• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 862
Репутация
4 265
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... японского метода кейрю, реализуемая конкретными удилищами, оснастками и пр. Дайва, Шимано, Гамакацу, Ниссин и др.....

Друзья, нужна небольшая подсказка. У меня где-то недели через 2-3 должна подойти для ловли симы под поездку этого года EXPERT HONRYU P-3 90M・R

https://www.daiwa.com/jp/product/4ynldds

Размещал здесь ролик с ловлей Чишимы EXPERT HONRYU P-6 95M・R., которой и сам уже 2 сезона отловил



Есть ли у кого-нибудь удилище P-3 90M・R и практика ловли с ним? Точно помню, кто-то говорил, что ловит ровно такой удочкой. Есть ли у кого-нибудь ролики, показывающие это удилище в работе?
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2024
Сообщения
36
Репутация
5
Возраст
53
Откуда
Пермь
Кейрю (Keiryu)
Скольк красивых слов непонятных терминов названий удилищ что у вас междусобойчик это это ваше дело а суть в чем истина где ? И что такое водопадная удочка что ловить под водопадом а так всё хорошо начиналось (((((
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю (Keiryu)
Хотел прикрепить фото водопада и пойманых рыбов, пишет слишком большой файл. Печаль
 
С нами с
23.03.2024
Сообщения
36
Репутация
5
Возраст
53
Откуда
Пермь
Кейрю (Keiryu)
Я Водопад видел только на картинке не то что удочку (япошки) молотки как вижу так и назвал а мне то от того как ее звать зелёная сопля или типа водопад здесь пару человек написало полностью ттх своих удилищ а другие как малые только названиями и непонятными терминами меряются а что нам сирым делать умных много понятных нет .(звиняйте порусскому языку у меня кол)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 862
Репутация
4 265
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
....что у вас междусобойчик это это ваше дело а суть в чем истина где ?
... смотрите, напишу не столько персонально вам, сколько вообще народу, читающему эту тему. Если хотите познакомиться с кейрю есть три способа

1. сесть и страничку за страничкой все 76 страниц этой темы последовательно перечитать
2. на этом форуме ОЧЕНЬ ХОРОШО работает "Поиск" Уже говорил, что в своих текстах ни слово "тенкара", ни слово "кейрю" не коверкаю и не склоняю. Это правило специально для того, чтобы эффективно в поисковой машине форума искать нужный мне материал.

Пример. Допустим, мне надо разобраться с оснастками кейрю. Нажимаем кнопочку "Поиск" в правом верхнем углу. Появляется меню Поиск. Заношу в это меню нужные мне поисковые слова, например, Кейрю Оснастки, в строку Автор пишем Egor59, нажимаем кнопочку Найти, появится несколько страниц с ссылками на посты, где рассказывал, или упоминал Оснастки Кейрю

Скрин поиска.jpg

3. Просто следить, допустим, от сегодняшнего дня за всем, что публикуется в этой ветке. Так как часто здесь перекрестные ссылки, рано, или поздно станет боле-мене понятно о чём тут речь

Скольк<о> красивых слов непонятных терминов названий удилищ ... И что такое водопадная удочка что ловить под водопадом...

... смотрите, опять же пишу не только для вас, а и для тех, кто хотел бы познакомиться с этим типом специализированных удилищ и попытаться приспособить их особенности для своей ловли. Чуть подробнее, что такое специализированная "водопадная" удочка.

В Японии сильно зарегулированы стоки рек даже в самых верховьях. Выглядит это примерно так (взял картинку прямо со странички паспортных данных одной из "водопадных" удочек Daiwa)

Водопадная ловля.jpg

А, например, в Приморье, где живу, водопад в верховьях горных рек выглядит так

Водопад_Приморье_П.jpg

В основании чаши, куда падает вода, поток выбивает щель. В таких местах в этой щели иногда стоит рыба и в такие местах в верховьях удается вылавливать иногда просто удивительно крупную рыбу. Схема ловли водопадной удочкой простая

Схема ловли водопадной удочкой.jpg

Для моих условий приспособил ловить достаточно эффективно 7,5 метров удочкой Expert Hekira Chutsugi. Паспортное описание этой удочки: "Определяющим фактором для такой рыбалки является удилище. У него должен быть достаточно прочный и жесткий наконечник, чтобы выдерживать тяжелое грузило; одновременно оно должно обладать достаточной чувствительностью, чтобы рыбак мог понять, когда снасть достигла дна. Длина удилищу нужна такая, чтобы оно позволяло правильно распределять нагрузку, вытягивая крупную рыбу, и при этом компактно складывалось, не мешая пробираться по горным тропинкам. Именно с учетом этих потребностей и разработано удилище Hekira Chutsugi с сегментами средней длины, имеющее широкий диапазон применения. Рыбаки, специализирующиеся на крупном улове, могут использовать его как основное удилище. Также его можно брать с собой как дополнительное удилище в качестве палочки-выручалочки при ловле на широких участках реки"

Обратите внимание на выделенный жирным текст. Если у вас есть подходящие условия, и вы хотите подобрать удочку-аналог "водопадной" из стандартно продающихся у нас, можно опираться на эти требования, и материалы, поясняющие применение в нашей теме "Кейрю"

Вот пример условий моего применения этого удилища


Ещё пример моей ловли, используя водопадную удочку на другой реке, когда ловил с тяжелым грузилом сразу опуская оснастку за поперечными двумя бревнами. Красноперка ловилась по потоку ниже по краю струи на 2/3 длины ямы, а крупный ленок стоял прямо в основании слива сразу после поперечных бревен

Схема ловли водопадной удочкой_Бревна.jpg

... результат



ЗЫ... эту самую Хекиру любят ребята-поплавочники для своей специализированной ловли "под поплавком", можно посмотреть в разделе Поплавочная ловля. И ловят здорово этой удочкой... карпа!:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2024
Сообщения
36
Репутация
5
Возраст
53
Откуда
Пермь
Кейрю (Keiryu)
Всё теперь всё понятно, лучьше буду уклейку ловить всем спасибо.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю (Keiryu)
Водопады они разные, в Японии каскадом по реке, на наших просторах это чаще сливы с водоёмов. Рыбе выше не как не подняться вот она и стоит на пятачке, ловить можно любой удочкой, не обязательно специализированной и тревел формата. Оснастка - увесистое грузило и поводок до метра. Комплексовать что нет спец японоудочки нет резона, рыбе без разницы чем её поймают.
 

Вложения

  • IMG_20220501_090754.jpg
    108.2 КБ · Просмотры: 12
    IMG_20220501_090754.jpg
  • IMG_20220717_141645.jpg
    138.6 КБ · Просмотры: 12
    IMG_20220717_141645.jpg
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю (Keiryu)
И вдогонку - Игорь Аркадьевич на Вашем видео тоже не водопад, применение хекиры нужно ли в данном случае, через бревнышки другой удочкой никак? На этом месте данная удочка не лучше будет? Фото из интернета.
 

Вложения

  • 739da9f4fa1ffae363a74f613235ffef-386.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 16
    739da9f4fa1ffae363a74f613235ffef-386.jpg
  • 8159fb6af53e7dfe17c6728a45882bca-931.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 16
    8159fb6af53e7dfe17c6728a45882bca-931.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 862
Репутация
4 265
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Водопады они разные, в Японии каскадом по реке, на наших просторах это чаще сливы с водоёмов. Рыбе выше не как не подняться вот она и стоит на пятачке, ловить можно любой удочкой, не обязательно специализированной и тревел формата. Оснастка - увесистое грузило и поводок до метра. Комплексовать что нет спец японоудочки нет резона, рыбе без разницы чем её поймают.
... про "сливы и тревел. В Японии сливов с водоемов, где рыбы выше не подняться, тоже хватает :) А у меня тревел не просто так - приходится перемещаться по тайге, напичканной всяческими дальневосточными колючками (тот же элеутерококк на каждом шагу чего стоит!) , отсюда и параметр длины удилища в сложенном состоянии имеет большую важность
... про "комплексовать по поводу спец японоудучки. Смотрите, уже много раз говорил, что одна из целей после освоения японоудочек, подбор ФУНКЦИОНАЛЬНО идентичных более простых, не дорогих удочек, наличествующих в магазинах. Меня иногда приглашают, помогаю подобрать доступные удилища соответствющего строя. За этими удилищами стоит ещё и определенная техника ловли. К сожалению, этой техникой сейчас интересуется весьма ограниченное число людей. Вот ваш вопрос ниже - хекира, или другая удочка - точный вопрос и чуть ли не единственный за много времени. Наверное, смогу ответить на него, так как ловил технически идентично, как задумана хекира, и - той "другой" ... тоже ловил (правда, чуть в другом поколении) :)

И вдогонку - Игорь Аркадьевич на Вашем видео тоже не водопад, применение хекиры нужно ли в данном случае, через бревнышки другой удочкой никак? На этом месте данная удочка не лучше будет? Фото из интернета.
Водопадные удилища по своему функциональному назначению - это специализированное удилище для ловли крупной рыбы (40-50 см. длиной). Это-во-первых! Во-вторых, это удилища для ГЛУБИН, в том числе на широких участках рек. В-третьих, эти удилища не подлежат "смыканью" как "фонарик" со складыванием тела бланка. Конкретно Хекира 3-х зумовая и минимальная длина оснастки, которая применяется на этой удочки где-то 5,5 - 6,5 метров. То есть, ловишь, допустим, на максимальной длине удилища 7,5 метров просто без заброса опуская на глубину приманку на относительно короткой оснастке, а забираешь в подсак за счёт зумового укорочения до 6,6 метров. В том месте, где ловил, глубина была порядка 1,5 метра. Дальше за счёт зума, проловив ленков, уходил на ловлю красноперки с более длинным дрейфом сменив укороченную оснастку на оснастку равной длине удилища и уже с забросом.

Второе удилище, которое у меня было с собой - "фонарик" длиной 6,0 метров. Это удилище беру для ловли в корягах максимально близко к нависающим веткам деревьям. Там стоит самая крупная красноперка. У "фонарика" оснастка от 1/2-1/3 длины удилища. По самой техники ловли "фонарик" не предназначен для совсем приглубых мест в отличии от "водопадной" Здесь есть тонкое отличие, которое улавливаешь, если подержал одну и другую удочку в руках.

Не знаю, смог ли объяснить различие между этими двумя типами удилища - "водопадная" и "фонарик", - но точно по месту выбор с моей стороны был более чем верен. Ну, извините, наловить хорошей красноперки + неплохих ленков в количестве не менее 20 штук за 3 - 4 часа - ну куда ещё стремится? :eek: Тем более, мимо меня вверх по воде поднялась пара рыбаков, и ровно на том месте, где ловил, они ничего не поймали. Думаю, что именно уловы являются точным критерием правильного-не-правильного выбора удилища и метода лова не реке

ЗЫ... извините, пожалуйста, не могли бы представиться, чтобы можно было обращаться по имени?
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
80
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Кейрю (Keiryu)
Игорь, привет! В ролике, где ты поясняешь применение водопадной удочки, ты говоришь, что нужен длинный-длинный поводок. Для чего очень длинный? Ведь углубление под водопадом, скорее всего, не очень большое (сужу по приведенной схеме). А чем длиннее поводок, тем легче он будет уноситься течением, и загнать его в это углубление будет сложнее.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 862
Репутация
4 265
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Игорь, привет! В описании водопадной удочки ты пишешь, что нужен очень длинный поводок. Для чего очень длинный? Ведь углубление под водопадом, скорее всего, не очень большое. А чем длиннее поводок, тем легче он будет уноситься течением, и загнать его в это углубление будет сложнее.
Привет, Юра! Груз достаточно солидный, чтобы оставаться на месте. А поводок должен компенсировать неестественную неподвижность снасти, которую грузило удерживает на мест. Поэтому его длина ниже грузила должна составлять от 50 см до 1 м. Чем шире участок реки и чем больше ожидаемая добыча, тем больше длина поводка. После подсечки рыбу стараешься быстро вытащить, чтобы она не запутала снасть. Отсюда и строй этих удочек. Сама ловля - это уловить момент, когда рыба взяла надёжно наживку/муху - не важно. Улавливаешь это чуть натягивая, чуть отпуская леску/шнур. Такая, знаешь, по мне, так, чуть скучноватая рыбалка :) НО... если попал точно по месту, поймать можно очень хорошо
 

Сейчас смотрят

Вверх