• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Стробилюрусы уже появились.:yes:
Вчера под ёлкой нашёл 1 (один) гриб. Обошёл ещё 500 кв. метров ельника - больше ни одного :wacko:. Понюхал и ... выкинул. :pardon:
Мать и мачеху первую видел. :)
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
824
Репутация
10 504
Откуда
Орехово-Зуево
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Приветствую! А как успехи со сбором сока? И в каком районе были? Спасибо.
Ночные заморозки кончились и сокодвижение увеличилось,собирал под боком в Орехово-Зуевском р-оне.
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
VASY 73

Насчет "на первых трех- сморчки"...
Меня как русского человека коробит полное несоответствие названий строчков и сморчков их виду. Это не к вам- я давно понял, что какой-то "классик-миколог" когда-то перепутал названия и пошло-поехало... Ведь по-русски "сморчок"- от слова "сморщенный", а "строчек"- от слова "строчка"! Так где стрОчки, а где сморщенности? Ровно наоборот. Может замутим справедливую революцию и вернем грибам исконные названия? Мечты... Завтра поеду в лес сморчкового типа (песок, канавы) под Покров, поздороваюсь с лесом после зимней грибной спячки. Если не найду- не отпишусь... Всех с началом грибного сезона, с весной...
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 660
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
"строчек"- от слова "строчка"!
Именно так они и растут: полосами-"стрОчками".

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

Мать и мачеху первую видел. :)
В Митино уже одуванчики!

В лесу еще довольно холодно, земля оттаяла только сверху. Рано
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Рановато для грибов.Сегодня ездили недалеко от дачи за маленькими ёлочками, чтобы их пересадить к себе вместо старых орешника и прочего всякого.Выкопали 2 штучки см 30-50 высотой и сломали лопату))Надо недельку подождать.
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Рановато для грибов.Сегодня ездили недалеко от дачи за маленькими ёлочками, чтобы их пересадить к себе вместо старых орешника и прочего всякого.Выкопали 2 штучки см 30-50 высотой и сломали лопату))Надо недельку подождать.

Да, не удержался , съездил в лес под Покров... На таком же участке (песок, канавы нестарые, незаросшие) в другом лесу в прошлые годы всегда перед маем были сморчки-строчки. Здесь и сейчас- ноль...:(
Действительно- рано, хотя вовсю летают лимонноцы и крапивницы, притом, что даже мать-и-мачехи практически нет. Но всё равно- в лесу классно, нагулялся, надышался :tanz:
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 377
Репутация
33 657
Откуда
Оттуда
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Ночные заморозки кончились и сокодвижение увеличилось,собирал под боком в Орехово-Зуевском р-оне.
Как правило за городом снег намного позже сходит, хоть солнце греет одинаково везде...08.04.16 в Митино снега не было вообще в лесу, хотя за недели полторы был сплошной лед еще... Проверила сок березовый, идет
 

VIM

С нами с
19.12.2009
Сообщения
604
Репутация
818
Откуда
Москва, Новогиреево
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Как правило за городом снег намного позже сходит, хоть солнце греет одинаково везде...08.04.16 в Митино снега не было вообще в лесу, хотя за недели полторы был сплошной лед еще... Проверила сок березовый, идет

Для полного счастья надо было внутрь насыпать активированного угля :D
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 377
Репутация
33 657
Откуда
Оттуда
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Для полного счастья надо было внутрь насыпать активированного угля :D
Думаю в вашем случае для капельницы вазелиновое масло подойдет самым лучшим образом... Для вас скидка персональная...:thumbtwoup: с доставкой на дом прям , доставка от ...и до... бесплатна... :rjach:
 
С нами с
15.04.2010
Сообщения
1 314
Репутация
26 643
Откуда
Окраины Стража
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Приветствую вас любители тихой охоты!

Рано ещё в лес за строчками бежать. В прошлом году грибы пошли в районе майских праздников. А вот в позапрошлом году стояла похожая погода, так что думаю в районе 20 чисел покажутся строчки.
image.jpeg
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
184
Репутация
1 450
Откуда
Коломна
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Привет всем! За грибами в наших краях(Коломна) еще рановато, а вот за березовым соком мы на днях ходили, и так же набрали чаги)
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
1 523
Репутация
13 757
Возраст
62
Откуда
Москва Печатники - Серпухов Ногинка
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Приветствую вас любители тихой охоты!

Рано ещё в лес за строчками бежать. В прошлом году грибы пошли в районе майских праздников. А вот в позапрошлом году стояла похожая погода, так что думаю в районе 20 чисел покажутся строчки.
Посмотреть вложение 3006804

Виталик, не совсем согласен. Не всё здесь зависит от почвы и её прогретости. Были на моей памяти годы, когда снег в лесу ещё не расстаял, а на полях с пеньками и "припёчных" буграх они уже росли нормальных размеров. Обратил внимание, что первые эскуленты появляются вместе с появлением серёжек на берёзах. А некоторые берёзы серёжками уже обзавелись:)
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
А некоторые уже нашли первые строчки.:yes:
 
С нами с
15.04.2010
Сообщения
1 314
Репутация
26 643
Откуда
Окраины Стража
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Виталик, не совсем согласен. Не всё здесь зависит от почвы и её прогретости. Были на моей памяти годы, когда снег в лесу ещё не расстаял, а на полях с пеньками и "припёчных" буграх они уже росли нормальных размеров. Обратил внимание, что первые эскуленты появляются вместе с появлением серёжек на берёзах. А некоторые берёзы серёжками уже обзавелись:)

Слышал, слышал про такую примету. Сам планирую числа 23 побродить по лесу, если что, можно вместе отправиться на поиски грибочков.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:46 ----------

В апреле дописал продолжение. Выношу на ваш суд:)

(R)

Бор стоит над речкой. -
Речкою Киржач.
Рыбакам - не скучно:
Весело и "ржач"!
Грибникам - раздолье. -
Эскулент "мозги",
Как овец отара
Шла в речной изгиб...
Ой! В бору сосновом
"Сон-трава" живёт. -
Дарит нам удачу
"Синий хоровод".

:D

Добре:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:

image.jpeg
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх