• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

2 genrish! Хороший, информативный пост. Все красиво, понятно показано. Оригинально придумано как сделать крепление дротика и светлячка.
Мои советы (Вы и сами со временем придете к этому):
1) Как писал НИА, шприц не лучший материал для поплавков. Надо использовать пенопласт, как более плавучий и легкий материал. (Можно обойтись меньшими габаритами, придать обтекаемую формы и сделать поплавок более легким).
2) Если Вы будете применять проскакивающий якорный груз и ловить с уровня 1,5м и глубже, то ушко на киле поплавка лучше сделать большого диаметра.
У меня немного по-другому сделано. В качестве стержня поплавка использую трубку подходящего диаметра (можно фидерный отвод) или магазинный поплавок-палочку 2гр. Антенну оставляю короткую. На ней креплю кембрик (продается в комплекте со светлячками). В него вставляю или наконечник дротика нужного цвета или светлячек (фото 1). Светлячек использую Ф 4мм, дротик обточен под такой же диаметр. Дротик обрезаю коротко, антенна короткая, чтоб в собранном виде у поплавка не была «тяжелая голова» и его при ветре не заваливало набок. И еще в ночной рыбалке хорошо, когда светлячек сидит на короткой антенне (ближе к воде).. Он показывает притапливания поплавка, а не только решительную поклевку.
Чтоб поплавок был более устойчив в воде и ровней летел использую длинный киль и догружаю его, накрутив металлический наконечник от дротика. На иглу плотно садится трубка от фидерного отвода, а к ней приматывается и проклеивается ушко. Получается наболдажник с ушком, который плотно сидит на игле. При желании снять или поменять поплавок –он снимается с наболдажника (фото 2).
Иногда в качестве стержня использую магазинный поплавок. Он чуть большего диаметра. Срезаю закрытый торец антенны и в образовавшееся отверстие вставляю либо светлячек, либо дротик. (фото 3 и 4). Кембрик на конце антенны посажен для ограничения хода пенопластового самозасекающего кольца
т. е. дротик можно крепить или через кембрик (фото 1) или в саму антенну (фото 3).
 

Вложения

  • наконечник через кембрик.JPG
    81 КБ · Просмотры: 96
    наконечник через кембрик.JPG
  • съемный крепеж на киле.JPG
    87 КБ · Просмотры: 93
    съемный крепеж на киле.JPG
  • светлячок в антенну.JPG
    80.1 КБ · Просмотры: 104
    светлячок в антенну.JPG
  • пустотелая антенна для крепления светлячка или дротика.JPG
    85.5 КБ · Просмотры: 96
    пустотелая антенна для крепления светлячка или дротика.JPG
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Для тех кто любит все делать своими ручками.


Значит -берем велоспицу.Снимаем закрутку с нее. Потом берtм ножовку по металлу. Там, в закрутке есть прорези под отвертку, распиливаем их вниз.Далее ,берем проволоку нужного диаметра, или же скрепку, все с нержавейки.Потом, отрезаем нужной длины. Вставялем в прорезь В верхней части делаем изгибчик небольшой , для завода поводка или же застежки.Потом,зажимаем крепко пассатижами проволоку в прорези,делаем три -4 витка, вокруг.Этого вполне хватит.Берем , потом одеваем на нее кембрик Можно и проклеить.Или же пропаять проволоку.И все- готов тремпель с нижним креплением крючка.Это придумал Никишин.По крайней мере я увидел у него, у первого.
Прошло серьезные испытания нашими многими форумчанами- все лето -все остались очень довольны Очень надежное крепление.Таким видом крепления крючка, в нижней части тремпеля.ОНО, выдерживало огромные нагрузки.Поверьте на слово.И 5кг и 7кг и 8 и даже 12 к-г лоб не ломал.Были нами пойманы на такие прибамбасы. Вместе отловили - сотни хороших и крупных лбов.И все выдерживало.

Теперь делаем самый быстроделаемый тремпель.
Далее, берем опять же велоспицу.
Отрезаем нужной длины. Сгибаем его. Заводим застежку далее, беерм,пластмассовй трубки отрезок, нужного диаметра,одеваем , проклеиваем супер клеем Одеваем то, что сделали выше , на низ спицы.И все тремпель у бою - готов.
Все делается очень быстро, и не надо никаких гвоздей, ни приспособ разных.
Да по желанию вешаем дополнительные крючки.
При помощи застежек и вертлюжков,карабины-- можно делать - такое ,что показано на фото.Уменьшать ,увеличивать длину поводков .Что снизу ,что в верху тремпелей. Да , и не бойтиесь, все ловит.
Металлические застежки нормально работают по толстому.
 

Вложения

  • Фото0307.jpg
    31.1 КБ · Просмотры: 76
    Фото0307.jpg
  • Фото0306.jpg
    26.4 КБ · Просмотры: 72
    Фото0306.jpg
  • Фото0305.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 78
    Фото0305.jpg
  • Фото0303.jpg
    28.2 КБ · Просмотры: 78
    Фото0303.jpg
  • Фото0346.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 83
    Фото0346.jpg
  • Фото0343.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 75
    Фото0343.jpg
  • Фото0339.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 74
    Фото0339.jpg
  • Фото0336.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 75
    Фото0336.jpg
  • Фото0337.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 76
    Фото0337.jpg
  • Фото0331.jpg
    27.7 КБ · Просмотры: 77
    Фото0331.jpg
  • Фото0317.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 76
    Фото0317.jpg
  • Фото0316.jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 81
    Фото0316.jpg
  • Фото0315.jpg
    35.8 КБ · Просмотры: 86
    Фото0315.jpg
  • Фото0314.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 85
    Фото0314.jpg
  • Фото0313.jpg
    31.4 КБ · Просмотры: 86
    Фото0313.jpg
  • Фото0312.jpg
    28.2 КБ · Просмотры: 77
    Фото0312.jpg
  • Фото0311.jpg
    19.9 КБ · Просмотры: 72
    Фото0311.jpg
  • Фото0309.jpg
    28.4 КБ · Просмотры: 75
    Фото0309.jpg
  • Фото0308.jpg
    27.8 КБ · Просмотры: 80
    Фото0308.jpg
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Андрей! у нас техно, бывает иногда почти в полтора а иногда и два а тов три- раза больше чем фирменное техно -- и палочка толстолобика от венгров, что на фото не подойдет поэтому .И по диаметру тоже намного больше. На вело -спицы , уже давно перешли. Глянь размеры, я специально пачку спичек рядом положил И выбрал там на фото техно средних размеров. Часто немного еще больше делаем.
У нас сейчас много самодельных тремпелей продают и тоже со спиц И те не все подходят. Че для себя то ---с размерами экономить?А если , вс е равно и давить- так уж лучше я за это время , за один заход ,сделаю побольше , в размере техно.И , на карйняк ,просто его пополам сломаю .Вот зато экономится время.Попалам сломал - и получается за один процесс-- но в два раза больше выход.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Андрей! у нас техно, бывает иногда почти в полтора а иногда и два а тов три- раза больше чем фирменное .Попалам сломал - и получается за один процесс-- но в два раза больше выход.

а я всё экономлю ... делаю по размеру венгерского . компоненты тоже денег стоят ... для меня палочка - оптимальный размер .
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Андрей! у нас техно, бывает иногда почти в полтора а иногда и два а тов три- раза больше чем фирменное техно -- и палочка толстолобика от венгров, что на фото не подойдет поэтому .И по диаметру тоже намного больше. На вело -спицы , уже давно перешли. Глянь размеры, я специально пачку спичек рядом положил И выбрал там на фото техно средних размеров. Часто немного еще больше делаем.
У нас сейчас много самодельных тремпелей продают и тоже со спиц И те не все подходят. Че для себя то ---с размерами экономить?А если , вс е равно и давить- так уж лучше я за это время , за один заход ,сделаю побольше , в размере техно.И , на карйняк ,просто его пополам сломаю .Вот зато экономится время.Попалам сломал - и получается за один процесс-- но в два раза больше выход.
Добрый день. Я применяю такую оснастку. Для этого нужно: отрезок гитарной струны 25-30 см с петлями на концах и две бусинки, остальное стандарт ( грузик для огрузки ТП, поводок с крючком и защелкой, игла для бойлов) В данной оснастке можно применять ТП любой длины. При забросе жесткий поводок для ТП из струны служит как антизакручиватель. Перехлестов за основную леску - нет + разнос центров тяжести груза-якоря и ТП.(летят параллельно)
 

Вложения

  • DSC00557.JPG
    147.9 КБ · Просмотры: 90
    DSC00557.JPG
  • DSC00558.JPG
    143.6 КБ · Просмотры: 86
    DSC00558.JPG
  • DSC00559.JPG
    144.1 КБ · Просмотры: 92
    DSC00559.JPG
  • DSC00560.JPG
    151.1 КБ · Просмотры: 97
    DSC00560.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Добрый день. Я применяю такую оснастку. Для этого нужно: отрезок гитарной струны 25-30 см с петлями на концах и две бусинки, остальное стандарт ( грузик для огрузки ТП, поводок с крючком и защелкой, игла для бойлов) В данной оснастке можно применять ТП любой длины. При забросе жесткий поводок для ТП из струны служит как антизакручиватель. Перехлестов за основную леску - нет + разнос центров тяжести груза-якоря и ТП.(летят параллельно)
1)Саша, а оснастка у тебя такая? #1645 Или уже есть изменения. После того, как я взвесил тп в воде и увидел, что он весит как и 5-ти граммовый свинцовый шарик, то мне кажется, что боченок в воде будет висеть боком. Чтоб увидеть рабочий изгиб струны, мне кажется, надо вместо боченка подвесить 5гр шарик и посмотреть.
2) Поводок ты укоротил, или он по- прежнему 15 см. Как ты крепишь крючек перед забросом, чтоб он не путался?
3) Зачем игла? Ты ведь боченок одеваешь на струну, а у нее жесткости достаточно.
4) Поплавок по струне ходит между ограничителей, или уже закреплен по-другому.
5) груз закреплен на противозакручивателе и из-за этого снасть не путается в полете?
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

а я всё экономлю ... делаю по размеру венгерского . компоненты тоже денег стоят ... для меня палочка - оптимальный размер .

Андрей! а смысл экономить , притом , на себе?Ты знаешь, Андрей, не дам соврать , у нас эти палочки с техно , никому не нужны, десятками на берегу валяются.И на многих водоемах.Конечно, у нас завалено всем что для ловли лба надо.Всего полно.Уже и делают со спиц тремпеля- удлиненные даже.И как раз для самопала.
А тут, ведь какая ситуация ?На сайте. Ведь есть еще много мест , где техно в глаза никто, фирменного не видел ,особенно в России,Грузии и так далее.Ты сам это прекрасно знаешь.Оно у вас тоже не давно появилось. И тогда вопрос - а где им брать эти палочки? Вот тут - то -- и спица в самый раз.Про нее, много тут написано было.
И тут , на сайте полно самоделок.Особенно как в домашних условиях самим делать палочки для ТП. И много - как делать со спицы.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

ВИТЯ Викант! Вить,а ты что, судя по твоим всем отчетам в этом году, отказался от техно в микро?
 

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

1)Саша, а оснастка у тебя такая? #1645 Или уже есть изменения.
От этой оснастки я отказался. У меня она не сработала ни разу.
2) Поводок ты укоротил, или он по- прежнему 15 см. Как ты крепишь крючек перед забросом, чтоб он не путался?
Поводок укорочен до 5-10 см. Что бы не путался - применяю жесткую плетню или приклеиваю крючек к ТП маленьким кусочком плавленного сырка ( когда - то прочитал на каком то форуме и взял на вооружение) А если применяю пружину то поводок не достает до основной лески или спрятан в каше .[/QUOTE]
3) Зачем игла? Ты ведь боченок одеваешь на струну, а у нее жесткости достаточно
Ф отверстия в моем ТП -2 мм, а петля на струне чуть-чуть больше. Если сжать петлю то игла не нужна[/QUOTE]
4) Поплавок по струне ходит между ограничителей, или уже закреплен по-другому.
5) груз закреплен на противозакручивателе и из-за этого снасть не путается в полете?
Данную оснастку применяю исключительно в он-лайн монтажах. Соответственно поплавок зафиксирован на основной леске между стопорками, а груз с большим отверстием - как и положено в он-лайне. А не путается потому, что жесткая струна и разнос центров тяжести.( но вес груза-якоря и вес ТП с огрузкой должен быть сбалансирован тогда якорь и ТП при забросе - летят параллельно) [/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Андрей! а смысл экономить , притом , на себе?Ты знаешь, Андрей, не дам соврать , у нас эти палочки с техно , никому не нужны, десятками на берегу валяются.

Слав , у меня прессформы одного размера . когда насыпаешь всклинь - получается как раз размер техно . чтобы зделать больше - придётся сначала спрессовать , потом досыпать и ещё раз прессануть . а это долго ! у нас немного разный подход к изготовлению . а палочки я сам на берегу собирал , т.к. технопланктон не покупал с мая месяца . так многие делают , после того , как видят плюсы моей снасти и прямо на берегу переделывают свои монтажи на один крючок !
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Ну да , форму надо новую тогда, если размеры увеличивать. У меня такая как тут http://video.mail.ru/mail/pva.62/26/93.html один к одному.Один и тот же чел делал. И размеры техно можно шлепать, как в этом видео .Для себя ведь и не жалеем.
А про один крючок, давно уже многие писали, что очень отлично работает снасть и с одним крючком, проверено
ХОТЯ бывают и исключения.
САМАЯ настоящая спортивная снасть.
Одна палка - один крючек!
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)


ВИТЯ Викант! Вить,а ты что, судя по твоим всем отчетам в этом году, отказался от техно в микро?
Я уже писал об этом #1839
1) Микроволновка уже не самый эффективный способ изготовления ТП.
2)ТП, изготовленный в микроволновке впрок пришел в негодность. Его надо либо герметично упаковывать, либо наносить защитную оболочку.
3) Слава, прошлым летом ты говорил, что лучше каши нет ничего. Это самый дешевый способ ловли. Действительно, я на рыбалку варю 2 кг гороха (2х5 грив) и 1,5 кг сыпухи (1,5х10 грив). Итого вся прикормка стоит 25 гривен. Каши- завались. Ловлю на 4 онлайна и еще остается собаке.
Пробовал просчитывать стоимость компонентов при прессовании ТП весной. Получалось 25-30 коп. Сейчас крупы подорожали. Слава, твой ТП двойной- тройной обойдется в гривну как минимум. А за рыбалку 12 часов х 2 снасти х 1грив в 40 мин = 36 гривен.
Т.е. у меня на 4-5 удилищ 25 гривен, у тебя на 2 удилища 36 гривен. Есть разница?
А к самопальному ТП я все равно прийду. Не нравится мне, что на рыбалке руки все время в каше и что ее постоянно надо замешивать и мять...
О размерах ТП: Большинство из тех, кто рыбачит на фирменный ТП распиливают боченок и успешно ловят всего на половинку. Это говорит о том, что целого боченка должно хватить с головой. Поэтому оптимальный размер техно такой как у фирменного или чуть больше. А делать боченки двойные или тройные- это перерасход материала. Это моя точка зрения на сегодня. Может это из-за того, что ловлю в основном лобиков до 3 кг. Если б охотился за трофеями, то делал бы гигантские боченочки не жалеючи.
 
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

НЕ у меня себестоимость очень дешевая.Копеек 30- одно техно.Точно не подсчитывал.. Рецепт -все от него и зависит. Точно не считал. Может и дороже но не гривня- сто пудов..
Трофеи ? ну да! - вот по этому и техно такое, мы стобой поменялись, ты в том году на техно отловил, я на кашки А в этом году, я на кашки ну может с три десятка и поймал всего лишь.Почти и не ловил.Хочу техно сделать такое, что бы мне очень и очень нравилось, и было бы еще дешевле.Вот,поэтому и эксперименты продолжаются.
У меня , еще вот в этом году, многие рыбалки в основном проходили, на водоеме где глубина в месте лова больше 7 метров.И рыбки от 3 кг и до больше и больше В среднем около 4- 5 кг И водоем большой, сильно большой И когда ветер поднимается, так там такие волны идут И там уже приходится все делать по другому ..
Увеличивать поплавки, увеличивать грузики и все остальное тоже переделывать.
Заметил - большая разница при ловле на водоеме, с маленькой или же большой глубиной водоема.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

В дополнение к Славиному посту #2056 (извини, без разрешения автора) пожалуй надо добавить, что спица позволяет обойтись без без дополнительной подгрузки ТП.
Так мне кажется...
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

В дополнение к Славиному посту #2056 (извини, без разрешения автора) пожалуй надо добавить, что спица позволяет обойтись без без дополнительной подгрузки ТП.
Так мне кажется...

это смотря какой груз повесишь , если 20 грамм , то да .
 

Сейчас смотрят

Вверх