• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска-шнур на сома (Просматривают: 2)

С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Леска-шнур на сома
У меня поводок 1,3, а плеть 0,5 на одном и 0.7 на другом. Иногда рыбачу без поводка и эта плеть ( которая на левой картинке, Climax Catfish Strong Braided) нормально выдерживает зубы, т.к. у неё, в отличии от других "
Высочайшая устойчивость к абразивному воздействию," )))))
Были трофеи? Какие веса?
И сколько по времени тянули?
 

GMU

С нами с
07.11.2021
Сообщения
283
Репутация
453
Возраст
47
Откуда
Казань
Леска-шнур на сома
Всем, доброго времени суток.
При рыбалке с лодки в отвес многие при монтаже надевают шланчик от первого крючка и выше на 25-30 см. Он же не дает запутаться, держит два крючка в противоположных направлениях.

Подскажите, пожалуйста, если умело пользоваться фрикционом, то можно монтаж собрать не на поводковом материале, а на плетне 0,5? Шланчик же не даст перетереться о щётку сома?
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 006
Репутация
21 419
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Леска-шнур на сома

GMU

С нами с
07.11.2021
Сообщения
283
Репутация
453
Возраст
47
Откуда
Казань
Леска-шнур на сома
А что нужно делать и как себя вести при вываживании, что бы сом перетер плетню в 0,5 мм?
Научите!
я не сомятник, только хочу попробовать))
Я считал, что поводок толще именно из-за возможного повреждения сомом. Нагрузку в первую очередь не выдержит основная леска.
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 006
Репутация
21 419
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Леска-шнур на сома
я не сомятник, только хочу попробовать))
На 99 процентов это пугалки диванных экспертов-сомятников :rjach: :rjach: :rjach:
И на 1 процент личное разпиЗгиндяйство. Ну это если поводок пару лет не менять и он разлохматится весь. Это при активной ловле.
У человека есть мозги. И при вываживании ими надо думать
 
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Леска-шнур на сома
Я много раз ловил без поводкового материала, т.е. поводок из той же плетни Аква 0,9. Насчёт разрывной нагрузки - 50% от заявленного, рвал не на узле.
Много ставил экспериментов с трубками, шлангами и пр.-нахрен они особо не нужны, если только ушко гака закрыть.
После двух сомов любые трубки рвутся.
Считаю, что плетня до 0,7-0,8 баловство. Если нужна надёжность. Поводка достаточно 1мм. Климакс норм.
Раз в сезон можно сменить поводок 1 м и крюк - не разоришься.
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
546
Репутация
1 754
Возраст
38
Откуда
Москва Южное-Тушино и Строгино
Леска-шнур на сома
Плетню 0,5 я бы убрал в шланчик как минимум, как максимум просто ее бы не ставил, есть специальный поводковые материал, как писал человек выше, климакс. Катушки в 20 метров хватает на несколько лет. Шланчик по большей части я ставлю на всю длину поводка, чтобы не накручавало поводок на груз (обычная нипельная резинка или ее аналог). Когда начинал ловить, тоже поставил 0.5 и сомик в 5кг ее в момент срезал, протащил его всего пару метров. Он перетерает только в том случае если глубоко заглотил, если за губу то норм. В 10-15 см от крючков Я ставлю дополнительный груз 30г., Чтоб приманка была максимально вертикальна.
 

Сейчас смотрят

Вверх