• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кивки для ЛМ. (Просматривает: 1)

С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Кивки для ЛМ.
Steser цитата:"Тяжелы? кивок очень мало влияет на хлыст, вес его сопоставим с тюльпаном болонки.
Часть лавсановых пластинок убрал, стала лучше игра (т.е. грузоподъемность 0.8 гр перенастроил в 0.4).
Малочувствительны? это с лавсаном-то? )) вижу все поклевки.
Лавсан сломать нереально, в отличие от карбона.
Развернут на 45 относительно перпендикуляра, меньше леска цепляется за хлыст."

Только что взвесил. Кивок от Андрея-Бороды - 0,81гр. Составной - 2,05гр. с переделанным коннектором, а с родным был бы в 4-5 раз тяжелее. И это надо подвесить на 3-х граммовый хлыст?:wacko:
Лавсан очень чувствителен, но когда это одна пластина, а когда их 4, да еще прижаты друг к другу кембриками...:wacko:.
Сломать не реально(?) - за это лавсан тоже очень уважаю.:thumbupq:
Когда кивок развернут на 10 градусов, перехлестов не больше, чем когда на 45. Но во втором случае он хуже виден.

Но все это мои личные тараканы, в моей голове.:)
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 390
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Кивки для ЛМ.
Составной - 2,05гр. с переделанным коннектором, а с родным был бы в 4-5 раз тяжелее. И это надо подвесить на 3-х граммовый хлыст?:wacko:
В 4-5 раз??? один коннектор весит ровно грамм.
Но в общем что 1 гр, что 2,5 - моему хлысту (урезанному на 30 см, диаметр конца 2,5 мм) - все равно.
Кивок рессорный, кембрик приклеен к одной пластинке, остальные свободно проходят сквозь нее, а не прижаты.
Пластины разной длины, за счет этого создается конусность.
Не говорю, что это идеал кивка, но весьма неплох.
 

Вложения

  • CIMG6309.jpg
    42.1 КБ · Просмотры: 1 808
    CIMG6309.jpg
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Кивки для ЛМ.
В 4-5 раз??? один коннектор весит ровно грамм.
Но в общем что 1 гр, что 2,5 - моему хлысту (урезанному на 30 см, диаметр конца 2,5 мм) - все равно.
Кивок рессорный, кембрик приклеен к одной пластинке, остальные свободно проходят сквозь нее, а не прижаты.
Пластины разной длины, за счет этого создается конусность.
Не говорю, что это идеал кивка, но весьма неплох.
Прошу прощенья. Имел ввиду в 4 раза тяжелее углепластиковых кивков.
Многое действительно зависит от мощности удилища и жесткости хлыста. Мне нравится когда хлыст и второе колено все же немного живые.
На моих составных кивках пластины тоже вроде свободно смещаются, но часто после подсечек и вываживания пластины клинились, выгибаясь дугами, приходилось выправлять руками, что мне очень не нравилось.
А нужного строя кивка я добиваюсь путем стачивания на второй конус лавсановой или углепластиковой пластины.
Вобщем, кто как приспособился, по этому и писал, что купить подходящий готовый ...:neznayu:.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 390
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Кивки для ЛМ.
На моих составных кивках пластины тоже вроде свободно смещаются, но часто после подсечек и вываживания пластины клинились, выгибаясь дугами, приходилось выправлять руками, что мне очень не нравилось.
Был один такой кивок с заклиниванием, просто содрал все кембрики, кроме одного, уменьшил кол-во пластин (стал мягче). Вроде помогло.
Если не трудно, выложите фото своего кивка (кивков).
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Кивки для ЛМ.
Был один такой кивок с заклиниванием, просто содрал все кембрики, кроме одного, уменьшил кол-во пластин (стал мягче). Вроде помогло.
Если не трудно, выложите фото своего кивка (кивков).
С фото у меня проблемы, все собираюсь научиться вставлять да руки не доходят. Но с виду мои кивки точь в точь как на Вашем скрине, наверняка покупали у одного продавца.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки для ЛМ.
Всем привет! Проследил за вашей дискуссией,вношу свои "три копейки".
Можете мне поверить - я переделал много сторожков,в том числе и рессорных - мнимое их преимущество (в точной подгонке под вес мормышки) не так существенно при ловле на ЛМ как в зимней рыбалке,а лишние детали (рессоры,колечки,трубочки) только мешают при летней ловле.
Больной вопрос всех любителей ЛМ это - конектор (вес и размер). Я придумал успешно использую более 10 лет проволочный из нержавейки (при желании его вес можно уменьшить) закрепленный (приклеенный) на конце удилища и позволяющий быстро менять сторожки. Придуман он был для бегущей оснастки,но один мой знакомый использует его в глухой добавив в оснастку три мелких разгрузочных кольца (самодельные бегунки).
На вкус и цвет... Я для себя все уже решил - сторожки только угольные,их можно изготовить много и разных под Любые условия и Любой вес мормышек не перегружая за счет веса сторожка кончик удилища. Удачи!
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Кивки для ЛМ.
Тяжелы? кивок очень мало влияет на хлыст, вес его сопоставим с тюльпаном болонки.
Часть лавсановых пластинок убрал, стала лучше игра (т.е. грузоподъемность 0.8 гр перенастроил в 0.4).
Малочувствительны? это с лавсаном-то? )) вижу все поклевки.
Лавсан сломать нереально, в отличие от карбона.
Развернут на 45 относительно перпендикуляра, меньше леска цепляется за хлыст

Материал кивка - дело вкуса и привычки. Я лавсановые не очень люблю... Даже зимой. А насчёт несущественности веса кивка - это смотря какой тест у бланка, иногда и десятые доли грамма критичны: вершинка начинает "гулять" и "клевать носом" при подсечке. Оптимальными считаю одноконусные пластинчатые кивки из стальной или бронзовой заготовки-полуфабриката. Если не хочется заморачиваться с самостоятельным вырезанием кивка из, скажем, рулеточного полотна, можно взять самый длинный магазинный кивок из бериллиевой бронзы (примерно 25см.), убрать с него всю "мишуру" и доработать по вкусу: снять лишний металл по толщине, добавив чувствительности, нарастить по длине при необходимости часовой пружинкой или стальной проволокой (можно обойтись даже без пайки, одним кембриком, будет возможность регулировать длину, вдвигая и выдвигая "надставку"), в качестве сигнализатора лучшим считаю отрезок трубочки от коктейля (две трубки вставить с натягом одна в другую и нарезать флажков-сигнализаторов нужного размера, один торец срезав под острым углом "на нет"). Вставить это всё в коннектор (или "тюльпан")удилища и идти ловить - вполне рабочий кивок готов. Сам такими пользуюсь много лет, только на моих ещё часовая пружинка-рессора имеется, которая служит для крепления кивка к "тюльпану" болонъеза и даёт возможность в небольших пределах регулировать грузоподъёмность кивка. Хотя можно и карбоновый сделать по методу Андрея-бороды :), тоже отличная вещь, но требует некоторых навыков и осторожности при механической обработке углепластиков из-за тонких угольных "заноз", которые очень неприятны. Ниже фото моих бериллиевых кивков:

Кстати, сильно развёрнутый от перпендикуляра кивок намного хуже контролировать при игре мормышкой (видимая часть меньше, изгиб под весом мормышки и сами поклёвки менее наглядны), ИМХО.
 

Bat

С нами с
14.08.2009
Сообщения
363
Репутация
266
Возраст
63
Откуда
Путилково
Кивки для ЛМ.
Привет всем!

Заинтересовался ловлей на ЛМ.
Пока изучаю теорию и Ваш опыт.
В связи с этим вопрос о самодельных кивках.
Делал ли кто нибудь кивки из стеклопластика или из кевлара?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки для ЛМ.
Привет всем!

Заинтересовался ловлей на ЛМ.
Пока изучаю теорию и Ваш опыт.
В связи с этим вопрос о самодельных кивках.
Делал ли кто нибудь кивки из стеклопластика или из кевлара?

Я делал одно время стеклянные кивки из фидерных кончиков преимуществ перед металлом мало,вернее одно - не ржавеют,но такие же тяжелые. Удачи!
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Кивки для ЛМ.
Андрей-борода
suhov_gv пишет о Вашем способе изготовления кивков из углепластика, а есть ли где то описание этой технологии. Может можно ссылочку?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки для ЛМ.
Андрей-борода
suhov_gv пишет о Вашем способе изготовления кивков из углепластика, а есть ли где то описание этой технологии. Может можно ссылочку?

Да,есть на "кивок. ру" ихними буквами в разделе "Правильные сторожки". Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------

Да,есть на "кивок. ру" ихними буквами в разделе "Правильные сторожки". Удачи!

Извиняюсь "правильные кивки " стр. 7.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Кивки для ЛМ.
Нашёл, спасибо за ссылку. Кивки шикарные. Скажите пожалуйста, а изгиб кивка естественный или как обычно, можно между пальцами пропустить? И по трубочке индикатору - она на клею или приматывается нитками?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки для ЛМ.
Нашёл, спасибо за ссылку. Кивки шикарные. Скажите пожалуйста, а изгиб кивка естественный или как обычно, можно между пальцами пропустить? И по трубочке индикатору - она на клею или приматывается нитками?

Между пальцами как металл не получится,каждый сторожок для своей мормышки. Трубочка на Хорошем клею ,но можно - как у Сухова две в натяг. Удачи!
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Кивки для ЛМ.
Между пальцами как металл не получится,каждый сторожок для своей мормышки. Трубочка на Хорошем клею ,но можно - как у Сухова две в натяг. Удачи!
Андрей и от меня тебе спасибо за науку.
Кстати те, что ты подарил и я доточил до мелких мормышек сломались:(.
Этим летом нашел на Истре сломанное удилище, взял предкомлевое колено и теперь сам вояю такие кивки. Но считаю, что для мормышек меньше 0,5гр они не годятся.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивки для ЛМ.
Андрей и от меня тебе спасибо за науку.
Кстати те, что ты подарил и я доточил до мелких мормышек сломались:(.
Этим летом нашел на Истре сломанное удилище, взял предкомлевое колено и теперь сам вояю такие кивки. Но считаю, что для мормышек меньше 0,5гр они не годятся.

А у меня терпения хватило сточил до самых мелких - ловлю второй сезон. Удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх