• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Книги, которые мы читаем (Просматривает: 1)

С нами с
17.06.2018
Сообщения
371
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Ярославль
Книги, которые мы читаем
Ну да. Это же нормально: мы все разные.
Мои детки в младших классах Э.М.Ремарка прочли, и вроде не детский писатель - а не оторвать было. Реакция была, особенно после прочтения "Обелиска", мда... ну, тут я сам виноват, не контролировал доступ. Ну да ладно, выросли уже.
...
Насчёт В.С.Пикуля...Тут такое дело: в основном не люблю книги, написанные на фоне исторических событий. Я заранее знаю, чем закончится основная линия: Цусима будет проиграна, пакт Молотова-Риббентропа подписан, Германия будет разгромлена... какой смысл читать о том, что уже известно? А вплетение в историческую линию выдуманных персонажей и не выдуманных, но с выдуманными "жареными фактами" - дико раздражает. Понятно, что это не книги по истории, и писатель имеет право на фантазию, но мне откровенная чушь вызывала отторжение. Да, ознакомление с В.С.Пикулем я начал с романа "Честь имею", еще пытался читать "Крейсера" - ну, никак. Возможно, дело в возрасте: годиков мне тогда было примерно 23, и в памяти были ещё свежи лекции и семинары по военной истории, которые нам читал один упоротый на своем предмете препод-полковник, заставляя по три раза пересдавать зачёт по своему предмету. Такая вот наведенная вкусовщина-идиосинкразия. :)
Да, примерно так же отношусь к книгам Юлиана Семёновича Семёнова. Не читаются. Ну вот так сложилось.
...
Надеюсь, никто не будет считать отношение к книгам, отличным от его отношения, личным оскорблением. :)
Что касается Пикуля, осмелюсь предложить к прочтению "Ступай и не греши".
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 080
Репутация
3 871
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
Что касается Пикуля, осмелюсь предложить к прочтению "Ступай и не греши".
Прочел "От автора" и ещё три главы. Никак дальше, не цепляет. Бульварный роман какой-то, имхо.
Ну не мой это писатель. :pardon:
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 571
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
Прочел "От автора" и ещё три главы. Никак дальше, не цепляет. Бульварный роман какой-то, имхо.
Ну не мой это писатель. :pardon:
Коллеги!
Осмелюсь высказать свое мнение, чисто мое:
Книги Пикуля это конечно историческое приключение, притянутое к реальной истории. Но в этом и есть изюмина. А то, как он создает в своих произведениях образы русских офицеров, ... для меня это все... .
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
130
Репутация
363
Откуда
Москва, Алексеевская
Книги, которые мы читаем
Коллеги!
Осмелюсь высказать свое мнение, чисто мое:
Книги Пикуля это конечно историческое приключение, притянутое к реальной истории. Но в этом и есть изюмина. А то, как он создает в своих произведениях образы русских офицеров, ... для меня это все... .
А я прочел " Слово и Дело" и " Площадь павших борцов" с большим удовольствием.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 080
Репутация
3 871
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
На вкус и цвет фломастеры разные - (с).
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 571
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
У известной белорусской писательницы Ольги Громыко есть цикл "Космоолухи", юмористическое фэнтези. Бывший космодесантник вышел голым на пенсию, заложил квартиру, взял в аренду космический грузовик, набрал команду разношерстную. Описываются фантастические приключения космического транспортника, ну типа как в сериале "Дальнобойщики", только юмор легкий.... .
 
С нами с
15.11.2011
Сообщения
102
Репутация
376
Откуда
новгород
Книги, которые мы читаем
Коллеги!
Осмелюсь высказать свое мнение, чисто мое:
Книги Пикуля это конечно историческое приключение, притянутое к реальной истории. Но в этом и есть изюмина. А то, как он создает в своих произведениях образы русских офицеров, ... для меня это все... .
Советую всем к прочтению "На задворках великой империи"
 
С нами с
15.11.2011
Сообщения
102
Репутация
376
Откуда
новгород
Книги, которые мы читаем
Взяв в руки книгу Юрия Полякова " Сов Детство", можно взглянуть на жизнь конца 60 годов, глазами 12 летнего мальчика.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 571
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
Взяв в руки книгу Юрия Полякова " Сов Детство", можно взглянуть на жизнь конца 60 годов, глазами 12 летнего мальчика.
У Полякова "Апофигей" классная вещь. Когда прочитал, себя вспомнил...
 
С нами с
15.11.2011
Сообщения
102
Репутация
376
Откуда
новгород
Книги, которые мы читаем
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 571
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
Открыл для себя писателя из ЮАР Уилбура Смита. Жанр приключений: Южная Африка, середина 19 века, времена открытия новых земель, алмазных россыпей, золотая лихорадка, охота на слонов. Захватывающие сюжеты, великолепное описание природы, людские устремления к приключениям, взлеты и падения, дикость и жестокость бурской войны, и все в динамике, читается очень легко.
Прочитал цикл "Кортни", о братьях-близнецах Шон и Гарри Кортни. Братья, соперничают в любви, но готовы отдать жизнь друг за друга... Один - лихой и бесстрашный авантюрист, одержимый жаждой разбогатеть и идущий к своей цели, не выбирая средств. Другой - добросердечный и мирный фермер, способный, однако, до последней капли крови сражаться за то, что принадлежит ему по праву.

Сейчас начал цикл "Баллантайн", тоже сага о семье, пытающейся разбогатеть на алмазных копях в Кимберли.
Есть еще цикл книг о Египте, тоже очень высокие оценки.
Любителям приключенческой литературы рекомендую.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 080
Репутация
3 871
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 571
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
Спасибо.
...роман Генрика Сенкевича "В дебрях Африки" вспомнился. Детский, конечно, но запомнилась динамика повествования.
Это верно!
А "Копи царя Соломона" Генри Хоггарда. Самые читаемые в далеком детстве книги.
А у Смита литература посерьезней, и историческая база реальная, и у героев есть реальные прототипы.
 

Сейчас смотрят

Вверх