• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

комбайн для сбора ягод (Просматривает: 1)

С нами с
16.12.2010
Сообщения
3 548
Репутация
43 201
Откуда
подмосковная швейцария
комбайн для сбора ягод
Не хочу никого обидеть, но у меня эти комбайны ассоциируются с браконьерством. Видел ободранные кусты черники, которым чтобы вырасти десятки лет нужно.
там где я буду собирать место наглухо глухое и либо ее собирать , либо она сгниет на земле. судя по видео про комбайны там листва не особо и страдает, да даже если и пострадает то чего страшного? все равно к зиме осыпется.
Сбор ягоды комбайном существенно наносит вред кустам. Обрываются не только листья, повреждаются и обрываются ветки, а зачастую кусты выдергиваются с корнем, либо повреждается корневая система от периодического дергания. На тех участках, где регулярно производится сбор ягоды комбайном, ягодники менее продуктивны, ягода на кустах мельче.
Не губите природу :plamia:, можно и кверху каком пособирать :). Да и надо ли столько :neet:
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
комбайн для сбора ягод
"Мда , блин, тяжело ВАМ там живется!":D

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------

Сбор ягоды комбайном существенно наносит вред кустам. Обрываются не только листья, повреждаются и обрываются ветки, а зачастую кусты выдергиваются с корнем, либо повреждается корневая система от периодического дергания. На тех участках, где регулярно производится сбор ягоды комбайном, ягодники менее продуктивны, ягода на кустах мельче.
Не губите природу :plamia:, можно и кверху каком пособирать :). Да и надо ли столько :neet:
Еще раз повторяю - зависит от опыта работы комбайном! Я могу куст "оприходовать" так ,что и не поймешь что и использовал! Причем на следующий год куст цветет!!! Я знаю места , где черники не "мерено"! Собирают и руками, и "хапугами"...!!!!Ежегодно!!!
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 232
Репутация
2 569
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
комбайн для сбора ягод
Сбор ягоды комбайном существенно наносит вред кустам. Обрываются не только листья, повреждаются и обрываются ветки, а зачастую кусты выдергиваются с корнем, либо повреждается корневая система от периодического дергания. На тех участках, где регулярно производится сбор ягоды комбайном, ягодники менее продуктивны, ягода на кустах мельче.
Не губите природу :plamia:, можно и кверху каком пособирать :). Да и надо ли столько :neet:
ну если руки из задницы то можно и с корнем выдрать. :dubina:

на вопрос надо ли столько отвечу просто: например у меня подруга ест только черничное варенье пятиминутку и жуткая сластена. другое варенье не ест.:neznayu: вот и прикинем сколько надо на год от сезона до сезона. :yes:
ягода как и грибы, собираются с запасами и даже при сборе грибов много мнений как собирать правильно, выкручивать, вывинчивать, выдрючивать, вырезать, подрезать, зарезать, итд......
прекратим полемику, это ни к чему не приведет. все равно я и многие другие купят и будут собирать ибо это быстрее и удобнее. закон не запрещает это.
 
С нами с
16.12.2010
Сообщения
3 548
Репутация
43 201
Откуда
подмосковная швейцария
комбайн для сбора ягод
Снова старая песня :plamia:. Вот так у нас на границе с Тверской областью выбили комбайнами всю чернику. Второй год :sosa: после комбайнеров :thumbdown:, редкие ягодки-бусинки.
 

Вложения

  • IMG_6896.jpg
    81.6 КБ · Просмотры: 295
    IMG_6896.jpg
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
комбайн для сбора ягод
я к сожалению не имею материала и сварки... еслиб было то сам бы тоже ... сам кулибин еще тот. когда дед был жив то ваще проблем не было. и станки с чпу были на заводе. вот приходится покупать по этому. как то так....
И слава Богу что не имеете...Комбайн ,комбайну рознь ,все любят чернику ,но не все задумывают чем и как собирают....Некоторые модели комбайнов мягко говоря не соответствуют...А навоять можно чего угодно,а там хоть трава не рости....
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
6 018
Репутация
40 339
Откуда
Москва САО
комбайн для сбора ягод
У кого черника в лесах есть, чтобы пособирать?

В прошлом году было "море" черники :thumbtwoup: В этом по 2 - 3 ягоды на кусте :( , как на фотке у Михаила76 Жена собирала, но так, чтобы раз поесть с молоком :yes: Хотя на трассе продавали
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
6 018
Репутация
40 339
Откуда
Москва САО
комбайн для сбора ягод
Клюква и брусника у нас в плане в сентябре в Тверской губернии :yes: :D
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
613
Репутация
6 531
Возраст
58
Откуда
МОСКВА,ЯСЕНЕВО
комбайн для сбора ягод
У кого черника в лесах есть, чтобы пособирать?

У Вас вокруг железки как раз она и есть, и даже очень много, а можно и дальше по Горьковке проехать. Но она уже сходит. Хотя и собирать её легче, сама от куста отскакивает!))))
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
комбайн для сбора ягод
У кого черника в лесах есть, чтобы пособирать?

По Угличскому шоссе во многих местах продают, сам видел, неделю тому назад мимо проезжал из Рыбинска ехал. Надо торопиться ее собирать а то от жары высохнет и осыпится.
 

Сейчас смотрят

Вверх