• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Колеблющиеся блёсны. (Просматривают: 2)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Колеблющиеся блёсны.
LAN сказал(а):
Меня- бы устроил ответ примерно такого плана:
-на реке предпочитаю то-то то-то;
- на Истринском( Можай, Озерна ...) более уловисты такие-то ИМХО
- ну и т.д.
По щуке №3 и меньшими номерами не вздумай....
По окуню - № 00-0-1-2 и не более...( с шерстью или без)...
По жереху - кастмастер серебро или....
Вот что-то типа того -этого...:sosa:

На Истринском и Можайке - Блесна Куусамо - Профессор с красной бусиной в центре - ОДНОЗНАЧНО.
По собственному опыту знаю на нее счука берет лучше всего.
По окуню на этих водоемах - ловить тока на джиг с небольшим зелененьким твистерком даже на глубине 20 см. (проверено!)
Размер куусамы с указательный палец - цвет стальной с полировкой, бусина тока красная.
Твистер на окуня не более мизинца, цвет салатовый, грузик 6-8 гр.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
809
Репутация
519
Откуда
Москва.СВАО <--> Ростов Яросл.
Колеблющиеся блёсны.
Железо

LAN сказал(а):
Начинается сезон ловли по открытой воде!
Спиннинговая ловля остается одной из самых популярных! Решил " восстановить" связь со спиннингом...:thumbupq:
Вопрос!!!!!!
Расскажите, плиз, начинающему КАКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ И ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ ( развесовка, цвет, формы) будут актуальны в НАЧАЛЕ летнего сезона! Интересует ловля стандартных хищников средней полосы России!
Джиг и прочая - в разделе более - менее представлены, а по " железу " инфы мало!
С уважением LAN!


Скорее всего в этом сехоне достаточно модным останется класика ведущих фирм Шторлинги,вертушки,спинербейты.

Тестируй
 
С нами с
26.04.2006
Сообщения
123
Репутация
50
Возраст
50
Откуда
Москва Отрадное-Медведково
Колеблющиеся блёсны.
Самое главное забыли...

Добрый день, коллеги!
Забыли очень важную деталь: минноу спун! Я всегда беру с собой парочку (10 г.). И хотя она по сути, колебалка, ее вести можно по-разному, хоть глубоко, хоть глиссером, да и ступенькой, правда, очень своеобразной, можно. И, отметитим, она же незацепляйка!
А вообще (возможно я не прав) я поступаю самым простым образом, когда собираюсь на незнакомый водоем (большой пруд, маленькое озеро).
1. Вертушки.
Дайва сильвер крик - 6 г. и 9 г. Отлично летят и прекрасно ловят и окуня, и щуку. Расцветка - под уклейку.
Меппс аглия лонг - № 2 и № 3. Специально, чтобы работать по границе травы. Расцветка - золото, медь.
Миран випп - 7 г. и 10 г. Для недальних и средних прицельных забросов. Расцветка лепестка - золото, серебро
Меппс аглия № 0-1 и Блю фокс № 1 - штук по 5 разных расцветок - специально на окуня.
Итого - 15 штук
2. Колебалки.
Минноу спун 10 г. 2-3 штуки разных расцветок (окунь, плотва, форелька и др.), но обязательно с блестящей вогнутой стороной! Для разведывательных забросов и коряг, еще лучше - для бросков на кувшинки с последующим стягиванием в воду.
Незацепляйки от Куусамо (не помню название) 10 г. с двойником и проволочными усиками - для травы. Расцветка - серебро-золото (они двусторонние).
Вильямс (не помню название) - 7 г. половина серебро, половина золото (расчерчерчена вдоль) - вдоль травы, медленно, с паузами, чтобы планировала - пару штук.
Пару кастмастеров 5-7 г. - на всякий случай.
Итого - 10 штук
3. Воблеры и попперы.
Составник Рапала - под окуня, красная голова - мечта любой щуки.
Пару плавающих узких минноу 7-10 см. с заглублением до 1 метра, раскраска - окунь, плотва - для неглубоких захламленных заливов.
Пару медленно тонущих минноу 7-10 см. с заглублением до 2 метров, раскраска окунь, плотва - для участков голого дна между зарослями травы, для медленной проводки на глубине.
Пару попперов под окуня 5-7 см.
Пару маленьких (3 см) мелководных воблера для ловли окуня.
Итого - 10 штук
Все это помещается в одной коробке и выручает практически на любом водоеме без выраженного течения.
PS: я не претендую на истину, просто делюсь опытом
 
E

Eвгений

гость
Колеблющиеся блёсны.
drlev сказал(а):
Добрый день, коллеги!
Забыли очень важную деталь: минноу спун! Я всегда беру с собой парочку (10 г.). И хотя она по сути, колебалка, ее вести можно по-разному, хоть глубоко, хоть глиссером, да и ступенькой, правда, очень своеобразной, можно. И, отметитим, она же незацепляйка!


Этой блесенке нужно посвятить песню...а лудше гимн!!!!!:D
Использую ее даже на самой чистой воде (неговоря уже про заросшие участки водоема ,там ей вообще равных нет ), так вот ,для ловли в чистой воде я отгибаю "пружинку" ,на крючек надеваю маленький тройничек и фиксирую его хвостиком от твистера ....ССССКАЗЗЗКАА!!!! Даже окуньки на неё без проблем засекаются !
А игра???? Это вообще чудо , приманку с одинаковым успехом можно провести и верхних слоях воды , и имитировать "джиговую" проводку не составляет труда( если конечно течение не сильное ).
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Колеблющиеся блёсны.
То 35 штук минимум!!!
А тут ОДНА и в шоколаде!!!
Нафиг ДРУГИЕ?:eek:
 
E

Eвгений

гость
Колеблющиеся блёсны.
LAN сказал(а):
То 35 штук минимум!!!
А тут ОДНА и в шоколаде!!!
Нафиг ДРУГИЕ?:eek:

Сань ,не ожидал я именно от тебя таких вопросов....:eek:
Я точно незнаю ,но рискну предположить что у меня именно блесен ...ну наверное штук 50 ,может больше ...да вообще блесна это расходный материал , убывают -прибывают .Бывали случаи что по 10-15 блесенок за рыбалку теряешь , а бывает и наоборот ;один раз на одном из подмосковных водоемов я выволок корягу на которой красовались шесть блесенок и один твистер :D
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Колеблющиеся блёсны.
Жень!
Мож другие стесняются!
А тут почитают нашу темку...

Я разложил СВОИ запасы....чего только нет...Вот благодаря Вам буду собирать ( и добирать в магазине!) какой-то РАЗУМНЫЙ минимум!!! Ведь не таскать же с собой всю эту кучу железа!:eek:
 
P

papavan

гость
Колеблющиеся блёсны.
ну не знаю... как то не задумывался на эту тему. беру с собой свой стандартный набор умещается в 2 коробках: в одной железки, в другой резина-паралон... железяк разных всех по 1-2 чтобы понять где чего будет работать. так сказать поэкспериментировать. а вот с названиями у меня туго. подход простой: либо работает, либо нет. если не работает, откладываю и освобождаю место для чего-то нового и неизведанного
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Колеблющиеся блёсны.
Eвгений сказал(а):
Этой блесенке нужно посвятить песню...а лудше гимн!!!!!:D
Использую ее даже на самой чистой воде (неговоря уже про заросшие участки водоема ,там ей вообще равных нет ), так вот ,для ловли в чистой воде я отгибаю "пружинку" ,на крючек надеваю маленький тройничек и фиксирую его хвостиком от твистера ....ССССКАЗЗЗКАА!!!! Даже окуньки на неё без проблем засекаются !
А игра???? Это вообще чудо , приманку с одинаковым успехом можно провести и верхних слоях воды , и имитировать "джиговую" проводку не составляет труда( если конечно течение не сильное ).


Она конечно выкована из жести кузнецом на наковальне?:rjach: :rjach: :rjach:
 
E

Eвгений

гость
Колеблющиеся блёсны.
troutist сказал(а):
Она конечно выкована из жести кузнецом на наковальне?:rjach: :rjach: :rjach:

И кстати не обязательно покупать родную рапалу, можно взять за петдясят рублей ее "брата блезнеца",игра не меняется, единственное качество крючка похуже конечно.
А насчет "наковальни" Ты молодец :D ..поде..нул..:D .
Мне просто очень лениво сейчас фоткать блесна , есть такие"убожества" ,но рыбу ловят исправно (причем я сомневаюсь что они сделаны на наковальне ....скорее на камне :D )
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Колеблющиеся блёсны.
Eвгений сказал(а):
И кстати не обязательно покупать родную рапалу, можно взять за петдясят рублей ее "брата блезнеца",игра не меняется, единственное качество крючка похуже конечно.
А насчет "наковальни" Ты молодец :D ..поде..нул..:D .
Мне просто очень лениво сейчас фоткать блесна , есть такие"убожества" ,но рыбу ловят исправно (причем я сомневаюсь что они сделаны на наковальне ....скорее на камне :D )

Никто и не спорит! Просто я хотел сказать, что колебалка не для новичка! Ее сложнее анимировать, чем вертушку:yes:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Колеблющиеся блёсны.
LAN сказал(а):
Жень!
Мож другие стесняются!
А тут почитают нашу темку...

Я разложил СВОИ запасы....чего только нет...Вот благодаря Вам буду собирать ( и добирать в магазине!) какой-то РАЗУМНЫЙ минимум!!! Ведь не таскать же с собой всю эту кучу железа!:eek:
Нормальный подход!:thumbupq:

А вдруг рыбы именно в данный день предпочтут именно данную блесну, которая работала лет 5 назад один раз, а сегодня начала кидаться на раритетную блесну и ни на что другое даже не берет!
Мой двусторонний ящик тяжелеет год от года, добавляется новое, но старое тоже всегда при мне, как показывает практика оно никогда не помешает, что такое для рыболова в лодке лишние пара кил груза?:thumbupq: :laduh:
 
S

San4es

гость
Колеблющиеся блёсны.
Eвгений,взял сегодня эту НЕзацепляку в мавазе 'рыбачте с нами' за 174р. ,вроде ФИРМА,но крюк оставляет желать... пришлось доводить-точить! Как это обьяснить?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Колеблющиеся блёсны.
San4es сказал(а):
Eвгений,взял сегодня эту НЕзацепляку в мавазе 'рыбачте с нами' за 174р. ,вроде ФИРМА,но крюк оставляет желать... пришлось доводить-точить! Как это обьяснить?
Это вы про миноуспун? Так там не только крюк х@евый еще лак осыпается в районе крепления крюка и при ударах о камни по всей поверхности (хотя может это на уловистость и не влияет). И вообще я эту приманку не пойму. На все получается ловить, на нее нет.
 
S

San4es

гость
Колеблющиеся блёсны.
Юрец сказал(а):
Это вы про миноуспун? Так там не только крюк х@евый еще лак осыпается в районе крепления крюка и при ударах о камни по всей поверхности (хотя может это на уловистость и не влияет). И вообще я эту приманку не пойму. На все получается ловить, на нее нет.
Да я сам не ловил, но её ТАК расписали!
Будем пробовать!
 

Сейчас смотрят

Вверх