• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кружки и летние жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему muss
  • Дата начала
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Кружки и летние жерлицы.
Здравствуйте, друзья!
Есть у меня болото, в которое практически не ступала нога человека (подъездов нет, подходы плохие). С берега там делать нечего, а лодку на горбу тащить пару км, что я и сделал, в надежде поймать щуку на жерлицы, на мелкого ротана, который в изобилии водится в приболотных прудиках.
В этом болоте местный дед ловил небольших щук весной (т.е. они там есть), а сейчас всё напрочь затянуто ряской, под которую я и запустил утром живцов.
Вечером поплыл проверять, прихватив новых живцов, на случай, если этих стащили. Но то, что я там увидел- меня мягко говоря смутило:
20160812_115723.jpg
Ротаны были ювелирно обглоданы до костей, при этом леска даже не была размотана. Картина была идентична на всех пяти жерлицах (стояли довольно далеко друг от друга, в разных протоках).
Поскольку с собой были живцы и везти их обратно не хотелось, снарядил вторую попытку на ночь. Утром всё повторилось.

Вот и хочу узнать вашего мнения- кто это мог быть? Какие-нибудь жуки плавунцы? Почему они тогда не жрали живцов у деда весной? (не были активны? деда, к сожалению, давно не могу встретить- не сожрали ли:D) А если эти твари настолько заполонили болота, что пожрали у меня всех до одного 2 раза подряд- как там вообще может жить рыба? Или она заходит туда весной с разливом, живет, пока твари не расплодятся, а потом ее всё съедают и так каждый год? В общем одни вопросы и сплошное замешательство.
Простите, что длинно:pardon:
 
С нами с
27.06.2016
Сообщения
11
Репутация
0
Откуда
новополоцк,витебская область Беларусь
Кружки и летние жерлицы.
Не, крючки надо точить, заржавели.

Как я думаю,а ловлю кружками давно щуку брать подсаком именно на кружки не удобно.Подводиш,береш за глазами и в лодку.При ловле на спиннинг подсак не обходим..Как-то так.:pardon:
 
С нами с
19.04.2009
Сообщения
13
Репутация
19
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
Здравствуйте, друзья!
Есть у меня болото, в которое практически не ступала нога человека (подъездов нет, подходы плохие). С берега там делать нечего, а лодку на горбу тащить пару км, что я и сделал, в надежде поймать щуку на жерлицы, на мелкого ротана, который в изобилии водится в приболотных прудиках.
В этом болоте местный дед ловил небольших щук весной (т.е. они там есть), а сейчас всё напрочь затянуто ряской, под которую я и запустил утром живцов.
Вечером поплыл проверять, прихватив новых живцов, на случай, если этих стащили. Но то, что я там увидел- меня мягко говоря смутило:
Посмотреть вложение 3408138
Ротаны были ювелирно обглоданы до костей, при этом леска даже не была размотана. Картина была идентична на всех пяти жерлицах (стояли довольно далеко друг от друга, в разных протоках).
Поскольку с собой были живцы и везти их обратно не хотелось, снарядил вторую попытку на ночь. Утром всё повторилось.

Вот и хочу узнать вашего мнения- кто это мог быть? Какие-нибудь жуки плавунцы? Почему они тогда не жрали живцов у деда весной? (не были активны? деда, к сожалению, давно не могу встретить- не сожрали ли:D) А если эти твари настолько заполонили болота, что пожрали у меня всех до одного 2 раза подряд- как там вообще может жить рыба? Или она заходит туда весной с разливом, живет, пока твари не расплодятся, а потом ее всё съедают и так каждый год? В общем одни вопросы и сплошное замешательство.
Простите, что длинно:pardon:
Может быть раки? Живца высоко ставили ото дна?
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Кружки и летние жерлицы.
Может быть раки? Живца высоко ставили ото дна?

Не, раков там нет, я почти уверен. Это болото со старыми мелиорационными протоками. В протоках глубина до ила (хрен знает какой толщины слоя) от силы метра полтора. Из этих полутора метров- метр травы. Остается полметра между травой и ряской, где и плавали живцы
 
С нами с
04.04.2010
Сообщения
45
Репутация
30
Откуда
Красково
Кружки и летние жерлицы.
Этот сезон не рыбный. Поймал кружками первую рыбину, обычно к этому времени попадало в сумме около трех десятков.


Доброго времени суток!
На кружки ловлю давно. Ловлю преимущественно в Моск.обл.
Трофеи - 7.5 и 6.5 щуки.

Хотел прокоментировать видео, с точки зрения своего опыта:
1. НИКОГДА кружок не беру в лодку и не держу в руках. Кружок нужен Только, чтобы взять леску... Плавно, но выстро натянуть её... При появлении тяжести - коротко подсечь. Далее вываживание только по леске. При необходимости леска отпускается. И опять все заново - плывем за кружком и т.д.
2. Никогда не засекать обо что-либо и не наматывать леску пока не вынул пустого живца, либо не поднял щуку подсачеком. Необходимо следить за тем, чтобы леска Не засекалась. Иначе обрыва не избежать.
Это связано с тем, что никогда не знаешь кого зацепил! Безопасность на воде ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!
Кто ловил щуку более чем на 3.5-4 кг поймет!

Лично у меня возникает следующий вопрос к Опытным кружочникам:
В этом году на некоторые кружки начал ставить вместо поводков из мягково материала - поводки из струны (спиннинговые со скрутками в начале и в конце поводка). До этого года такой практики не имел и водоемы на которых гоняю кружки очень хорошо мною изучены. Как дополнительный фактор в этом году уменьшился размер живца на который ловлю (только карась). С кружками без улова не оставался до этого года... Знатоки вопрос - Никто не замечал связи между жесткостью поводка, размером живца и на Количество поклевок?!?
Если Да, то у кого какие МЫСЛИ?!?:helpsmilie:

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Не, раков там нет, я почти уверен. Это болото со старыми мелиорационными протоками. В протоках глубина до ила (хрен знает какой толщины слоя) от силы метра полтора. Из этих полутора метров- метр травы. Остается полметра между травой и ряской, где и плавали живцы

Может звери какие? Бобры? Водные крысы? Норки/нутрии?
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Кружки и летние жерлицы.
Может звери какие? Бобры? Водные крысы? Норки/нутрии?

Выдр там полно (судя по следам в марте), но не представляю как они могли обглодать 10 жерлиц, не рассторожив и не смотав лески ни с одной
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Кружки и летние жерлицы.
Выдра, я могу это тебе сказать на 101 %. Тоже долго голову ломал, пока не застукал их за этим занятием. А обгладывают они да, ювелирно. Часто вообще снимают. притом ловлю из года в год на одном месте, и этот их "борзёж" год на год не приходится, не знаю, что на них периодически находит))
 
С нами с
12.05.2016
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Полтава
Кружки и летние жерлицы.
Использую вместо кружков зимние жерлицы с пенопластом прикрученим к основанию, на последней рыбалке дошло до бреда - 14 холостых поклевок(брошеных живцов щукой) а всё из-за флажков. когда срабатывают то слышно мне за 150м, а как щуке слышно на глубине 1,5-2,5м догадайтесь сами... нашел решение, полностью бесшумное срабатывание и так же отлично видно в любую погоду. Если кому интересно, после теста выложу з фото. (в принципе зимой тоже можно применять на мелководье) От кружков отказался, так как решил сделать универсальные зима-лето. С пенопластом лето, без него - зима)
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
1 412
Репутация
270
Откуда
Пикалёво Лен ОБЛ
Кружки и летние жерлицы.
подскажите ,кто ни будь пробовал , жерлицу привязывать к пластиковой 2х литровой бутылке ? и пускать её как кружок ? вот хочу попробовать
 
С нами с
09.08.2015
Сообщения
348
Репутация
369
Возраст
56
Откуда
Гродненская область
Кружки и летние жерлицы.
Сергей, по-моему, перебор получается - и сложно, и неудобно. Да и не много ли 2 л? Лично я для карпа взял 0,75 л (из-под минералки), сначала внутрь чуток красной краски налил - сделал продольную полоску. Через день-два налил немного больше жидкой белой - разболтал тонким слоем по стенкам. Леска привязывается сразу за пробкой, в пробку неплохо грузик закрепить, чтобы держал бутылку в наклонном положении - после поклевки или вращается, или почти стоит. Взводим, зажав петлю лески резиновым колечком от велосипедной камеры поближе к днищу.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Кружки и летние жерлицы.
Сергей, по-моему, перебор получается - и сложно, и неудобно. Да и не много ли 2 л? Лично я для карпа взял 0,75 л (из-под минералки), сначала внутрь чуток красной краски налил - сделал продольную полоску. Через день-два налил немного больше жидкой белой - разболтал тонким слоем по стенкам. Леска привязывается сразу за пробкой, в пробку неплохо грузик закрепить, чтобы держал бутылку в наклонном положении - после поклевки или вращается, или почти стоит. Взводим, зажав петлю лески резиновым колечком от велосипедной камеры поближе к днищу.

вместо грузика-внутрь налить воды,меньше носить будет по воде бутылку-"кружок",а при поклёвке вода стекёт к горлышку,где леска привязана,а донце будет торчать как буй, окрашивать можно только его,хотя сам не окрашиваю.... Делал бутылки-"кружки" из пол-литровых,максимум 1 литровых - парусят сильно даже с залитой водой... 2-х литровые явно перебор, если только других нет или ставишь на сома,в ютабе ролик видел как ребята ставили пятилитровые на сомиков...https://www.youtube.com/watch?v=10hYi7iepBk
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
1 412
Репутация
270
Откуда
Пикалёво Лен ОБЛ
Кружки и летние жерлицы.
дак тоесть возможна такая конструкция ? с жерлицой которую летом на колья ставят , а груз на капрон (на жерлицу ) надо ставить ? на видео там я так понял просто веревка с крючком привязана на бутыль , а я имел в виду полностью, саму жерлицу (рагатулина или цылиндрической формы ) привязать и использовать как кружки:D
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Кружки и летние жерлицы.
дак тоесть возможна такая конструкция ? с жерлицой которую летом на колья ставят , а груз на капрон (на жерлицу ) надо ставить ? на видео там я так понял просто веревка с крючком привязана на бутыль , а я имел в виду полностью, саму жерлицу (рагатулина или цылиндрической формы ) привязать и использовать как кружки:D

КАК ты хочешь использовать "рагатюлину" как кружок?
Лучше конечно нарисуй, но Это называется по моемому- горе от ума,без обид :)...
 

Сейчас смотрят

Вверх