• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Китайские шуруповерты для ледобура (Просматривают: 4)

С нами с
02.11.2017
Сообщения
602
Репутация
320
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Китайские шуруповерты для ледобура
не нашел у китайцев , вернее нашел , но без концевиков. Можно по подробнее , как работать с той штукой
Здравствуйте, концевики это крокодильчики? Я их са припаял , для удобства
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
602
Репутация
320
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Китайские шуруповерты для ледобура
не нашел у китайцев , вернее нашел , но без концевиков. Можно по подробнее , как работать с той штукой
Заряжаете аккумулятор и потом подсоединяете, я оставляю на ночь , чем дольше тем ровнее , потом оставляю на сутки разобранный чтобы проверить на само разряд и УСЁ)))
 

Вложения

  • IMG_20240512_095416.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 75
    IMG_20240512_095416.jpg
С нами с
18.02.2021
Сообщения
352
Репутация
393
Возраст
45
Откуда
Белая Холуница
Китайские шуруповерты для ледобура
Заряжаете аккумулятор и потом подсоединяете, я оставляю на ночь , чем дольше тем ровнее , потом оставляю на сутки разобранный чтобы проверить на само разряд и УСЁ)))
А какой "разбег" у Вас после зарядки до балансировки, и сколько уже трудятся аккумы?
Довольно часто всплывает тема балансировки, но понятно, что никто не будет годами ставить опыты и не напишет - "без выравнивания аккум жил год, а с выравниванием, такой же - три..."
Вроде бы логично, что чем ровнее заряжены аккумы - тем лучше. Но Вы же выравниваете не каждую банку, а сборки меж собой. То есть если попадёт одна "паршивая овца" в сборке, то насколько эффективна тогда балансировка? Для однорядной батареи - вопросов нет. Или я не догоняю чего?
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
602
Репутация
320
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Китайские шуруповерты для ледобура
А какой "разбег" у Вас после зарядки до балансировки, и сколько уже трудятся аккумы?
Довольно часто всплывает тема балансировки, но понятно, что никто не будет годами ставить опыты и не напишет - "без выравнивания аккум жил год, а с выравниванием, такой же - три..."
Вроде бы логично, что чем ровнее заряжены аккумы - тем лучше. Но Вы же выравниваете не каждую банку, а сборки меж собой. То есть если попадёт одна "паршивая овца" в сборке, то насколько эффективна тогда балансировка? Для однорядной батареи - вопросов нет. Или я не догоняю чего?
Всё правильно, для этого и оставляю разобранный аккум на суток 2-3 для определения само разряда , (определить в какой ячейки есть "поршивая овца")
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
602
Репутация
320
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Китайские шуруповерты для ледобура
А какой "разбег" у Вас после зарядки до балансировки, и сколько уже трудятся аккумы?
Довольно часто всплывает тема балансировки, но понятно, что никто не будет годами ставить опыты и не напишет - "без выравнивания аккум жил год, а с выравниванием, такой же - три..."
Вроде бы логично, что чем ровнее заряжены аккумы - тем лучше. Но Вы же выравниваете не каждую банку, а сборки меж собой. То есть если попадёт одна "паршивая овца" в сборке, то насколько эффективна тогда балансировка? Для однорядной батареи - вопросов нет. Или я не догоняю чего?
Разбег , грубо, при полной зарядке перед балансировкой от 3.900 до 4.119
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
602
Репутация
320
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Китайские шуруповерты для ледобура
А какой "разбег" у Вас после зарядки до балансировки, и сколько уже трудятся аккумы?
Довольно часто всплывает тема балансировки, но понятно, что никто не будет годами ставить опыты и не напишет - "без выравнивания аккум жил год, а с выравниванием, такой же - три..."
Вроде бы логично, что чем ровнее заряжены аккумы - тем лучше. Но Вы же выравниваете не каждую банку, а сборки меж собой. То есть если попадёт одна "паршивая овца" в сборке, то насколько эффективна тогда балансировка? Для однорядной батареи - вопросов нет. Или я не догоняю чего?
На тех аккумуляторах , что купил вместе с Fondwok 3 года назад разбег (при полной зарядке) 4.127 до 4.188
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
692
Репутация
915
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Китайские шуруповерты для ледобура
А какой "разбег" у Вас после зарядки до балансировки, и сколько уже трудятся аккумы?
Поделюсь своим опытом. Я собрал 4 сборки, две себе и две знакомым в 3х видах корпусов (один под 18650 и два по 21700).
Свои сборки я собрал в марте 2023г на ячейках lishen 28P и molicel P42A. В прошлом сезоне они успели побывать на 20 рыбалках чередуя АКБ.
В этом сезоне 35-40 рыбалок.
Со своих сборок снял показания в виде сопротивления и напряжения на ячейках, в апреле 2023, ноябре 2023 и в апреле 2024. Записал в тетрадку.
Не заметил надобности в балансировке банок. Сопротивления ячеек те же, разбег в напряжениях 2й знак после запятой. Причем расхождение в сотых примерно тоже, что и предыдущие измерения. Думаю надо прекращать мешать технике работать и больше туда не лазить. .
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
352
Репутация
393
Возраст
45
Откуда
Белая Холуница
Китайские шуруповерты для ледобура
Думаю надо прекращать мешать технике работать и больше туда не лазить. .
Вот и я о том же. Может "лазить туда" иногда и полезно - для проверки (окисление, плохой контакт и т.д.). А если говорить о полном контроле жизни аккумов, то тогда надо дома иметь всё для этого контроля и ремонта. А это нихрена не тестер с паяльником.
Не понятно насколько продлит жизнь аккуму выравнивание после зарядки. Даже "правильные" зарядники с раздельным зарядом банок "правильно" работают только с однорядными батареями.
Сам, правда, пару раз уже в аккумы лазил, чо та тестером мерил - интересно же - все лазиют, дай и я залезу...
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
692
Репутация
915
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Китайские шуруповерты для ледобура
полезно - для проверки (окисление, плохой контакт и т.д.).
в сборку на molicel P42A специально лазил месяца 1,5 назад, т.к. на рыбалке почуял запах паленого из АКБ. Как оказалось, самодельные пластины на + и - ячейки батареи покрылись синевой в месте изгиба и плавили пластик корпуса. Самодельные - это потому, что китаец положил клеммы от однорядной сборки. Хоть я и сделал свои из 0,2*10 пластин, но видимо форма не очень вышла для протекания тока. В итоге облудил эти места и залил припоем. Проблема ушла. Ток там хороший видимо протекает, т.к. на шунтах R002+R002 защита АКБ иногда срабатывала в сыром льду.
Дополнительно стоит резистор P- и B- поэтому из защиты выходит сам секунд через 5, без передерга АКБ.
 

Вложения

  • 123.jpg
    166.1 КБ · Просмотры: 47
    123.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.11.2017
Сообщения
602
Репутация
320
Возраст
58
Откуда
Саратов,Ленинский
Китайские шуруповерты для ледобура
в сборку на molicel P42A специально лазил месяца 1,5 назад, т.к. на рыбалке почуял запах паленого из АКБ. Как оказалось, самодельные пластины на + и - ячейки батареи покрылись синевой в месте изгиба и плавили пластик корпуса. Самодельные - это потому, что китаец положил клеммы от однорядной сборки. Хоть я и сделал свои из 0,2*10 пластин, но видимо форма не очень вышла для протекания тока. В итоге облудил эти места и залил припоем. Проблема ушла. Ток там хороший видимо протекает, т.к. на шунтах R002+R002 защита АКБ иногда срабатывала в сыром льду.
Дополнительно стоит резистор P- и B- поэтому из защиты выходит сам секунд через 5, без передерга АКБ.
На фото 2х рядник Макита?
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
352
Репутация
393
Возраст
45
Откуда
Белая Холуница
Китайские шуруповерты для ледобура
в сборку на molicel P42A специально лазил месяца 1,5 назад, т.к. на рыбалке почуял запах паленого из АКБ. Как оказалось, самодельные пластины на + и - ячейки батареи покрылись синевой в месте изгиба и плавили пластик корпуса. Самодельные - это потому, что китаец положил клеммы от однорядной сборки. Хоть я и сделал свои из 0,2*10 пластин, но видимо форма не очень вышла для протекания тока. В итоге облудил эти места и залил припоем. Проблема ушла. Ток там хороший видимо протекает, т.к. на шунтах R002+R002 защита АКБ иногда срабатывала в сыром льду.
Дополнительно стоит резистор P- и B- поэтому из защиты выходит сам секунд через 5, без передерга АКБ.
Пластины выводов 0,2*10 для тока шурика более чем достаточно. Всё из-за "гармошки" в которую Вы её сложили - часть тока пошла по очень маленьким точкам соприкосновения в складке пластины.
По защите АКБ не понял. Вроде резистор умельцы впаивают чтоб не передёргивать аккум при подмерзании, т.е. просадки напруги под нагрузкой. А из защиты по превышению тока (перегрузке) должен и сам выходить. У меня так по крайней мере.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
692
Репутация
915
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Китайские шуруповерты для ледобура
С нами с
27.01.2016
Сообщения
692
Репутация
915
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Китайские шуруповерты для ледобура
По защите АКБ не понял. Вроде резистор умельцы впаивают чтоб не передёргивать аккум при подмерзании
при уходе в защиту по току самого АКБ (защита от КЗ). Как раз на шунтах, который детектируется. Эта защита нужна чтобы не устроить беды при КЗ. Для выхода из нее надо передернуть АКБ. Чтобы это не делать впаивают резюк.

т.е. просадки напруги под нагрузкой.
когда проседает напряжение под нагрузкой ниже 15В в защиту уходит сам Абеден, и достаточно просто отпустить и снова нажать кнопку.

А из защиты по превышению тока (перегрузке) должен и сам выходить. У меня так по крайней мере.
значит уже впаян резюк или схема подключения без шунтов и ключей. т.е. напрямую.
У меня есть 2 таких АКБ, куплены на Авито. У них нет защиты по току получается.
 

Сейчас смотрят

Вверх