• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривает: 1)

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
323
Репутация
255
Откуда
Подмосковье
Кейрю (Keiryu)
В начале июня закончится запрет на рыбалку. Ещё есть время и удилище получить, и подвязать специализированные мухи. Там и проверим, как раз, то, о чём ты говоришь: "...как на чуйкость снасти в целом влияет характеристика обманки/насадки" А так-то абсолютно прав в постановке вопроса, и, как видишь, готов даже поддержать проверкой на новейших концептуальных удилищах и ... мухах кейрю :)

Уверен, получится интересный материал)).
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
265
Репутация
280
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
в силу каких-то мотивов захотел получить достоверные данные по удочке..... Точно поможем, используя свои базы данных!

По упоминавшейся "дайвовский 6-ти метровый "фонарик" с очень мягким (монолитным) концевым звеном" можно увидеть две цифры из "базы данных" - показатель/коэффициент жесткости всего бланка и показатель/коэффициент жесткости концевого звена?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 888
Репутация
4 345
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
да, такие цифры есть! НО... предупреждал же пять страниц назад в этой теме, получил ответ
... это точно буду обсуждать не с тобой, любезный, а, допустим, с Сергеем, или Дмитрием, c Александром, или Виталием, в общем, много с кем, кто владеет этими снастями, и уже набрал опыта - японского метода кейрю, реализуемая конкретными удилищами, оснастками и пр. Дайва, Шимано, Гамакацу, Ниссин и др.....


... можешь дальше бегать за моими текстами присоской-прилипалой. Подтверждаю, никакой информации тебе более не даю
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 888
Репутация
4 345
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Все удилища кейрю, которые попали ко мне в руки .. оттестированы, и имеют свои объективные показатели. Методика тестирования кейрю с оцифровкой начала складываться где-то в 2019-2020 гг. ...
Смотрите, естественный вопрос: а зачем нужны эти, сказал бы, не просто базы данных, а базы знаний о тех удочках, которые попадают к нам в руки? Как вообще возникла необходимость в формировании этой базы знаний? В 2017г. приобрели сами эти удилища, начали интенсивно ловить кейрю, публиковать результаты. Появился интерес и у других рыбаков, начали покупать удилища. Естественно, массово пошли вопросы на которые надо было отвечать: "... на мой взгляд, тема <тестирования/оцифровки> имеет важное практическое значение для принятия решений при покупке удочек, при оценке применимости того, или другого, удилища тенкара/<кейрю> под свои условия и т.д...." Отсюда и начала складываться метОда оценки

(из публикации 2020г., всё участники сообщества кейрю в этих обсуждениях и сейчас есть здесь, и были в социальных сетях на тот момент)

Дмитрий: "Данные, позволяющие понимать физику процесса у меня были, но пробелы не позволяли выстроить стройную систему оценки..."
Сергей: "Совершенно точно, важно понимать, как выбрать то, что тебе нужно, а не ошибаться снова и снова ..."


Вот конкретный мой собственный пример сегодняшнего дня. Уже говорил, что основным удилищем на моих горных реках с 2017г. является удилище модельного ряда Shimano SUIKO ZL. Отловил этими удилищами уже 7 сезонов, поймал уйму рыбы этими удочками.

В старой серии в этом модельном ряду было выделено два типа удилищ кейрю для каждой из ... ситуаций - <управляемый дрейф> и <чувствительность на поклевку>:
  • - для первого случая - это удилище с упором на управляемость и мощность - <в этой линейке удилищ была HH61>;
  • - для второго случая - это будут удилища с упором на высокую чувствительность, приспособления к потоку/проникновения в поток. Этот тип удилищ позволяют передавать даже мельчайшие изменения дна реки, фиксировать малейшие касания о препятствия, которые не видно визуально во время дрейфа, позволяет улавливать самые незначительные поклевки и т.д. и т.п <в этой линейке базовое удилище H61 и удилище ML61>
ZL_П_К.jpg

Теперь с прошлого года Shimano обновило эту линейку и предлагает уже только две модель в длине 6,1 метр (от 7,1 метр они отказались), каждая из которых снаряжена сменными концевыми звеньями: гибкий трубчатый и мощный трубчатый. Предполагается, что есть возможность выбрать одно из двух концевых звеньев в зависимости от ситуации, ...мол, "расширили область применения"....мол, мы понимаем, что "мягкое концевое звено может быть неустойчивым, вибрировать и создавать загрубленное ощущение, но благодаря использованию высокоэластичного углеродного материала, удочка "SUIKO" обладает прекрасной жесткостью" , ... мол, предполагается там, где переключался на HH61 c H61, этого уже не понадобиться - меняй концевой звено (оно там интересно ещё технически решено), и будет... у тебя "щастье"

Ладно, смотрю сайт Shimano, смотрю ролик Shimano c тестировщиком Сатоши Иноуэ, и... не могу принять для себя решение о продаже старого, покупке нового: по ролику, так, полный туман для оценки!



Подожду, когда ещё один наш участник сообщества кейрю Игорь (Shhegi-Igor) - видел, что он уже выкупил эту обновленную SUIKO - скажет несколько контрольных циферок. Тогда и можно будет уже на сопоставлении старого-нового принимать решение. Если, конечно же, Игорю будет интересно оцифровать своё новое удилище на фоне уже оцифрованного старой серии!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 888
Репутация
4 345
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... да, собственно, рыбалил сегодня :)

Река ...


Пул красноперки...


Самое продуктивное место лова...


Поймал & Отпустил (1) ...


Поймал & Отпустил (2) ...


... итак раз десять! :) А потом задолбался ... отпускать и пошёл к машине :)

А-а, да! Ловил EXPERT HEKIRA CHUTSUGI 超硬 75M. Хорошо работала по месту, выдергивая рыбу из корчей, и не давая ей убежать опять туда же! Тубулярное концевое звено на этой удочке относительно большого диаметра - 1.4(1.3)мм. - колебания практически отсутствуют, у удилища хорошая скорость реакции при подсечке рыбы. Ловил на привычную мне оснастку - скользящая вольфрамовая бусина ( "4В"/"5В") на расстоянии 50-70 см. от приманки/мухи для повышенной чувствительности, когда огрузка практически катится по дну, а мухи как бы парят по над дном- это чисто красноперочная оснастка и проводка. А, когда рыба уже была на крючке, концевое звено идеально передавало усилие бланку. Прямо видно было, как бланк принимал тягу рыбы всем удилищем. Выглядело очень красиво! :) Да и мультипликатор (зум) пригодился, когда сначала корягу в потоке с одной стороны пролавливал, а потом на настрое той же длины ловил за корягой.

Удилище и Рыба_П.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 888
Репутация
4 345
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... обратились с просьбой сравнить между собой <на тестировании> два удилища - Daiwa Expert Main Stream P-3 90М R (та, что недавно приобретена и ещё не была на воде) и Daiwa EXPERT HEKIRA CHUTSUGI 超硬 75M (которой ловил красноперку и выше постом рассказывал)

Посмотрел строй EXPERT HEKIRA CHUTSUGI 超硬 75M и Expert Main Stream P-3 90M R на полных длинах (7,5 м. и 9,0 м.), что называется, на скорую руку. Про HEKIRA и ранее знал, что она с более чувствительным кончиком при более жёстком в целом бланке, а Main Stream дал, что и ожидалось, большую глубину параболы по всей длине бланка.

Ниже картинка условно совмещающая эти два удилища в один масштаб. По-моему, для выбора удилища более чем достаточно информации даже без цифр оценки жёсткости одного - другого удилища и качества работы концевого звена. Если кто-то практически нацелится на приобретение одного - другого упомянутого удилища, поделюсь и цифрами в личной переписке.

7,5_9,5_Совмещение_К.png
(сверху EXPERT HEKIRA CHUTSUGI 超硬 75M, снизу Expert Main Stream P-3 90M R)

Думаю, что Expert Main Stream и на длине 7,5 метров даст тот же строй. Ещё раз, как и предполагал, HEKIRA с более чувствительным кончиком при более жёстком в целом бланке, а Main Stream даёт большую глубину параболы по всей длине бланка. В принципе, как по мне, HEKIRA такая и нужна - рыбалка в трудных местах (в тех же коряжниках, на бурных сливах и т.д.), а Main Stream - потоковая удочка.

Какое удилище для каких условий бы выбирал? Например, для ловли гольца на сливах сам приобрел для себя Daiwa EXPERT HEKIRA CHUTSUGI 超硬 75M. Выше постом можно посмотреть эту же удочку в ловле в трудных условиях закоряженности красноперки.



А на этом потоке ловлю исключительно Daiwa Expert Main Stream P-6 95M R прошлые сезоны, и буду пробовать ловить симу и горбушу Daiwa Expert Main Stream P-3 90M R в этом сезоне.



Ловить буду на вот эти мухи (ранее уже показывал)

Сима.jpg
Горбуша.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх