• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Вообще, по поводу поклевок и засекаемости проводил эксперименты с разными снастями. Лучший результат дала снасть со скользящим поплавком и стопорком, Nia такую называет "обманкой". Стопорок ставится от груза примерно на расстоянии тройной глубины водоема, леска натягивается до тех пор, пока поплавок не утонет. В итоге получаем, что таблетка под водой не колышется на волнах (что отпугивает толстолоба), но самое главное, засечка происходит не только за счет поплавка, а и за счет натянутой лески. Конечно, леска натянута не полностью, но все равно, это натяжение помогает подсечке. Если увеличить расстояние от груза до стопорка, то натяжение лески в момент притопления поплавка будет сильнее, но поплавок в этом случае будет находится ближе к берегу, что не всегда желательно. .
Я до оснастки обманка еще не дошел. Пока пользуюсь переделанной барилкой. Перед поплавком поставил стопор и получилась, как советовал НИА, барилка притапливаемая. Так же как и обманка она ловит в разных слоях воды. На рыбалке пытался вычислить высоту установки стопорка для ловли в разных уровнях. Вспомнил принцип подобия треугольников и сделал для себя табличку. Теперь я знаю, что если поставлю стопорок на 1,5 м, то крючки будут на 0,6 метра над дном и т. д. (по таблице). Все красиво, но есть одно "но". Для простоты расчета я принял, что угол натяжения 45 градусов. Так ли это? Сильно ли изменится этот угол при разном натяжении лески? Может кто-то проверял в воде? Если это примерно так и угол примерно составляет 45 градусов, или можно его "ловить" натяжением лески, то таблицей можно смело пользоваться на рыбалке, сдвигая стопорок и облавливая разные глубины.
 

Вложения

  • таблица.gif
    11.7 КБ · Просмотры: 82
    таблица.gif
  • принцип подобных треугольников.gif
    12.9 КБ · Просмотры: 103
    принцип подобных треугольников.gif
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2009
Сообщения
45
Репутация
66
Возраст
38
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Я до оснастки обманка еще не дошел. Пока пользуюсь переделанной барилкой. Перед поплавком поставил стопор и получилась, как советовал НИА, барилка притапливаемая. Так же как и обманка она ловит в разных слоях воды. На рыбалке пытался вычислить высоту установки стопорка для ловли в разных уровнях. Вспомнил принцип подобия треугольников и сделал для себя табличку. Теперь я знаю, что если поставлю стопорок на 1,5 м, то крючки будут на 0,6 метра над дном и т. д. (по таблице). Все красиво, но есть одно "но". Для простоты расчета я принял, что угол натяжения 45 градусов. Так ли это? Сильно ли изменится этот угол при разном натяжении лески? Может кто-то проверял в воде? Если это примерно так и угол примерно составляет 45 градусов, или можно его "ловить" натяжением лески, то таблицей можно смело пользоваться на рыбалке, сдвигая стопорок и облавливая разные глубины.


Добрый день! Я давно читаю этот форум! И хотел отписаться по вашему утверждению что угол наклона лески будет 45 градусов:
Всё зависит от дальности заброса и глубины. Если например глубина сразу через 5-10 метров от берега составляет 5-7 метров, что я встречал на Шевченко, тогда угол наклона будет относительно берега больше, что в свою очередь будет мне кажется мешать рыбе! Она будет цепляться за основную леску!
Но это моё утверждение!
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Добрый день! Я давно читаю этот форум! И хотел отписаться по вашему утверждению что угол наклона лески будет 45 градусов:
Всё зависит от дальности заброса и глубины. Если например глубина сразу через 5-10 метров от берега составляет 5-7 метров, что я встречал на Шевченко, тогда угол наклона будет относительно берега больше, что в свою очередь будет мне кажется мешать рыбе! Она будет цепляться за основную леску!
Но это моё утверждение!
Я ни в коем случае не утверждаю, что угол натяжения будет 45 градусов! Я предполагаю. Действительно он зависит от дальности заброса и от глубины. Но от глубины зависит и сила всплываемости поплавка. Чем глубже притоплен поплавок, тем большая сила будет его выталкивать, увеличивая угол натяжения.

А как сильно мы можем изменять этот угол натяжением лески? Попробуйте забросить снасть онлайн или барилку со стопорком, настроенную для ловли поверху. Уберите слабину до того момента, как поплавок начнет заглубляться. Сколько оборотов катушки Вы сможете сделать до полного натяжения? Я думаю не много(1-2). Такое смещение на длине заброса в 50-70 метров мало изменит угол натяжения.
А вот выталкивающая сила поплавка повлияет сильнее. Тонкий легкий поплавок вы натянете в струну, а поплавок-пустую баклажку от воды не сможете вообще притопить.
Вполне возможно, что для больших глубин и близких забросов угол натяжения где-то 60 градусов и более и при установке стопорка на 1,5 метра, крючки будут над дном не на 60 см, а на метр. Такая ошибка не страшна, гораздо хуже, если угол натяжения малый и мы будем считать, что крючки над самым дном, а они лежат на дне и не работают.
Я табличку привел, чтобы приблизительно определить положение стопорка и быстро перестроить снасть в нужный уровень. Или если была поклевка и мы хотим перенести эту глубину на снасть онлайн. Замеряем расстояние от грузила до стопорка, по табличке определяем расстояние от крючков до дна. Зная глубину в месте лова, перестраиваем стопорок на онлайн: (глубина водоема- расстояние от крючков до дна).
!Я например могу это попробовать.
Нырнуть в маске где глубина более трёх метров и за пару заходов всё выяснить! Что наверное и сделаю в ближайшее время!
Это было бы очень интересно. Хоть примерно, какой будет угол натяжения на разной глубине. Поплавок стандартный. Про баклажку-это я для наглядности.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2009
Сообщения
45
Репутация
66
Возраст
38
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Я ни в коем случае не утверждаю, что угол натяжения будет 45 градусов! Я предполагаю. Действительно он зависит от дальности заброса и от глубины. Но от глубины зависит и сила всплываемости поплавка. Чем глубже притоплен поплавок, тем большая сила будет его выталкивать, увеличивая угол натяжения.

А как сильно мы можем изменять этот угол натяжением лески? Попробуйте забросить снасть онлайн или барилку со стопорком, настроенную для ловли поверху. Уберите слабину до того момента, как поплавок начнет заглубляться. Сколько оборотов катушки Вы сможете сделать до полного натяжения? Я думаю не много(1-2). Такое смещение на длине заброса в 50-70 метров мало изменит угол натяжения.
А вот выталкивающая сила поплавка повлияет сильнее. Тонкий легкий поплавок вы натянете в струну, а поплавок-пустую баклажку от воды не сможете вообще притопить.
Вполне возможно, что для больших глубин и близких забросов угол натяжения где-то 60 градусов и при установке стопорка на 1,5 метра, крючки будут над дном не на 60 см, а на метр. Такая ошибка не страшна, гораздо хуже, если угол натяжения малый и мы будем считать, что крючки над самым дном, а они лежат на дне и не работают.
Я табличку привел, чтобы приблизительно определить положение стопорка и быстро перестроить снасть в нужный уровень. Или если была поклевка на обманку и хотим перенести эту глубину на снасть онлайн или простую поплавочку. Замеряем расстояние от грузила до стопорка, по табличке определяем расстояние от крючков до дна. Зная глубину в месте лова, перестраиваем стопорок на онлайн: (глубина водоема- расстояние от крючков до дна).

Тогда при таких условиях глубина и дальность заброса нужно и выбирать поплавок для того чтобы быть уверенным что на большей глубине давление не заставит поплавок (пустую баклажку от воды всплывать), взять тонкий поплавок, и пробывать как он будет себя вести! Я например могу это попробовать.
Нурнуть в маске где глубина более трёх метров и за пару заходов всё выяснить! Что наверное и сделаю в ближайшее время!
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

ВИКАНТ!! А год то целый прошел.Даже больше -- #16 и по ссылкам на посты -

тут
#18 рисунок
Все давно и подробно описано.
ВИТЯ а на барилке надо поводок ставить выше поплавка - тогда у тебя увеличится расстояние- и при ловли в толще воды намного меньше станет перехлестов- в барилке расстояние сильно маленькое от изгиба А так если поставишь - в три раз а то и в 4 раза увеличишь расстояние от основной лески до тремпеля.
В разделе об оснастках есть фото. #76 рисунок 2 -будет одно и тоже что и выше в постах-- за исключением противозакручивателя.И работа снасти в толще воды - та же самая Только смысл какой от противозакручивателя?? --- только дополнительные проблемы--- со всплытием и перехлестами------ особенно на большой глубине. Груз и то большой надо ставить- а трубка с изгибом -- сыграет отрицательную роль .Она вообще ----лишняя.

САША ГОЛиков!!---Этот монтаж в основном лучше использовать для ловли с любой глубины в основном до пол воды - больше стопор и не двигаю - до 3 м- в основном почти не трогаю - 2 м ----- 2м 40 ----- и его поднимать смысла нет.
ВЕДЬ для этого есть--- он лайн монтаж Что бы ловить с поверхности и до пол воды. А ниже уже --- облавливает обманка.Особенно еффективна ловля таким способом с поплавком кормушкой -поклевок намного больше Все рядом -- одна длина поводка - до пружины - 30 - 40 см .СВЕРХУ сыпет с поплавка кормушки и с тремпеля или пружины -- получается почти в два раза больше. Методом на обманку -- можно в любом исполнение и с любым поплавком.С отводом без отвода -бревно или кость -- барилку - горбыльку -- да хоть бомбарду или сбирулино да хоть прозрачные-- или маркерный -- все равно ---- это одно и тоже.
Просто это простой метод ловли лобика на скользящий поплавок --- в толще воде -- и с любой глубины.
От смены поплавка ничего не изменится --- принцип все равно тот же ---поплавки под водой-- при помощи стопора они устанавливаются в толще воды.И облавливают даже нижние и другие слоя водоема----- просто точно не выставишь. Все зависит от рельефа дна. Попадешь на возвышение -- будут на дне и так далее-------точно просто не возможно выставить.
Можно на рыбалке за целый день и поклевки не увидеть---если на дне грунт плохой -как на место попадешь.А можно за час----- половину улова взять--а то и больше -как подойдет рыба ---- опять же от места все зависит. Отсекает мелочь - и очень хорошо отсекает . И намного мелочь меньше ловится. А чаще покрупней берет-- чем с поверхности.

4 сезон так и использую. Ничего сложного нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

А зачем использовать со стопорком поплавок-барилку? Барилка предназначена для ловли поверху без стопорка, а если ставить стопорок, то поплавок-барилка (сложный в изготовлении) уже и не нужен, можно ставить обычный скользящий. Т.е. если предполагается на снасть ловить не поверху, а в толще воды, то нет никакого смысла ставить барилку. Я пробовал ловить с барилкой, не увидел никаких преимуществ перед скользящим поплавком со стопорком, только лишние сложности с изготовлением, поломками противозакручивателя, перехлестами лески, в итоге выбросил все барилки и радуюсь. :)
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

САША ГОЛиков!!---Этот монтаж в основном лучше использовать для ловли с любой глубины в основном до пол воды - больше стопор и не двигаю - до 3 м- в основном почти не трогаю - 2 м ----- 2м 40 ----- и его поднимать смысла нет.
ВЕДЬ для этого есть--- он лайн монтаж Что бы ловить с поверхности и до пол воды. А ниже уже --- облавливает обманка.

Обманка успешно ловит с поверхности, достаточно натянуть леску до момента притопления поплавка. Для этой снасти важно, чтобы леска от поплавка к грузу шла под большим углом, чтобы поводок не перехлестывался с основной леской, именно поэтому я отодвигаю стопор на три глубины водоема. А при ловли у дна стопор нужно придвинуть ближе к грузилу. И это расстояние зависит от глубины водоема, дальности заброса и длины поводка.

А онлайн монтаж вызывает у меня некоторые сомнения. С ним нельзя натягивать леску, иначе поводок встанет над грузом и перехлестнется с основной леской. А раз нельзя натянуть леску, то движение поплавка становится непредсказуемым, и всегда есть вероятность, что его снесет к грузилу и основная леска окажется параллельной поводку. Ну, и засечка будет только за счет поплавка. В общем, не лежит у меня душа к онлайну, хоть он и позволяет выставлять точную глубину ловли в широком диапазоне.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Обманка успешно ловит с поверхности, достаточно натянуть леску до момента притопления поплавка.

А онлайн монтаж вызывает у меня некоторые сомнения. С ним нельзя натягивать леску, иначе поводок встанет над грузом и перехлестнется с основной леской. А раз нельзя натянуть леску, то движение поплавка становится непредсказуемым, и всегда есть вероятность, что его снесет к грузилу и основная леска окажется параллельной поводку. Ну, и засечка будет только за счет поплавка. В общем, не лежит у меня душа к онлайну, хоть он и позволяет выставлять точную глубину ловли в широком диапазоне.

Cаша это твое мнение сильно ошибочно - ты его сильно недооцениваешь - на счет он лайн--когда нибудь ты сам откажешься от этих слов. Паводок ни когда не становится над грузом он почти всегда в стороне-на длину глубины водоема.САМЫй слабенький ветерок его моментально сносит а груз его держит. В реале- все не так как ты описал. Это самый уловистый монтаж.Из всех поверхностных.
Не становится и не предсказуемым и не перехлестывается и прекрасно держит волну. 25-30 граммового грузика вполне достаточно что бы держать монтаж на сильной волне.Да и при сильном боковом ветре.Да и тем более с пружиной.Главное-- груз с большим отверстием и расплесканый.
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Cаша это твое мнение сильно ошибочно - ты его сильно недооцениваешь - на счет он лайн--когда нибудь ты сам откажешься от этих слов. Паводок ни когда не становится над грузом он почти всегда в стороне-на длину глубины водоема.САМЫй слабенький ветерок его моментально сносит а груз его держит. В реале- все не так как ты описал. Это самый уловистый монтаж.Из всех поверхностных.
Не становится и не предсказуемым и не перехлестывается и прекрасно держит волну. 25-30 граммового грузика вполне достаточно что бы держать монтаж на сильной волне.Да и при сильном боковом ветре.Да и тем более с пружиной.Главное-- груз с большим отверстием и расплесканый.

Я для себя монтаж выбрал, сколько нибудь существенных минусов не вижу, поэтому ловить на разные монтажи пока не планирую. Онлайн монтаж я попробовал, и мне не понравилось, что леска обязательно должна иметь слабину, чтобы поплавок был в стороне от грузила, т.к. со слабиной очень затруднительно применять сигнализаторы.

А что значит "держит волну"? Не перемещается по водоему? Но прыгает на волне, и с этим ничего не поделаешь. А вот обманка не прыгает и стоит точно на одном месте при любом ветре и любой волне. А нет волны, можно приподнять поплавок и фиксировать поклевку визуально. И в этом случае поплавок тоже стоит ТОЧНО на одном месте.

А груз для онлайн-монтажа не обязательно нужен с дыркой, можно использовать обычные глухие грузила, главное, чтобы проволочное колечко или вертлюжок были большими, а стопорок маленьким.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

ВИКАНТ!! А год то целый прошел.Даже больше -- #16 и по ссылкам на посты -

тут
#18 рисунок
Все давно и подробно описано.
ВИТЯ а на барилке надо поводок ставить выше поплавка - тогда у тебя увеличится расстояние- и при ловли в толще воды намного меньше станет перехлестов- в барилке расстояние сильно маленькое от изгиба А так если поставишь - в три раз а то и в 4 раза увеличишь расстояние от основной лески до тремпеля.
В разделе об оснастках есть фото. #76 рисунок 2 -будет одно и тоже что и выше в постах-- за исключением противозакручивателя.И работа снасти в толще воды - та же самая Только смысл какой от противозакручивателя?? --- только дополнительные проблемы--- со всплытием и перехлестами------ особенно на большой глубине. Груз и то большой надо ставить- а трубка с изгибом -- сыграет отрицательную роль .Она вообще ----лишняя. .
Слава, я это все много раз просматривал. Поэтому и написал, что до обманки еще не дошел. Барилку со стопорком использую как временный заменитель.
Так случилось, что читая форум, поверил в то, что барилка-лучшая из снастей. Месяца 3 бился над мелочами в оснастке, чтоб уйти от перехлестов. Может быть из-за того, что работал с поводком в 50 см захлесты происходили через заброс и поплавок не всплывал. После долгих мучений добился того, что при ловле на глубине 2-3 метра перехлесты очень редки. Но все чаще стал обращать внимание, что ловят то все на онлайн. Стало закрадываться сомнение. А может онлайн и есть самая уловистая оснастка (я сужу в общем, а не в каких-то особых условиях). Переспросил Влада001. Он подтвердил мою догадку. Вот уже почти месяц откатываю онлайн монтажи. Сейчас буду дорабатывать цвет поплавков и немного увеличу габариты, чтоб хорошо были видны и сразу всплывали после заброса.
Пока мой вывод подтверждается. Притапливаемая барилка(аналог обманки) работает хуже онлайна. Это я сужу для мною проверенных условий: Глубина 2-3 м и маловетренная погода.
Допускаю, что для других условий (волна, использование поплавка кормушки и облавливание глубин 3 и более метра) онлайн проигрывает обманке. Об этом не раз писал Ниа. Своего опыта пока не имею.
Для тех, кто еще не определился в монтажах: Из моего сегодняшнего опыта, по уловистости я их располагаю в таком порядке:
1) онлайн,
2) обманка, барилка,
3) маркерный монтаж.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Викант писал
Для тех, кто еще не определился в монтажах: Из моего сегодняшнего опыта, по уловистости я их располагаю в таком порядке:
1) онлайн,
2) обманка, барилка,
3) маркерный монтаж.

2 VicAnt----ВИТЯ а фото выложишь монтажей?


А я в один ряд их ставлю - для меня эти монтажи равноценны.ОНИ друг друга дополняют И бывает на одном водоеме лучше на скользящий поплавок а на другом на он лайн. А бывает и в течении дня.
Я ловлю ими и получаю удовольствие от ловли. А если ловить на большее количество -----то это уже каторжный труд. Времени почти нет свободного. Особенно если на пружины. Максимум на 3 палки ---- больше в этом году только пару раз наверное ставил.Да и смысл какой?ВЕДЬ лучше ловить на меньшее количество ---но проверенных и рабочих снастей.
У меня в арсенале - один с ограниченной глубиной ---он лайн - до полтора метра ----- второй с разной и обманка.НО правда разные разновидности монтажей для обманки.Все до сих пор эксперименты с ней провожу.

АГОЛИКОВУ!
Саша - резинка при ловле на штекер - только помогает вываживанию крупных рыб.И не мешает подсечке А тут --просто не надо делать ее сильно слабой - ведь она -- для того что бы компенсировать рывки и не дать лбу оборвать поводок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2009
Сообщения
45
Репутация
66
Возраст
38
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

АГОЛИКОВУ!
Саша - резинка при ловле на штекер - только помогает вываживанию крупных рыб.И не мешает подсечке А тут --просто не надо делать ее сильно слабой - ведь она -- для того что бы компенсировать рывки и не дать лбу оборвать поводок.
Славик, а что это за резинка, можешь рассказать поподробней, или где это уже описывалось?
Да и ещё что такое онлайн монтаж?
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
01.09.2010
Сообщения
19
Репутация
10
Возраст
58
Откуда
Борисов Беларусь
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Отчеты с рыбалки, а также истории о ловле толстолобика

Всем привет Начитался про ловлю толстолоба и в понедельник собираюсь на рыбалку Был бы признателен за советы бывалых Еду на пруд раэмер 2 на 0,5км Глубина 50 метров от берега 1.5 метра посредине русло 2.5-3 метра возле дамбы 3.5-4 метра Есть плавающие острова-амур или толстолоб съели корни и они дрейфуют по всему озеру-куда ветер подует У меня есть венгерский тенхно -4 сорта/ваниль универсал какой-то красный и ещё какой-то/ накрутил премпелей наделал поплавков а главное есть огромое желание его поймать Карпов ловил там по 4кг карасей от 1 до 2кг но никто не ловит ни амура ни толстолоба Из снастей-карповые палки-3.9м сигнализаторы ну и всё такое Вопрос-где его искать и ловить свеху или у дна Температуру обещаюют в понедельник-17-19 солнце ветер восток-северо-восток Буду признаителен за любой совет:friends:
 
С нами с
23.08.2009
Сообщения
191
Репутация
85
Откуда
Украина, Донецкая область, Макевка
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Отчеты с рыбалки, а также истории о ловле толстолобика

Вопрос-где его искать и ловить свеху или у дна Температуру обещаюют в понедельник-17-19 солнце ветер восток-северо-восток Буду признаителен за любой совет:friends:

Искать не надо сам приплывет, только для того чтобы это было быстрее надо его подманить, проще всего это можно сделать комбикормом (мелким и вонючим), как решать Вам или с матраса или лодки заплыть и сыпать в место лова, или из рогатки касательно поверхности. при такой температуре должен брать с поверхности.
 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
41
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Алчевск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

По поводу монтажа http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=790180&postcount=119. Делал примерно такой же, но с трубкой от гигиенической (ушной) палочки. Во время весеннего запрета верхний крючек отстегивал. По карасю проигрывал пружине. Толстолоб тогда не ловился :D.
 

Сейчас смотрят

Вверх