• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 3)

С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Да эт понятно. Просто вариант, когда расписание не совпадает с рыбой ). А мелкий - эт интересно, прыгал тож мелкий?
Когда весь практический опыт в тенкара в одном выходе , не все понятно сразу ) .
Одна из проблем моих , не умение рыбачить на коротке . Вот эта вот история , что рыба под ногами , я её не вкусил .
В моей ситуации это , как правило длинный шнур , дистанция . Возможно это связано с участком по которому хожу . Есть места очень перспективные , но нужно садиться в лодку или прилично прогуляться .
Приезжал один мастер показать класс , как ловить короткой нимфой , но стоять по соски в ледяной воде , не готов .)
А тут почитаешь посты и понимаешь , что скорее всего не умеешь ) .
По поводу размера . Пару достойных выходов видел . Но мне до них не дотянуться , этой снастью . Все мои опасения . что не достаю до рыбы . А индикатор клевал мелкий .
Мне хотелось бы верить , что хороший тоже рядом был в этот момент , просто я не научился его еще ловить )
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Кейрю (Keiryu)
Когда весь практический опыт в тенкара в одном выходе , не все понятно сразу ) .
Все так начинали. Как я понял из Ваших постов, Вы пытаетесь освоить сразу две новых для Вас снасти со специфическими для каждой снасти способами ловли. Как говорится, за двумя зайцами... Остановитесь для начала на одном, который Вам ближе и понятнее исходя из собственного опыта, знания местных условий и рыб. Когда начнёте стабильно ловить одним способом, почувствуете его сильные стороны и ограничения, можно и за другую браться.
Река под окнами - это хорошо для тренировок. Но может, стоит обратить внимание и на её притоки? Саваказка, Симка - там тоже должен быть хариус. И один ли хариус вас интересует? Елец, уклейка, чебак - очень спортивные виды для ловли на мушку и прекрасно тренируют навыки.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
А ты уверен, что в этой теме твои советы востребованы? Когда поливаешь кейрю, как снасть, на ресурсах, где ни попадя: мол, и отродясь на мухи этой снасти не ловили, мол, - "наживочники", - причём в руках даже эту снасть не держал и не секунды кейрю не ловил. Да и, как вижу на этом форуме по твоим отчётам, до сих пор толком и тенкару-то по хариусу не разловил. Но... советы мастер давать

ЗЫ... вы что себе думаете?! можно написать какую-нибудь гадость, хамить где-то там на стороне, а потом с невинным видом прийти и закатив томно глазки советы давать? ну-ну, попробуйте...
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Кейрю (Keiryu)
Все так начинали. Как я понял из Ваших постов, Вы пытаетесь освоить сразу две новых для Вас снасти со специфическими для каждой снасти способами ловли. Как говорится, за двумя зайцами... Остановитесь для начала на одном, который Вам ближе и понятнее исходя из собственного опыта, знания местных условий и рыб. Когда начнёте стабильно ловить одним способом, почувствуете его сильные стороны и ограничения, можно и за другую браться.
Река под окнами - это хорошо для тренировок. Но может, стоит обратить внимание и на её притоки? Саваказка, Симка - там тоже должен быть хариус. И один ли хариус вас интересует? Елец, уклейка, чебак - очень спортивные виды для ловли на мушку и прекрасно тренируют навыки
Помимо вами названных есть еще одна речка Шараварка . Три притока прибегающих по логам из тайги . Хорошие условия для нахлыста , кейрю , тенкара . Медведи правда грабят пасеки ) , в одного особо не разгуляешься . Мне вот рассказали , что японцы ходят с колокольчиками на рыбалку . Поделился этим способом с охотником местным , - он просил не делать , как японцы ) .
Эти маленькие речки жалко трогать , им и так достается от людской жадности . Но когда на большой реке глухо , планировал бегать туда никого не убивая . Да и сейчас они были бы в приоритете , но после дождей вода грязная , хотя вчера уже была светлее . Думаю еще порыбачу до замерзания в речках .
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Мне вот рассказали , что японцы ходят с колокольчиками на рыбалку . Поделился этим способом с охотником местным , - он просил не делать , как японцы
Виль, интересно: почему он просил так не делать? Точно хожу иногда по медвежьим местам, и хожу с этим самым колокольчиком от медведей. У него весьма своеобразный "бряк" (у меня пёс-сеттер начинал лаять и уходить в другую комнату, когда слышал его: видимо для него частоты звука этого колокольчика были не приятные). Японцы сплошь и рядом ходят с этими специальными колокольчиками, свистками и светошумовыми стрелялками - у них медведей полно. Лет пять назад в глухих местах тоже стал применять, чтобы предупредить зверя от нечаянной встречи. И действительно могу сказать, что в тайге со зверьём стал гораздо меньше пересекаться. В общем, интересно: почему такой совет? Может быть действительно за этим советом есть какой-то опыт?
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Кейрю (Keiryu)
Первое. Соваться в чужой диалог - как минимум, признак невоспитанности. Приведена цитата одного участника, и эта цитата относится к тенкаре. Про это и пишу конкретному участнику, не спрашивая ничьего разрешения. С моим многолетний опытом ловли тенкарой разных рыб в разных водоёмах каждый может ознакомиться на канале "Тенкара на Вологодчине" на Ю-тьюбе.
Второе. Имею собственное мнение по этому вопросу, которое теперь вынужден привести здесь. Цитата с форума Тенкара-прим:
"Тоже с интересом отслеживаю эту дискуссию. То, что кейрю тсури - это не нахлыст и не тенкара, я писал ещё на тенкара.ру (насколько помню, и Алексей Lexusfly тоже был с этим согласен). Единственное, что на мой взгляд объединяет нахлыст и кейрю - это цена оснастки. Я не против самого способа такой ловли - каждый выбирает то, что ему нравится. Но такое навязчивое "подтягивание за уши" аргументов, противоречащих здравому смыслу, попросту надоедает.
Есть в текстах Мишиного оппонента и ещё один аспект - отношение ко всем читателям. Как лингвист, профессионально работавший с текстовой информацией, могу вас заверить - этот аспект присутствует в разной степени в письменной речи любого человека, и чем больше текста, тем нагляднее это отношение проявляется. Оно отлично выражено в его словах (цитата): "...перед тобой идёт ...м-м-м ... стадо рыбаков с самыми разнообразными средствами лова" (конец цитаты). То есть всех рыбаков, кто ловит по-другому, он огульно считает "стадом", то есть и нас с вами. Чужой опыт, отличный от его собственных представлений, он с лёгкостью отбрасывает - вначале это были "проклятые америкосы" (к которым, кстати, он относил и англичан), а теперь и японцы ему уже не авторитет. Подозреваю, он и Сабанеева разнесёт в пух и прах - тот ведь на кейрю не ловил!
:)

Люди с незапамятных времён ловят рыбу, в том числе на крючковые снасти. И если появляется узко специализированная снасть, это значит, что раньше этот способ включался в более универсальный способ лова, который доступен и сейчас вместе со специфичными приёмами такой ловли. (возьмите летнюю мормышку - отличия от пресловутой кейрю не так уж существенны! И сильно ли мормышки отличаются от нахлыстовых нимф?). Каждый волен выбирать, что ему больше по душе." (конец цитаты).
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
"...перед тобой идёт ...м-м-м ... стадо рыбаков с самыми разнообразными средствами лова" (конец цитаты). То есть всех рыбаков, кто ловит по-другому, он огульно считает "стадом", то есть и нас с вами. ///
... а ты тоже на реке, когда видишь, как кто-то ловит, становишься впереди рыбака буквально в 3-5 метрах и не спросив, не поздоровавшись начинаешь ловить по месту куда рыбак приближался шаг за шагом пару часов? А ты тоже, видя другого рыбака, готовившегося проловить некое место, не обращая внимание просто ходом идёшь по шиверу ровно по голове рыбы? А ты тоже ставишь табор на урезе известного рыболовного места, где все испокон веку ловят и все оберегают это место от шума, а тут - дикая пьянка с выбегом на речке "надо что-нибудь поймать"? Ну, значит, наверное, тебя тоже можно поименовать этим словцом, а не называть рыбаком...

Чё там говоришь про "соваться в чужой диалог"? Ты берёшь чужой пост из чужой личной беседы на одном форуме, и начинаешь биться в припадке личной неприязни на другом форуме. Ладно бы просто говорили: слушайте, там рассказали вот про что, а у нас - ДРУГОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ. Вот наши СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЛОВЛИ (ни взятые откуда-то, не присланные кем-то, а - СОБСТВЕННЫЕ), вот наши ЛИЧНЫЕ ФОТО ,ТЕКСТЫ ОБЪЯСНЕНИЯ..." Так нет же - просто огульный понос, хотя могут ответить на мой текст прямо там, где он размещен. Всё же открыто! Так нет же, начинаешь лично оскорблять, заранее знаю, что не зарегистрирован на этом форуме, никогда не буду там зарегистрирован и не могу объяснить, ответить. Так что , потерпишь, лингвист ты наш

По предмету... По-моему, весной были на мурманском рыболовном форуме выложены ролики ловли тенкара уклейки по-моему. На вполне чёткие вопросы того же Михаила и мои столько было с твоей стороны агрессии и хамства, что просто уму не растяжимо. Так что, давай ка разойдёмся худым миром, мне твои советы эти безграмотные не интересны, пока они не касаются предмета кейрю. Готов даже в теме Тенкара терпеть эту безграмотность, что периодически демонстрируешь (должна же быть у человека отдушина). Кстати, ты же меня вроде бы тут громогласно банил, мол не буду его посты замечать?! Слушай, наверное, надо соотносить свой реальный опыт, а не советы смешные тому же комарику давать, который всех собак съел в нахлысте, или нам в кейрю и тенкара - "советы космического масштаба и космической же глупости" . По-моему, самое лучшее читать, напитываться опытом, вдруг и у тебя начнётся что-то получаться...
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
....В пятницу, 10 июня, в лесу в японской префектуре Акито обнаружено тело пожилой женщины, пропавшей два дня назад. Об этом сообщает NHK.
Полицейские считают, что она стала очередной жертвой нападения медведя. На трупе 74-летней женщины зафиксированы следы нападения дикого животного.
В мае в этом же районе из-за нападений хищника погибли три человека.
Как пояснил директор расположенного в этом районе медвежьего заповедника Такеши Коматсу, скорее всего, во всех случаях на людей нападал один и тот же хищник-людоед. При этом, как уточнил зоолог, традиционный способ отпугнуть зверя — используя звон колокольчиков, на данного конкретного медведя-убийцу, вероятно, не действует....
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Да, согласен! Для такого конкретного случая - медведя-убийцы - совершенно ни одно из предупредительных средств (ни колокольчик, ни "пугачи" свето-шумовые) не помогут - только ствол, да и то, если со стальными нервами сам. Больше опасаюсь случайной не преднамеренной встречи, когда, что называется нос к носу неожиданно, вот и стараюсь предупредить зверьё о своем нахождении. Кстати, сейчас были осенью в тайге с Генадичем на рыбалке. Собираясь, показываю ему колокольчик, что нацепил на себя, говорю (он первый раз на этом месте был): "...тут медвежий угол, будь осторожен". Возвращаюсь, Генадич рассказывает: "Стою на перекате, рыбачу, боковым зрением вижу, что-то происходит... оборачиваюсь, небольшой медведь плывёт чуть выше через реку... крикнул, он и сдрыснул ... " А вообще ровно вот это место, где стояли интересное. Там по хребту ходит тигр (следы отчётливые, всё - честь по чести!) Прошлым летом знакомые рыбаки пошли мышковать на плёс, где мы с Генадичем стояли. Только развернули снасти, даже забросить не успели, тигра рявкнула, ... смотались и всё желание пропало на рыбалку :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Ну, у нас в этом году непосредственно в черте города медведи (разные медведи) 3 человек убили и еще 3-4 покалечили
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
Кейрю (Keiryu)
Ну, переступаешь и идешь, за чем шел... Вот когда ступить некуда будет, то, да, проблема...
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
Про колокольчики : лучшее средство от косолапого - это файер , остальные перцы американские , колокольчики японские и прочая - это для самоуспокоения , услышит , унюхает и вдруг уйдёт ? А вот с огнём - шутки плохи .
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
На Камчатке сплавлялись и местный на ночь обязательно стрелял из ружья в таборе, перед тем, как укладывались. На мой вопрос про огонь и костер, который жгём ночь в таборе, говорил, что местный медведь не реагирует на огонь, если учуял еду (тщательно прибирали после ужина). У него ещё была такая американская штуковина - баллон с чекой - которая пуляла какой-то газ метров на 10.
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю (Keiryu)
............................ У него ещё была такая американская штуковина - баллон с чекой - которая пуляла какой-то газ метров на 10.
Перцовый баллон с газом . Запрещен к ввозу к нам в страну , но как то возят .
 

Сейчас смотрят

Вверх