• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески, лески и ещё раз лески. (Просматривают: 2)

С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Лески, лески и ещё раз лески.
Предлагаю в этой теме озвучивать свои мнения про лески, которые используем. Какие плохие, какие хорошие. Где и какие у какой лески есть нюансы. Может кто и тестировал на разрыв и диаметр. Вот например нарыл в другой теме:

Плетёнка SALMO ELITE 0,15 мм, разрывное (написанное) - 7,45. Безмен показал 3,9 кг. Похоже и у плетёнок, как и у монолесок, фактическое разрывное в 2 раза меньше написанного.


Недавно впервые взял леску " SALMO GRAND ICE MAGIC". Кто скажет, как она на практике?
Протестировал её медленно растущей нагрузкой. При заявленном разрывном - 2,55 кг (диаметр - 0,14) фактическое разрывное - 1,5 кг. Рвётся не на узелках!

Леска Sufix Primo XP диаметр 0,163 разрывное 2,2 кг. При медленном растяжении безмен показал не более 1,2 кг. Крепил леску петлями. Разрыв был недалеко от узелка.

А встречали/ловили на монофильную леску "KONGER STEELON 0,16 мм - 3,9 кг"? Как она?
Протестировал. Безмен показал 1,8 кг. Рвалась на узелках и недалеко от узелков.
Два тестирования показало, что данные на катушке можно смело уменьшать в 2 раза. И это при медленном растяжении.

Знаю, что и у других есть подобные сообщения, но к сожалению не нашёл.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Лески, лески и ещё раз лески.
А что показывает тестирование этой лески, если таковое проводилось?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
951
Репутация
642
Откуда
Пермь
Лески, лески и ещё раз лески.
А что показывает тестирование этой лески, если таковое проводилось?
Тестирование проводилось в полевых условиях и показало, что она довольно-таки долгоиграющая, очень гладкая, после катушки кольца расправляются быстро. Ещё запомнилась как мягкая леска.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Лески, лески и ещё раз лески.
Я имею в виду заявленное разрывное и фактическое!
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
951
Репутация
642
Откуда
Пермь
Лески, лески и ещё раз лески.
Я имею в виду заявленное разрывное и фактическое!
Я понял, отписал только то, что пробовал. Особо по поводу разрывной никогда не беспокоюсь, ну только если уж совсем легко руками рвётся, есть способы не дать леске порваться.
 
С нами с
18.07.2008
Сообщения
825
Репутация
511
Откуда
Москва
Лески, лески и ещё раз лески.
Colmic'ов ские лески очень ничего, при указанном разрывном около 5, рвутся на 3.8-3.9 где-то, гладкие, пользую на матче и на фидере. На узлах держат.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Лески, лески и ещё раз лески.
Colmic'ов ские лески очень ничего, при указанном разрывном около 5, рвутся на 3.8-3.9 где-то, гладкие, пользую на матче и на фидере. На узлах держат.
Прошу прощения за фразу, но это идиотизм какой-то. Заявляют 5, а держит только 3,9?!:eek: От заявленного только 80%?! И при этом держит на узелках, а на чистом сечении нет?! Обычно бывает наоборот, заявлено 5, а на самом деле может выдержать и все 7. Так поступают нормальные конструктора и производители!!!
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
951
Репутация
642
Откуда
Пермь
Лески, лески и ещё раз лески.
Прошу прощения за фразу, но это идиотизм какой-то. Заявляют 5, а держит только 3,9?!:eek: От заявленного только 80%?! И при этом держит на узелках, а на чистом сечении нет?! Обычно бывает наоборот, заявлено 5, а на самом деле может выдержать и все 7. Так поступают нормальные конструктора и производители!!!
завышают практически все производители, кто-то больше, кто-то меньше, точно калиброванная, с реальной разрывной стоит весьма дорого по ряду причин.
 
С нами с
25.10.2011
Сообщения
187
Репутация
64
Откуда
Россия
Лески, лески и ещё раз лески.
заявлено 5, а на самом деле может выдержать и все 7. Так поступают нормальные конструктора и производители!!!

На самом деле вы немножечко ошибаетесь. Наоборот, нормальные производители либо честный тест указывают, либо не указывают его совсем. Только диаметр и всё.
Указывать разрывную нагрузку меньше реальной, тоже не есть хорошо. Вы просто не по нагрузке старайтесь подбирать леску, а на диаметр всёже смотрите. Честный диаметр вот что очень хорошо!
А завышение теста это дело обычное, маркетинговый ход такой!
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Лески, лески и ещё раз лески.
Я и на диаметр смотрю и на разрывное. Только вот не понимаю, а если не будет разрывного - как леску выбирать?
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Лески, лески и ещё раз лески.
Я и на диаметр смотрю и на разрывное. Только вот не понимаю, а если не будет разрывного - как леску выбирать?

Руками и головой. Если я выбираю леску для поводка (легкий мах), то на кой мне разрывная нагрузка более 2 кг? А это соответствует прим ф 0.12мм. Про основную и говорить нечего. Я бы больше внимания уделял на другие физ. характеристики. Например жесткости или наличии флюорокарбонового покрытия лески при ловле на ракушечнике, и т.д.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески, лески и ещё раз лески.
Полностью присоединяюсь к мнению пЫлЫсАтЫй не только разрывной нагрузкой определяются характеристики лесок, причем не только поводковых... Если взять мах - то я например во многих случаях в качестве основной выберу жесткую леску (весь конец сезона использовал Berkley 0,12мм), поводок должен быть максимально мягким и быть флюрокарбоновым или иметь иметь фторосодержащее покрытие (fluorine process). А соотношение разрывных нагрузок должно соответствовать в паре (основная/поводок) и соответствовать условиям ловли (по рыбе которую ловим, грузоподъемности и огрузке поплавка под условия)
 
С нами с
27.09.2011
Сообщения
1 752
Репутация
2 176
Откуда
Санкт-Петербург
Лески, лески и ещё раз лески.
Я и на диаметр смотрю и на разрывное. Только вот не понимаю, а если не будет разрывного - как леску выбирать?

Выбирайте из честного диаметра и цены. Все эти разрывные от лукавого. Просто технологии, которые есть сейчас. могут позволить сделать, например 0.1, только определенной разрывной нагрузки, условно 1 кг. И если написанно, что 0.1 имеет 2кг разрывную, лучше не брать такую леску, это обман. В поплавке лучше не экономить на леске, тем более расход не так велик. Выбирайте лески хорошего качества от известных производителей, честного диаметра, не долгого срока хранения, по высокой цене(условно 200-300р).
Если хоть один параметр из перечисленных отсутствует, даже у именитых производителей, лучше не брать такую леску.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Лески, лески и ещё раз лески.
За последнее время, появилось много хороших лесок от разных производителей, но дело все в том, что у нас их не умеют хранить. Поэтому этот параметр выходит на первое место. Всегда беру леску в одном и том же месте у одного продавца, который честно говорит какая свежая, а какая уже давно лежит (так помимо магазина есть еще и базы, где она тоже бывает лежит не один месяц), а храню только в холодильнике и бывает лежит по 2 года практически без потери качества. ИМХО. Всем удачи.
 

Сейчас смотрят

Вверх