• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кружки и летние жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему muss
  • Дата начала
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Рискну разбудить заснувшую еще в ноябре тему. До открытия сезона больше двух месяцев.Самое время поговорить о снастях. Предлагаю свой опыт изготовления кружковых принадлежностей. В 80-90е ловил десятью кружками, имел соответствующее количеству кружков оборудование- т.н. конюшню на 10 персон и такого размера самодельный футляр для кружков. Потом кружки сократили до 5. Старую конюшню подарил, себе сделал новую с шестью секциями, футляр обрезал сдесяти до шести. Несколько лет назад снова разрешили 10 кружков.Ловлю обычно на 6-7, считаю это количество оптимальным для Подмосковья. Сейчас появился соблазн снова возить с собой 10 – нет-нет, да и выставишь весь набор в будний день, особенно, при полном штиле. В эту зиму сподобился довести до штатного состояния футляр и конюшню. Выкладываю результаты моих трудов.
Конюшню во все времена рыбаки делали сами из подручных материалов, либо использовали подходящие по размеру секционные футляры. Про готовые я никогда не слышал. Мой выбор материала – полиэтилен ПВД, - обусловлен уже имеющимся опытом и технологией изготовления. Конюшня из полиэтилена очень практична: плавает в воде (удельный вес ПЭ чуть меньше 1г./куб.cм. ); неубиенная – несколько раз попадала в лодке под сапог; материал нагревается на солнце значительно меньше металла и не липнет к рукам на морозе – не раз заканчивал сезон при -8 -10; наконец, при соответствующих размерах такая конюшня очень удобна для перевозки штырьков, нужно только сделать поперечную перегородку съемной, как показано на фото. Вес нового изделия на 4 персоны – 300г. Можно снизить вес, уменьшив толщину внешних стенок (у меня -6мм). Материал добывал из обычных полиэтиленовых крышек для горячего консервирования Ушло 25 шт. Цена вопроса -200 с небольшим рублей, если покупать в интернет-гипермаркетах, таких как My-shop. Матрицу делал из дерева и фанеры 12-14мм. Нужны еще 10-12 длинных болтов М10 с шайбами и гайками, строительный фен, желательно с регулируемым нагревом - плавить резаные крышки, торцовый рубанок и рашпиль. Потребуется еще терпение, точность в обмерах и работе, ну и пара свободных дней.

В стародавние времена очень приличные готовые жесткие футляры на 10 кружков делал «Военохот». Сейчас кроме маловразумительных мягких сумок, под кружки, кажется, не купить ничего. Мой старый футляр на шесть кружков был сделан из листового алюминия толщиной 0,8 или 1мм, не помню точно. Алюминия сейчас под руками не оказалось, выбрал для корпуса лист полиэтилена толщ.2мм, «добытый» мной из строительного ведра 10л.(продаются на всех ярмарках стройматериалов). Поперечные перегородки выполнены из дерева, толщина 7-8мм. Вырезал электролобзиком,обрабатывал торцовым рубанком и рашпилем.Саморезы 2,5 х 10 или 12мм. Нужна еще рояльная петля и две полоски текстолита 3мм на противоположные петле края для жесткости, клей «Момент», краска. Вес нового изделия – 520г. Если кого-то вдохновят мои труды, готов выложить чертеж матрицы и расписать процесс изготовления конюшни и футляра в подробностях. Кроме того, есть интересные решения футляра для поводков, пенопластовой каны, очень практичной муфты из силикона, запрессованной в штырьковое отверстие кружка и много чего еше. Готов поделиться.
 

Вложения

  • DSCN2113.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 102
    DSCN2113.jpg
  • DSCN2116-1.jpg
    61 КБ · Просмотры: 108
    DSCN2116-1.jpg
  • DSCN2118-1.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 94
    DSCN2118-1.jpg
  • DSCN2126-1.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 102
    DSCN2126-1.jpg
  • DSCN2123-1.jpg
    71 КБ · Просмотры: 102
    DSCN2123-1.jpg
  • DSCN2124-1.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 112
    DSCN2124-1.jpg
  • DSCN2129-1.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 88
    DSCN2129-1.jpg
  • DSCN2131-1.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 101
    DSCN2131-1.jpg
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
А объясните пожалуйста , смысл этой конюшни . Я молька в Кан опускаю.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Кан - для перевозки живца и для его хранения в лодке во время ловли. В конюшню помещается насаженный на крючок живец при переезде от тони до тони. В кане пять-десять насаженных живцов перепутают поводки. Также повышается оперативность при сборе кружков после прогона и при выставлении их на новой тоне.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Ну я 3-4 кружка в Кан кладу нормально. Как в конюшне вода не расплескиваеться ? Там судя по фото ячейка не большая + живец в ней . Водички совсем мало.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Ну я 3-4 кружка в Кан кладу нормально. Как в конюшне вода не расплескиваеться ? Там судя по фото ячейка не большая + живец в ней . Водички совсем мало.

Посмотрел на Вашу подпись, понял в чем проблема. Я ловлю на пластиковой лодке с электромотором, т.е. на глисс не выхожу, проблемы болтанки даже на средней волне у меня нет. Конюшня не расплескивается. Что до размеров, на одного живца у меня приходится 40х50х120мм. внутреннего пространства или 240мл. воды. Перевезти в таком объеме на несколько десятков метров карася или пескаря не проблема. Плотвой вплоть до очень поздней осени не пользуюсь. При длительных переходах время от времени выливаю из конюшни часть воды через край в ковш и доливаю свежую. Вообще, к самочувствию живца отношусь очень бережно и внимательно. Что до размеров секций и самой конюшни (если составить вместе старую на 6 и новую на 4), они у меня классические, коль скоро такая категория вообще уместна для рыболовных снастей. В 70-80-е, в годы массового увлечения кружками, видел на воде не раз очень похожие по размерам конюшни из нержавейки - предмет моей зависти и несомненный для меня тогдашнего атрибут принадлежности к клану "настоящих кружочников"
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Да уж ,вспомнили , я в 5 лет с отцом первый раз на кружки ловил . И базы были и лодки на прокат.
Ждём открытия .......
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Так ! Давайте обсудим !!!
3 классические кружки . Я рыбачу на канале . Где искать хищника ,я думаю объяснять не надо. Если одни сносит по ветру или течению ,а другие стоят, значит сели на мель . И тут либо переставляем ,либо уменьшаем глубину.

Позвольте реплику по обсуждению полугодичной давности. Если несколько близкоидущих кружков «встали», причиной может быть глубина, меньшая, чем отпуск шнура. А может быть и нет… Бывало не раз, не два и не десять: на серьезной волне несколько кружков неожиданно встают, как будто в дно кол вбили. Если не торопиться их снимать, можно спустя какое-то время записать в актив перевертку. Обычно так себя ведет карась – тормозит при виде лежащего на дне хищника. Пескарь, напротив, начинает энергично отрабатывать назад, да так, что за убежавшим против ветра кружком приходится снаряжать отдельную экспедицию. Впрочем, я могу ошибаться…
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Тут про канал речь шла . Течение ,шлюзы. Да и карась у меня мелкий . Так как окунь,судак их больше всего. Щуку уже 4 года не ловил.
Кружки ставлю по эхалоту. На, руслах, если так можно сказать. С утра ветра нет. Только течение. Это потом ,ветер,катера,баржи .
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Тут про канал речь шла . Течение ,шлюзы. Да и карась у меня мелкий . Так как окунь,судак их больше всего. Щуку уже 4 года не ловил.
Кружки ставлю по эхалоту. На, руслах, если так можно сказать. С утра ветра нет. Только течение. Это потом ,ветер,катера,баржи .

Каюсь, полез с советами, не удосужившись просмотреть все посты обсуждения.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Да ,Вы ,что ! Любые советы ,наблюдения,мнения ВСЕГДА РАДЫ !!!!
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
32
Репутация
7
Возраст
41
Откуда
Чита, Железнодорожный
Кружки и летние жерлицы.
Всем привет!!!! Изучил данную тему от корки до корки. У нас в Забайкалье ни разу не видел такой способ лова рыбы. В этом году хочу попробовать. В магазинах кружков нет, бутылки как то не эстетично, а вот если из дерева самому сделать кружки (руки растут из нормальных мест) не слишком они тяжелые будут, по сравнению с пенопластом? Или все-таки лучше заказать с интернет магазинов заводские кружки? Времени еще полно, нерестовый запрет на рыбалку с лодки у нас до 30 июня будет.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Кружки и летние жерлицы.
Всем привет!!!! Изучил данную тему от корки до корки. У нас в Забайкалье ни разу не видел такой способ лова рыбы. В этом году хочу попробовать. В магазинах кружков нет, бутылки как то не эстетично, а вот если из дерева самому сделать кружки (руки растут из нормальных мест) не слишком они тяжелые будут, по сравнению с пенопластом? Или все-таки лучше заказать с интернет магазинов заводские кружки? Времени еще полно, нерестовый запрет на рыбалку с лодки у нас до 30 июня будет.

Думаю, Вы получите столько версий ответа, сколько людей откликнется на Ваш пост. До недавних пор кружки была территорией самодельщиков ,где все, кроме крючков и карабинов делалось вручную. Отсюда – свои вера, убежденность, правота, свои избушки и свои тараканы. Наверно, здесь и кроется вся прелесть и неповторимость этого увлечения. Попробую изложить свою субъективную точку зрения, памятуя постоянно о том, что человеку свойственно заблуждаться. До появления вспененных пластических масс дерево было единственным кружковым материалом. Ну, разве что, еще и экзотическая для России пробка. Не зря в отдаленных уголках Русского Севера кружки называют баланами или баланчиками (балан – диалектное название бревна). Годится ли дерево для кружков сейчас – вопрос. Дело даже не в весе. Тяжелый, но хорошо сбалансированный кружок будет работать ничуть не хуже своего более легкого собрата. Под балансировкой я понимаю соотношение его диаметра с высотой мачты. В балансировке и устойчивости кружка важную роль играет также наличие и размер «бобышки» на нижнем конце мачты. В моем первом комплекте деревянные «бобышки» были сделаны излишне крупными. На воде я получил массу холостых переверток. Другая крайность – тяжело переворачивающийся кружок. Возвращаясь к дереву… Деревянные кружки вываривали в льняной олифе, грунтовали и красили. Но, даже при соблюдении всех этих условий и с учетом преимуществ современных ЛКМ деревянные кружки будут довольно недолговечными, в сравнении с их пенопластовыми соплеменниками. После повторяющихся водных процедур и сушки неизбежно появятся деформации, а затем и трещины на бывших торцовых частях. Утверждаю это, как человек, профессионально занимающийся старым деревом. У наших предшественников не было выбора материала. Сейчас - другое дело. Потому, вкладывать немалый труд в комплект кружков максимум на 2-3 сезона считаю непрактичным. По моему мнению, можно поступить так: начать сезон с готовыми пенопластовыми кружками, осмотреться… Потенциал самодельщика приберечь до тех пор, когда станет ясно, какие именно кружки Вам хотелось бы иметь –размер, форма (плоские, выпуклые),вес, словом, все то, на что магазин с готовыми изделиями дать ответ не в состоянии. Я вполне успешно ловлю кружками размером 135мм., осознанно раз в десять-пятнадцать лет повторяя этот размер в новом комплекте. По устоявшейся в литературе точке зрения, такие кружки называют окуневыми, хотя на мой взгляд, прямой зависимости размеров добычи от диаметра кружка нет и быть не может. Ежесезонные подмосковные трофеи –щука и судак до 6кг., рекорд –сом на 36кг.Купить кружки такого размера, да еще и с выпуклым верхом невозможно, только сделать самому. Идеальный материал для самодельных кружков – пенопласт ПХВ-1. Достаточно прочный, однородный, долговечный, прекрасно обрабатывается тяжелым ножом, ножовкой с мелким зубом, шкуркой; хорошо красится обычной художественной масляной краской, замешанной на акрил-фисташковом лаке, наконец, прочно склеивается на эпоксидку, что важно при мелком ремонте. Единственный его недостаток – доступность. Через интернет, кажется, продается, но только оптом. Встречается на развалах , как вторичный материал, попросту говоря, со свалки. Еще один возможный источник – макетчики. Изготавливается плитами 50мм. толщиной. До недавних пор варился на Владимирском химзаводе. Сейчас – не знаю…
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
32
Репутация
7
Возраст
41
Откуда
Чита, Железнодорожный
Кружки и летние жерлицы.
Думаю, Вы получите столько версий ответа, сколько людей откликнется на Ваш пост. До недавних пор кружки была территорией самодельщиков ,где все, кроме крючков и карабинов делалось вручную. Отсюда – свои вера, убежденность, правота, свои избушки и свои тараканы. Наверно, здесь и кроется вся прелесть и неповторимость этого увлечения. Попробую изложить свою субъективную точку зрения, памятуя постоянно о том, что человеку свойственно заблуждаться. До появления вспененных пластических масс дерево было единственным кружковым материалом. Ну, разве что, еще и экзотическая для России пробка. Не зря в отдаленных уголках Русского Севера кружки называют баланами или баланчиками (балан – диалектное название бревна). Годится ли дерево для кружков сейчас – вопрос. Дело даже не в весе. Тяжелый, но хорошо сбалансированный кружок будет работать ничуть не хуже своего более легкого собрата. Под балансировкой я понимаю соотношение его диаметра с высотой мачты. В балансировке и устойчивости кружка важную роль играет также наличие и размер «бобышки» на нижнем конце мачты. В моем первом комплекте деревянные «бобышки» были сделаны излишне крупными. На воде я получил массу холостых переверток. Другая крайность – тяжело переворачивающийся кружок. Возвращаясь к дереву… Деревянные кружки вываривали в льняной олифе, грунтовали и красили. Но, даже при соблюдении всех этих условий и с учетом преимуществ современных ЛКМ деревянные кружки будут довольно недолговечными, в сравнении с их пенопластовыми соплеменниками. После повторяющихся водных процедур и сушки неизбежно появятся деформации, а затем и трещины на бывших торцовых частях. Утверждаю это, как человек, профессионально занимающийся старым деревом. У наших предшественников не было выбора материала. Сейчас - другое дело. Потому, вкладывать немалый труд в комплект кружков максимум на 2-3 сезона считаю непрактичным. По моему мнению, можно поступить так: начать сезон с готовыми пенопластовыми кружками, осмотреться… Потенциал самодельщика приберечь до тех пор, когда станет ясно, какие именно кружки Вам хотелось бы иметь –размер, форма (плоские, выпуклые),вес, словом, все то, на что магазин с готовыми изделиями дать ответ не в состоянии. Я вполне успешно ловлю кружками размером 135мм., осознанно раз в десять-пятнадцать лет повторяя этот размер в новом комплекте. По устоявшейся в литературе точке зрения, такие кружки называют окуневыми, хотя на мой взгляд, прямой зависимости размеров добычи от диаметра кружка нет и быть не может. Ежесезонные подмосковные трофеи –щука и судак до 6кг., рекорд –сом на 36кг.Купить кружки такого размера, да еще и с выпуклым верхом невозможно, только сделать самому. Идеальный материал для самодельных кружков – пенопласт ПХВ-1. Достаточно прочный, однородный, долговечный, прекрасно обрабатывается тяжелым ножом, ножовкой с мелким зубом, шкуркой; хорошо красится обычной художественной масляной краской, замешанной на акрил-фисташковом лаке, наконец, прочно склеивается на эпоксидку, что важно при мелком ремонте. Единственный его недостаток – доступность. Через интернет, кажется, продается, но только оптом. Встречается на развалах , как вторичный материал, попросту говоря, со свалки. Еще один возможный источник – макетчики. Изготавливается плитами 50мм. толщиной. До недавних пор варился на Владимирском химзаводе. Сейчас – не знаю…

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за развернутый ответ. Закажу тогда в интернете наборчик, на этот сезон. Хоть в руках подержать заводской. Теоретически изучил тему в интернете, а вот с практикой пока никак.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 499
Репутация
1 163
Откуда
Муром
Кружки и летние жерлицы.
Homest

я кружки делал из 20-мм сендвич-панели. Берём сендвич-панель, аккуратно снимаем пластиковые боковинки и оставляем их, они пригодятся. Берём коронку по дереву, я брал самую большую, что есть и вырезаём из неё круги, получились где-то 12-13 см. Делаем все нужные надрезы (для фиксации лески) и прорезы (под саму леску) и центральную дырку (под деревянный палк). Теперь чтобы кружки было хорошо видно на воде красим их белой краской в два слоя, я красил обычной алкидкой. Кружки станут белыми и приобретут нужную жёсткость. Оставшийся пластик чистим от остатков пенопласта и делаем из него водный якорь (так живец будет не слишком быстро тащить кружки, и их будет не так сильно сдувать ветром) складывая его накрест вклеиваем в низ палки в сделанные пропилы. Чтобы поклёвку можно было понять и было хорошо видно красим этот крест в красный цвет. В рабочем положении крест в нижней части кружка под водой, при поклёвке вверху.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Кружки и летние жерлицы.
Внесу свои пять копеек !
Если покупать готовые , надо смотреть на форму дна ,липучки, присоски. Из всех ,что попадались все гов.... И большинство Китай и пенопласт мягкий,ни как СССР ие из твердого. На мой взгляд самые лучшие это кружки Торви из ЭВА материала. Лёгкие ,краска не слетает и краска светоотражающая. Два кружка испытывал три сезона . Потом ,дождался , они Торви , вроде бы их перестали выпускать . Нашел в интернете в Екатеринбурге ,заказывал от туда . Но они теперь плоские ,верх ,а первые были выпуклые.
В сравнении с СССР ими ,хоть Эва и легче ,но сносит их одинаково. Т.е. не стоит бояться ,что их будет нести сильнее. По поклёвки разницы не замечал.
Что касается креста на палке , я красил в зелёный , мне лучше видно ярко зелёный на белом . Чем красный.
 

Сейчас смотрят

Вверх