• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
07.06.2012
Сообщения
1 523
Репутация
13 757
Возраст
62
Откуда
Москва Печатники - Серпухов Ногинка
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
Наконец-то я вернулся в Москву после 4-х дневного отсутствия. Создалось такое впечатление, что грибы в этом сезоне ждали сентября, чтобы с лихвой восполнить нам, грибникам, все разочарования лета.:) Когда звонили друзья, я ещё переспросил: какой сегодня день недели...:D Так и нужно проводить отпуск на даче.:p По темноте в районе Ивачково заметил оч интересную особенность после вторых петухов здесь начинают клекотать ястребы!.. Фотографий сделал около двухсот. Один вопрос - когда смогу выложить??? Есть даже такая, где беляк и подосиновый срослись.:rjach: По грибам: белые есть и по смешанному лесу, и по берёзе, и по игольнику. Подберёзовых и подосиновых в разы меньше, чем беляков. Маслята тоже прут: два вида по сосне и один по лиственнице. Вышел новый слой рыжиков, волнушек, чернушек и свинушек. Последние кучками по 10 - 20 штук вылезли. Из перечисленных пластинчатых брал только рыжики... Ох и Царский это гриб. - Я им по-традиции сырьём закусываю. - Та ещё сладкая сказка со вкусом ёлочки...:p:thumbupq: И последняя новость, которую все ждут. По стволам берёзы, дуба и ели вышли гвоздики опят. Денька через два будут самое то. По пням этих малышей не встречал. Только стволы и у берёз от начала до конца. С одной берёзы будет получаться ведра 2.:thumbupq: Белых сегодня взял около 150 штук, не считал. Были крутинки по 15 - 20 штук. Немного плохо, что жарко. 1-на 4-я - дырявая уже... Вот такие приятные новости из лесов под Чеховом.:) И неприятная поправка белые из смешанного леса и березняка. Нога чистая - шляпка дырявая у каждого второго. Начали перебирать - сразу увидели. По ёлке - чистые.

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Коллеги, может кто в курсе - что сейчас с грибами на Селигере или Вехневолжье. Может кто владеет текущей ситуацией.
...

Брат только вернулся с Селигера. Собирал по островам - просто валом было 5 дней назад.:yes:
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
1 523
Репутация
13 757
Возраст
62
Откуда
Москва Печатники - Серпухов Ногинка
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
С нами с
03.03.2008
Сообщения
144
Репутация
562
Возраст
68
Откуда
г.Москва Останкино
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
Тверckaя Kaлининckий р-он. Пошли опятa нa еловых пнях. Белые еллвые и боровые
Мacлятa волнушkи чернушkи - много. Поляkи зеленушkи моховиkи. Оcтaльные мaло.
 
С нами с
22.01.2015
Сообщения
643
Репутация
3 237
Откуда
Москва, митино
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
С нами с
04.01.2016
Сообщения
4
Репутация
10
Возраст
50
Откуда
Москва,ВДНХ
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
Всем привет! Собираюсь в пятницу за Сергиев Посад. Кто-нибудь знает, что в тех краях по белым?
 
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
Всем привет! Наконец и у нас в Смоленском районе пошли грибы, буквально с той недели. Был в субботу во второй половине дня недалеко от города. Первые грибы в этом году, поэтому брали подберёзовики, но только молодые. Собирали по перелескам, процесс заснял на видео
 

vis

С нами с
25.04.2011
Сообщения
81
Репутация
105
Откуда
Москва Бутово
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
ДВС Скорость роста опят не прдсказуема , в 2015 году,помню была пятница ,увидел россыпи мелких опят по пням и деревьям , подумал в понедельник будут самое то ­– щаз в понедельник они уже раскрылись –выходит за 3 дня,вот такой печальный случий,а люди в выходные обрыбились товарными опятами по полной . Чтобы не быть голословным можете прочитать мой отчет на стр. 137 за 2015г. и далее из отчетов форумчан видно что с 5 по 9 сентября из спичечных головок опята превратились в лапухи ,и это без учета конкретного места .
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
503
Репутация
542
Возраст
48
Откуда
МО пос. Отрадное
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
прошлые выходные опять потратили на грибалку))) прошлый год с невиданным количеством "благородных" старались не вспоминать)) да, в этом году все сместилось невесть куда,но последний сбор перевесил все)) зашли умотанные(10 км по лесу) в неприметный березнячок где даже тропинок нету,и охренели.... срезали больше полутора сотен подберезовиков и десяток белых. оставили нетронутой поляну свинухов явно за сотню, оставили две поляны шампиков.... уже просто места небыло))) вот бывает такое, место у всех на виду, а туда никто не заходит из за отсутствия элементарных тропинок)))) это было нечто!!! и сам обожрался, и угостил людей))) всем бобра!
 
С нами с
08.05.2015
Сообщения
47
Репутация
411
Возраст
46
Откуда
Москва, Тропарево
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
12 сентября, Чеховский район. По сравнению с прошлогодним изобилием - совсем чуть-чуть )))
 

Вложения

  • JSclRaq3gTA.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 322
    JSclRaq3gTA.jpg
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
С нами с
31.07.2013
Сообщения
71
Репутация
327
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
Вчера после работы заехал в лес за Покровом, где в позапрошлом году был отличный урожай белых. На входе в лес сразу нашел 2 белых и полянку волнушек. Но, к сожалению, на этом все и закончилось. Ни ельник, ни молодой березняк, ни просеки не порадовали больше ни одним белым. Лес очень сухой. Старых грибов тоже нет.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
[/COLOR]

Брат только вернулся с Селигера. Собирал по островам - просто валом было 5 дней назад.:yes:
Спасибо Вам большое за информацию. Интересно, а какие грибы, в основном брали, боровые или моховики.
Завтра собираюсь в те края (правда не Селигер, а Верневолжье) по приезду напишу, как оно было.
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
824
Репутация
10 504
Откуда
Орехово-Зуево
Кто куда, а я за грибами! Год 2017-й
Вчера после работы заехал в лес за Покровом, где в позапрошлом году был отличный урожай белых. На входе в лес сразу нашел 2 белых и полянку волнушек. Но, к сожалению, на этом все и закончилось. Ни ельник, ни молодой березняк, ни просеки не порадовали больше ни одним белым. Лес очень сухой. Старых грибов тоже нет.

Ну не знаю,в Марково попёрли болотовики и белые!Чё-та фотки с телефона не грузяться-завтра с компа выставлю.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх