• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кружки и летние жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему muss
  • Дата начала
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Кружки и летние жерлицы.
Всем привет.
А я уже первую щуку в этом году на летнюю жерлицу поймал 11 апреля. В месте, где в озеро впадает большой ручей, собирающий воду с окрестных гор, образовалась полынья размером три метра на три. При этом ещё по всему озеру по льду ходить можно было. Вот в полынью я жерлицу и поставил. Попалась, как и все в нашем озере, худышка)) Вес 3 кг при длине 86 см. Фото сделал для сравнения с рулеткой и сапогом 46 размера. 87780E5F-C77F-47A9-BC48-13F3C21A86C4.jpeg
 
С нами с
30.03.2011
Сообщения
270
Репутация
87
Возраст
57
Откуда
г.Белорецк
Кружки и летние жерлицы.
Всем доброго,наткнулся в гараже на лист ещё советского жёлтого плотного пенопласта,напилил кружков,а как лучше оснастить,затык у меня.Если шнур намотать,у него нет памяти это+,но нет растяжимости не гасит рывки рыбы,а как на практике?
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Всем доброго,наткнулся в гараже на лист ещё советского жёлтого плотного пенопласта,напилил кружков,а как лучше оснастить,затык у меня.Если шнур намотать,у него нет памяти это+,но нет растяжимости не гасит рывки рыбы,а как на практике?
Здравствуйте! Плотный желтый пенопласт сам по себе большой плюс - по мне, так это лучший материал для самодельщика. Как оснащать, шнуром, монкой, а теперь еще и толстой плетней - спор тупоконечников с остроконечниками, думаю ему конца не будет. Есть сторонники классики, Ваш покорный слуга в их числе. Заметил, что на форуме не я один такой. Держимся за шнуры не по причине ретроградства. На мой взляд, капроновый шнур, он же режевая нить, оптимального диаметра 0,8мм., для кружков подходит идеально, если он, как положено, проолифлен. Как олифить и чем (на форуме можно наткнуться на фантастические советы) - могу подробно рассказать, дайте знать. Он эластичен ничуть не хуже мононити, все дело в распущенных метрах. Иной раз, отчаявшись освободиться от глухого зацепа, тянешь его в надежде разогнуть или сломать тройник, ну, или порвать подлесок - пружинит, тянется, собака, и ничего не рвется и не ломается. Шнур такого диаметра с 0,4 подлеском позволил мне угомонить сомяру под 40, тот гребную лодку на 12 метровом шнуре таскал за собой около часа, хотя прочность шнура на разрыв на метровом отрезке всего-то 8-9 кг. Так что с эластичностью у шнура все в порядке. Нет эффекта памяти - да. Шнур при поклевке свободно, не кольцами, сходит с кружка. Но.. И шнур, и монка после рыбалки, пока они еще мокрые, в обязательном порядке должны высохнуть в свободном состоянии, не на кружке. Очень просто: раскладывается газета, отстегиваются поводки с тройниками, шнур сбрасывается с кружков на середину листа, кружки раскладываются вокруг. При сборе высохшего шнура мотать начинаете с последнего по счету кружка. Если назавтра с утра опять на воду (я ловлю заездами от недели и больше), достаточно мокрые после рыбалки кружки в футляре поместить в большой полиэтиленовый пакет, чтобы шнур не высох. Высохший на кружке шнур, как и монка, растягиваются, грубеют и теряют эластичность. Вот и весь уход за шнуром. Еще из плюсов шнура: возможность разметки по метрам. Первую отметку делаю в 10 см от рабочего конца шнура, Это 2 метра отпуска (40см. поводок + 1,5м. подлесок) и далее по метру до 8, по рабочим глубинам моего водоема. Наношу метки обычной художественной масляной краской, разведенной на акрил- фисташковом лаке ( все - из репертуара худсалона).Годится также лак ПФ-157 и ПФ 283. Это уже из хозмага. Размечаю высохший после олифы шнур. Метки держатся года по два, примерно столько и сам шнур живет до замены. Очень удобно размечать шнур двумя цветами: все метры, начиная с двух - кадмием красным светлым (хорошо виден в сумерках), обычные рабочие глубины отпуска (у меня - 4м. и 7м.) - самой черной из всех черных красок- сажей газовой из того же худсалона. Двух маленьких плотно закрытых тюбиков хватит на десятилетия. Еще о шнуре забыл сказать. Настоящая режевая нить состоит из трех нитей, плотная, конец свободно не распускается. Кончики после завязки петель обязательно чуть-чуть подплавлять зажигалкой. В Москве легко доступна на Птичке, весной купил без проблем. Удачи! С уважением, rusfisher.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Кружки и летние жерлицы.
Всем доброго,наткнулся в гараже на лист ещё советского жёлтого плотного пенопласта,напилил кружков,а как лучше оснастить,затык у меня.Если шнур намотать,у него нет памяти это+,но нет растяжимости не гасит рывки рыбы,а как на практике?

Года три назад, когда я активно стал ловить на жерлицы, я использовал шнур, рассчитанный на 40 кг. При этом и поводки, и карабины, и вертлюжки тоже были рассчитаны на минимум 40 кг. Два раза на моих жерлицах какой-то монстр разгибал двойные крючки и два раза рвал поводки, а шнур при этом выдерживал. Здесь на форуме мне посоветовали поставить амортизатор, изготовленный из резинки для культуристов. Я именно так и сделал и больше ничего не рвалось, но и монстра того ещё не выловил. Максимум, что поймал на жерлицу, это щука весом 4,5 кг + 6% (весы занижают на приблизительно 6%)
Возможно, Вам при использовании шнура тоже надо подумать об амортизаторе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Забыл написать о еще одном преимуществе шнура (вот что значит полгода на берегу!). При серьезном трофее шнур приходится помногу раз подтягивать из воды и снова стравливать. Здесь очень важно не допустить его запутывания и случайного зацепа за что-то в лодке, особенно, если все это происходит в динамике, на ветру и на приличной волне. Олифленый шнур хорошо виден на кормовой банке или на коленях, ложится крупными витками и не путается. В то же время, светло-желтый цвет шнура при ловле не отпугивает рыбу благодаря полутораметровому прозрачному подлеску и еще 40см. лескового поводка. И для подлеска, и для поводков использую Shimano Technium, лучше не знаю. На поводках - двойная, 0,4. Щукой режется, если только тянуть "дуром", и то, как правило, обрез происходит на некрупных щучках. У меня - обычно раз -два в сезон и по собственной глупости.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Сом на 35 на леску 0.45 . Да 4 часа адреналина . Но он в лодке.
Ловлю только на леску , щука ,да, бывает грызет . Чаще на свечах.
А так ,как я на КиМ е то в основном судак, окунь,сом, щука.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Сом на 35 на леску 0.45 . Да 4 часа адреналина . Но он в лодке.
Ловлю только на леску , щука ,да, бывает грызет . Чаще на свечах.
А так ,как я на КиМ е то в основном судак, окунь,сом, щука.
Думал, я один такой ... браконьер. Когда брал своего, не знал, что он в Красной книге, узнал , когда сома уже употребили. Если серьезно, поздравляю! Такой трофей запоминается надолго. Мой влетел в июне 2006, закрываю глаза - как сейчас вижу, почти с лодку (у страха глаза велики - всего 161см). Не думаю, что мы с Вами нанесли серьезный ущерб сомовьему поголовью. Его в Подмосковье развелось очень много. Браки матерятся - сомики по килограмму-двум иной раз забивают сети. От рыбнадзора слышал жутковатые истории про сомов-гигантов в наших подмосковных водоемах, той же Истре.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
На счёт Истры не знаю , а вот , то что на канале вытащить не смогли , шнур резали и это с берега ,знаю точно. Да я как то их спецом не ловлю . На живца берут.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
На счёт Истры не знаю , а вот , то что на канале вытащить не смогли , шнур резали и это с берега ,знаю точно. Да я как то их спецом не ловлю . На живца берут.
Так и я тоже ... не спецом. "Расстрелял" в кане всего пескаря, осталась плотва больше ладони и один пустой кружок. Дай, думаю, повешу хоть плотву, все пять кружков на воде - веселее. Ну, и... повесил... Отплыть толком не успел.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
За четыре десятка лет ловли в Подмосковье знал лишь одного рыбака, из местных, целенаправленно ловившего сомов. Ставил на ночь поставушки с плотвой по 150-200г. и крючками с небольшой якорь размером в одному ему известных сомовьих угодьях. А по свету ежедневно - кружки, спиннинг, зимой -жерлицы и отвесная блесна, благо, жил у самой воды. Фанатик! В годы сетевого беспредела сети презирал, резал, если попадались. Увы, уж лет пятнадцать, как в лучшем мире. Слышал, когда хоронили, положили ему с собой его любимый спиннинг, как просил... Вот она, та самая, уходящая натура!
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Кружки и летние жерлицы.
За четыре десятка лет ловли в Подмосковье знал лишь одного рыбака, из местных, целенаправленно ловившего сомов. Ставил на ночь поставушки с плотвой по 150-200г. и крючками с небольшой якорь размером в одному ему известных сомовьих угодьях. А по свету ежедневно - кружки, спиннинг, зимой -жерлицы и отвесная блесна, благо, жил у самой воды. Фанатик! В годы сетевого беспредела сети презирал, резал, если попадались. Увы, уж лет пятнадцать, как в лучшем мире. Слышал, когда хоронили, положили ему с собой его любимый спиннинг, как просил... Вот она, та самая, уходящая натура!

Здравствуйте.
А как Вы считаете, в маленьких озерах сомы могут водиться? Наше озеро приблизительно 400 м X 2 км. Я ставлю там жерлицы только третий год, потому что думал, что там большой рыбы нет. Дом купил в 1999-ом и мы с сыном тогда попробовали поблеснить несколько дней и ничего не поймали. Поэтому на рыбалку ездил все эти годы на озеро в 20-ти км от дома, которое длиной 36 км и глубина достигает 70-ти метров. А три года назад сосед похвастался, что на нашем озере поймал щуку 13 кг весом и тут я начал регулярно ставить там жерлицы с берега (под бензиновым мотором там ходить нельзя). В первый год на жерлицах два раза крючки разгибались и два раза поводки рвались, шнур при этом выдерживал. Все компоненты жерлиц были рассчитаны минимум на 40 кг. Прошлым летом по совету бывалых (здесь на форуме) я оснастил жерлицы амортизаторами из резинок для качков, но максимальная щука попалась немного больше 4,5 кг. Думаю, не такой размер мне снасти рвал.
Так вот один рыболов высказал мнение, что у нас на озере сомы водятся, и именно сом мне всё и рвал.
Как считаете в таком маленьком водоёме могут сомы водиться?
P. S. Купаться в нашем озере я точно уже перестал))
.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Здравствуйте.
А как Вы считаете, в маленьких озерах сомы могут водиться? Наше озеро приблизительно 400 м X 2 км. Я ставлю там жерлицы только третий год, потому что думал, что там большой рыбы нет. Дом купил в 1999-ом и мы с сыном тогда попробовали поблеснить несколько дней и ничего не поймали. Поэтому на рыбалку ездил все эти годы на озеро в 20-ти км от дома, которое длиной 36 км и глубина достигает 70-ти метров. А три года назад сосед похвастался, что на нашем озере поймал щуку 13 кг весом и тут я начал регулярно ставить там жерлицы с берега (под бензиновым мотором там ходить нельзя). В первый год на жерлицах два раза крючки разгибались и два раза поводки рвались, шнур при этом выдерживал. Все компоненты жерлиц были рассчитаны минимум на 40 кг. Прошлым летом по совету бывалых (здесь на форуме) я оснастил жерлицы амортизаторами из резинок для качков, но максимальная щука попалась немного больше 4,5 кг. Думаю, не такой размер мне снасти рвал.
Так вот один рыболов высказал мнение, что у нас на озере сомы водятся, и именно сом мне всё и рвал.
Как считаете в таком маленьком водоёме могут сомы водиться?
P. S. Купаться в нашем озере я точно уже перестал))
.
День добрый! Думаю, что сом больше речная рыба и в водохранилищах развелся, как в бывших реках, потому как жил там раньше, до затопления. А вот в озерах... Про целенаправленное зарыбление водоемов, в т.ч. и озер сомом, признаться, никогда не слышал. Хотя, если выпустили, будет жить, никуда не денется. Судя по Вашей подписи, речь идет об озерах на Карельском перешейке или еще северо-западнее. Эта широта не для сома, холодно. На Ладоге, слышал, он еще встречается, а вот севернее по широте - не думаю. Выживет взрослый экземпляр, а вот плодиться - не получится. У сома нерест поздний, при определенной температуре воды (не помню точно, сколько, но уже достаточно теплой). Икра просто не успеет вызреть. Получится, как с отдельными видами карпа на наших широтах: выпускают регулярно и помногу. Вырастают поросята по нескольку десятков кил, а плодиться у него не получается. Какие монстры могут рвать снасть в северных водоемах... Если судить по хорошо знакомым мне Вологодским и Архангельским рекам и озерам - наверное, только щука. 10-12кг - это и для Подмосковья не редкость, а уж для озер вологодских краев и для Северной Двины и подавно. Там действительно есть монстры. Кроме щуки - налим. Его на северах много, и в озерах тоже. Но метровые и больше налимы обитают в сибирских реках. На Европейском севере налим в 3-5кг уже событие. Красная - вряд ли. Рыба сильная и крупная, но не в небольших озерах. Так, что щука, щука и еще раз щука. Одна единственная - хозяйка бочага, ямы, омута. Они и вырастают до таких размеров, потому что научились, как не стать чьей то добычей. Думаю, 13 кг. Вашего соседа - далеко не предел. Хозяйка снизу наблюдала за поимкой... С уважением, rusfisher.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Кружки и летние жерлицы.
День добрый! Думаю, что сом больше речная рыба и в водохранилищах развелся, как в бывших реках, потому как жил там раньше, до затопления. А вот в озерах... Про целенаправленное зарыбление водоемов, в т.ч. и озер сомом, признаться, никогда не слышал. Хотя, если выпустили, будет жить, никуда не денется. Судя по Вашей подписи, речь идет об озерах на Карельском перешейке или еще северо-западнее. Эта широта не для сома, холодно. На Ладоге, слышал, он еще встречается, а вот севернее по широте - не думаю. Выживет взрослый экземпляр, а вот плодиться - не получится. У сома нерест поздний, при определенной температуре воды (не помню точно, сколько, но уже достаточно теплой). Икра просто не успеет вызреть. Получится, как с отдельными видами карпа на наших широтах: выпускают регулярно и помногу. Вырастают поросята по нескольку десятков кил, а плодиться у него не получается. Какие монстры могут рвать снасть в северных водоемах... Если судить по хорошо знакомым мне Вологодским и Архангельским рекам и озерам - наверное, только щука. 10-12кг - это и для Подмосковья не редкость, а уж для озер вологодских краев и для Северной Двины и подавно. Там действительно есть монстры. Кроме щуки - налим. Его на северах много, и в озерах тоже. Но метровые и больше налимы обитают в сибирских реках. На Европейском севере налим в 3-5кг уже событие. Красная - вряд ли. Рыба сильная и крупная, но не в небольших озерах. Так, что щука, щука и еще раз щука. Одна единственная - хозяйка бочага, ямы, омута. Они и вырастают до таких размеров, потому что научились, как не стать чьей то добычей. Думаю, 13 кг. Вашего соседа - далеко не предел. Хозяйка снизу наблюдала за поимкой... С уважением, rusfisher.

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Я ловлю в предместье Хельсинки. Это маленькое лесное озеро, «право на берег» на котором есть только у пяти человек. То есть, ловить рыбу могут только пять человек или приглашённые ими люди, а регулярно рыбалкой занимаюсь только я один. Здесь государство таким способом регулирует сохранность природы. При этом нет запрета на ловлю в нерест такой рыбы, как щука, окунь, лещ, плотва и так далее. В нерест нельзя ловить только лососевых и им подобных.
На больших озёрах, на которых можно ходить с бензиновым мотором, могут ловить абсолютно все рыболовы, конечно, при условии оплаты гос пошлины, но я не очень люблю ловить рыбу с катера в плохую погоду, а в хорошую погоду рыба не очень хочет ловиться. На катере мне больше нравится безоблачная и безветренная погода и при этом ещё не очень рано вставать)) А жерлица на озере, которое находится в пешей доступности от моего дома, очень удобна для меня. Прогулялся вечером через лес, что очень полезно в моем возрасте, поставил жерлицу, а утром с прогулкой по тому же маршруту проверил и это я делаю каждый день почти в любую погоду.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Здравствуйте.
А как Вы считаете, в маленьких озерах сомы могут водиться? ...
Кстати, а на зверье водное не думали? На Истре в начале ноября спиннингист забагрил... бобра, есть снимки в теме Пятница или Хищник на Истре, не помню точно. Ну, бобер на приманку вряд ли покусится, порвет снасть и разогнет крючки, если только напорется. Выдра - тот еше друг рыболова. Эта может вполне. Опять же, на Истре один кружочник жаловался, что у него ондатры обрезали кружки, а чуть позже, по первому льду выдра и ондатры стали пугать мирно дремлющих рыбаков, высовываясь из лунок. Тоже где то на истринской ветке съемка была... Может, Ваш вредитель - с четырьмя лапами?
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6

Сейчас смотрят

Вверх