• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт? (Просматривают: 2)

С нами с
14.10.2015
Сообщения
75
Репутация
527
Возраст
60
Откуда
Димитровград
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Привет всем ! Половил сегодня опять рыбку с лодки на мормышку река Большой Черемшан.С утра было прохладно ветер северо-восточный,рыбка держалась в разных горизонтах на месте не стояла постоянно перемещалась поэтому пришлось постоянно её искать.Работала прекрасно опять коза как ни странно чёрт молчал,я даже был удивлен этому,ну да ладно ещё возьмёт своё.
 

Вложения

  • IMG_20210929_154757.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20210929_154757.jpg
С нами с
14.10.2015
Сообщения
75
Репутация
527
Возраст
60
Откуда
Димитровград
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Всем привет ! Сегодня решил опять половить рыбку с лодки на мормышку река Большой Черемшан,С утра ветерок довольно прохладно,потом солнышко вышло,рыбка есть но брать отказывается.Гонял козу,чертей не хочет и всё,потом на глубине 5 метров решил опустить чёртика 0,9 гр пошли поклёвки подлещика потом и лещик взял да так хорошо загнул. IMG_20211005_173906.jpg
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Две рыбалки как в теме. Первый раз на первой же постановке лишился всей гирлянды. Паровоз- без вариантов. Решил остановить монстра и чуть прижал леску, рып почувствовал что на крючке, рывок и 0.16 оборвалась как паутинка. Второй раз связал гирлянду чертей поменьше из последних чертей. Внизу ведьма 1.5-2 гр. Стоял на яме, где спиннингуи сказали много бели. В горизонте 3 метра- мелкий грызун. В горизонте 6-7 метров напротив бровки- тот же грызун. Много тычков и сбивов похожих на уклеечные, но после очередного окушка удалось зацепить что-то крупнее. По поведению предположил, что подлещик- лещ, который после пары кругов и рывков отвалился. Ловлю самодельным сторожком из упаковочной ленты, тестом грамм до 4-5 ))) Буду менять монтаж, размер мормых и толщину лески. Попробую разные формы мормышек. Прежде всего попробую гирлянду на уклейку с мелкомормышками и леской 0.1 максимум, чтоб уж наверняка хоть какую-то рыбку вымучать. По поводу активности рыбы в толще есть сомнения. Лещ в толще это самая пассивная рыба как правило, а пожрать он на мель всё равно выползает. Может не время ещё и эффективнее будет на меляке краем ямы закормить и с поплавком посидеть?
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
А я думаю небольшую мясорубку поставить
Я сначала тысячник примотал,катушка стала моей рукой мотылять,а не я ей.Поставил очень легкую инерционку (пластик),но с удобным курком.Если будет крупняк,у меня бортик шпули большим пальцем будет тормозиться.По задумке...но,надо проверять.Не тестил ишо.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Я сначала тысячник примотал,катушка стала моей рукой мотылять,а не я ей.Поставил очень легкую инерционку (пластик),но с удобным курком.Если будет крупняк,у меня бортик шпули большим пальцем будет тормозиться.По задумке...но,надо проверять.Не тестил ишо.
Ну вот я пальцем бортик катушки чуть прижал и леска оборвалась. Лучше сразу удочку в сторону бросать и между пальцев по зимнему вываживать.
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ну вот я пальцем бортик катушки чуть прижал и леска оборвалась.
Я не буду специально сидеть на крупняка,да и будет ли он?Сделал удилку, почувствовать летом поклевку накоротке,как зимой.Конечно,вываживание "по-зимнему"-руками.Так как люблю ловить с лодки,получается,что можно быстрее обловить все злачные места,а такая удилка в плане смены и определения глубины,в отличии от поплавка и ЛМ,-вне конкуренции.Димыч,вон подсел на бортовку))).Я просто вернулся к этому способу,на который ловил давно.Единственно,что я изменил,это длина удилки,тут я взял "уральский" вариант.Насмотрелся Игоря Астрюхина и ПашусУралмаша)))-они, при случае, рыбу хлыстом утомляют.У Слынько Алексея тоже такого плана удилки,но на два порядка по исполнению выше,да че я тут,сам знаешь.О чем я...а...длинный хлыст для вязания крупняка,думается решит проблему,он и более удобен ловить через толстый борт г@ндонной лодки.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Я не буду специально сидеть на крупняка,да и будет ли он?Сделал удилку, почувствовать летом поклевку накоротке,как зимой.Конечно,вываживание "по-зимнему"-руками.Так как люблю ловить с лодки,получается,что можно быстрее обловить все злачные места,а такая удилка в плане смены и определения глубины,в отличии от поплавка и ЛМ,-вне конкуренции.Димыч,вон подсел на бортовку))).Я просто вернулся к этому способу,на который ловил давно.Единственно,что я изменил,это длина удилки,тут я взял "уральский" вариант.Насмотрелся Игоря Астрюхина и ПашусУралмаша)))-они, при случае, рыбу хлыстом утомляют.У Слынько Алексея тоже такого плана удилки,но на два порядка по исполнению выше,да че я тут,сам знаешь.О чем я...а...длинный хлыст для вязания крупняка,думается решит проблему,он и более удобен ловить через толстый борт г@ндонной лодки.
У меня осталось 3 верхних колена от ломанной 5-ти метровки Каида. В общем- это удилка 2 метра. Если ловить гирляндой- то такой как минимум удобнее доставать монтаж целиком из воды и не путать на вываживании. Примотаю колечки и мясорубку. Ещё как вариант использовать старенький ненужный УЛ спиннинг- там и хлыстик мягкий, сторожок не нужен и на вываживании гнется в дугу.
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
В общем- это удилка 2 метра. Если ловить гирляндой
Не знаю,удобно ли будет леску доставать(перехватывать) с рыбой.Хотя, мотать катушкой...пожалуй, вариант.Всех косяков не предусмотришь,у меня тоже так всегда.Вода покажет,удачи в испытаниях.
Кстати,тоже на неделе собираюсь,дождя дождусь и поеду)))
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Не знаю,удобно ли будет леску доставать(перехватывать) с рыбой.Хотя, мотать катушкой...пожалуй, вариант.Всех косяков не предусмотришь,у меня тоже так всегда.Вода покажет,удачи в испытаниях.
Кстати,тоже на неделе собираюсь,дождя дождусь и поеду)))
Я день и погоду не выбираю. Иду на рыбалку какая бы ни была погода.
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Иду на рыбалку какая бы ни была погода.
Просто с возрастом, я могу найти все больше основательных аргументов отказаться от рыбалки в плохую погоду)))А так да.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Дали наводку на скопление мега-леща в размере 3-4 кг. Ну думаю, такие-то слоны точно должны клюнуть, в крайнем случае какая-то мелочь отреагирует. И.. нифига)) Эхолота нет, возможности искать "активную" стаю нет, но делал постановки через 20 метров, облавливая предположительно перспективный район. Хотя рыбка на поверъхности переодически брыкалась)) В конце-концов знакомый мне сказал, что лещ жрать не будет- он в стаи кучкуется. Может и правда, самое перспективное время- это летние месяцы, когда рыба конкретно питается.
 

Вложения

  • 5GTP-SUeteU.jpg
    69.9 КБ · Просмотры: 116
    5GTP-SUeteU.jpg
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ловлю с лодки посередине залива, размеров км на км. Ветер есть всегда, поэтому перешел с ЛМ на поплавок. Полив перед свалом в старое русло. Глубина 5 метров. По эхолоту и пузырям понятно - рыба есть. Два якоря. Закормился. Беру Кайду Авендатор 7 метров - реальная длина 6.8м. Удобно усаживаюсь в лодке, комель удочки упирается в локоть. Лаврушка, ну иногда 200 грамм. Беру Байер Текстон 700, длина 7 метров, беру комель кистью, вытягиваю руку с удочкой. Закормил в том же объеме. Лещ около кг. Разница межу точками получилась около метра. Аномалии локальные отсутствуют, оснастку перевязял с Кайды на Байер - глубину не менял.
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Описал ловлю на поплавок для тех, кто сможет сделать правильный вывод по ловле рыбы в стоячей воде с лодки. И тогда встречный вопрос - почему в теме про ЛМ, подтема называется "...на зимнюю снасть".
И допишу по теме. Сидел ночь в конце июня 2021 на лодке. В ту жару. Водохранилище, впадение небольшой речки - свежая вода. Течения практически нет. Глубина 2.5 метра. Лодку загнал в кувшинки перед свалом в яму. Закормился в 21 час. К 2 подошел лещ. Мах забросил чуть в сторону от прикормки, ЛМ ровно на точку. По рыбе. По темпу ЛМ вне конкуренции - опустил, два-три взмаха у дна, опустил на дно - подъем. Но крупняк предпочитал неподвижную насадку. На ЛМ максимум шел 800 гр, на мах - килошники. ЛМ был Мавер 10-ка (за что спасибо Борису(Москва)), Мах - Сабанеев Фотон 8-ка.
 

Сейчас смотрят

Вверх