• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Вкусовые пристрастия у всех разные.
Для меня вкусны сыроежки в любом приготовлении - хрусткие, сладкие. Но не вкусен груздь, ну вот не мой это гриб. Вкусна зеленушка, но вкус свинух напоминает ржавую воду. Белый гриб- варка и жарка, суп из сушеных. А вот под водочку белый оч проигрывает валуям, рыжикам и чернушкам. Подосиновик- жарка, ТСЖ- начинка в котлеты и блинчики. Строчк гигасы - тушение в слив. соусе с курочкой. Тут можно перечислять и спорить бесконечно.
Юрий Турянский по строчку. Вроде как гиромитрин уже опровергли в строчках, поэтому и пишу про токсин. Фик его знает, что там, сказано, отваривать пару раз- отвариваю. Стараюсь брать гигасы, он безопаснее, да и вкуснее они, как раз любят расти на границе леса .
Да, правило ,, Не знаешь гриб- не бери,, хорошее, но ведь есть справочная лит-ра, интернет, можно много узнать. Конечно, надо все проверить, рассмотреть несколько вариантов мнений. В обчем, учиться никогда не поздно.
Моя мама первый раз узрев в корзине Синяки ( Gyroporus cyanescens) , трюфель ( громкое название ))) красно- бурый, дубовики ... громко вопила. что я набрала поганок, надо все это выкинуть и так далее. Ничего, сейчас благополучно ест оные)))

ПыСы.... строчков я Ярославской области вчера не обнаружено.
Ежка вы не так поняли мои мысли.
1. Вкус грибов -я сказал о том что категории это вкус грибозаготовителей .... А у каждого из нас он разный. Я точно так же люблю сыроежки особенно жареные и когда они вместе с другими грибами.... Люблю гигрофоры - едва ли не любимые грибы. И не люблю подосиновики - собирать люблю, а есть нет.... поэтому раздаю...

2. По строчкам - я написал о том, что если упоминаете что то, то не стоит абсолютно доверять тому источнику.... а тем более на этом источнике строить какие то выводы (разбирать строчки в резиновых перчатках из за их якобы ядовитости....) Я как раз и говорил о том что состав грибов, их действующие вещества практически не изучены....
Тот же Вишневский пишет, что в строчках обнаружен яд, аналогичный яду бледной поганки.... Если это действительно так, то отваривание строчков вообще бессмысленно....

Трюфели как удалось найти? И ярославская область - где конкретно? У меня тоже грядки там есть....
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
420
Репутация
1 510
Откуда
г. Железнодорожный , Московская область
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Район Итлари, снег там еще на вырубках лежит. Трюфель http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hydnotrya_tulasnei.html
Опять таки по строчку. Что-то в нем есть. В 2012 году, когда весна была жаркая, пр переработке у меня была сильная аллергическая реакция- кашель, чих, затрудненное дыхание. Проветривание и кларитин. Именно в помещении, ~ 2-3 часа после сбора грибов. Сейчас при варке открываю окошко и вытяжку включаю+ заливаю кипятком , так строчки менее хрупкие становятся.
Надо в субботу строчковую плантацию на Заре проверить.
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Район Итлари, снег там еще на вырубках лежит. Трюфель http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hydnotrya_tulasnei.html
Опять таки по строчку. Что-то в нем есть. В 2012 году, когда весна была жаркая, пр переработке у меня была сильная аллергическая реакция- кашель, чих, затрудненное дыхание. Проветривание и кларитин. Именно в помещении, ~ 2-3 часа после сбора грибов. Сейчас при варке открываю окошко и вытяжку включаю+ заливаю кипятком , так строчки менее хрупкие становятся.
Надо в субботу строчковую плантацию на Заре проверить.
О как!!! У нас практически огороды соседние.... У меня чуть восточнее - Караш- Григорово- Бордовое-Лазерцово....
Как выглядят трюфели - я знаю - тоже собирал, но не сам а с человеком у которого были собачки натасканные.... А как вам удалось их найти - вот что мне интересно....
Аллергическая реакция и отравление - совсем разные вещи... Вот у меня аллергия на пыльцу злаковых - но она совершенно не ядовита... А аллергия жуткая...
Давайте уже строчки в покое оставим..... в смысле их ядовитость...
А Заря - по Горьковской ветке? Тогда нету еще - вчера в Бисерово проверял (ЗЫ. опять соседи)...
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
420
Репутация
1 510
Откуда
г. Железнодорожный , Московская область
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Угу, Горьковка.
Точнее Носовиха, треугольник Дятловка- Заря- Купавна.
,, Трюфельки,, просто торчали из земли, как камушки, в Есино. Точнее за Есино , со стороны МБК. На вкус- легкий ореховый привкус и консистенция ластика)))
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
сегодня пробежался по своим местам. грибы пошли...:thumbupq: правда пока, не так много.
 

Вложения

  • post-22483-0-51665100-1351774519_thumb.jpg
    28.3 КБ · Просмотры: 235
    post-22483-0-51665100-1351774519_thumb.jpg
  • 740274_845574.jpg
    39.8 КБ · Просмотры: 217
    740274_845574.jpg
  • ba29c5d1a6bf.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 219
    ba29c5d1a6bf.jpg
  • post-3527-1361349612.jpg
    54.5 КБ · Просмотры: 271
    post-3527-1361349612.jpg

WWW

С нами с
09.03.2007
Сообщения
191
Репутация
756
Возраст
55
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
А на последней фото что за гриб?
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
391
Репутация
2 053
Откуда
Москва, Печатники
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
С нами с
10.01.2012
Сообщения
557
Репутация
510
Возраст
44
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
сегодня пробежался по своим местам. грибы пошли...:thumbupq: правда пока, не так много.


блин а я купился:D

в теме столько грибов описано, которые я искренне считал ядовитыми, что увидев боровик зимой я уже и не удивился, мало-ли

и еще меня мучает вопрос все-таки как правильно срезать (я срезаю) или рвать грибы?
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
С нами с
10.01.2012
Сообщения
557
Репутация
510
Возраст
44
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Вот только давайте не будем опять поднимать эту тему. Тут 50 на 50, а истины нет.


ок я уже пробежался по другим веткам, однозначного ответа нет нигде!

а про грибы, я реально поражен, люди едят валуи, которые у нас все в лучшем случае обходят а в худшем сшибают!
 
С нами с
26.07.2013
Сообщения
260
Репутация
666
Возраст
76
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Валуй очень вкусный в солёном виде. Только вымачивать надо несколько дней, меняя воду хотя бы дважды в день.:thumbupq:
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Вот только давайте не будем опять поднимать эту тему. Тут 50 на 50, а истины нет.
По последним данным некоторых ученых - грибы ближе к фауне, чем к флоре.
Прикнул, что отделение головы с помощью гильотины погуманней, чем ее откручивание и отрывание. :D Поэтому, лично я, за хорошо наточенный ножик.
 
С нами с
15.12.2008
Сообщения
573
Репутация
961
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
По последним данным некоторых ученых - грибы ближе к фауне, чем к флоре.
Прикнул, что отделение головы с помощью гильотины погуманней, чем ее откручивание и отрывание. :D Поэтому, лично я, за хорошо наточенный ножик.
Тут скорее просится аналогия не отрезания головы, а ампутации полового органа:D. И тут уж выкручивать или резать - кому как нравится.:D
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх