-разборки, устойчивость курса на малых оборотах при боковом ветре, и общие впечатления. Отдельно интересно про плоскодонки, и плоскодонки переделанные под самодельный киль(трубы пвх, лопаты и т.д...), и нужно ли переделывать.

Думаю это многим любопытно. Поделитесь пожалуйста впечатлениями от своих лодок!
Всем спасибо и удачи!





Не обижайтесь, но ваш вопрос похож на просьбу подобрать "чернила для третьего класса"... :yes: Уж больно много лодок попадает в то, что подходит...
Я бы даже понял его больше, если бы он стоял в форме отрицания, ну типа: "скажите, а что НЕ подойдет для троллинга там то?..." :hmm:

Приспособить же под троллинг можно почти любую лодку, в пределах разумного, конечно... Лично для меня первыми при выборе лодки встанут совсем другие вопросы, вот такие:
1) Каков мой бюджет?
2) Какой будет размер лодки, как она будет перевозиться?
3) Какое типа днище пайолка или нднд или риб?
4) Какое количество людей наиболее часто будет на ней?
5) Нужно ли обязательно проходить часть пути на глиссере или он не нужен?
6) Какой тип троллинга я планирую использовать: 1-2 спиннинга, мини-планеры, троллинговые системы??

В остальном VA Piter вам все правильно советует и модели называет, под которыми я тоже подпишусь, тем более многие из них у меня были...Это для начала... :p

Сужайте задачу, сужайте критерии - можно будет посоветовать точнее...

А ориентироваться на то, кто на чем ездит, не столько неправильно, сколько не совсем корректно - у всех РАЗНЫЙ опыт, водоем, способы...
(Чтобы не быть голословным: у меня когда-то была лодка Флагман-320, и мне на ней все нравилось, а сейчас, я не считаю "лодками" все лодки меньше 380 см... Понятно, что это почти шутка, но... Так что все живо, подвижно и т.п.) :thumbtwoup:
 
С нами с
29.06.2013
Сообщения
3 084
Репутация
6 301
Откуда
Россия
Лодка ПВХ для дорожки.
СТум
Сергей привет, лодка 3200 в одного-два самое то, мобильно. Больше тяжело. Ну если ловить в один спининг, как я.
Кстати, твой Лорик мне помогает, все класс.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Лодка ПВХ для дорожки.
СТум
Сергей привет, лодка 3200 в одного-два самое то, мобильно. Больше тяжело. Ну если ловить в один спининг, как я.
Кстати, твой Лорик мне помогает, все класс.


Андрей! Не спорю, что 320 для одного - хорошо.
Но я категорически не люблю рыбачить один, а для двоих надо "от 350-360"... Это мое мнение, но я не настаиваю. :p

Рад, что эхолот, который пришел к тебе через меня работает ожидаемо... Я пока на Гарминовском Страйкере 4 плюс, но думаю, это вариант проходной, так как душа просит еще большего экрана! :yes:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Лодка ПВХ для дорожки.
...
Сужайте задачу, сужайте критерии - можно будет посоветовать точнее...

:

Я думаю, что здесь все несколько проще.
Задача решается, когда есть условия задачи. А они могут быть от:

- небольшие реки и озера и один / два спиннинга в лодке. Для таких условий подойдет ЛЮБАЯ лодка. И все будет упираться в то, как эту лодку ПОД СЕБЯ оборудует коллега. А здесь - уже поле непаханое.

- и второй вариант моря, большие озера и крупные водохранилища. Вот в этом случае уже могут быть какие-то наиболее безопасные и наиболее подходящие под эти акватории корпуса.

А вот то, что между ними, уже и потребует детализации:
- акватории
-экипаж
- авто
и тд. тОгда можно и пообсуждать наиболее подходящие варианты с конкретными рекомендациями моделей.
 
  • Cпасибо
Реакции: pluk
С нами с
23.05.2011
Сообщения
85
Репутация
269
Возраст
58
Откуда
Москва,Планерная
Лодка ПВХ для дорожки.
Спасибо всем откликнувшимся. Напишу подробнее. В большинстве случаев рыбачить буду один в одну-две удилки на подмосковных водохранилищах. Иногда в заброс окунь-жерех. И совсем иногда на квок. У друга другаяя лодка с нднд, говорит что его при квочении сильно перевешивает на один борт.

Мотор HDX F4BMC(4Х тактный). Иногда вдвоём. В таком случае Тоха9.8.
Рыбалки 1-4 дня. Машина Рено Симбол. До воды переть 40 метров. Колёса, конечно, не хочется. Бюджет + - 25 тыров. Так же пайёлку не очень хочется. Если б чаще вдвоём, а одному на пару дней... собирать-разбирать гиморно. Думаю удобна в сборке-разборке НДНД, но говорят она высоковата, и опасаюсь, что её боковым ветром сносить сильно будет.
Спасибо.
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
636
Репутация
2 583
Возраст
48
Откуда
п.Октябрьский
Лодка ПВХ для дорожки.
Спасибо всем откликнувшимся. Напишу подробнее. В большинстве случаев рыбачить буду один в одну-две удилки на подмосковных водохранилищах. Иногда в заброс окунь-жерех.
Тут парень продаёт викинга 320 нового , в купли продаже лодок. Хорошая лодка. Была такая в пользовании. Рекомендую.
 
  • Cпасибо
Реакции: pluk
С нами с
15.06.2010
Сообщения
430
Репутация
415
Возраст
61
Откуда
Москва CАО
Лодка ПВХ для дорожки.
Спасибо всем откликнувшимся. Напишу подробнее. В большинстве случаев рыбачить буду один в одну-две удилки на подмосковных водохранилищах. Иногда в заброс окунь-жерех. И совсем иногда на квок. У друга другаяя лодка с нднд, говорит что его при квочении сильно перевешивает на один борт.

Мотор HDX F4BMC(4Х тактный). Иногда вдвоём. В таком случае Тоха9.8.
Рыбалки 1-4 дня. Машина Рено Симбол. До воды переть 40 метров. Колёса, конечно, не хочется. Бюджет + - 25 тыров. Так же пайёлку не очень хочется. Если б чаще вдвоём, а одному на пару дней... собирать-разбирать гиморно. Думаю удобна в сборке-разборке НДНД, но говорят она высоковата, и опасаюсь, что её боковым ветром сносить сильно будет.
Спасибо.
Присоединяюсь к СТум ,если Иногда вдвоём, то 350-60 ,иначе не рыбалка а геморрой. У меня для ближнего подмосковья , куплен Ботмастер 250Т , для одного впритык , но 19кг. сборка 10-20мин. борта 40см. в 5м/c c порывами больше 10 терпимо. Лежит до морозов в Логане , всегда готов к рыбалке. Мотор к нему 2л.с. , транцевые колеса , комплект легкий и мобильный , не рекламирую , хожу на нем второй сезон только осенью МР , Клязьминское , Пироговское.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Лодка ПВХ для дорожки.
Спасибо всем откликнувшимся. Напишу подробнее. В большинстве случаев рыбачить буду один в одну-две удилки на подмосковных водохранилищах. Иногда в заброс окунь-жерех. И совсем иногда на квок. У друга другаяя лодка с нднд, говорит что его при квочении сильно перевешивает на один борт.

Мотор HDX F4BMC(4Х тактный). Иногда вдвоём. В таком случае Тоха9.8.
Рыбалки 1-4 дня. Машина Рено Симбол. До воды переть 40 метров. Колёса, конечно, не хочется. Бюджет + - 25 тыров. Так же пайёлку не очень хочется. Если б чаще вдвоём, а одному на пару дней... собирать-разбирать гиморно. Думаю удобна в сборке-разборке НДНД, но говорят она высоковата, и опасаюсь, что её боковым ветром сносить сильно будет.
Спасибо.

Вот вам два реальных вариант из нднд:
Викинг-360 нд и Альтаир-360нднд - оба проверены и хороши, смело можно рекомендовать...

Вот только с бюджетом в 25 тыс. купить хорошую нднд - имхо, трудно! Просто потому что качество и репутация стоит денег :p
Хотя сейчас зима - ловите акции, скидки и т.п. :thumbupq:
 
С нами с
15.12.2014
Сообщения
1 569
Репутация
1 057
Откуда
Казань, м. Пр. Победы
Лодка ПВХ для дорожки.
За 25 тысяч это только в размере 320 наверное. Сам подыскивают себе вариант для небольших речек и озёр. Пока присмотрел примерно в эту цену лодку Хантер 320 ЛКА нднд.
 
С нами с
18.03.2016
Сообщения
211
Репутация
137
Откуда
Екатеринбург ВИЗ - Сосьва
Лодка ПВХ для дорожки.
Проверено на собственном опыте, для одного вполне Хантер 290 ЛК и Мерк 3.3 вдвоём Компас 350 и Тоха 9.8. По мне так самые нормальные комплекты.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 923
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Лодка ПВХ для дорожки.
Привет.Может здесь кто поможет. У меня лодка нднд 330 салмон, мотор Хайди 9.8. В прошлом году Хайди за хандрил и я пару раз ставил Сузуки 2.5. Прямо по курсу лодку на скорости 3-4 км/час удержать невозможно. Постоянно рыскает. Нога у сузы круглого сечения, думаю из за этого. Вопрос: кто-нибудь ставил плавники на лодку нднд, есть от этого эффект на малых скоростях или он настолько минимален, что и не стоит заморачиваться? Спасибо.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Лодка ПВХ для дорожки.
Привет.Может здесь кто поможет. У меня лодка нднд 330 салмон, мотор Хайди 9.8. В прошлом году Хайди за хандрил и я пару раз ставил Сузуки 2.5. Прямо по курсу лодку на скорости 3-4 км/час удержать невозможно. Постоянно рыскает. Нога у сузы круглого сечения, думаю из за этого. Вопрос: кто-нибудь ставил плавники на лодку нднд, есть от этого эффект на малых скоростях или он настолько минимален, что и не стоит заморачиваться? Спасибо.
Короткую и легкую лодку вообще довольно трудно удерживать на курсе , особенно, если встречный ветер, волна и сильно загружен нос.
Сечение дейдвуда мотора не причем, просто мотор дает очень маленький упор и поэтому даже небольшое усилие в нос, направленное перпендикулярно ДП (диаметральной плоскости), можно сказать, что и килю лодки, будет ее сбивать с курса.
Плавники обычно ставятся в кормовую часть и служат уменьшению раската и бокового проскальзывания в поворотах на глиссере. На малых скоростях они вряд ли окажут пользу.
Можно попробовать чуть больше огружать корму, либо брать на борт дополнительный балласт (в мягких объемах), но также расставлять, чтобы корма была загружена чуть больше, но все без гарантии.
 

Сейчас смотрят

Вверх