• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

КЛЕЩ и как бороться с ним (Просматривает: 1)

С нами с
27.01.2014
Сообщения
52
Репутация
30
Возраст
41
Откуда
Мытищи
КЛЕЩ и как бороться с ним
Доброго времени суток. уважаемые собратья по разуму, хотел бы обсудить данную тему, кто как борется с данной напастью.:(
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 218
Репутация
7 056
Откуда
Москва
КЛЕЩ и как бороться с ним
Если есть много водки....:vodka:то ...никак, клещи к пьяным не лезут......:secret:
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 218
Репутация
7 056
Откуда
Москва
КЛЕЩ и как бороться с ним
Для понимания текущего момента....ВСЕГДА с собой нужно носить маленькую бутылочку (от валокордина или валерьянки) с соляркой. Одна капелька сверху на впившегося клеща и он вылазит сам, как пробка - быстро и ВСЕГДА!!! Все таёжники (охотники, лесорубы, рыбаки, грибники) на Дальнем Востоке, пользуются только этим средством. Внимание!!!!!! Обязательно заберите с собой клеща, который вылез и, по возращению домой, отдайте его на исследование в травмпункт или любое мед. учреждение, для анализа...лучше не рисковать...
 
С нами с
22.07.2014
Сообщения
88
Репутация
23
Откуда
Санкт-Петербург
КЛЕЩ и как бороться с ним
Для понимания текущего момента....ВСЕГДА с собой нужно носить маленькую бутылочку (от валокордина или валерьянки) с соляркой. Одна капелька сверху на впившегося клеща и он вылазит сам, как пробка - быстро и ВСЕГДА!!! Все таёжники (охотники, лесорубы, рыбаки, грибники) на Дальнем Востоке, пользуются только этим средством. Внимание!!!!!! Обязательно заберите с собой клеща, который вылез и, по возращению домой, отдайте его на исследование в травмпункт или любое мед. учреждение, для анализа...лучше не рисковать...

Добрый день! Не являюсь экспертом по клещам и методам противодействия в случае укуса, но неоднократно встречал на просторах интернета следующую информацию:

""На самого клеща нельзя капать масло, клей, нельзя ничем его затыкать, потому что он дышит через задний проход. Как только вы его затыкаете, он становится агрессивным и выплескивает вам в организм все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие", - сказала она.""

ria.ru/eco/20120420/631055187.html
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
КЛЕЩ и как бороться с ним
Добрый день! Не являюсь экспертом по клещам и методам противодействия в случае укуса, но неоднократно встречал на просторах интернета следующую информацию:

""На самого клеща нельзя капать масло, клей, нельзя ничем его затыкать, потому что он дышит через задний проход. Как только вы его затыкаете, он становится агрессивным и выплескивает вам в организм все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие", - сказала она.""

ria.ru/eco/20120420/631055187.html

Насколько я помню, для дыхания у него есть отверстия по бокам тела - дыхалка, вот ими он и дышит.... Масло закрывает эти отверстия, клещ задыхается и либо сам вылезает, либо дохнет и его легко вытащить....
П.С. погуглил - память меня не подвела. Поэтому дыхание клеща попой - миф.
 
  • Cпасибо
Реакции: vitz
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
КЛЕЩ и как бороться с ним
не доверяя гуглу полез в литературу и в учебном пособии " Членистоногие и их медицинское значение" Москва, 1999. стр.24 сказано: "Органы дыхания могут отсутствовать, заменяясь кожным дыханием, или представлены трахеями, которые открываются наружу стигмами."
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
582
Репутация
3 489
Возраст
57
Откуда
Москва, ст.м. БДД
КЛЕЩ и как бороться с ним
1. Надо знать места очаговых заражений территории клещами.
У нас в Подмосковье это, например (из известного мне), многие районы около р. Лопасня, все участки Канала им. Москвы недалеко от г. Дубна. И даже на малой Родине, в г. Коломна, сейчас полно клещей около р. Ока и в лесах...
Наиболее опасен в Подмосковье север области - там, как я думаю, встречаются и энцефалитные клещи.

2. Перед походом "по траве" всегда одевать сапоги.
Брызгать, скажем, Рефтамидом места стыка сапог с брюками. Также не помешает побрызгать Рефтамидом рукава куртки на стыке с голой рукой и ворот куртки на стыке с шеей.
Клещ всегда ползет снизу вверх. По этой причине одежда должна быть "скользкой", а не "мохнатой". Брюки заправлять в сапоги, куртку - в брюки...
Цвет одежды должен быть однотонным (скажем, оливковым), а не камуфляжным. На однотонном цвете проще заметить клеща.
Учитывая обработанные Рефтамидом стыки, у клеща будет не так много шансов добраться до шеи и голых кистей рук.
Тем не менее - частый визуальный осмотр одежды, особенно после похода "по траве".

3. Лично я, когда приближаюсь к опасным в плане клещей местам, еще и приподнимаю выше колен болотные сапоги.
Также стараюсь идти по низкой траве и не лезть в тровяные-крапивные дебри. Путь даже при этом приходится давать крюк.

4. Нельзя расслабляться ни ранней весной (когда на малых речках ловишь плотву, а на берегах еще лежит снег), ни осенью в октябре-ноябре.
Клещ часто активен именно в периоды таких холодных дней!
Иногда идешь в конце марта по снегу вдоль берега малой речки, из снега торчит прошлогодний сухостой.
Глядь - а на вершинке сухого стебля травы сидит клещ!
P.S. Своего единственного (пока) в жизни клеща я подцепил 16 октября 2014 года в Коломне около Оки при температуре воздуха +6 градусов. Думал, что какие при таком дубняке могут быть клещи?! И - полез в заросли крапивы, чтобы срезать путь...

5. Клещевая обстановка в России дальше будет только ухудшаться.
В СССР леса массово обрабатывались противоклещевыми химикатами. И поэтому в Подмосковье лет 50 вообще не знали, что такое клещи.
(Хотя подозреваю, что от этих химикатов погибали не только клещи, но и полезные насекомые).
Сейчас до такой обработки лесов ровным счетом никому дела нет!
Так что - учимся защищаться от клещей!

6. Мне запомнилась рыбалка на Оке под Коломной в начале мая 2015 года.
Подходил я к реке очень аккуратно. А вот рюкзак кинул небрежно в траву недалеко от точки ловли.
Подхожу к рюкзаку воды из бутылки попить и глядь - сидят, красавцы, на клапане рюкзака! Четыре штуки! Пригрелись холодным майским утром на черном клапане на солнышке! И лапки передние так симпатично вытянули!
Так что со шмотьем - тоже аккуратнее!!!

P.S. Те соотечественники, кто побогаче, имеет возможность обнести свои дачи-латифундии 3 м забором и на каждом столбе забора поставить по автоматчику. Ну и каждый автоматчик получает задание - помимо покушающихся на жизнь нуворишей людей-конкурентов, еще и рассматривать-отстреливать в траве из автоматов клещей!
Так что новым русским клещи не страшны!!! :D Зачем проплачивать санитарную обработку лесов, когда автоматчики есть?!
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 218
Репутация
7 056
Откуда
Москва
КЛЕЩ и как бороться с ним
Добрый день! Не являюсь экспертом по клещам и методам противодействия в случае укуса, но неоднократно встречал на просторах интернета следующую информацию:

""На самого клеща нельзя капать масло, клей, нельзя ничем его затыкать, потому что он дышит через задний проход. Как только вы его затыкаете, он становится агрессивным и выплескивает вам в организм все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие", - сказала она.""

ria.ru/eco/20120420/631055187.html
Про это вы можете рассказать всем Дальневосточникам, которые давно и успешно использует солярку, что бы избавиться от присосавшегося клеща....и ещё, Вам для информации, укус клеща, не означает, что ты уже заболел....заражённый клещ (который несёт вирусы ) примерно 1 на 500-600 тысяч....вероятность, что вы чем то заболеете, практически сводится к нулю....хотя.....:hmm:, даже утверждение, что самолёт - самый безопасный вид транспорта, для некоторых не является актуальным:( .....
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
КЛЕЩ и как бороться с ним
Про это вы можете рассказать всем Дальневосточникам, которые давно и успешно использует солярку, что бы избавиться от присосавшегося клеща....и ещё, Вам для информации, укус клеща, не означает, что ты уже заболел....заражённый клещ (который несёт вирусы ) примерно 1 на 500-600 тысяч....вероятность, что вы чем то заболеете, практически сводится к нулю....хотя.....:hmm:, даже утверждение, что самолёт - самый безопасный вид транспорта, для некоторых не является актуальным:( .....
на то он и интернет, чтоб раздувать всё ради хайпа...
 
С нами с
15.08.2017
Сообщения
1 202
Репутация
185
Откуда
Екатеринбург
КЛЕЩ и как бороться с ним
Я удивлен что тему тащат москвичи, откуда у вас клещи? у нас . особенно в березняках по границе челябинской области, как пошел. пардон . пасцать в кусты так и огрёб.. эту нечисть. Реомендую 250 грамм горькой перед выходом в опастные места / ибо невпиваются в пьяных, проверенно/, и в начале сезона прививку. Зы, все солярки. масла и прочее - гавно. Если впялся то вынимать только тонкой ниточкой их женских чулков вынутой, обернув удавкой вокруг брюшка, и следить чтоб не разорвать гада, и в травм пункт на укол не позже чем через 20 часов .
зы, сегодня садил картафан, итог 4 клеща с одежды снял.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
КЛЕЩ и как бороться с ним
У меня знакомый как лосяра носился по кустам, где клещи гроздьями в начале лета сидели и пофигу.
Тут не угадаешь. Одежда прежде всего плотная и все тело закрыто, а прививки не более эффекта плацебо. Кто-то все лето по тайге как лось и не думает о клещях, а кого то в парке городском и энцефалит и там кстати не только энцефалит, а еще и букет тяжких заболеваний.
 
С нами с
22.07.2014
Сообщения
88
Репутация
23
Откуда
Санкт-Петербург
КЛЕЩ и как бороться с ним
Про это вы можете рассказать всем Дальневосточникам, которые давно и успешно использует солярку, что бы избавиться от присосавшегося клеща....и ещё, Вам для информации, укус клеща, не означает, что ты уже заболел....заражённый клещ (который несёт вирусы ) примерно 1 на 500-600 тысяч....вероятность, что вы чем то заболеете, практически сводится к нулю....хотя.....:hmm:, даже утверждение, что самолёт - самый безопасный вид транспорта, для некоторых не является актуальным:( .....

Спасибо, я в курсе что не каждый клещ является переносчиком, правда цифры немного другие:
"Носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6 % укушенных людей)"
https://ru.wikipеdiа.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82+% клещевого боррелиоза, как я понимаю еще выше.

Никто не оспаривал, что солярка/масло/и т.д. отлично помогают при извлечении клеща. Мой вопрос был том, насколько это оправданно?
Ведь следуя информации по ссылке, что я приводил в посте выше https://ria.ru/eco/20120420/631055187.html следует, что в случае использования данного метода заметно повышается шанс подцепить заразу, если клещ будет переносчиком.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 218
Репутация
7 056
Откуда
Москва
КЛЕЩ и как бороться с ним
Всё может быть.....быть может всё....Отец , Царство ему Небесное, в 60-тые годы, в приморье, строил танковый полигон (директрису) , шпалы делали из пробкового дерева (на месте рубили и пилили) так вот, там этих клещей, что пчёл на пасеке...по 15-20 штук в день на каждом бойце , перед вечерней поверки, вытаскивали (с помощью солярки, между прочим...) так вот, за 7 месяцев, никто , ни чем не заболел и тем более не помер....А в Москве, в лесопарковой зоне клещей тож хватает....
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
КЛЕЩ и как бороться с ним
Я удивлен что тему тащат москвичи, откуда у вас клещи? Реомендую 250 грамм горькой перед выходом в опастные места / ибо невпиваются в пьяных, проверенно/,
наверно у нас клещи особенные какие то. Не помогает 250 гр. И больше. Почти после каждой рыбалке, находим у себя, по 2-3 шт. За пару дней.хотя выпиваем регулярно... Правда чаще они просто ползуют по телу. Укусит, и ползет. Но и уже не глубоко впившихся вытаскивал. Уже дома.
 

Сейчас смотрят

Вверх